Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

С. А. Вронский Астрология: суеверие или наука?

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

С. А. Вронский Астрология: суеверие или наука?

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

К ЧИТАТЕЛЯМ КНИГИ

Мы восхищаемся цивилизациями древности. Оказывается, как много уже знали люди тогда, как были чутки к явлениям природы, умея подмечать её закономерности и, что очень важно, пытаясь излагать их языком цифр. В те времена, когда возникали, формировались государственные структуры, государственные образования Древнего Египта, Междуречья, Древней Греции, этому процессу способствовало и научное познание, представленное некоей единой системой магических наук. И хотя сегодня мы определяем магию как «примитивную» науку, однако признаём, что многие её сведения и знания не только не сумели оценить по достоинству, но даже и не осознали в полном их объёме.
Учёные мужи, или маги, были важным звеном древнего государственного аппарата. Им был чужд наш недавний принцип: этого не может быть, поскольку этого не может быть никогда! В своём деле они исповедали важный методологический подход – изучать в единстве микрокосмос (то есть человека) и макрокосмос (весь внешний мир, вплоть до самых отдалённых планет).
Ведущую роль в системе магических знаний играла философия, представленная в своей гармоничной целостности (с точки зрения сегодняшнего дня, позитивистская философия. Но мы-то с вами свидетели, куда зашла философия, «мать всех наук», в нынешнем столетии). Рядом с философией шла у древних астрология со своими разделами – астрономией и астроманцией. Астрономы изучали движение звёзд, планет, измеряли их пути, астроманты давали толкование, как эти небесные тела влияют на мир и жизнь человека. Со временем термин «астроманция» потерял своё значение, его место заменила астрология.
Как пути астрономии и астрологии, так и их роль начали расходиться. Первая ограничила сферу своего действия точными вычислениями, наблюдениями, усовершенствованием их техники. А астрология? Здесь перемены шли по линии улучшения её исходной системы. Астрологи учитывали важнейшие перемены, открытия в астрономической науке, приводя в соответствие с ними свод своих данных.
В Германии вплоть до 1820 года астрология входила в университетский курс обучения. Затем как научная дисциплина она была отменена. Но в 1935 году Гитлер сделал из астрологии имперскую дисциплину, Reichsfachschaft. У него было особое отношекие к астрологии. В 1923 году немецкий астролог Соботтендорф посоветовал ему не предпринимать ничего важного в ноябре того же года. Гитлер пренебрёг расчётом астролога, затеял Мюнхенский путч, проиграл и попал в тюрьму. Суеверный фюрер решил впредь не рисковать и ориентироваться не только на свои внутренние озарения, но и на астрологию. Но астрология астрологией, а судьба – судьбой…
Насколько достоверно утверждение, что астрология – это сплошное суеверие? В тех случаях, когда она предстаёт в своём дешёвом виде, преследует явно коммерческие цели, – об этом говорить можно. В США чуть ли не на каждом вокзале, да и в других местах, установлены компьютеры. Вы бросаете 5 долларов – и получаете свой гороскоп. Стало своего рода модой приносить в подарок новорождённым их гороскоп, рассчитанный ЭВМ. Так что ребёнок вместе с соской-пустышкой получает ещё одну пустышку – карточку со своим гороскопом, предсказаниями будущей судьбы. Возможны ли они?
У астрологов нет единства в интерпретациях и составлении гороскопов. Договориться между собой могут те из них, кто опирается на одну и ту же систему, да и то не всегда. Что учитывает астролог? Положение Солнца, Луны, других планет, двенадцать созвездий Зодиака, двенадцать астрологических «домов», Асцендент, Десцендент, приблизительно десять пространственных параметров («углов») и множество других элементов. Взаимная их комбинация – это квадромиллионы комбинаций, некоторые будут иметь приблизительно одинаковое значение; другие смогут играть только подчинённую роль. Только вот как определить, что в нашей жизни играет главную, а что – подчинённую роль? Как часто многое решает незначительная, на первый взгляд, мелочь!

Непредставимое множество вариантов учитывает всё, но где гарантия, что мы выберем самое необходимое? В совершенно иной ситуации окажется астролог, когда мы ему, допустим, скажем: «Со мной произошла непонятная автокатастрофа». Тут он сможет предложить сразу несколько обоснований, почему она должна была произойти. Но вот прогнозировать судьбу одного человека со всеми его настроениями и поворотами в настроениях, с вариабельностью психических и физиологических процессов пока что нельзя. И современные ЭВМ здесь не помогут. С их помощью можно только с определённой вероятностью обозначить тенденцию будущего развития.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

С. А. Вронский Астрология: суеверие или наука?

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Глава вторая
ПРОРОЧЕСТВО И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ


Достигайте любви; ревнуйте о д а р а х
духовных, особенно же о том, чтобы
пророчествовать… А кто пророчествует,
тот говорит людям в назидание, увещание
и утешение.
Апостол ПАВЕЛ Первое послание к коринфянам, 14:1,3

Много писем и телефонных звонков последовало мне после публикации в журнале «Наука и религия» (1989, №№ 2 и 3) статьи Ю. Бондаренко «Астрология – за и против». Интересовались моим мнением по кругу затронутых проблем, просили рассказать об истинных возможностях и перспективах астрологического прогнозирования.
Итак, само слово «прогноз» – слово греческого происхождения (про + гносис), в буквальном смысле значит «до знания» или «перед знанием». Оно означает предсказание чего-либо ещё до того, как оно осуществится на деле.

