Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Применение масла в массаже

*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Применение масла в массаже

#1

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

[align=center]Применение масла в массаже[/align]
Изображение
Как говорит нам словарь, массаж – это метод лечения и профилактики, представляющий собой совокупность приемов дозированного механического воздействия на различные участки поверхности тела человека. Его цель – улучшить работу мышц, суставов, внутренних органов или кожи. А еще это наслаждение и отличная процедура, позволяющая расслабиться после тяжелого трудового дня. Если во время проведения этого приятного действия еще и использовать эфирное масло, то с большой долей вероятности, мы напитаем кожу витаминами и лечебными веществами, усилим действие самого массажа через все наши органы чувств.

Для того, что бы это все случилось именно так, мы должны приготовить массажное масло. Для этого мы в основу заложим базовое масло, усилим его действующим и добавим в него эфирного, подгоняя его действие под необходимую нам ситуацию. И сейчас разберем это все подробно.

В чем преимущества массажа с маслом, да еще и обогащенного эфирными маслами перед простым массажем? Конечно, это в первую очередь легкость и быстрота разогревания тканей. Не менее значимо воздействие масла на центральную нервную, фармакологическое обогащение массажных движений. И конечно, продление массажного эффекта на 40-90 минут.

Количества массажного масла в размере 15—20 мл хватит для массажа всего тела. Если вы готовите масло для лица, то этого количества хватит на 2—3 недели.

Если вы пользуетесь эфирным маслом впервые, то лучше начинать с более низких концентраций: к 15 мл масла-основы добавить 3—4 капли эфирного масла. А если это массаж каких-то интимных зон, то вообще 1-2 капли.
Изображение
Начнем мы с выбора масла-основы для массажа.

В качестве основы мы можем использовать одно из растительных масел, широко используемых в линейке основ для массажа. Любое из этих масел обладает индивидуальными биологическими свойствами, и тем или иным способом влияет как на состояние кожных покровов, так и на мышцы, которые мы хотим привести в порядок с помощью массажа.

Здесь сделаю маленькое отступление. Не стоит в качестве основы брать такие минеральные масла, как вазелина, скипидара поскольку они остаются на поверхности кожи и образуют пленку. Более того, минеральные вещества, содержащиеся в таких маслах, сушат кожу.

В качестве основы для массажа лучше всего брать легкие масла с тонкой текстурой. К ним относятся
абрикосовое, виноградной косточки, жожоба, миндальное, персиковое и некоторые другие.Так же есть ряд густых, тяжелых масел, богатых витамином Е и являющихся сильными антиоксидантами (авокадо, кунжутовое, ростков пшеницы). Эти масла очень полезны для кожи и их следует добавлять к легкому маслу (10—20%).

Если я делаю масло для массажа лица, то я в основу в обязательном порядке добавляю амарантовое масло в количестве 30-40% от основного. Фактически делаю равнозначную смесь. Цена на амарантовое масло достаточно высока и его практически нигде не встретишь в рекомендательных списках. Однако, его ценность, свойства и действия настолько придутся по душе вашей коже лица, что цена не будет главным аспектом в этом вопросе.

Когда мы выбираем масло-основу, то мы в обязательном порядке смотрим на тип кожи и вид массажа
(косметический, лечебный, эротический). Каждое масло обладает уникальными биологическими свойствами. Например, у миндального масла отличные свойства питать и регенерировать. Поэтому оно так полезно для сухой, увядающей кожи, при экземах и раздражении. Самым легким и быстро впитывающим считается масло из виноградных косточек. Оказывает вяжущее действие и полезно при пористой коже и прыщах. Конечно лучше всего качестве носителя полезно использовать смесь масел (например, масло зародышей пшеницы + амарантовое масло + виноградной косточки).
Изображение
Если вы растерялись в изобилии масел, и не знаете, какое масло выбрать для массажа, то стоит обратить внимание на такие важные характеристики, как впитываемость и растекаемость. Масло должно хорошо впитываться. В противном случае возникает неприятное ощущение жирной пленки на поверхности кожи. Но хорошо это не значит слишком быстро. Иначе оно закупорит сальные железы, и это приведет к воспалительным процессам и образованию угрей-камедонов. Быстро впитывающееся базовое масло особенно вредно для чувствительной кожи. Теперь посмотрим, как масло растекается. Если у него низкая текучесть, то его трудно нанести на кожу ровным слоем. По этой причине и рекомендуется составлять смесь из нескольких масел для массажа.

Масла рекомендуется покупать только качественные, у проверенных производителей. Впрочем, как и любую другую продукцию. То же самое касается и эфирных масел. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо запомнить несколько важных вещей.

Базовые растительные масла, в отличие от эфирных, практически не имеют запаха. За редким исключением, когда от масла идет легкий ореховый запах. Поэтому, если вы, открыв масло, почувствовали неприятный прогорклый запах, от использования такого масла лучше отказаться.
Многие полезные масла для массажа, например оливковое, масло виноградных косточек, можно купить в продуктовых супермаркетах. Но где бы мы не покупали масло, очень тщательно изучаем этикетку или инструкцию к нему. Смотрим на способ получения масла и отдаем предпочтение предпочтение маслу, полученному методом холодного отжима. Более того, это должен быть первый отжим. На его этикетке будет написано extra virgin. Рафинированное и дезодорированное масло обходим стороной. Ведь в процессе производства оно подвергалось воздействию высоких температур, и это далеко не лучшим образом сказалось на его качестве. Второй момент. Использование каких бы то ни было добавок строго не рекомендуется. Единственная допустимая добавка — это витамин Е, который в данном случае является натуральным консервантом.

Для хранения масла лучше использовать бутылки темного стекла с плотной пробкой, которые мы
держим в прохладном защищенном от света месте. Это может быть как шкафчик, так и холодильник. Но если в помещении жарко, то холодильник - идеальный вариант.
Изображение
И сейчас я расскажу про несколько видов масла, которые идеально подходят для массажа.
Масло виноградных косточек
Изображение

Масло виноградных косточек для массажа содержит рекордное количество витамина Е, суточная норма которого содержится всего лишь в 1 столовой ложке масла. Кроме того, в его состав входят витамины А, группы В, С, РР, большое количество макро- и микроэлементов, протеина, а также натуральный хлорофилл, повышающий тонус тканей и способствующий заживлению ран, дубильные вещества, мощнейший натуральный антиоксидант процианид и жирные кислоты.

Линолевой кислоты в масле виноградных косточек больше, чем в любом другом базовом масле. Благодаря этому оно удерживает жидкость в коже и способствует быстрому восстановлению ее клеток.

Масло виноградных косточек светло-желтого цвета с зеленоватым оттенком, жидкое, на ощупь очень мягкое, с легким ореховым аромат.

В сочетании с маслом авокадо и жожоба виноградное масло для массажа очень часто используется для антицеллюлитной терапии, а также для глубокого массажа при кожных уплотнениях. В этом случае масло из косточек для массажа можно использовать в чистом виде — несколько капель масла растереть между ладоней и легкими массажными движениями втирать в кожу лица, рук, ног и проблемных зон тела.

Масло жожоба
Изображение
Жожоба — это вечнозеленый кустарник с пышной кроной, произрастающий в безводных пустынных районах Северной Америки, Аргентины и Израиля. На самом деле представляет собой жидкий воск, который получают из семян методом холодного отжима.

Масло жожоба ничем не пахнет, если не считать легкого, едва уловимого запаха жира, именно поэтому его широко применяют в сочетании с эфирными маслами.

Выбирая, какое масло для массажа лучше, обязательно обратите внимание на жожоба: несмотря на довольно густую консистенцию, его проникающая и всасывающая способность очень велика. Объясняется это тем, что его состав очень близок к составу восковых эфиров, из которых на четверть состоит кожное сало. Такое «родство» и позволяет маслу жожоба легко проникать через кожный барьер и быстро впитываться.

Помимо уже упомянутых аминокислот, в масле жожоба содержатся жирные кислоты и их эфиры, коллаген и витамин Е. Благодаря последнему масло обладает противовоспалительным, нормализующим, регенерирующим и антиоксидантным действием. При сравнении с любым другим растительным воском масло жожоба выгодно отличается тем, что при комнатной температуре не густеет, оставаясь жидким.

Масло жожоба идеально подходит для ухода за кожей любого типа, в том числе и чувствительной или склонной к раздражению. Исключения не составляет даже требующая бережного ухода кожа младенцев, которую масло защищает от опрелостей.

При нанесении на кожу масло образует на ней тонкую пленку, которая удерживает влагу, не давая ей испаряться. Эта же пленка защищает кожу от неблагоприятного воздействия внешней среды. Несмотря на то, что речь идет о масле, на коже оно практически не заметно и не придает ей характерного жирного блеска.

Очень часто масло жожоба смешивается с эфирными маслами. В таком сочетании оно не только играет вспомогательную роль, но и его собственная активность усиливается в несколько раз. Особенно это заметно при добавлении в масло жожоба эфирного масла розы, герани или мирры.

Чистое масло жожоба с добавлением 3-4 капель эфирного масла используют для стоун-массажа суставов, а также для ухода за ногтями и кожей рук.

Хорошим средством профилактики растяжек является стоун-массаж проблемных участков кожи с маслом жожоба, в которое добавлено по 1 капле эфирного масла апельсина, мандарина или лимона.

Если же растяжки уже есть, уменьшить их поможет стоун-массаж с маслом жожоба, усиленным каким-либо базовым маслом, в которое добавлено по 1 капле масла гвоздики, мяты или лаванды и 2 капли масла розмарина.

Для антицеллюлитного массажа в 2 столовые ложки масла жожоба нужно добавить по 2 капли масла апельсина, лимона, грейпфрута, можжевельника, пачули или герани.

Масло зародышей пшеницы
Изображение
Это масло настоящий кладезь всевозможных питательных веществ и натуральный источник протеина. В его составе можно обнаружить витамины А, Е, F, В, триглицериды (источник энергии для клеток), октакозанол (проводник кислорода в мышечные ткани), фосфо- и гликолипиды (основные структурные компоненты клеточной мембраны), селен, защищающий организм человека от агрессивных внешних факторов, железо, активно участвующее в процессах обмена кислорода на клеточном уровне, цинк, замедляющий процесс старения клеток и обладающий противовоспалительным действием.

В отличие от масла жожоба, имеет характерный запах — насыщенный аромат пшеницы. Выбирая, какими маслами можно делать массаж, не забывайте, что масло зародышей пшеницы по консистенции густое и тяжелое, поэтому его не очень удобно использовать в чистом виде. Как правило, его применяют в качестве 10% - й добавки.

Если говорить только о косметологическом использовании масла зародышей пшеницы, его можно рассматривать как очень действенное средство, которое питает кожу и выводит через нее различные вредные вещества. При регулярном применении этого эффективного масла для массажа лица кожа долго остается молодой и эластичной, а цвет — здоровым и сияющим. При этом оно одинаково хорошо действует и на сухую, и на жирную, и на возрастную кожу, и более того, способствует быстрому заживлению ран и излечению кожного воспаления, избавляет от угревой сыпи, стимулирует рост волос, оказывает антицеллюлитное действие.

В качестве массажного масло зародышей пшеницы лучше всего использовать вместе с миндальным, персиковым или абрикосовым. Если же говорить о жестком антицеллюлитном массаже, то в масло зародышей пшеницы можно добавить уже указанные эфирные масла или по 4 капли апельсинового, мандаринового и грейпфрутового масла или масла лимона, фенхеля, можжевельника и герани.

Амарантовое масло
Изображение
Масло этого растения по своему составу славится большим количеством сквалена. Этот углеводород является незаменимым для организма помощником в высвобождении кислорода из обычной воды. Благодаря этому свойству сквалена органы и ткани насыщаются кислородом, что благотворно влияет на их полноценную работу.

Применение масла амаранта способствует регенерации (восстановлению) и омоложению кожи, что делает его отличным инструментом для ухода за зрелой, вялой и уставшей кожей с невысокой упругостью. Масло амаранта можно использовать в качестве естественного солнцезащитного крема для тела, а также это целебное масло поможет быстро восстановить пересушенную и потрескавшуюся кожу губ. Самое ценное, что это масло ге требует удаления излишков, так как вообще не закупоривает поры и полностью впитывается.

Массаж с маслом амаранта очень эффективен для коррекции фигуры и потери лишнего веса. Амарантовое масло во время массажа оказывает активный эффект на подкожный жировой слой кожи, увеличивая приток крови, что, в свою очередь, помогает улучшить усвоение активных компонентов масла и удаление токсинов, приводящих к заметному снижению объема жировых клеток. Фигура становится стройнее, а силуэт четче.

Это масло следует добавлять в качестве усилителя в масло-основу в количестве от 10% до 40%.

Масло авокадо
Изображение
Масло авокадо – результат механического отжима мякоти плода авокадо, известного также как «аллигаторова груша». Это одно из самых экологически чистых растительных масел, которое по своей пищевой ценности, химическому составу и вкусовым характеристикам превосходит большинство других полезных продуктов. Оно отличается своими антиоксидантными, бактерицидными и регенерирующими свойствами. В отличие от других масел оно глубоко проникает во все кожные слои, доставляя им необходимые вещества.

Целебное действие масла авокадо наглядно проявляется при лечении кожных заболеваний (дерматитов, экзем), травм, порезов, солнечных ожогов, воспалений. За счет содержания в его составе большого количества стеролов масло эффективно используется в общей терапии артритов.

Особый эффект оно дает при использовании в уходе за чрезмерной сухой, обезвоженной, дряблой, увядающей, стареющей кожей. Показано его использование и для чувствительной кожи. Использование масла авокадо в качестве массажного средства обеспечивает глубокое увлажнение кожного покрова, за счет чего кожа постепенно возвращает утраченную эластичность. Нанесение этого натурального продукта на кожу способствует укреплению её защитных функций, что обеспечивается положительным влиянием на более глубокие слои эпидермиса. Очень хороший эффект дает масло в борьбе с целлюлитом. При этом его хорошо сочетать с эфирным маслом цитрусовых, в частности, лимона, розмарина, герани, можжевельника, лаванды (на столовую ложку три капли).

Теперь разберемся, какое эфирное масло стоит брать, отталкиваясь от типа кожи.

Для нормальной кожи
Тонизируем - гераневое, лимонное, можжевеловое, розмариновое.
Успокаиваем - бергамотовое, жасминовое, иланг-иланг, лавандовое, неролиевое, розовое, чайного дерева.
Разглаживаем - апельсиновое, лавандовое, лимонное, розовое.

Очищаем - к 15 мл масла-основы добавить по 1 капле розового, апельсинового, бергамотового и лимонного масел.

Для сухой кожи
Тонизируем - ладан.
Успокаиваем - жасминовое, лавандовое.
Разглаживаем - гераниевое, лавандовое.

Очищаем - к 15 мл масла-основы добавить по 1 капле розового, жасминового и неролиевого масел.

Для жирной кожи
Тонизируем - гераневое, лимонное, можжевеловое, мятное, розмариновое.
Успокаиваем - иланг-иланг, лавандовое, пачули, чайного дерева.
Разглаживаем - лавандовое, лимонное.

Очищаем - к 15 мл масла-основы добавить по 1 капле лимонного, лавандового масла и масла чайного дерева.

Для смешанного типа кожи
Тонизируем - гераневое, лимонное, мятное, розмариновое.
Успокаиваем - бергамотовое, жасминовое, иланг-иланг, розовое, чайного дерева.
Разглаживаем - апельсиновое, розовое, лавандовое, лимонное.

Очищаем - к 15 мл масла-основы добавить по 1 капле розового, лавандового и бергамотового масел.

И остался у нас завершающий этап - непосредственно приготовление масла для самого массажа учитывая все потребности этого действия и тип кожи.

Берем легкое масло-основу в количестве 15 мл (здесь можно смешать поровну несколько масел), добавляем к нему 2—3 мл масла ростков пшеницы и 5—7 капель эфирного масла, либо смеси эфирных масел. Смешивать более 4-х видов эфирного масла не нужно, этого количества более, чем достаточно.
Изображение
© *Берегиня*


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Ароматические масла»