Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Репертуар М.И. Михеевой. Карельские народные сказки.

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Репертуар М.И. Михеевой. Карельские народные сказки.

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

Составитель Н.Ф. Онегина.

В настоящем сборнике представлена сказочная традиция северных карел на примере одной из талантливейших исполнительниц сказок М. И. Михеевой. В её репертуаре не менее ста сказок, охватывающих все жанровые разновидности. В сборник вошло 74 текста из хранящихся в архиве Карельского научного центра Российской академии наук (КарНЦРАН) в записи собирательницы Э. С. Гуттари (Тимонен) (п. Калевала, 1947). Тексты даны на языке оригинала с переводами на русский и представляют собой наиболее полные и ценные образцы севернокарельской сказки.


Биография

Мария Ивановна Михеева не просто хранительница и исполнительница фольклорных произведений, но и одна из лучших мастериц народного творчества. От нее записаны как произведения самых крупных эпических жанров (руны, сказки), так и многие другие жанры, например, песни калевальской метрики (лиро-эпические, обрядовые, свадебные, балладные, кумулятивные (ketjulaulut)), причитания (свадебные, похоронные и бытовые), а также заговоры и ёйги2. Из прозаических жанров отметим предания, легенды, мифологические рассказы. Богат ее репертуар по детскому фольклору и малым жанрам (пословицы, поговорки, приметы, загадки). Таким образом, репертуар М. И. Михеевой охватывает фактически все жанры карельского устного народного творчества. Как усваивалось и накапливалось такое духовное богатство?

М. И. Михеева родилась и жила в краю выдающихся сказителей, хранивших традиции прошлых веков. Весь уклад жизни в севернокарельских деревнях поддерживал устои предков: обычаи, обряды, сферу устного творчества. Народ жил в единении с природой, высокая духовность выражалась в его устной поэзии. Э. Лённрот писал в первой трети XIX в.: «Руны <…> услышат несколько поколений и после нас»3. И мы услышали голоса наших предков из глубины веков и должны быть благодарны людям, донесшим до нас это духовное богатство.

От М. Михеевой, владевшей рунопевческим мастерством, записаны древние мифологические и стадиально более поздние руны: «Вяйнямейнен нисходит в утробу Випунена», «Вяйнямейнен освобождает солнце», «Охота на лося», «Лемминкяйнен на пиру в Пяйвеле», «Анни отвергает жениха», «Куллерво узнает сестру» и др.10 Этот пласт ее творчества требует особого изучения. Как правило, рунопевцы были одновременно и сказочниками. В семье Михеевых сказки рассказывали все: мать, отец, сестры, тети,дальние родственники. Многое девочке перешло от бабушки Окку Иевлевой. Из ремарок сказочницы узнаем о сюжетах, усвоенных в детстве от бабушки («маминой мамы»). В Алозере М. Михеева слышала сказки и от бывалых людей, о которых упоминает как об известных алозерских сказочниках – это Карпов Тимофей, Пааво Тимофеев, 90-летний старец Макар Васильев. На ночлеге по дороге на мельницу слышала она сказки от Михаила Митрофанова. Вспоминает М. Михеева и соседок-сказочниц: Елену Васильеву, Марию Ульянову и вдову-побирушку Окку Васильеву. Мать, имея многодетную семью, общалась с детьми в основном во время домашних работ: «Starinoita äiti kertoi kehrätessä, verkkoja kutoessa ja muussa työssä, jouten ei ollut aikaa olla» – «Сказки мать рассказывала при прядении, вязании сетей и при других работах: не было времени бездельничать» (АКНЦк, 161, 757). «Это все, – вспоминает Михеева, – слышала в каждом доме <…>, и все они (сказки и руны) остались в памяти на всю жизнь» (АКНЦк, 22, 79).


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Репертуар М.И. Михеевой. Карельские народные сказки.

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Полностью книгу можно прочитать здесь


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разное»