Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Каннингем Скотт — «Магия в вашем доме»

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Каннингем Скотт — «Магия в вашем доме»

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

Домашние обычаи

Магия в ведении домашнего хозяйства присутствовала всегда. Жилищами первобытных людей, как знает каждый школьник, были пещеры. Первобытные люди занимали пустующие естественные пещеры и приступали к ведению домашнего хозяйства. В тех местах, где пещеры были редки или недоступны, доисторические люди строили шалаши или выкапывали себе землянки. Чтобы защита от ненастной погоды была надежной, места для этих жилищ тщательно выбирались, — зачастую в долинах рек или под нависающими скалами.

Шалаши или -палатки сшивались из шкур (появились примитивные иглы), в то время как более основательные "дома" выкапывались в земле, а крыша их покрывалась шкурами и кусками торфа.
Сжигая кости и дерево, чтобы получить тепло, эти древние люди имели крышу над головой и относительную безопасность. Пищу можно было найти повсюду.
Мы не можем знать, что думали люди времен палеолита* о мире или о своем месте в нем, не можем мы и определить их религиозные верования или духовные представления. Некоторые археологи высказали догадки, основанные на пещерных рисунках, резьбе и статуэтках, относящихся к самым ранним религиозным и колдовским обрядам, однако они остаются всего лишь предположениями.
И все-таки, эти первые люди на Земле желали того же, что и мы — общения, безопасности, пищи, развлечений, секса и довольства жизнью. Хотя в их домах не было солнечных батарей, центрального отопления, стальных перекрытий и гаража на три автомобиля, они выполняли ту же самую функцию, что и наши дома сегодня — функцию защиты.
Эти первые люди считали свои дома защитой от духов и невидимых сил — сил, которые, по-видимому, приводят в движение Солнце и Луну, вызывают огоньки, мерцающие в ночи, и возвращают тепло, после того, как зимние холода сходят на нет.
Поэтому дома наделялись волшебными свойствами, как и окружающая жизнь. Дав возможность этим первобытным людям пережить последнее нашествие ледника, жилище приобрело священный характер. В Западном мире следы этой мистической ауры задержались до Второй Мировой Войны, когда многие ритуальные обычаи навсегда были утрачены. Но на Востоке и в отдельных странах Запада дом до сих пор сохранил следы своего магического наследия.
Самые ранние религиозные обряды, вероятно, осуществлялись в общинном жилище. Поскольку домашние духи и божества почитались, домашние религиозные обряды были видоизменены, чтобы включать почитание домашних духов. Самыми известными из этих духов были Лары* у древних римлян. Лары были как домашними, так и семейными божествами. С ними советовались по поводу ежедневных домашних дел и подносили дары в виде муки и соли.
Следовательно, дом был центром жизни, и не только в этом мире, но и в духовном тоже: каждый дом представлял собой храм.
Когда строили жилище, делали жертвоприношения, чтобы умиротворить домашних богов и богинь. Здесь были фрукты и зерно, животные и свежие оплодотворенные яйца. (Яйца часто заменяли мясо, которое первобытные люди считали самым подходящим приношением божеству. Яйцо вмуровывали в стену дома или разбивали о фундамент, чтобы оно благословило жилище своей жизненной энергией).
Дом всегда охранялся с помощью магии. Например, саксонцы размещали оленьи рога по краям и на коньке крыш своих домов, чтобы отпугнуть злых духов. (Этот обычай находит слабый отголосок в современном использовании флеронов на крышах). Во времена средневековья для охраны домов использовалось железо. Вилки, обрывки цепи, сломанные косы и мечи аккуратно подкладывались под фундамент дома, чтобы предотвратить доступ злых духов. Позднее для этих же целей возводили загородку из метел.

Двести лет назад и даже гораздо раньше, каждый считал магию частью повседневной жизни. Тесто месилось по часовой стрелке, при виде нового месяца показывали серебряную монету, а младенцев в колыбели охранял чеснок. Большая часть суеверий — это остатки старинных магических представлений.
Первобытные люди препятствовали доступу в дом не всех магических сил, а только действительных или воображаемых "злых". Они приглашали "добрые" магические силы, а потом читали заклинания.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Каннингем Скотт — «Магия в вашем доме»

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Полностью книгу можно прочитать здесь


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разное»