Пророчеством и прогнозированием люди занимались с незапамятных времён, к чему принуждала всесильная и всемогущая Необходимость. Но если в древние времена это было уделом посвящённых – жрецов, оракулов, то теперь этим занимаются все, кому заблагорассудится.
Вера в будущее у греков обозначалась словом «мойра», у римлян – «фатум». Германские племена также верили в провидение, в судьбу, в роковые предначертания, которые могли быть сообщены через Норны, как называли божеств, определяющих судьбу человека. Практически у всех народов существовало представление о том, что определёнными способами и методом можно приподнять покров тайны над будущим. Все народы древности – египтяне, жители Месопотамии, греки и римляне, германцы, кельты и англосаксы, скандинавы и славяне – верили в гадание и пророчества, как в рамках государства, так и отдельного человека.

Плутарх уверял, что у человека есть не только память о прошлом, но и сила для предсказания будущего. Римлянин Цицерон в своём сочинении «Дивинация» писал: «…И я не знаю ни одного народа, будь то гуманный и образованный, либо ещё дикий и варварский, который не верил, что будущее может быть узнано и предсказано определёнными лицами».

Даром предсказания обладали языческие сивиллы и библейские пророки. Сложным было отношение к астрологическим исследованиям и предсказанию будущего у христианской церкви. Но вот слова Фомы Аквинского: «Пророчество и предсказание будущих событий по положению светил – допустимо, потому что умение предсказывать предсказуемые события относится к той области знаний, которые лежат в пределах возможностей человеческого духа и являются известной ступенью развития человеческой мудрости».

Добавим к этому, что астрологией занимались римские папы, в их числе Сильвестр II, Иоанн XX, Иоанн XXI, Юлиан II, Павел III, Лев X. О связях церкви и астрологии до XVII века свидетельствует известная картина Тома Ринга «Сивиллы, Вергилий и астролог Абумасара» во дворце Шетиллера в Аугсбурге.

В средние века, кроме астрологов-учёных, предсказаниями занимались и явные дилетанты, шарлатаны. Одни – для завоевания дешёвой популярности, другие – с целью самообогащения. И сегодня ещё таких хоть пруд пруди.

Предвидение как факт уже признаётся определёнными кругами учёных. Мы можем назвать швейцарского психиатра и психолога, основателя аналитической психологии Карла-Густава Юнга, итальянского исследователя парапсихологии Е. Боццано, знаменитого французского психолога, лауреата Нобелевской премии профессора Шарля Рише и многих других.

Астрологическое прогнозирование, безусловно, является конечной целью любого астролога-практика. При всём том оно должно быть весьма разумно сформулировано в рамках возможного предположения, возможной вероятности и ни в коем случае не должно претендовать на абсолютную пророческую достоверность. Главная задача астролога-практика – содействовать сознательной ориентации своего клиента на то, чтобы подготовить его разумно и сознательно пережить приближающиеся невзгоды, будь это болезнь или несчастный случай, или что-либо иное. С другой стороны, он должен помочь клиенту идти навстречу всему благоприятному и хорошему, создавая для этого соответствующие и наиболее благоприятные условия, обстановку.

Особо обращаю внимание вот на что. Те люди, которые полностью и всецело полагаются только на прогнозы, руководствуются ими и безвольно дрейфуют по их течению, подвергаются весьма реальной как душевной, так и физической опасности.

Мы должны избегать того, чтобы астрологические предсказания вели человека к фатально-негативным позициям, ибо это уже само по себе противоречит астрологическому духу и этике. Любой прогноз должен носить характер только вероятности, возможности, но ни в коем случае – категоричности.

Духовное развитие человека, расширение его горизонта, выявление скрытых талантов и способностей, становление его личности и жизненной позиции могут и должны быть осуществлены с помощью астрологических метагнозов и прогнозов. Одно дело – разумное предупреждение о заболеваниях, телесных повреждениях, – о таких периодах жизни наш клиент обязательно должен быть поставлен в известность заранее. Совсем по-другому обстоит дело, связанное с прогнозированием времени смерти. Об этом никто не должен знать заранее. Здесь тот подводный камень, который астролог должен уметь разумно и предусмотрительно миновать, остерегая своего клиента только от возможности заболевания или несчастного случая. Пусть это будет носить форму указания на расслабление организма (в молодые годы), распад тканей (во время тяжёлых или хронических заболеваний) или же износ организма (уже в более старческом возрасте), но, повторяю, ни в коем случае не прямая информация о самом факте возможной кончины.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

С. А. Вронский Астрология: суеверие или наука?

#3

Непрочитанное сообщение Солнце »

Полностью книгу можно прочитать здесь


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Астрология»