Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Даждьбог: блага дающий

Аватара пользователя
Рене
Мастер сокрушительных перемен
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:58
Репутация: 24529
Gender:

Даждьбог: блага дающий

#1

Непрочитанное сообщение Рене »


Даждьбог
Как петляла и стыла дорога,
Как метелями память мело… –
Светлотихое солнце Даждьбога
Над искрящейся дымкой взошло.

И распались Кошеровы чары,
И протек небосвод синевой.
Безотрадные мороки Мары
Поистаяли. Путь столбовой

Очевиден: сияют, как прежде,
Указующим перстом лучи!
Солнце-Даждьбог, размеживши вежды,
Золотые вручает ключи
(с) Ярослав Астахов
Полдень жаркий стоит, солнце летнее ярит, колос сытостью да спелостью наливается, земля прогретая тепло отдает. Запах лугов разнотравных, медов хмельных, хлеба свежевыпеченного спокойствие да уверенность приносят. А как в небо летнее, синее посмотришь – так и подмигнет Даждьбог глазом ярко-синим, жаркой волной солнечной по голове погладит.
Изображение
Даждьбог (Дажбог, Дайбог, Дажбо, Даже, Daćbog (зап. слав.), Дабог, Даба, Даjбог (серб.) –у славян бог летнего солнца, света, добра, радости и живительной силы. Издавна почитался он как блага дарующий, как бог урожая, а хороший урожай - залог благополучия и сытости в зимнее, темное время. Считалось, что дважды в день пересекает Даждьбог небесный свод, на рассвете и на закате: летит он на колеснице золотой, крылатыми конями запряженной, а впереди него летят стаи птиц, как предвестники заката и рассвета. Так же существовала версия, что на закате Даждьбог проплывает по небу на лодке, которую тянут утки, гуси и лебеди, поэтому для мужчин делался оберег в виде головы коня, а для женщины – в виде лапок утки. Подкову же, как домашний оберег и символ благополучия в доме используют и по сей день, даже не зная, что изначально подкова – это был символ Даждьбожьих коней.
Изображение
Даждьбог – это Ярило, что повзрослел, Макошь свою встретил, все у них ладно да складно: Даждь внешний контур защищает, семью оберегает, достаток обеспечивает, а Макошь рука об руку с ним – внутри всем распоряжается, да Даждя во всех его начинаниях поддерживает. Как Макошь долю и недолю в судьбы людские вплетает, так и Даждьбог-Солнце днем на небе сияет, ночью на покой уходит, и на дела людские по-разному влияет.

Даждьбог – символ благополучия и успеха, результатов от трудов праведных. Не поможет Даждьбог вору, лентяю да тому, кто ждет, когда все за него другие сделают. Вознаградит же Даждьбог тех, кто лени не знает, достаток свой приумножает, бесчестьем себя не пятнает, кто загодя об урожае заботится, никакой работы для блага семьи не гнушается. Сила Даждьбога не в труде с утра до ночи, спины не разгибая, сила в том, что умеет Даждьбог создать внешние обстоятельства, когда и урожай есть, и дело спорится, и домочадцам внимание, и отдохнуть и повеселиться времени хватает, и ничего из этого не в перекос, не в ущерб одно другому, все комфортно да в удовольствие.

Щедр Даждьбог, так, как только по-настоящему счастливый и обеспеченный человек может быть щедрым, приветливым, хлебосольным.
Несмотря на то, что повзрослел Ярило, Даждьбогом стал – не стал он скучным, нудным да пресным. И пирушку хмельную оценит, и друзей не забывает, и в играх потешных участие примет. Весел Даждьбог, чувством юмора не обделен, знает он время и для работы и для отдыха.
К тем, кто себя не жалеет, в жаркий полдень на работу выходит, посылает Даждьбог деву Полуденницу, а та, хоть и обликом прекрасна, уморить может работника незадачливого, и хорошо, если тот жив останется.
Изображение
Не воин Даждьбог, первым драку не затеет, но сумеет защитить все то, что своим считает, да так, что мало напавшему не покажется: озлится Даждьбог, да испепелит охальника. Обращаются так же к Даждьбогу за помощью, когда заработанное да честно нажитое отнять пытаются, либо же не заплатить заработанное: тогда и в суде можно на помощь Даждя рассчитывать.

Работа на силе Даждьбога – это работа на достаток, на богатство, на прибыток, на исполнение желаний. Только учитывать нужно, что отлежаться на печи не получится, ожидая, что кто-то за тебя все сделает. Для того, чтоб желаемого достичь – самому придется постараться, вот тогда и сила даждьбожья в помощь будет. Обращаться к Даждьбогу можно не только для себя, но и делать работу на силе Даждьбога для членов семьи, потому что ценит Даждьбог свою семью, свою Макошь, своих детей, чад и домочадцев, чтоб им жить было интересно, комфортно и весело. Коли в роду все благополучно – так и Даждьбог доволен.
Изображение
Поскольку Даждьбог – это солнечный бог, его металл – это солнце, как символ достатка и благополучия. Не забывайте работать именно с золотом, когда обращаетесь к Даждьбогу за чем-то нужным для себя.
Требы Даждьбогу
Требы Даждьбогу как Правьему богу приносятся в светлое время суток, лучше всего, если это будет пространство, залитое солнечным светом. На требы несут выпечку, сделанную своими руками, зерно, монеты, пиво, квас, мед. Очень хорошо, если в качестве требы вы покормите птиц.
Дни Даждьбога
Даджьбог – это Правий бог, его время, когда главенствует он в Яви в паре с Макошью – от Купала до осеннего равноденствия. На Купало получают Даждьбог и Макошь ключи от Ярило и Лады, чтобы на осеннее равноденствие передать их Велесу и Марене.
Праздники Даждьбога
26.03. Даждьбожий Великдень
15.05 – 21.05. Даждьбогова неделя
21.05. День Даждьбога. Овсень большой.
01.08. Медовый спас.

(с) Рене, 2017
Чир Даждьбога
Изображение
Заказать чир Даждьбога можно тут


Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Боги»