Наши ежегодные рунные амулеты снова в продаже! Подробности тут!
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код

Как создается реальность или хроники Бастилии

Bast
Вершитель
Статус: Не в сети

Непрочитанное сообщение #1 Bast » Сб окт 17, 2015 01:55

Раньше сказания наших хранителей были в другой теме, но там они несколько теряются между поздравлениями, поэтому для них создана отдельная тема, а вот эта тема День Рождения Бастилии – остается для поздравлений!

Изображение

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Птичка
Мастер Игры в бисер

Сказания хранителей Бастилии

Непрочитанное сообщение #2 Птичка » Ср окт 14, 2015 13:00

Как и у всякого приличного замка – а Бастилия, вне сомнений, самый приличный из всех мною виденных мистических замков – у нее есть свои тайны, и одна из них - это хранители.

Хранители нашей Бастилии – звери, сущности, создания – да как угодно их воспринимайте, ну вот разве что призраками их сложно будет назвать. Слишком уж явны они, слишком уж любят нос свой совать в дела колдовские. А уж шутку какую провернуть или розыгрыш – так и хлебом их не корми, просто дай порезвиться.
Кто они и откуда? О, об этом у нас не одна история. И все же начнем не торопясь, по порядку.

Вот безумный драккар, как всегда, выступает в зимний поход. Подчиняясь призыву волн. Подчиняя времен черед. Только с ветром наперевес. У него – свой, особенный вирд. Слышишь? Это зовет волна. Всем силам и скептикам вопреки. (цы)
Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #3 Птичка » Пт окт 16, 2015 01:59

Хранители. Волк.

- Ну, и что с ним таким делать? – вздохнула волчица, последний раз оглядывая свой выводок.
Волчата, как и положено детям, увлеченно резвились, прыгали, таскали куски дичи из-под самого носа сестричек и братьев, весело переругивались, попискивая вполне еще тонкими голосками. И только один волчонок держался особняком. Он сразу смекнул, какой из кусков отцовской добычи ему по душе, под шумок уволок его в сторону и на все попытки втянуть его в детскую круговерть отвечал лишь глухим, но довольно красноречивым рычанием.
Мать поначалу даже порадовалась, что малец в кои-то веки решил проявить серьезность. Не все то ему на звезды засматриваться да убегать ради этого странного дела из теплой и безопасной норы. «Вот, взрослеет сынок!» - счастливо вздохнула она, когда самый младшенький – да и самый странный, по правде сказать – волчонок с крайне нахальным видом вмешался в возню подрастающей стаи. Да рано радовалась она. Отбитый у прочих волчат кусок еще теплого мяса младший не стал ни прятать, ни есть. Улучив момент, просто взял его в зубы – и улизнул под шумок в свои непонятные дали.

- Ну, и что с ним таким делать? – задумчиво пробормотал Хозяин зимы. Перед ним – неслыханное! – стоял мелкий зверь и даже не думал хоть как-то пугаться. Неслыханное! Кто ж из лесных не знает, что когда Хозяин зимы облачается в темный доспех и обходит владения, горе тому, кого встретит его на пути? Не то чтоб он был жесток или как-то стремился уменьшить лесной народец. Просто так оно само получалось, хоть и невольно. Когда-то, еще в молодую свою пору, случалось ему впадать то в печаль, то наоборот, в любование мощью и силой, властью своей над жизнью и смертью. Но время то – минуло безвозвратно. Теперь – было никак. Ни грустно, ни весело от того, что всякому встречному смертью платить приходилось даже за мимолетный взгляд, брошенный на него.
- Что с тобой делать? – уже громче он повторил. В самом-то деле, что?
Серый, по-детски лохматый волчонок глазел на Хозяина, точно завороженный. Но замертво падать – и не подумал. Похоже, решался на что-то… Любопытство. Острое, жгучее, заразительное – искрило и сыпалось от него во все стороны бликами радужными. И хотел бы Хозяин мимо пройти – а не получится. Да и зачем проходить, если зверь, с какой стороны ни глянь – жив и здоров? Ничего ему не сделается. Может, взять его вместе с собою, а? И собственное, привычное, обыденное одиночество вдруг показалось Хозяину нестерпимым.
- Проведи меня, а? – наконец выпалил зверь. Голос был хриплый, и волчонок очень старался говорить как взрослые, но от волнения все же не выдержал, и последнее «а?» прозвучало тонко и заполошно.
- Я тебя отблагодарю! – важно добавил мелкий, кое-как совладавши с волнением. «Благодарностью», видимо, быть предстояло небольшому куску мяса. Хотя это уж как смотреть, небольшой. В сравнении с волком – мелочь. А вот для волчонка это был довольно приличный груз.
- Мясо? Зачем? – изумился Хозяин.
- Нууу…. – волчонок замялся. – Вы не обидитесь, если скажу?
- Нет, - еще больше опешил он. Куда обижаться-то? За столько лет – единственный разговор. Еще и не такое можно услышать. Нет, решил про себя Хозяин, пусть что угодно он скажет, и бровью не поведу. И твердо решил не сердиться. Может, причиной тому давнему мору и был его неуживчивый некогда нрав? Иначе как пояснить, что этому мелкому все ни по чем?
За спиной кто-то ухнул по-птичьи – и следом послышался звук упавшей в снег тушки. Что же, значит, не в этом причина. «И все ж обижаться не буду», лишь укрепился в намеренье он.
- В общем, - волчонок смущенно переминался с лапки на лапку и все никак не решался начать свои пояснения.
- Я обещаю, - подбодрил Хозяин зимы.
- Вы, наверное, сядьте, - предложил зверек.
- Давай уже, хватит топтаться, - Хозяин все же совету последовал и уселся на пень.
- Я слышал, что вы… что вас мучает голод… и потому вы…
- Я – что? Ем каждого встречного? – предположение вызвало чувство, очень похожее на желание рассмеяться.
- Не совсем, - смутился волчонок. Слов ему явно недоставало. – Вы просто берете жизни. Чтоб…
- Утолить свой голод? – он, уже окончательно развеселясь, попытался помочь зверю.
Волчонок в ответ кротко кивнул.
- Значит, решил угостить? – вместо ответа последовал еще один короткий кивок. – Чтоб не тронул тебя?
Зверь наконец-то поднял глаза. В них сияла надежда. И благодарность.
- Не получается, - вздохнул Хозяин зимы. – Понимаешь ли, это уже не жизнь. Было жизнью когда-то. Но ее уже нет. Так что ты приволок просто кусок свежего мяса.
- Может… - робко начал зверь, но тут же умолк.
- Ну уж нет! – угощаться мясом, сырым к тому же, ради того, чтоб поддержать разговор? Увольте!
- Ладно, - вздохнул волчонок. Его не успели родители научить самым главным правилам жизни. Но он вдруг отчетливо понял: порою ошибка может стоить самого дорогого. Шкуры.
- Нужен ты мне! – фыркнул Хозяин, заметив, как обреченно потупился мелкий. – Я, в общем-то, и сам толком не знаю, почему так выходит. Но что твоя, что другие жизни – мне до звезды. В смысле, никак. Не нужны. И с тобой расправляться я не собираюсь. Можешь убрать этот скорбный вид?
- Могу, - легко согласился волчонок.
- В общем, за подарок спасибо тебе. Но раз уж он мой и я могу им распоряжаться, будь добр, угощайся. Считай, что зашел ко мне в гости.
- Оно уже мерзлое, - огорчился зверь, когда осознал бесплодность попыток отгрызть хотя бы чуток.
Хозяин зимы вдруг подумал, что неплохо бы мясо пожарить. Да, как охотники, чьи костры не такая уж редкость в зимнем лесу. Ему все равно особенно нечего делать. Никуда эта прогулка не денется от него. А мелкому надо поесть. Мысль была неожиданной. Он даже попробовал отмахнуться. Но пока соображал, что к чему и зачем – обнаружил, что хворост уже собран и даже сложен в «шалашик». Да и похрен. Пусть будет костер. Ну и что, что не по чину?
- Так куда тебя провести? – напомнил он мелкому, когда тот налопался до отвала.
- Что? – встрепенулся волчонок. Похоже, еда его здорово отвлекла.
- Ты зачем убежал от своих, м? – ехидно спросил Хозяин. – Чтоб пожрать ночью мяса, поджаренного на костре?
- Наверное, - сыто пролепетал зверек. И сей же момент провалился в глубокий сон.
- И вот что с тобой делать? – хмыкнул Хозяин зимы. Мелкий лежал у ног, свернувшись клубком. Меховой сапог, видать, со сна волчонку показался кем-то родным – и он прижался к этому черному меху всем своим телом.

- И что нам с ним делать? – вожак Дикой стаи не то, чтоб удивился больше всех прочих, однако стая привычно молчала, ожидая, пока самый сильный и ловкий скажет свое весомое слово.
- Ты не меня, ты его спрашивай, - буркнул Хозяин зимы. И отошел в сторону. – Я ему говорил, да только он заладил свое «проведи! проведи!»– и хоть кол на голове теши ему, не отстанет.
- Говори, - обратился вожак ко второму гостю.
- Я хочу быть как вы. Волком.
- Ты и так уже волк, - фыркнул вожак. – Молодой и неопытный, но все-таки волк.
- Нет, - потряс головой молодой и неопытный. – Волком, как вы.
- Такими как мы – надо родиться, - терпеливо пояснил матерый.
- Или стать, - не согласился с ним молодой. Вздохнул и добавил: - Можешь не верить, но я это знаю точно. Я с полной луной шептался. Она рассказала. Про стаю твою. И о том, как вас найти.
- И как нас найти? – опешил вожак Дикой стаи.
- По лунной дороге, как же иначе… Дождаться первого снега и полной луны. Найти перекрестье тройное, чтоб луна его освещала. И по четвертой дороге, которую от перекрестка проложит луна, пойти без оглядки.
- Да ну!
- Там, правда, много еще чего надо, - нахмурился молодой. – Но я все, что положено, выполнил.
- Это что, например?
- Например – это я, - напомнил о себе Хозяин зимы. – Меня надо встретить, откупиться подарком и попросить провести.
- Впервые об этом слышу, - удивился вожак.
- Я тоже, - вздохнул Хозяин. – Но, видишь ли, он оказался крайне настойчив и сумел меня убедить. Главным образом – тем, что если б обычным он волком был, так на встрече со мной его путешествие и закончилось бы.
- Предположим, все правда, - с сомнением в голосе пробормотал вожак. – И луна, и дорожка лунная от перекрестка… Я одно не пойму. Тебе-то зачем это все?
Молодой волк смутился на миг. Еще б не смутиться, когда тебя спрашивает матерый. Да еще и перед лицом всей своей стаи. Перед теми, с кем рядом так давно – целую вечность! - хотел оказаться. С кем мечтал сравняться в силе и ловкости. Ну, ведь не просто ему любопытно, нет!
- Я с вами одной крови…
- Так не пойдет, - оборвал его речь вожак. – Всю эту высокопарную заумь скажешь потом. Если примем, конечно. А сейчас – просто ответь: зачем?
- Здесь мое место. Я просто знаю и все, - выпалил молодой одним махом.
Матерый какое-то время молчал, разглядывая пришельца.
- Возможно, - наконец проронил он. – Возможно, все так и есть. Ты очень на нас похож. И все же другой. Ты не усидишь на месте. С нами. Луна еще позовет тебя. Раз уж это случилось однажды. И тогда ты бросишься догонять другую свою мечту.
- Если даже и так, - молодой не рискнул вступить в открытый спор с вожаком, и потому решил зайти с другой стороны. – Я постараюсь стать равным средь равных.
- Равным средь лучших, - поправил его вожак.
Молодой не стал спорить и с этим:
- И кроме того, раз уж ты так говоришь, что луна меня еще позовет, твоему главенству я помехой не стану.
От этой нахальной заявки вожак чуть было не рассмеялся. Только подумать! Но что-то его остановило. Что-то внутри подозрительно ёкнуло – и смех так и застрял в горле. Пожалуй, это незримое предупреждение все и решило. Не привык вожак отступать перед трудностями. А уж если и подрастет достойный соперник ему на смену, так это всей стае только на пользу.

- Ну, и вот что нам с ним делать? – воззрился Заяц на новоприбывшего. Василиск, к которому и был обращен вопрос, с ответом не торопился.
- Эй, я с кем разговариваю? – возмутился Заяц, не привычный еще к игнору. – Ты что там, уснул, что ли?
Но стоило Зайцу подобраться чуть ближе, как Василиск открыл левый глаз и строго вперился взглядом в истошно вопящего сотоварища. Тот так и застыл, даже забыл, что собирался пинаться. Не ради драки, конечно. Просто проверить. Может, и правда спит?
- Я думаю, - холодно прошелестел Василиск. Заяц на это надменно фыркнул, однако смолчал.
- Скажи мне, - змей уже обернулся к новоприбывшему, который крайне невозмутимо подпирал стену в сторонке и всем своим видом показывал, что он не торопится. Ближайшие сто лет – так точно, что никуда. – Как тебя сюда занесло?
- Луна, - неопределенно откликнулся гость.
- Интересно, - промурлыкал Василиск уже вполне дружелюбно. И улыбнулся. Лыба у него получилась зубастой. Весьма. Гость в ответ оскалился столь же благожелательно и широко.
Заяц заносчиво фыркнул, задрал нос и даже развернулся спиной. Но любопытство оказалось сильнее. Ровно через три долгих секунды он обернулся – и застал все те же клыкастые радостные ухмылки.
- Эй, ты! – кликнул он гостя.
- Ась? – откликнулся тот, не убирая оскала с морды.
- Ну и рожа, - хмыкнул ушастый и наконец изобразил более-менее приветственную гримасу.
- Перевожу, - вклинился Василиск. – Это наш заинька соизволили «добро пожаловать» произнести.
- Да ну! – восхитился гость. – Ни в жисть бы не угадал!
- Он у нас своеобразный, - кивнул Василиск. – Впрочем, у нас других и не бывает. У каждого свои странности… Так ты волк?
В оскале новоприбывшего появилась ирония.
- Гениально!
- Да, я такой, - без тени усмешки согласился с ним Василиск.
волк.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вот безумный драккар, как всегда, выступает в зимний поход. Подчиняясь призыву волн. Подчиняя времен черед. Только с ветром наперевес. У него – свой, особенный вирд. Слышишь? Это зовет волна. Всем силам и скептикам вопреки. (цы)
Бася

Непрочитанное сообщение #4 Бася » Пт окт 16, 2015 18:19

Хранители. Василиск.

Изображение
Василиск был основательно не понят этим миром. Оглядывая свое тело дракона, голову петуха и змеиный хвост Василиск, в миру Вася, смутно догадывался о причине людской нечуткости к его душевным мукам и поискам себя в этом мире. Кто-то был драконом, кто то петухом и кто то змеей, всенепременно по отдельности: петухи отдельно, змеи отдельно. Сколько мучительных часов провел Василиск в библиотеках над книгами в разделах Энциклопедия, Зоомир, Психологические травмы и их влияние на последующую жизнь! Пока случайно в очередной библиотеке ему не повстречалась красивая интеллигентная женщина и вопреки горькому опыту Васи не кинулась бежать сломя голову и не окаменела под взглядом его печальных глаз, а деловито начала его разглядывать. Ловко сняв с верхней полки книгу, открыла одним движением на нужной странице, и словно сверяясь с написанным интеллигентно, но не терпящим возражения тоном сказала- А ну-ка повернись! Тааак…петух-дракон-змея, клюв-перепонки-чешуя….высидела жаба, яйцо снес петух. Все сходится! Ты Василиск!
Уже позже Вася узнал, что он из рода Василисков, его спасительницу от тяжелых раздумий о своем предназначении в мире звали Баст, а книгу-Бестиарий, ставшей впоследствии его настольной книгой. Василий безмерно трепетал перед Баст и Аристотелем, ибо втайне полагал, что именно он и был неизвестным автором Бестиария, для чего умер и возродился вновь в облике Баст.

В Бастилии, куда Вася пришел вместе с Баст, было слишком шумно и весело для интравертного Василия. Да и с дыханием надо было что то делать. Первые пять стоматологов скончались в мучительных конвульсиях после первой же фразы «Откройте рот!». Он не со зла, это физиология.
Вася направился обследовать территорию неожиданным образом приобретенного дома. За поворотом, там, где высится вторая башня, василиск обнаружил экземпляр, описание которого не содержалось в Бестиарии. Серый, маленький и безмерно наглый экземпляр с разбегу вторгся в его личные пределы, а точнее- в правую ногу Василия и упал бездыханный.

Ты! Ты хотел меня убить!!-заяц третий час пенял, винил и корил Василия, который третий час исходился в извинениях перед зайцем и уже понял, что заработал себе кармического кредитора на пять кармических заячьих жизней вперед.
Между тем вышла Луна и серебристым цветом нарисовала дорожку, искрящуюся первым снегом. Причитания зайца утомили Васю, и он прикрыл глаза, пытаясь прочесть про себя мантру очищения кармы и скинуть счет, предъявленный зайцем хотя бы до трех воплощений.

- Эй, я с кем разговариваю? – возмутился Заяц, не привычный еще к игнору. – Ты что там, уснул, что ли?
Но стоило Зайцу подобраться чуть ближе, как Василиск открыл левый глаз, пытаясь сохранить нить мантры.
Левым глазом он увидел зверя, чье изображение он уже где то видел…
- Я думаю, - прошелестел Василиск, перебирая в памяти в памяти картинки из Бестиария. Да, точно! Это волк!
- Скажи мне, - змей уже обернулся к новоприбывшему, который крайне невозмутимо подпирал стену в сторонке и всем своим видом показывал, что он не торопится. Ближайшие сто лет – так точно, что никуда. – Как тебя сюда занесло?
- Луна, - неопределенно откликнулся гость.
- Интересно, - промурлыкал Василиск уже вполне дружелюбно. И улыбнулся. Лыба у него получилась зубастой.
Запись в Бестиарии-это лучшая рекомендация, которую можно вообразить.
Заяц заносчиво фыркнул, задрал нос и даже развернулся спиной. Но любопытство оказалось сильнее. Ровно через три долгих секунды он обернулся – и застал все те же клыкастые радостные ухмылки.
- Эй, ты! – кликнул он гостя.
- Ась? – откликнулся тот, не убирая оскала с морды.
- Ну и рожа, - хмыкнул ушастый и наконец изобразил более-менее приветственную гримасу.
- Перевожу, - вклинился Василиск. – Это наш заинька соизволили «добро пожаловать» произнести.
- Да ну! – восхитился гость. – Ни в жисть бы не угадал!
- Он у нас своеобразный, - кивнул Василиск. – Впрочем, у нас других и не бывает. У каждого свои странности… Так ты волк?
В оскале новоприбывшего появилась ирония.
- Гениально!
- Да, я такой, - без тени усмешки согласился с ним Василиск.

Мой мир выбирает для меня все самое лучшее. Я двигаюсь по течению вариантов, а мир идет мне навстречу.
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий

Как создается реальность или у нас День Рождения! (16 октября)

Непрочитанное сообщение #5 Зеленая Ветка » Пт окт 16, 2015 18:33

Хранители. Песенка про Зайца

- Если твой заяц меня укусит - прибью и тебя и зайца! - раздался в уютной пытошной вкрадчивый голос Баст. Бабуля Ветка нервно дернулась и попыталась прикинуться прутиком, а неведома зверушка, лежащая у нее на коленях, с обиженным писком метнулась куда-то в угол.
- Нет-нет, ты мне расскажи, где ты это взяла? - не унималась Баст, выковыривая Ветку из-под плинтуса. – вот где ты это взяла? и что оно есть такое?
- Это зайчик! - твердо сказала Ветка. - Видишь, какие ушки! Он породистый! И вообще - зубки у него молочные, выпадут потом, сказали!
- Стесняюсь спросить: где это там порода ночевала и сколько раз?
- На вокзале цыгане оставили. Сказали - породистая ласковая домашняя зверушка. Шутки любит, шкоды разные.. породистый, говорю! Мама у него от чистокровной цыганской дворни, а папа - настоящий качественный подлец, с документами! - рассказывала дальше уже осмелевшая Ветка, тщательно пряча за спину покусанную зайчиком руку.
- Ладно… раз шутки шутить может - пусть остается.- ответила Баст.

Так и зажил Зайчик в пытошной. Поначалу все время ел и спал - сказывались лишения, в младенческом возрасте претерпеваемые. Сытно было у Ветки в пытошной - то рука случайно отвалится у не в меру надоедливого гостя, то палец кто-то дверью прищемит.. . совершенно случайно, разумеется! Наестся заинька и начинает петь песню жалостливую - "Я одииин! Я как ветер!" Тут же бабуля - Ветка - его утешает, за ушками чешет..

Незаметно для всех заинька подрос. Зубки молочные и вправду выпали, прорезались настоящие клыки, острые и мощные. Стало понятно, что зайчик тот весьма непрост и очень себе даже породистый. В этом смогли убедиться многие и даже прочувствовать на своей тушке. Кто к бабушке пытошную заглядывал, тот обычно долго не задерживался. Кто-то говорил быстро и по делу, а кто-то выползал, потирая укушенную жопу и тихо разговаривая на неизвестном арго.

Одна печаль у Зайца была - ну никак чудо-чудное, диво -дивное по имени Вася всерьез его воспринимать не желало! Мало того - чуть не убило! А чего он разлегся, понимаешь, там где порядочные зайцы гонки по вертикали устраивают - в темном коридоре библиотеки?! Завел моду конечности по периметру разбрасывать! и не укусить, и с места не сдвинуть! А еще и внимания не обращает! Вот как на Волка - так сразу обратил, и даже разговаривал, а заиньку.. лапушку такого... игнорирует, бестия!
А Волк Зайцу сразу понравился. Только сильно романтичный. Ну ничего, все поначалу такие, в лунных плащах. Зато с Волком играть гораздо веселее - он Заиньку понимает и каверзы его периодически поддерживает.

Отожрался Заинька, уже в общий зал выходить начал - пошутить, поиграть, посмеяться...повеселиться, одним словом. В Беседке его чижи и приметили - очень он им по нраву пришелся. Такой же креативщик, шутник, весельчак, а главное щедрый - ничего не жалеет, ни сладкого пряника с пожеланием, чтоб жопа слиплася, ни иголочки тонкой под ногти загнать, ни цемента, чтоб в суставы вражине залить, ни винца с покойничком привязанным в придачу, да много чего стало появляться в арсенале у нашего Зайца.
А шутки у Зайца хороши. У кого нервы покрепче, те просто Заиньку новым, незлым крепким словам обучают, а кто послабее - в омморок валится. Но недолго лежит, потому что Заинька тут же пристраивается и по заячьему делу лежащего того.. этого….ДА нет же! Не то! Кусает он их!
И только теперь началась у Зайца настоящая житуха! Утвердился он в этой квартире. Не даром мама была чистокровная цыганская дворянка, а бабушка.. ну что бабушек поминать все мы грешили, рази всех-то упомнить?
Так что, вот вам наш Заинька, просим любить да жаловать, за ухом чесать, вкусными врагами кормить, шутить да развлекать.
заец.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Зеленая Ветка Пт окт 16, 2015 20:19, всего редактировалось 1 раз.

забью три буквы в навигатор
и дам в дорогу пирожок
ну вот ещё для ускоренья
пинок

Идиота от нормального человека можно отличить по тому кем он хочет быть - чистокровным или чистоплотным.
Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #6 Птичка » Вс окт 25, 2015 02:34

Хроники Бастилии. Василиск-отшельник.

- Чем занят? – холодно пронеслось по библиотеке.
Волк хмуро отметил, что вопрос и тон, которым был задан вопрос, его пробрали насквозь. Странное дело, странное. Василиск, такой церемонный и подчеркнуто вежливый поначалу, менялся день ото дня. Матереет, наверное, - истолковал по-своему Волк первые перемены и задвинул подальше свой интерес. Интерес сдавленно пискнул «нет! я требую! сей же момент! что происходит!», но Волк его не собирался кормить, и тот интерес через несколько дней благополучно издох. В каком-то из закутков загадочной волчьей души. Хоть, возможно, он все же был достоин какой-то другой судьбы.

А Василиск Василий менялся день ото дня. Матерел и мужал, терял былую вальяжность и все чаще зыркал по сторонам острО и пытливо, чуть ли не прожигая глазами насквозь. Заяц еще потусил какое-то время в библиотечных архивах – да не вынесла тонкая заячья натура строгости, воцаренной Василием там. И вот уж неделя прошла, как Заяц держал себя в лапах и усиленно изображал оскорбленное в лучших своих побуждениях существо. С непременными перерывами на обед, ужин и хулиганство, предписанное ему Василиском (это чтоб заинька душу отвел). Так и сказал: «Иди, дружище, и отчебучь чего-нибудь, раз уж тебе невтерпеж, только книги не трогай». Сказал – и прочно залег на дно тайных архивов.
Волк еще несколько дней не замечал никаких перемен. Недосуг как-то было. Носился по замку, проверял мосты и ворота, укрепления и казематы. Душа требовала уюта. А уют – это дом. Дом – значит, защита. А защита – его дело, волчье.
И вот, нате вам. Сосед-книгочей, тихоня и скромник. Оборотень этот Василий, вот он кто. Оборотень как есть. Шипит по-змеиному, как если бы какой-то враг рискнул появиться в святая святых.
- Чем занят… Да так, заглянул на минуточку, - уклончиво отреагировал Волк. – Может, выглянешь все-таки?
- И не подумаю, - злобно просвистело в ответ. – А будешь мешать мне – вообще удалю.
- Это откуда и как удалишь? – даже опешил Волк.
- Кыш! – разражено бросил Василий из сумрака. – Иди, займись чем-то полезным. Зайца своди в зоопарк, например. Или в цирк. Хотя в цирке ему, по идее, должны еще и приплатить, если он появится там. Еще раз проверь свои казематы, или чем ты был занят.
- Их я проверил. Там все замечательно.
- Еще раз проверь! И не отвлекай! – уже рычал в отчаянии Василиск.
- И как раз хотел тебе рассказать…
Из темноты Василий выпрыгнул одним махом. И вид его был поистине грозен.
- Да, рассказать, - Волк продолжал, как ни в чем ни бывало. – О находке одной.
Праведный гнев вступил в отчаянную борьбу с острейшим из чувств, любопытством. И проиграл этот бой.
- Рислинг, - ответил Волк на немой вопрос, которым светились глаза Василиска . – У нас в казематах – такиииие винные погреба, страшно сказать!
- Ты понимаешь, - делился потом Василиск, прихлебывая белое, сладкое, ароматное… ммм… - В этих архивах все крылья можно переломать. Не говоря о ногах. Непочатый край!
Волк кивал понимающе Василиску, подливал Зайцу вина, в малюсенькую рюмочку (Заяц, кипел, белел и бушевал, но другие Хранители стойко переносили его возмущение), а сам думал, что как-то они одичали немного, с этими хлопотами.

(продолжение следует)

Бася

Непрочитанное сообщение #7 Бася » Пн окт 26, 2015 18:32

Хроники Бастилии. Заяц и Василиск.

Василиск огляделся по сторонам. Антагонистического зайца, слава Силам, поблизости не было. Наступало время медитации, и Вася с удовольствием ткнул клювом в закладку «звуки природы». Входя в поток под успокаивающие звуки вечернего дождя и закатного солнца (согласно аннотации к музыкальной записи) был неожиданно и бестактно выдернут из потока ехидным голосом зайца:
-Ваась, а Ваась..Чего это ты тут делаешь?
Земля наша Матушка, Силы сильные! Как вы носите это чудище на белом свете!??
Чудище сидело на подоконнике и косило глазом в правый угол, от чего создавалось впечатление, что серенький еще кого то притащил за собой. Вася вдохнул-выдохнул и даже немного гордясь собой за сдержанность и интеллигентность, молвил:
- Шел бы ты, заинька, по своим делам.
Ответ не устроил заиньку ни формой, ни содержанием. Он мягко прыгнул на пол и направился к ноутбуку.
Не успел Вася и глазом моргнуть как заяц, даром что косой, за секунду просканировал содержимое экрана.
-Вася! Ты опять за своё!- с неподдельным горем в голосе возвопил заяц. Брось ты это, Василий! Будь как все, как я, например!
Зачем тебе эти дебри, когда вокруг полно таакого,таакого!! Пошли в беседку. А? Там шашлыки, там шампанское! А уж девочки какие..мм..
Гребень Василиска начал наливаться кровью. Первый признак охватывающего его гнева. Всего признака было три. Правда, о третьем никто уже не мог рассказать, ибо живых свидетелей этому не было.
Заяц знал эту особенность Васи и счел за благо отойти как можно дальше от василиска и как можно ближе к путям экстренной эвакуации.
Стоя у двери, заяц с грустью размышлял о том, что подброшенные недавно в еду василиску мухоморы в терапевтических дозах не дали эффекта, и не привели к желаемому эффекту расслабления и немотивированной любви к веселому времяпровождению и шумным кампаниям.
-Пойду я, Вась.. заяц удрученно вышел из комнаты, взяв курс на апартаменты Баст. Василиска надо спасать! Баст поможет!

Мой мир выбирает для меня все самое лучшее. Я двигаюсь по течению вариантов, а мир идет мне навстречу.
Жива_девица
Супермодератор

Как идти туда, не зная куда...

Непрочитанное сообщение #8 Жива_девица » Пн ноя 02, 2015 00:15

Дробный, негромкий, но настойчивый звук разбудил Живу.
«Ну что там опять?» - приоткрывая один глаз, пробурчала она. В дверь просунулась непонятная пушистая голова, улыбающаяся от уха до уха. Впрочем, ушей почему-то видно не было, и Жива приоткрыла второй глаз, силясь понять, куда подевался непременный атрибут Зайса. Уши тут же вынырнули антеннами, слегка покачиваясь, то ли от желания уловить хоть один звук, то ли пытаясь разогнать по ушным артериям кровь, застоявшуюся из - за непривычного положения. Скажем так – уши не были благодарны Зайсу в этот момент, о чем пытались сказать всеми доступными им способами. Заяс тоже вел себя странно. Он подпрыгивал, подмигивал, но при этом не издавал ни звука. Хаотичные движения его походили на пляску шамана, но бубна видно не было. Хотя с Зайса сталось бы и сплясать с бубном, и вызвать кого-нибудь. Просто он еще не определился, кого вызывать. Вернее он определился… ему нужно было выдернуть Живу из постели, а она этого явно не хотела, сердито смотря на него полусонным взглядом. Ее нежелание еще было обусловлено отличной памятью, которая услужливо показывала ей картинки безумной бессонной ночи, когда Заяс устроил банкет по случаю «повешения» картин в самой дальней комнате Замка. Повторять ей не хотелось, и Заяс это отлично понимал, ибо ему запрещено было на целых три дня появляться у Живы. Вообще. Даже к кошкам нельзя было заглянуть на минутку. Даже к детям запрещено было показываться, а тем более – играть баскетбольным мячом в соседскую стену. В общем было скучно… А душа требовала праздника. И он скакал от нетерпения, пытаясь скорее показать, чем рассказать, что же он таки хочет. Жива подумала о том, что некоторых проще прибить, чем воспитать, и обреченно выползла из-под одеяла. Заяс схватил ее за руку и, подпрыгивая как трехногий жираф, стал тянуть Живу к окну. Все нормальные люди входят и выходят через дверь. Но Заяс во-первых был явно не людь, а уж то, что он не был нормальным, вообще не подвергалось сомнению. Ничьему. Даже сомнения Ветки, которая притащила его в замок в порыве душевного трепета, впрочем ей несвойственного, были здесь неуместны.
Заяс продолжал настойчиво тянуть Живу к окну. Удивившись мимолетно, Жива ступила вслед за зайцем на подоконник, даже не вспомнив о том, что она боится высоты… и оказалась в знакомом полутемном коридоре.
«Нет!» – громко заявила она.
«Я не собираюсь развешивать никакие картины! Ты осатанел что ли? И вообще, я не люблю, когда темно и плохо видно! Мне нужно либо видеть цель, либо хотя бы свет в конце тоннеля!»
Заяс заговорщически ухмыльнулся (улыбаться радостно и приветливо он не умел в принципе), и вынул откуда-то из недр своей шерсти клубок. Осмотрев Зайса со всех сторон на предмет превращения оного в кенгуру, и не найдя потайного кармана, Жива поняла, что сопротивляться бесполезно, ибо клубок она просила сама. Правда не у Зайса, но это уже не имело значения. Раз уж дали, значит надо идти. А где-то в глубине полутемного коридора насмешливо хмыкнул Волк…

"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Изображение
Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #9 Птичка » Пн ноя 02, 2015 01:09

Жива, ну заинтриговала! :girl_dance:

Жива_девица
Супермодератор

Непрочитанное сообщение #10 Жива_девица » Пн ноя 02, 2015 11:50

Птичка писал(а):Источник цитаты Жива, ну заинтриговала! :girl_dance:

То не я! Оно само...вернее, сами. А я уж успевай разворачивайся)

"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"

Изображение
Alfa_1
Выпускники школы

Непрочитанное сообщение #11 Alfa_1 » Пн ноя 02, 2015 13:24

супер ждем продолжения :girl_in_love:

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #12 Bast » Пн ноя 02, 2015 17:27

Вася нервничал. Он ходил из угла в угол уже второй час. Зайца все не было, а значит что-то пошло не так. Вася знал, что ему нельзя нервничать. Волк до сих пор смотрит на него с укоризной, вспоминая несчастный сарайчик на заднем дворе Бастилии, который Вася разрушил случайно! Ну не то, чтобы совсем случайно, а скорее намеренно, но ведь Василий исследовал свои разрушительные возможности, пытаясь понять рамки, за которые не стоит выходить. Сарай был разрушен, рамки – не поняты, Волк – возмущен, всем остальным было все равно, а Зайца все еще не было.
Василиск с досады пнул колонну и тут же взвыл. Колонна оказалась с твердым характером, который соответствовал ее внешнему облику. Вдобавок колонна была мстительна и тут же отомстила василиску через ударенный мизинчик. Хорошо хоть в ответ не пнула, в Бастилии всякое случается. Да где ж этот Заяц! Нервы то не железные! Второй час пошел! Пошли дурака за скотчем, он тебе липкую ленту и принесет! (старинная шотландская поговорка).
Дверь скрипнула, Заяц прокрался в подземелье.
- ты достал? – целых нервов у Васи не осталось вовсе.
- достал – кивнул Заяц.
- и?
- что и?
- и где то, что ты достал?
- а, счас будет! А у тебя есть то, что ты обещал?
- есть! И где?
- там! – перст Василия указывал в глухую стену.
- не понял. Мы сейчас будем учится сквозь стены проходить? Тогда договор отменяется!
- да морок это! – Василий легко подтолкнул Зайца ногой, но только потому, что руки были заняты патетичным заламываем оных, которое выражало крайнюю степень нетерпения василиска. От легкого пинка Заяц пулей пролетел сквозь воображаемую каменную стену и приземлился на что-то громко бьющееся. Через секунду Заяц вальяжно вышел из кухни, сжимая в лапах огромный бокал с чем-то оранжевым и дымящимся.
- где обещанное? – взвыл Василий, теряя последние остатки выдержки. Заяц, не выпуская добычу из рук, подошел к стене и щелкнул когтем по камню. Стена открылась как микроволновка.
- вот смотри – Заяц не сводил глаз с емкости и парящей жидкости, поэтому тыкал наугад. – вот тут выбираешь то, что тебе надо, а потом закрываешь, вот так, и тут же открываешь и получаешь нужное.
- вау! – обомлел Василий, когда внутри увидел полное блюдо горячих, сочных, парящих хинкали с мясом, стоящих аккуратным кругом вокруг чащи с густой сметаной, смешанной с чесноком и зеленью.
- хинкали! – восхищенно произнес Вася.
- кагуяма! –восхищенно выдохнул Заяц.
И оба уселись за стол, абсолютно довольные друг другом и своей добычей. В Бастилии снова наступил мир и благодать, по меньшей мере в подземелье, по меньшей мере у Васи и Зайца.

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Melisse

Непрочитанное сообщение #13 Melisse » Пн ноя 02, 2015 17:31

Bast писал(а):Источник цитаты В Бастилии снова наступил мир и благодать, по меньшей мере в подземелье, по меньшей мере у Васи и Зайца.

Пойду туда, где мир, в подземелье :girl_kiss:

У всех кипят чувства, а у меня чаёчек Изображение
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #14 Bast » Пн ноя 02, 2015 17:33

Жива_девица, интересно-интересно, куда это вы с зайцем собрались..

Зеленая Ветка

Непрочитанное сообщение #15 Зеленая Ветка » Пн ноя 02, 2015 20:10

Bast писал(а):Источник цитаты - кагуяма! –восхищенно выдохнул Заяц.

Завсегда лучше :girl_crazy:

и дам в дорогу пирожок
ну вот ещё для ускоренья
пинок

Идиота от нормального человека можно отличить по тому кем он хочет быть - чистокровным или чистоплотным.
Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #16 Птичка » Вс дек 27, 2015 01:07

Конь в пальто

Луна – желтая, уже с немного подъеденным боком, но все еще яркая, немного медлила перед выходом – не иначе, проверяла, хорошо ли выглядит, не стыдно ли появляться на люди. Охорашиваться долго ей не пришлось, что-то щелкнуло предупредительно – и, вздохнув, она выкатилась из-за самого края неба, в чем была.

Лунная стая ее уже дожидалась. Приветственно вскинулись волки – и над заснеженными полями пронеслась их песня-приветствие. Луна польщенно зарделась – но красная дымка тут же сменилась знакомым теплым сиянием. Сияние это наполнило призрачным светом все просторы, куда только смогла луна заглянуть. Прочертило лучами новые тропы для стаи, изнывающей от вынужденной неподвижности – теперь-то можно рвануть, спасибо тебе, сестра! И дважды волков приглашать не пришлось.

Врезавшись на полном ходу в препятствие – явно нечто осмысленное, а то и вовсе, живое, невесть откуда взялось только! - волк понял, что падает, и вцепился на всякий немыслимый случай не только лапами, но и зубами. Потом разберемся, что ты такое! Но падение было недолгим, даже моргнуть не успел. Только за стаей уж и пыль лунной дороги столбом вдалеке. Тут же под лапами что-то шевельнулось, взрыкнуло возмущенно.

- Ты кто? – ошалело спросил волк. Для вопроса пришлось разомкнуть челюсти. И доли секунды хватило понять, что не иначе как чужое горло держал зубами. То-то «оно» взрыкивало еле-еле. А мог бы и задавить. В общем-то. Только странно, что даже царапины не оставил. Так ухватил бы добычу какую – уже и рана была б. И соленая кровь на языке.

- Конь в пальто! – недружелюбно откликнулось неуязвимое создание. – Убери свою тушу, ну!

- Действительно, в пальто! – озадачился волк. – Но на коня не похож.

Ну, разве что кони теперь выглядят как-то иначе. Сбивший его с ног – больше всего походил на охотников, тех, которых волк еще в несмышленом своем волчьем детстве видал, таскаясь по пятам за Хозяином Зимы. Теперь-то он разглядел.

- Ты тоже, - не остался в долгу «охотник». Буркнул сердито, уже поднявшись на ноги и кое-как отряхиваясь от пыли лунной дороги. Зыркнул исподлобья на волка и на волчье недоумение пояснил: - На коня. Ты тоже не похож на коня.

- Охотник? – волк как раз решал, как ему быть дальше. Все ж охотники не встречались ему на лунной тропе. Кто его знает?

- Бывает, - уклончиво буркнул тот. – Как и ты, вообще-то.

Странно, что раньше волку в голову не приходило себя называть охотником. А ведь так и есть. Неожиданно ощутить нечто общее с исконным врагом. Прищурясь, волк уточнил:

- Человек.

- Был, - лицо «охотника» изобразило такой же недобрый прищур. – Хотя я иногда сомневаюсь, не приснилось ли мне. Вот ты – это всегда был ты? Или во сне иногда видишь себя кем-то другим? – не дожидаясь ответа, «охотник» продолжил: - Думаю, так бывает даже с тобой.

- И кто же ты, если не человек?

- Понятия не имею, - хмыкнул "охотник". Впрочем, прозвучал этот смешок как-то уныло. – Может, я волк.

- Кхм.. это бы многое пояснило, - не заметив, что размышляет вслух, пробормотал волк. – Лунные тропы не для людей. И не для каждого зверя. Но волк… Нет, быть такого не может. Или все таки может? Оборотень-волколак?

- Оборотень? – повторил почти беззвучно «охотник». Вздохнув, улыбнулся криво, одним уголком рта: - Заколдованный шибко, значит, я оборотень. Ходить по лунной тропе – могу. А облик звериный заказан, как видишь.

- Я там тебя не сильно зашиб? – забеспокоился волк, по-своему истолковавши кривую улыбку «охотника».

- Отстань, - отмахнулся тот. – Зашиб – не зашиб… Тут судьба на волоске – а он…

Не договорив, «охотник» упал как подкошенный. Волк тут же ринулся, одним прыжком преодолел расстояние между ними, не совсем понимая, что собирается делать дальше. Помогать? Чем? Вообще, что случилось?

«Охотник» лежал навзничь, бледный и неподвижный. Очень похожий на мертвого. Или он и без того мертв? Если так – то… Свою мысль волк не додумал. Пальцы «охотника» впились в тонкую кожу на подбородке, скользнули рывком – так, что щелкнула челюсть – и отпустили.

- Саечка за испуг, - пояснил «охотник» невозмутимо. – Сам напросился.

Глаза, тем не менее, лучились от смеха, пересыпанного ледяными искрами. И лучились так заразительно, что через мгновение и волк, и «охотник» ржали – неистово, почти как заправские кони. Толку-то, что не похожи.

- Так кто это был? – перебил рассказчика Заяц.

- Кто-кто! – передразнил его Василиск. – Известно кто! Кому ж еще по лунным тропам бродить! Или волк – или оборотень. А этот – точно не волколак.

- Почему это «точно»? – почему-то обиделся Заяц. Хотя – вот совершенно не на что тут ему обижаться.

- Характер не тот, - пояснил Василий и прихлебнул через трубочку кагуяму. Трубочка всхлипнула. – Тысяча извинений, - пробормотал Василиск и еще раз потянул горячее пойло, только еще громче. – Я ведь прав? Берендей оказался?

- Охотник? Не, оказался медведем. Я его в Шепчущий лес отвел – там помогли разобраться. Ну и расколдовать. Хотя..

Василиску пришлось прикрыть глаза. И напомнить себе, что невежество можно понять и простить. В исключительных случаях – можно. А с волком как раз такой случай. Молодой же совсем. Хотя запереть в библиотеке на пару-другую месяцев со списком рекомендованной к прочтению литературы не помешало бы.

- Берендеи – и есть те самые оборотни. Которые чаще людьми показываются. Но сами – медведи медведями. А если никто не расскажет да не обучит – иногда и жизнь проживут, а не поймут, кто такие. То-то застрял твой «охотничек» в человеческой шкуре.

- Понятно, - волк кивнул, уже привычно настроившись на длинную лекцию, которая обыкновенно следовала за пояснениями.

- Зато мне не понятно! – с вызовом возопил Заяц. – Непонятно, на кой мне эти подробности о каком-то левом охотнике-берендее!

Василиск встрепенулся и даже решил, что лекция о нравах, обычаях и истории берендеев в данный момент подождет.

- Таааак… Это уже интересно! Ты что, - обратился Василий к Волку: - Гостя сюда позвал? Я ведь прав?

- Все-то ты знаешь, - вздохнул расстроено Волк. – Знаешь – и знал бы себе, помалкивал. Обязательно надо сюрприз было испортить!

- Испоооортить??? – Заяц в своем возмущении перешел на уровень ультра-звука, потому от его голоса тут же зашумело в ушах, хоть слова оставались хорошо различимыми. – Фигасе, испортить!

- Плохо ты нашего Зайца знаешь! – хмыкнул Василий. – Ему бы теперь не лопнуть от любопытства! А я – нарочно буду молчать про берендеев! Ни словечка не пророню!

- Ах, так? – волк даже уши прижал от предвкушения. – Ну, тогда и я тебе наподдам! Будешь знать, как измываться…

- Над беззащитными зверюшками! – вклинился в его речь Заяц. Глаза его сверкали недобро, верхняя раздвоенная губа подергивалась нервно, и весь он выглядел весьма угрожающе.

- Ты только не лопни, ладно? – попросил Василиск наинежнейшим голосом, на какой только был способен.

- Так вот! – встрял Волк, для чего даже пришлось отодвинуть в сторону Зайца. – А еще оказалось, что неживой тот охотничек-берендей! Видал такое?

Настал черед Василиска хлопать глазами. Волк, пользуясь замешательством, быстро провернул лапами секретный прием. Челюсти – и заячьи, и василисковы – сихронно клацнули.

- Саечка за испуг! – торжествующе подытожил Волк и, полный достоинства, удалился. За спиной стояла звенящая тишина.

- Схрена ли тут нам мертвые? – голос Зайца напоминал уже не ультра-звук, а какой-то сдавленный шепот. Но тишина перепуганно спряталась за занавеской. Мало ли.

- Неживой и мертвый – далеко не одно и то же! – важно ответил Волк, с видом эксперта в подобных делах. – Но если тебе страшно – можешь спрятаться. Я возражать не буду.

- Амулет, может, выдать тебе? – задумчиво воззрился на Зайца Василий, уже оправившись от потрясения и вновь входя в обычную свою роль. – Святой воды и распятия у нас днем с огнем. Но зуб дракона где-то валялся.

