Объявляется набор на третий поток школы славянской магии Бастилии! Подробнее тут!

А у нас - новые подвески и акция на первую неделю заказа! Смотреть тут
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код

14 декабря День Наума-Грамотника - День Знаний

Светлуша
Статус: Не в сети

Непрочитанное сообщение #1 Светлуша » Сб дек 05, 2015 14:22

наум-грамотник

Сеятель знанья на ниву народную!
Почву ты, что ли, находишь бесплодную,
Худы ль твои семена?
Робок ли сердцем ты? слаб ли ты силами?
Труд награждается всходами хилыми,
Доброго мало зерна!
Где ж вы, умелые, с бодрыми лицами,
Где же вы, с полными жита кошницами?
Труд засевающих робко, крупицами,
Двиньте вперед!
Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ...

Н. А. Некрасов

На Руси 14 декабря говорили: «Наум наставляет на ум». В старину именно с этого дня начиналось обучение деревенских ребятишек. И лишь спустя некоторое время эту дату перенесли на 1 сентября.

Закончилась уборочная пора, урожай собран, сделаны припасы до будущего года, хозяйство в порядке, пришло самое время начать обучать ребенка грамоте, чтобы он не ленился и не бездельничал. Объяснялось это тем, что зимой у крестьянских семей было немного работы, а потому, можно было уделить внимание образованию. В остальное время даже дети были заняты какой-то деятельностью в полях или огородах.

наумов день

Наши предки издавна обучению грамоте придавали большое значение. К учению относись с особым трепетом, учителя почитали, а работу его высоко ценили. Отцы вели детей в школу и просили учителя (или дьячка, знавшего грамоту) научить ребенка уму-разуму, а за лень наказывать, как правило, телесно.

В Наумов день матери школьников по традиции заливались горькими слезами и причитали, поскольку процесс обучения начинался с трех символических ударов плеткой, хотя и в дальнейшем нередко знания "вколачивались" розгами. Дети были обязаны трижды поклониться учителю и всегда его слушаться беспрекословно.

наумов день

Как правило, первый урок был скорее показательным: торжественно открывалась азбука, и все внимание детей было приковано к изучению одной единственной буквы.

Родители благодарили учителя - дарили каравай хлеба и полотенце. Иногда в полотенце заворачивали немного денег, но чаще в качестве платы за обучение родители приносили еду: курицу, горшок с кашей или лукошко яиц.

Приметы дня:

Если человек родился 14 декабря, то он будет отличным преподавателем. В качестве талисмана ему рекомендуется носить халцедон

Если ветер дует с севера или начинает менять свое направление с южного на западный, то скоро грянут морозы.

Если на ночном небе звезды переливаются, то вскоре вьюга закружит.

Если в Наумов день собаки глухо лаять начали – жди снегопада.

Если ночное небо усыпано звездами, то на следующий день ударит лютый мороз.

Если вороны начали каркать – жди метели.

Если заяц от своей норы далеко не скачет, то скоро пойдет снег.

Кроме этого, существовали специальные молитвы-заговоры, для успешной сдачи экзаменов.

Читать перед тем, как заходить к экзаменаторам, три раза, не давать переписывать со своего листка:
«Как светло воскресенье, так и голова моя светла. Как любит меня матушка, как любит меня батюшка, дедушка и бабушка. Как они меня всегда лелеяли и жалели, так бы и вы меня, мои учителя, пожалели. Аминь».

Читать, когда идешь на экзамен:
«Я в бурсу иду, урок отвечать, знания защищать. Какое бы слово ни сказал, все бы похвалу получал. Аминь».

Да и сейчас, у современных студентов и школьников есть свои приметы и ритуалы, вроде того, чтоб кричать в окно накануне зачета "Халява приди!" или класть пятак в левую туфлю цифрой вверх.

На Руси работа учителя считалась очень солидной и важной, требовавшей определенных способностей. Неудивительно, что она очень ценилась, причем, не только 14 декабря.

наказы наума

Не поддается ведьма ни заклятию, ни проклятию, мнение свое ценит, на чужое не глядит, супротив сердца не идет, совесть да честь у нее в почете.

Изображение
Bast
Вершитель
Статус: В сети

Непрочитанное сообщение #2 Bast » Сб дек 05, 2015 20:56

коротко о науке :unsure:
а вообще в этот день хорошо поработать с алатырем, на знания.

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Lady
Статус: Не в сети

Непрочитанное сообщение #3 Lady » Сб дек 05, 2015 21:43

Bast писал(а):Источник цитаты коротко о науке

сто процентное попадание ,Макаренко из меня никакой,по добру,так на голову лезут,вот сегодня именно такую науку сыну преподала (-;
Bast писал(а):Источник цитаты а вообще в этот день хорошо поработать с алатырем, на знания.

а что это значит,Баст,можешь направить?

Вернуться в «Хорс осенний (23.09.15 - 22.12.15)»