Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Н.А. Криничная Народные представления русских о свойствах растений

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Н.А. Криничная Народные представления русских о свойствах растений

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

От Бога травка, от земли корешок...

Предлагаемая вниманию читателей статья - по сути продолжение ранее опублико­ванной, в которой на материале травников, соотнесенных с мифологическими расска­зами и поверьями, а также с произведениями декоративно-прикладного искусства, выявлялись антропо-, зоо-, фитоморфные, «гибридные» формы растений, осмысляемых в качестве атрибутов ведунов-зелейников. Цель настоящей статьи - рассмотреть основные функции чародейских трав, которые используются знахарями в повседневной магической практике: для сотворения человека, поддержания его сохранности, для наделения его теми или иными сверхъестественными способностями. В конечном счете эти травы содействуют, согласно представлениям, отраженным в поверьях, былинках и бывалыцинах, обретению индивидом счастливой судьбы. Волшебные растения -средство, призванное помочь человеку вписаться в определенный социум, занять в нем желаемое место. Магические силы цветов и трав в руках ведунов-зелейников оказы­ваются направленными и на поддержание порядка в мироздании, в универсуме и социуме, на недопущение сюда сил хаоса, а в случае их проникновения - на восстанов­ ление нормального течения бытия.

Материалом для изучения мифологической флористики служат прежде всего
травники" .
По мнению исследователей, содержащиеся в них тексты представляют собой один из жанров устного народного творчества. Эти ритмические, рассчитанные на запоминание формулы, которые получили письменное бытование лишь с конца XVI в., основываются на древних традициях русского фольклора. Тогда же на Руси появились и переводные лечебники. Однако и они при переписывании подвергались трансформации и переосмыслению в соответствии не только с местной флорой и фауной, но и с местными традициями, в том числе и мифоритуальными^. В данном исследовании мы опирались преимущественно на те травники или их фрагменты, которые долгое время (во всяком случае на протяжении XVIII-XIX вв.) имели хожде­ние в крестьянской среде на Русском Севере.
Пронизанные поверьями, приговорами,заговорами и уже неотделимые от фольклорно-этнографического материала, они и были зафиксированы в качестве такового. Подобные записи мы находим преимущест­ венно в периодической печати XIX в. Будучи соотнесены с быличками и бывальщи-нами, они могут лечь в основу мифологического сюжета.

Животворящая сила трав. Для севернорусской мифологической прозы типичен сюжет, отчетливо обозначенный в следующей бывальщине: «Жили были мужик да баба. Жили они богато, только детей у них не было, а детей иметь им очень хотелось. Вот баба и пошла к колдуну, и рассказала про свое горе, и просила помочь ей чем-нибудь. Колдун дал ей два корешка и сказал: «Съешь эти корешки в полночь с мягким хлебом и станешь беременна». Баба съела корешки и вскоре действительно забеременела »


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Н.А. Криничная Народные представления русских о свойствах растений

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Полностью книгу можно прочитать здесь


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное»