а
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код

25 ноября День Марены

Ксена
Студент школы славянской магии
Статус: В сети

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #91 Ксена » Чт ноя 26, 2015 16:07

25 ноября День Марены

А у нас выключили свет, что-то сломалось на линии и весь квартал потух. Очень обидно, что не получилось. :fool:

Случайности - не случайны
Алекс
Статус: Не в сети

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #92 Алекс » Чт ноя 26, 2015 19:25

25 ноября День Марены

Хочу спросить, семь свечей с крадой, в какой день лучше начинать с ними работать?

Bast
Вершитель

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #93 Bast » Чт ноя 26, 2015 21:08

25 ноября День Марены

Алекс писал(а):Источник цитаты Хочу спросить, семь свечей с крадой, в какой день лучше начинать с ними работать?

с сегодняшнего начинать

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Рене
Мастер дающий Бобров

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #94 Рене » Чт ноя 26, 2015 21:42

25 ноября День Марены

Алекс писал(а):Источник цитаты Хочу спросить, семь свечей с крадой, в какой день лучше начинать с ними работать?

Вот этот пост Баст прочтите и все поймете :)

Дорогие друзья, мне было необыкновенно приятно с вами работать, ощущения совершенно потрясающие, и я уверена, что каждый из ваших вражин получит все то, что заслужил в полном объеме. :)
И я очень надеюсь, что мы такой же приятной, теплой, а может еще и более расширенной компанией встретимся в следующем Круге!

Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
Алекс

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #95 Алекс » Чт ноя 26, 2015 22:12

25 ноября День Марены

Спасибо за ответы. И спасибо, что вы есть. )

Alfa_1
Выпускники школы

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #96 Alfa_1 » Пт ноя 27, 2015 00:01

25 ноября День Марены

С опозданием немного но хотела поблагодарить организаторов и Ренешу за ведение круга. :smoke:
Круг как всегда был волшебный, я не только поработала но и подлечилась :yes2: :* ]-:{

Пилигрим

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #97 Пилигрим » Пт ноя 27, 2015 00:14

25 ноября День Марены

Нда, интересная штука - круг, да ещё круг силы.
Ранее, читая отзывы на форуме мне это представлялось немного по другому - слишком уж много эмоций на форуме выражено ("вау", "вах" и тому подобное :drag: ), а что именно и как именно - непонятно было. Решил просто понаблюдать за своими ощущениями. Карандашиком на бумажку записывал - позже сопоставил по времени с логом чата и вот что получилось.
дальше многа букофф
► Показать
Последний раз редактировалось Пилигрим Пт ноя 27, 2015 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Рене
Мастер дающий Бобров

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #98 Рене » Пт ноя 27, 2015 00:27

25 ноября День Марены

Пилигрим, я от всей души благодарю за такой подробный отчет! очень подробно, очень интересно, и все ключевые моменты работы Круга отслежены, разобраны, и расставлены по полочкам)))

Пилигрим

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #99 Пилигрим » Пт ноя 27, 2015 00:36

25 ноября День Марены

Рене писал(а):Источник цитаты Пилигрим, я от всей души благодарю за такой подробный отчет! очень подробно, очень интересно, и все ключевые моменты работы Круга отслежены, разобраны, и расставлены по полочкам)))

мне уже сегодня было интересно время сообщений в логе чата и время своих записей сопоставлять. минута в минуту почти попадает.

Bast
Вершитель

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #100 Bast » Пт ноя 27, 2015 00:39

25 ноября День Марены

Пилигрим, молодец, как все словил! вдумчивый подход любознательного и обстоятельного человека в нашем деле - много значит. отличный отчет, думаю, что он многим пригодится. чувствуют то все, а вот описать и сопоставить - не все могут! ]-:{

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Ардана
Супермодератор

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #101 Ардана » Пт ноя 27, 2015 11:32

25 ноября День Марены

Пилигрим писал(а):Источник цитаты Карандашиком на бумажку записывал - позже сопоставил по времени с логом чата и вот что получилось.

Эмммм. Апплодирую стоя. Серьёзный подход. Супер. :*

--------------------------------------------------
Магия есть наука и искусство вызывать перемены в соответствии с Волей (А. Кроули)

Изображение
Птичка
Мастер Игры в бисер

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #102 Птичка » Сб ноя 28, 2015 21:49

25 ноября День Марены

Пилигрим, да уж, всем отчетам отчет)))
Немного прокомментирую. Да, ощущения, когда все в круге заняты делом, и когда уже просто "купаются" и треплются - совершенно разные. Да, для того, чтоб излишек силы не нанес вреда людям, которые в силу отсутствия опыта не умеют ее соразмерять, ведущие круг - всегда этот момент держат на особом контроле. Хотя для меня лично больше подходит образ не полной чашки, а потока воды: в нем можно плескаться, его можно пить, его можно перенаправлять по необходимости, а можно за ним наблюдать. ))

Вот безумный драккар, как всегда, выступает в зимний поход. Подчиняясь призыву волн. Подчиняя времен черед. Только с ветром наперевес. У него – свой, особенный вирд. Слышишь? Это зовет волна. Всем силам и скептикам вопреки. (цы)
Пилигрим

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #103 Пилигрим » Сб ноя 28, 2015 23:26

25 ноября День Марены

Птичка писал(а):Источник цитаты Пилигрим, да уж, всем отчетам отчет)))
щас захвалите меня совсем :) как-то я даже не ожидал, что мои писульки кого-либо заинтересуют.
в отчёт не попали описания ощущений, которые я не знаю, как описывать, хотя чую, что это важно не знаю как это назвать, медитация, отключение ВД, ИСС... ?? Некое "стандартное" и однозначно ощущаемое мной состояние "ничего и нигде и здесь и сейчас и везде"... Но тогда отчёт раза в три больше бы был :)

Немного прокомментирую. Да, ощущения, когда все в круге заняты делом, и когда уже просто "купаются" и треплются - совершенно разные. Да, для того, чтоб излишек силы не нанес вреда людям, которые в силу отсутствия опыта не умеют ее соразмерять, ведущие круг - всегда этот момент держат на особом контроле. Хотя для меня лично больше подходит образ не полной чашки, а потока воды: в нем можно плескаться, его можно пить, его можно перенаправлять по необходимости, а можно за ним наблюдать. ))

да, согласен, немного неудачное описание с водой в кружке - как будто что-то статичное.... но и поток - это как-то для меня слишком бурно.. наверное лучше родник - и двигается, наполняется, но не переливается - да, так точнее будет.

Bast
Вершитель

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #104 Bast » Сб ноя 28, 2015 23:31

25 ноября День Марены

Пилигрим писал(а):Источник цитаты щас захвалите меня совсем :) как-то я даже не ожидал, что мои писульки кого-либо заинтересуют.

поругать, чтобы восстановить равновесие? :)

Пилигрим писал(а):Источник цитаты да, согласен, немного неудачное описание с водой в кружке - как будто что-то статичное.... но и поток - это как-то для меня слишком бурно.. наверное лучше родник - и двигается, наполняется, но не переливается - да, так точнее будет.

образ - это индивидуально. у каждого будет свой и каждый образ - правильный.

Пилигрим

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #105 Пилигрим » Сб ноя 28, 2015 23:52

25 ноября День Марены

Bast писал(а):Источник цитаты поругать, чтобы восстановить равновесие? :)

нужно и поругать, чтобы мне знать, где я накосячил, что не так сделал и на что внимание обратить.

Bast
Вершитель

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #106 Bast » Вс ноя 29, 2015 14:17

25 ноября День Марены

Пилигрим писал(а):Источник цитаты нужно и поругать, чтобы мне знать, где я накосячил, что не так сделал и на что внимание обратить.

в следующий раз попробуй сделать 2 ритуала. один общий, тот, который будут делать все в кругу, а один - свой, который ты в общем кругу сам по себе будешь делать.

Алекс

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #107 Алекс » Пн ноя 30, 2015 17:04

25 ноября День Марены

вот опять вопросом мучаюсь) В кругу делали 7 свечей с крадой. Свечи эти просто сжигать начитывая,или делать отжиг по фото? И по завершению,т.е.когда будет сожжена последняя свеча, нужен откуп и кому? Или не нужен?

Рене
Мастер дающий Бобров

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #108 Рене » Пн ноя 30, 2015 17:23

25 ноября День Марены

Алекс писал(а):Источник цитаты вот опять вопросом мучаюсь) В кругу делали 7 свечей с крадой. Свечи эти просто сжигать начитывая,или делать отжиг по фото? И по завершению,т.е.когда будет сожжена последняя свеча, нужен откуп и кому? Или не нужен?

Наговариваете на свечу, ставите свечу на фото, не нужно ничего отжигать. :) Откуп не нужен: в тех ритуалах, где нужен откуп - там это прямо указано.

Алекс

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #109 Алекс » Пн ноя 30, 2015 17:58

25 ноября День Марены

Рене писал(а):Источник цитаты
Алекс писал(а):Источник цитаты вот опять вопросом мучаюсь) В кругу делали 7 свечей с крадой. Свечи эти просто сжигать начитывая,или делать отжиг по фото? И по завершению,т.е.когда будет сожжена последняя свеча, нужен откуп и кому? Или не нужен?

Наговариваете на свечу, ставите свечу на фото, не нужно ничего отжигать. :) Откуп не нужен: в тех ритуалах, где нужен откуп - там это прямо указано.

Спасибо) Но это еще не все)А вот над фото дальше можно глумиться или его сжечь или как-то еще утилизовать? Это же получается фото врага, потому и хранить его не надо?

Рене
Мастер дающий Бобров

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #110 Рене » Пн ноя 30, 2015 18:04

25 ноября День Марены

Алекс писал(а):Источник цитаты Спасибо) Но это еще не все)А вот над фото дальше можно глумиться или его сжечь или как-то еще утилизовать? Это же получается фото врага, потому и хранить его не надо?

Фото можете сжечь, а можете оставить для дальнейшей работы. Немного не поняла, почему не нужно хранить фото врага: вы думаете, что из фото вылезет вражина и накинется на вас, злобно хохоча? :) А если серьезно - храните для последующих подделов, или можете поглумиться и сжечь - все зависит только от вашего желания. Никакого решающего влияния на вашу жизнь хранимые фото не окажут.

Алекс

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #111 Алекс » Пн ноя 30, 2015 19:15

25 ноября День Марены

Рене писал(а):Источник цитаты
Алекс писал(а):Источник цитаты Спасибо) Но это еще не все)А вот над фото дальше можно глумиться или его сжечь или как-то еще утилизовать? Это же получается фото врага, потому и хранить его не надо?

Фото можете сжечь, а можете оставить для дальнейшей работы. Немного не поняла, почему не нужно хранить фото врага: вы думаете, что из фото вылезет вражина и накинется на вас, злобно хохоча? :) А если серьезно - храните для последующих подделов, или можете поглумиться и сжечь - все зависит только от вашего желания. Никакого решающего влияния на вашу жизнь хранимые фото не окажут.

Ну, не потому, что враг вылезет, а потому, что нечего делать фото врага у меня дома, как и тому, с кого оно сделано) Ну если только как мишень для дротиков, по типу японского начальника, злость вымещать. У меня есть приятельница, которая фото своего бывшего бойфренда хранит под ковриком около входной двери и вытирая каждый раз ноги ее глаза как-то нехорошо блестят. Все время хочу ей сказать, чтобы выбросила - быстрее отпустит, но при мысли, что там еще достаточно места, сдерживаюсь. ) Спасибо, еще раз за терпение и разъяснения.

Рене
Мастер дающий Бобров

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #112 Рене » Пн ноя 30, 2015 21:21

25 ноября День Марены

Алекс, Вот тут нет единого правила - то, что для вас недопустимо - хранение фото врага в своем доме, для кого-то может быть обычно и обыденно. Если вы считаете что ничего, связанного с вашим врагом в доме быть не должно, - это истина для вас, и так и должно быть для вас. Если кто-то считает что нужно рвать фотографии врага, или вытирать об него ноги - такая точка зрения тоже имеет место быть, и обе точки зрения- верны.

Насчет подруги ничего сказать не могу - это ее выбор, если ей так легче - то почему бы и нет? :)

Пилигрим

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #113 Пилигрим » Пн ноя 30, 2015 23:29

25 ноября День Марены

Bast писал(а):Источник цитаты
Пилигрим писал(а): да, согласен, немного неудачное описание .....
образ - это индивидуально. у каждого будет свой и каждый образ - правильный.
опять таки согласен. но хочется найти какие-то образы и описания, понятные не только себе, но и другим, чтобы как-то адекватно и синхронизированно объясняться с другими.

Bast писал(а):Источник цитаты в следующий раз попробуй сделать 2 ритуала ......
]-:{ постараюсь найти что-то подходящее.

Пилигрим

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #114 Пилигрим » Пт ноя 25, 2016 13:46

25 ноября День Марены

Светлуша писал(а):Источник цитаты Имя Морана (Морена) действительно родственно таким словам, как «мор», «морок», «мрак», «марево», «морочить», «смерть».
а слово "смородина" - это тоже к перечисленным словам родственное? или слово "род" тоже в "смородине" просматривается ?  или и то и другое вместе?
эт я всё о своём - про реку Смородину...

upd: в стартовом сообщении темы ссылка на сказку "Марины дары" не работает (http://bastiliya.com/post15139.html#p15139),
и эта ссылка на сказку тоже не работает (http://bastiliya.com/skazki-slavyanskogo-kola-goda-f404/marin-dar-marin-denx-t2278.html)
интернет сходу ничего вразумительного про эту сказку не говорит ((
может у кого есть эта сказка?

Bast
Вершитель

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #115 Bast » Пт ноя 25, 2016 15:51

25 ноября День Марены

Пилигрим писал(а):Источник цитаты эт я всё о своём - про реку Смородину..

река смородина и калинов мост - не от кустов названия. в реке смородине огонь течет, сжигая все на своем пути. это огонь погребальной крады и смердит он прилично, если кто может вспомнить запах подгоревшего мяса и вообразить себе сей дух в размерах человеческого тела.
а калинов мост - не потому что там калина растет, а потому что он раскален - красный.
мост - это точка перехода между явью и навью через краду - момент смерти и погребального костра.

Пилигрим

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #116 Пилигрим » Пт ноя 25, 2016 16:26

25 ноября День Марены

Bast писал(а):Источник цитаты не от кустов названия. в реке смородине огонь течет
это понятно, что название кустов от того, что невдалеке происходит. а невдалеке, по берегам реки кости валяются (почему именно там - это другой вопрос, из той же серии почему река огненная и почему мост раскалён) - вроде так в былинах описано. то есть там - "мор". так "смородина" от слова "мор" или от слова "род"? или от того и другого сразу? - потому как "заморило род".

Bast
Вершитель

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #117 Bast » Пт ноя 25, 2016 16:44

25 ноября День Марены

Пилигрим,
Этимология
Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. смородъ, ст.-слав. смрадъ (греч. δυσωδία); ср.: укр. сморiд (род. п. смо́роду), белор. смород, болг. смрадъ́т, сербохорв. смра̑д (местн. п. ед. смра́ду), словенск. smrȃd (род. п. smradȗ, smrȃda), чешск., словацк. smrad «вонь, зловоние», польск. smród (род. п. smrodu), в.-луж. smród, н.-луж. smrod «вонь, кал; черемуха». Др. ступень чередования: смердеть. Ср. лит. smardas «зловоние, смрад», smardùs «смрадный, вонючий», латышск. smar^ds «запах», smarda «запах, аппетит, желание», гёттингенск. sma^rt «грязный», sma^rtе ж. «грязь», готск. smarna «кал», греч. μορύσσω «делаю черным, покрываю сажей, копотью». Отсюда же смородина, диал. самородина (сближено с сам), укр. смородина, ср.-нж.-нем. stinkstruk «черная смородина», нов.-в.-нем. Stinkbaum — то же, от stinken «вонять» (листья черной смородины издают острый запах).

думаю, что смородина и смрад - не просто так похожи. запах смородины, а он достаточно резкий, мог заглушать смрад костра погребального и реки смородинки.

вот по польски смрод - черемуха. запах у черемухи приятный, но это когда цветет один куст на берегу реки. а когда цветет множество кустов, то приятный запах превращается в жуткую, удушающую, тяжелую вонь, от которой тут же начинает разламываться голова. может такой же эффект имеет и смородина. смородину на Руси любили, Россия до сих пор является абсолютным мировым лидером по выращиванию смородины. и ягоды у нее черные, как будто в пепле изваляли. может совокупность всех этих факторов и привела к тому, что на берегу реки смородинки стала расти смородина.

Пилигрим

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #118 Пилигрим » Пт ноя 25, 2016 17:58

25 ноября День Марены

Bast, благодарствую, твоё мнение важно. Если наименование "смородина" от слова смрад, тогда многое понятно...
Вкратце озвучу, чтобы не тянуть кота в долгий ящик...
я попробовал былинные сказания про реку Смородину и Калинов мост привязать к реальности - ведь вряд ли люди будут описывать то, чего не видели. До кучи в интернете куски ритуалов нашёл с проползанием под кустом смородины. Всё гуглится. Вот что получилось. много букоффф

► Показать

Вот вам и мост огненный и река горящая и смрад вонючий. Интересно, а у них там смородина растёт на берегах? ))

Bast
Вершитель

25 ноября День Марены

Непрочитанное сообщение #119 Bast » Пт ноя 25, 2016 19:14

25 ноября День Марены

Пилигрим, может и так. кто знает :) белели кости - на берегу яви. там же где, по идее, росли кусты. живое на мертвом. тело - это явье, в яви оно и остается, в сырую землю уходит, по калиновому мосту дух идет, он же в навьих полях и живет. а что явье, то в яви и осталось, в навь не перешло, в землю ушло, землей стало да жизнь новому, жизнь живому дало.

Вернуться в «Хорс осенний (23.09.15 - 22.12.15)»