Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Жамгон Мифам-Тибетское гадание – МО

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Жамгон Мифам-Тибетское гадание – МО

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

В данном переводе руководства по практике гадания, составленном знаменитым мастером школы Ньингма конца XIX века Жамгоном Мифамом, дается подробное описание гадательной техники и рассказывается о значении различных символов, выпадающих при бросании специального кубика. Книга предназначена для тех, кто желает освоить и практиковать эту уникальную тибетскую методику гадания.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В последнее время на Западе появляется все больше книг по культуре и религии Тибета. Некоторые из них дают читателю возможность составить правильное, цельное представление о нашей культуре и жизни. Другие же посвящены рассмотрению отдельных аспектов культуры Тибета, в отрыве от целого. В результате у людей, интересующихся культурой и религией Тибета, может возникнуть искаженное представление о предмете.

Предлагаемая здесь работа – «Тибетское гадание – МО» – должна рассматриваться в контексте цельного взгляда на тибетскую культуру. К гаданию Мо не следует относиться как к основной религиозной практике, не связанной с глубоким учением Будды, которое является духовной основой жизни тибетского народа.

В буддизме, и особенно в традиции Махаяны, говорится о том, что наивысшим добром является принесение другим блага. Этот идеал находит свое выражение в образе бодхисаттвы – того, кто стремится к полному просветлению ради избавления от страданий всех живых существ. В многочисленных писаниях буддизма говорится, что бодхисаттва должен без колебаний и всеми средствами стараться приносить благо как в относительном, так и в абсолютном смысле. Он должен служить всем живым существам, давая им духовные наставления, материальные предметы, такие, как лекарства и пища, а также избавлять их от страха, наделять своей любящей добротой и давать советы о том, как им поступать в той или иной жизненной ситуации. Будды – существа, достигшие полного, окончательного просветления, – наделены полнотой знания о причинах и следствиях всех процессов, происходящих в мире, а также обладают способностью постигать абсолютную суть вещей и явлений.
Поэтому практикующий гадание Мо должен уметь сочетать его с непоколебимой верой и однонаправленной концентрацией на буддах. Тогда гадание становится методом, при помощи которого те, кто еще не достиг полного просветления, опираясь на духовную силу будд, смогут избежать препятствий и неблагоприятных событий в своей жизни. У гадания Мо есть два основных назначения.
Прежде всего, оно позволяет нам самим более ясно увидеть некоторые события и ситуации нашей жизни. Во-вторых, если мы используем его для других с правильной мотивацией, которая состоит в лишенном эгоизма желании принести им благо, это служит продолжением и развитием нашей практики пути бодхисаттвы. Есть также и вторичная функция Мо. Центральное, наиболее глубокое учение Будды называется «Пратитья Самутпада», что переводится как «взаимозависимое происхождение».
Это учение о сути взаимодействия причин и условий на относительном, мирском уровне, и одновременно с этим в нем объясняется сущность пустоты, или отсутствия индивидуального «я» на уровне абсолютной реальности. Несомненно, для глубокого понимания учения о взаимозависимом происхождении требуются определенные навыки в концентрации, а также способность к проникновению в суть вещей, их интуитивному постижению. Но такие практики, как Мо, позволяют бросить взгляд на игру причин и следствий в нашем мире и приблизиться к рассмотрению этих таинственных взаимоотношений на более глубоком уровне.
В Тибете существовало много методов гадания Мо. Система, приведенная в этой книге, составлена великим мастером Жамгоном Мифамом на основе тайных тантр, проповеданных самим Буддой. Согласно этому методу, гадающий опирается на духовную силу бодхисаттвы Манджушри, воплотившего в себе Запредельную мудрость всех будд настоящего, прошлого и будущего.
Сила речи Манджушри сосредоточена в его священной мантре ОМ АХ РА ПА ЦА НА ДХИ, которая соединяет нас с его всепроникающей мудростью и тем самым дает возможность получить правильные ответы, отражающие взаимодействие причин и следствий в интересующей нас ситуации.
В сутре, называемой «Манджушри Нама Самгити» («Чтение имен Манджушри»), сам Будда повествует о наивысших качествах Манджушри и говорит, что его мантра является выражением той мудрости, которой наделены все истинно просветленные. Поэтому тот, кто бросает гадальный кубик, призвав благословение Манджушри и сосредоточив в себе силу его мантры, сможет тем самым прикоснуться к мудрости просветленных.

Его Святейшество Сакья Трезин


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Жамгон Мифам-Тибетское гадание – МО

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

ВВЕДЕНИЕ

На протяжении многих веков тибетцы использовали в своей повседневной жизни различные гадальные техники, носящие общее название Мо, для разрешения самых разных вопросов, будь то беспокойство, возникшее в результате плохого сновидения, заболевание, предстоящая поездка или работа, или даже вопрос о том, какой религиозной практикой следует заниматься. Для предсказания будущего применялись самые разнообразные методы. Одним из них, но далеко не единственным, является гадание с использованием гадальных костей в виде кубика, как это описано в настоящей книге. Техники гадания с использованием костей очень разнообразны и связаны с различными тантрическими божествами, относящимися, как правило, к классу Хранителей Дхармы.

Однако техника гадания, приведенная в нашей книге, основана на призывании великого Бодхисаттвы Мудрости Манджушри; именно его благословение и совет стремится обрести тот, кто приступает к гаданию по этой методике, чтобы получить ответ на беспокоящие его вопросы. И поскольку Манджушри является воплощением мудрости всех будд прошлого, настоящего и будущего, люди на протяжении столетий верили в то, что его водительство поможет им благополучно миновать превратности судьбы, что его запредельная мудрость подскажет правильный выбор поступка и в конечном итоге приведет к состоянию абсолютной умиротворенности и просветления. Великий святой и ученый школы Ньингма Жамгон Мифам (Жамьянг Намгьял Гьяцо, 1846–1912) составил свое руководство по гаданию на основе Калачакра-тантры с добавлением объяснений, содержащихся в тексте «Океан дакинь».
Жамгон Мифам признан одним из величайших подвижников Тибета прошлого, поскольку обладал обширными знаниями и был признанным мастером практики буддийского Учения. Главными его учителями были Жамьянг Кенце Вангпо и Патрул Ринпоче. Под их руководством он постиг учения четырех основных школ тибетского буддизма, а также изучил пять главных и пять второстепенных наук, в число которых входят поэзия, астрология, медицина, грамматика, логика и философия. Он широко прославился своими ясными объяснениями учений Сутры и Тантры, а в тридцати двух томах его сочинений можно найти работы по архитектуре и методам строительства храмов и домов, астрологии, различным видам гадания (причем целый том посвящен бонскому методу предсказания будущего на основе завязывания различных узлов), поэзии и многим другим вопросам.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Жамгон Мифам-Тибетское гадание – МО

#3

Непрочитанное сообщение Солнце »

Полностью книгу можно прочитать здесь


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное»