Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Олард Диксон – Мистерии мухомора

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Олард Диксон – Мистерии мухомора

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

Для ознакомления и общего развития :ohmy:

Книга "Мистерии Мухомора" представляет собой научное исследование роли красною мухомора в ритуальной практике сибирских шаманов. Надо отметить, что прежде этому галлюциногену не было уделено достаточного внимания со стороны специалистов. Теперь этот пробел заполнен. В книге поэтапно рассмотрены различные данные по этому вопросу от мифов о сотворении мира и легенд о девушках - мухоморах до стадий опьянения грибом и его использования в народной медицине Книга "Мистерии Мухомора" хотя и имеет под собой научный подход, но написана живым доступным языком, понятным для всех интересующихся этнологией, историей, химией и психологией.

СОДЕРЖАНИЕ


ОБ АВТОРЕ 6
ВВЕДЕНИЕ. ШАМАНИЗМ
И ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ 9

ГЛАВА 1. КРАСНЫЙ МУХОМОР
И ДРУГИЕ МУХОМОРЫ 20
Царство грибов 20
Род Anianita 21
Вид muscaria 24
Химический состав 29

ГЛАВА II. СИМВОЛИЧЕСКИЙ ОБРАЗ МУХОМОРА 33
Сотворение мира. 33
Мировое Древо 35
Фаллический символизм 37
Мухомор - олень .38
Олень-бык 42
Святилище Пегтымель 44

ГЛАВА III. РОДСТВЕННЫЕ
СИЛЫ 47
Ворон и хозяйка погоды 47
Насекомые 49
Лисица 53
Волк 56

ГЛАВА IV. ЛЕГЕНДЫ О ДЕВУШКАХ
МУХОМОРАХ 62
Челькутх и духи леса 62
От мухоморов к русалкам 65
Красота и уродство 69
Эротика и галлюциногены 73

ГЛАВА V. МУХОМОРНЫЙ
КОДЕКС (1) 79
Предварительная подготовка 79
Сбор 81
Сушка 85

ГЛАВА VI. МУХОМОРНЫЙ КОДЕКС (2) 87
Общие условия 87
Сырые и сушеные 90
Вареные и жареные 93
Курение мухоморов с табаком 95
" Мухоморная" моча 98
Настои и напиток сома 102

ГЛАВА VII. ИГРИЩА, ТАНЦЫ И МУЗЫКА. ПЕРВАЯ СТАДИЯ ОПЬЯНЕНИЯ 109
Психологический настрой 109
Прилив сил и пение 111
Трансовый танец 114
Программируемость и влияние
музыки 118

ГЛАВА VIII. ВИДЕНЬЕ
И СЛЫШАНЬЕ МИРА ДУХОВ.
ВТОРАЯ СТАДИЯ ОПЬЯНЕНИЯ 123
Анимизм 123
Изменение размеров: карлики
и великаны .126
Явление духов-мухоморов
и превращение в гриб 132

ГЛАВА IX. ШАМАНСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. ТРЕТЬЯ СТАДИЯ ОПЬЯНЕНИЯ 135
Некон!ролируемые действия 135
Сужение по \я фения и таманское
путешествие 140
Пробуждение и интерпретация
сна ~ 145

ГЛАВА X. МУХОМОР
В ЦЕЛИТЕЛЬСТВЕ 149
Начало использования и
показания 149
Наружное применение 154
Внутреннее применение .159
Отравления 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

ЛИТЕРАТУРА 169


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Олард Диксон – Мистерии мухомора

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

ВВЕДЕНИЕ
ШАМАНИЗМ И ГАЛЛЮЦИНОГЕНЫ


Шаманизм, как особая система знаний о мире, основанная на экстатическом опыте, возник, по некоторым данным, в период мезолита (9-12 тыс. лет назад) и совпал с окончанием ледникового периода, сопровождавшегося миграцией евроазиатских народов на Север, вслед за уходящими от болотистой почвы крупными промысловыми животными [1, 2]. Это время характеризуется также бурным расцветом первобытного искусства, основа которого была заложена еще в верхнем палеолите, и распадом больших общин, с образованием более мобильных мелких групп охотников, рыболовов и собирателей, связанных родовыми узами. "Если палеолит был для человечества школой мужества и организованности, - пишет академик Б. А. Рыбаков, - то мезолит стал школой находчивости и личной инициативы" [1, с. 167].

Мезолит внес изменения в религиозные представления: у человека появилось больше свободного времени, что дало возможность глубокому погружению в собственное сознание в поисках смысла окружающего бытия и самого зарождения жизни. "Исходя из религиозных свидетельств и уцелевших памятников поэзии и пластических искусств совершенно ясно, - замечает О. Хаксли, - что в большинстве эпох (после палеолита - О. Д.) и у большинства народов, люди придавали большую важность духовному ландшафту, нежели объективно существующему, и ощущали, что увиденное с закрытыми глазами обладает духовно более высокой значимостью, нежели видимое с открытыми глазами" [3, с. 33]. Те, кто особо преуспел в таком способе видения, и стали первыми шаманами.
Роль шамана, как мастера экстаза, то есть обладавшего способностью целенаправленно вызывать у себя измененное состояние сознания, была очень велика в первобытном обществе. Измененное состояние сознания (ИСС) - это любое психическое состояние, индуцированное различными физиологическими, психологическими или фармакологическими приемами или средствами, которое распознается, как отклонение от обычного состояния бодрствования и бдительности [4, с. 14-15].

Благодаря шаману, как мастеру ИСС, устанавлива лась связь между видимым, обычным миром живых и невидимой обителью духов и умерших. С социальной точки зрения потребность племени удовлетворялась через косвенную идентификацию с шаманом, который регулировал различные групповые конфликты, находил причину возникновения болезней, устранял неудачи на охоте, устанавливал различные культурные табу и т. д. [4, 5, 6]. Для облегчения вхождения в ИСС, при возрастающей потребности общества к этому действию, нередко применялись различные психотропные (психодислептические, психоделические) вещества, изменяющие психологию человека и влияющие на умственную деятельность.

Согласно фармакологу Ж. Деле, психотропные вещества делятся на три группы: 1) успокоительные и снотворные; 2) стимуляторы, включая амины; 3) галлюциногены [7]. В последнюю группу, наиболее интересную с позиции поставленной задачи, входят некоторые виды растений: пейот, дурман, белена, красавка, псилоциби-новые грибы, мухомор и др., а так же выделенные из них или химически синтезированные вещества: ЛСД, мескалин, гиосциамин, атропин, псилоцибин, гармин, мусцимол и др. Все эти препараты, при приеме, связаны с изменением протекающих в головном мозге химических процессов и объединены еще одним термином (наравне с предыдущими группами) - наркотики. Правомочность этого термина для галлюциногенов очень сомнительна, но исследование подобного рода выходит за рамки данной работы.

Используя галлюциногенные средства, шаман или колдун мог в любое время вызывать у себя требуемое состояние экстаза и, направляя свое сознание в нужное русло, добивался тех или иных результатов: от предсказания будущего и любовной ворожбы до поиска потерянных душ и вызывания паники в рядах врагов. При этом галлюциногены употребляли и не искушенные в общении с потусторонними силами шаманисты для достижения чувства единения с природой, целительного катарсиса, ощущения прикосновения божества, своей причастности к вечному круговороту вещей*.
Ощущения блаженства, счастья, внутреннего подъема и легкости, часто сопровождаемые эффектом парения в облаках или скачки по небу на коне, дает, например, опиум, производимый из семян мака (Papaver somniferum). Существуют доказательства, что опиумный мак культивировался уже около 6000 лет назад шумерами и ассирийцами, а древние египтяне открыли его медицинское использование в XV в. до н. э., о чем есть свидетельство в "Лечебном папирусе из Фив" [8]. В Таиланде и Бирме есть легенда, согласно которой опиум дала людям небесная принцесса Нин. В нее был влюблен один молодой человек, и, чтобы уменьшить его страдания, во сне к нему пришла принцесса Нин и сказала: "Собери белый сок зернышек мака и закури его - он вытекает из моего сердца, и ты хотя бы на короткое время вернешь счастье нашей любви".

.....


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Олард Диксон – Мистерии мухомора

#3

Непрочитанное сообщение Солнце »

Полностью книгу можно прочитать здесь


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное»