Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Прокопенко Иоланта. Травы-лекари, растения-колдуны. 100 рецептов, доступных каждому

Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 41917
Gender:

Прокопенко Иоланта. Травы-лекари, растения-колдуны. 100 рецептов, доступных каждому

#1

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
Рысь
Лучшие выпускники
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2016 11:11
Репутация: 9468
Gender:

Прокопенко Иоланта. Травы-лекари, растения-колдуны. 100 рецептов, доступных каждому

#2

Непрочитанное сообщение Рысь »

Предисловие
В ответ на выражение «магические травы» можно встретить совершенно разную реакцию: кто-то насмешливо фыркнет и пожмет плечами, кто-то снисходительно усмехнется, кто-то насторожится. Но очевидного отрицать нельзя: в век нанотехнологий, 50-реальностей и жизни в стиле high-tech обычные растения, известные еще нашим предкам, поднимают больных на ноги, спасают от опасностей и дарят счастье и успех.
Многие народы мира хранят в своих культурных архивах легенды и предания об одном или множестве различных растений. Египтяне, к примеру, верили, что горшок с алоэ на подоконнике защитит их от напастей. У скандинавов дерево ясень, по поверью, хранило семена с человеческими зародышами и давало начало всему живому. А полинезийцы и по сей день передают из поколения в поколение сказания о растениях как о предках человека, о его священном начале. Что же говорить о китайской медицине, которая насчитывает 5000 лет существования и более 20 тысяч томов книг. А ведь эта дисциплина основана сугубо на растительном компоненте - фитотерапии.
Наши предки почитали Мать-Природу, поклонялись ей, подносили подарки, всячески прославляли в своих песнях и сказаниях и бережно использовали ее щедрые дары. Но лишь некоторым была открыта тайна и способность влиять на свою судьбу с помощью этих даров. Поколения травников и знахарей держали в секрете рецепты приготовления целебных настоев, заветных оберегов и любовных напитков. Бабушки и матери передавали тайны семейных «белых» приворотов и заговоров внучкам и дочерям, колдуны же, маги и друиды ревностно оберегали свои личные, не всегда мирные рецепты счастья. Прошло много веков, лечением травяными сборами и настоями занялась фармакология, а тайны обретения благосостояния, успеха и любви все так же передаются в узком интимном кругу. И хоть традиции общения с Природой во многом сохранились до сих пор, процедура посвящения заметно упростилась. К примеру, если раньше было необходимо предварительно задобрить растения, чтобы получить разрешение на их сбор, или же срезать травы только ножницами, не прикасаясь к стеблям, или собирать плоды только в полнолуние, то сейчас условия сбора материала для последующей магической или лечебной работы над ним фактически свелись к одному: чистая местность. Никакой пользы вашему финансовому положению, личной жизни, а уж тем более здоровью от травок из экологически неблагоприятных районов не будет.
Кроме базовых навыков садовода, будущий травник должен обладать и позитивной внутренней силой. В процессе готовки исцеляющего кисета или амурной эссенции травник вкладывает в смесь не только нарезанный гербарий (от такого толку не больше, чем от юного натуралиста), но и свой внутренний эмоциональный посыл, вкладывает себя самого, энергию своего тела. Для того чтобы снадобье подействовало, нужно заставить его думать, как вы, желать того же, чего желаете и вы, внушить ему свою волю и вызвать к жизни таящиеся природные силы.
Магия трав не несет в себе ничего противоестественного. Окружающие нас растения - такие же объекты реального мира, как солнце, земля, воздух и вода. Утверждать, что непосредственным общением с природными дарами человек совершает нечто сверхъестественное, - все равно, что назвать чернокнижником и еретиком ребенка, прикладывающего обслюнявленный подорожник к расцарапанной коленке (а ведь по сути, в этот момент ребенок и соединяет свою юную внутреннюю силу с целительной силой природы).
Маленькое семечко дерева пробивает дорогу к жизни через асфальт и бетон. Внутри каждого из миллиардов семечек на земле таится такая сила, которой природа готова поделиться с человеком.


Здесь вам не церковь, не обманут (с) О. Бендер
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Разное»