- Поможет? – не то чтоб Заяц боялся взаправду, но зуб дракона – такая вещь, что грех не воспользоваться случаем, пока предлагают. Шутка ли! Зуб! Драконий зуб!

- А вот этого я не знаю, - развел крыльями Василиск. – Ты у Волка спроси, сам видишь, он у нас теперь за эксперта.

И Заяц бы точно у Волка выспросил, и вытряс бы правду, ему не впервой. Только того уж и след простыл.

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #17 Bast » Вс дек 27, 2015 13:44

Таак, народонаселение замка растет и множится! и кто это к нам пришел?

Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #18 Птичка » Вс дек 27, 2015 14:08

Bast писал(а):Источник цитаты Таак, народонаселение замка растет и множится! и кто это к нам пришел?

да вот есть тут один, который мается без компании)))

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #19 Bast » Вс дек 27, 2015 14:59

Птичка писал(а):Источник цитаты да вот есть тут один, который мается без компании)))

мнээээ... мда.. ну что делать то.. надеюсь, замок целым останется, а то именно этого нам и не хватало до полной укомплектации веселости!

Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #20 Птичка » Пн дек 28, 2015 21:15

Кое-что о счастье

Легкий шорох за спиной превратно истолковать было никак не возможно. Покушение! Как есть покушение! Отточенным, филигранным движением, которое длилось доли секунды, Василий провел захват. Пойманный на горячем – нарушитель вяло отбрыкивался и жалобно улыбался.

- Одну! Всего одну печенюшку! Кроооохотную печеньку! – но поскольку стенания не помогали, оставалось последнее средство. Чтоб на глаза набежали слезы – ему даже не пришлось вспоминать, какой горькой на вкус бывает черная редька. Достаточно было того, что к печенькам, и это почти гарантия, ему не добраться. Он всхлипнул, сложил передние лапки «лодочкой» и, почти не надеясь на успех предприятия, прошептал умирающим голосочком: - Пазязя!

- Изыди! – вздохнул Василий. Пятое покушение за неполные полчаса – перебор даже для его железных нервов. Заяц, пойманный за уши, по-прежнему болтался между небом и землей. Предчувствия были катастрофичны.

- Заяц, ты же взрослое животное! Ты же должен понимать, что сырые печеньки – невкусно!

- Понимать – должен, - согласился с ним Заяц. – Но как только учую – так сразу теряю волю. Вот ты умный! Ты должен понимать, что такое аффект. Вот! У меня на почве печенек аффект! Я не ведаю что творю!

- Это обычное твое состояние, - откликнулся Волк из закутка. – Василий, я предлагаю пристроить нашего нарушителя к общественно-полезным делам. А то он со скуки нам все нервы истреплет.

- Истреплю! – подтвердил нарушитель. – Честное-благородное, истреплю! Поэтому – лучше дайте печенек.

Волк с полминуты созерцал полные самых честных и искренних слез глаза. Уговорам логическим собственник глаз не поддавался.

- Ну что же… придется дать!

Волк удалился на пару минут в чуланчик со съестными припасами, недолго там повозился и наконец – вышел с подносом в руках.

- Держи!

- Что это? – оторопел Заяц. На подносе горками высились какие-то сыпучие материалы. Из знакомого было только куриное яйцо в небольшой плошечке. И вот еще, кусочек сливочного масла. Печенек не было.

- Печеньки, - снисходительно осклабясь, ответил Волк. – Все как в рецепте. Вот это – орехи, если не знал. Их надо мелко порезать, чтоб получился полный стакан. Вот это мука, ее тоже стакан, но я уже отмерял как надо. И масла тут двести грамм ровно, как по рецепту. А вот сахара не кладут.

- Ты мне предлагаешь все это съесть?

- Можешь съесть, я не против. А можешь вот там, на свободном месте, где Василию не помешаешь, встать и что-то начать полезное делать.

- Ну что, я могу его отпускать? – уточнил Василиск. Все это время он держал Зайца в собственных лапах за уши.

- Отпускай, только лапы сходи помой, - разрешил ему Волк. И не успел Заяц толком настроиться на скандал (ну как это «лапы помой!», он что, подзаборная замарашка какая-то???), как Волк и ему разнарядку выдал: - Ты тоже лапы помой. А еще лучше…

- Лучше заткнись! – прошипел Заяц. – Меня Ветка вычесывает два раза в день! Так что все твои домыслы, что мол шерсть от меня полетит на печеньки – грязные инсинуации!

- Инсинуации тоже помой, пусть будут чистые, - Василиск не стал препираться, он просто сгреб Зайца в охапку. И сколько тот не выдирался из лап – ничего поделать не смог.

Через полчаса все наладилось. Свеже-купанный, сияющий Заяц, в поварском колпаке, фартуке и нарукавниках был возвращен на кухню. Ему и местечко выделили, и табуретку подставили. Василиск даже решил подождать, пока Волк начнет мастер-класс по печенькам с начала, так что у Зайца появились все шансы догнать Василия и прийти к финишу – то есть к выпечке - вместе.

А Заяц решил, что потом отомстит. Всенепременно. Но почему-то забыл. Нежные, почти невесомые ореховые печеньки, крохотные, размером с мизинчик, изогнутые полумесяцем, щедро посыпанные белой сахарной пудрой – таяли на языке, сообщая всему организму, что это и есть оно. Счастье.

Рене
Мастер дающий Бобров

Непрочитанное сообщение #21 Рене » Пн дек 28, 2015 21:44

Птичка, требую от жЫвотных рецебт пиченек , а от тебя - продолжения!

Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #22 Bast » Пн дек 28, 2015 22:09

Птичка писал(а):Источник цитаты - Понимать – должен, - согласился с ним Заяц. – Но как только учую – так сразу теряю волю. Вот ты умный! Ты должен понимать, что такое аффект. Вот! У меня на почве печенек аффект! Я не ведаю что творю!

Понимать - должен, и я стараюсь понимать! то есть я понимаю, что стараюсь, и даже прилагаю к этому процессу значимые усилия, чтобы понять, что я должен стараться! и никто не может меня упрекнуть в том, что я стараюсь не должным образом, потому что это инсинуация и я должен стараться их не допускать! дай пиченьку, а то продолжу - выдохнул заяц :)

Птичка писал(а):Источник цитаты - Инсинуации тоже помой, пусть будут чистые, - Василиск не стал препираться, он просто сгреб Зайца в охапку. И сколько тот не выдирался из лап – ничего поделать не смог.

вот меня тоже всегда удивляло, почему народ пользуется обязательно грязными инсинуациями? неужели так сложно помыть и вообще они, инсинуации, предмет одноразовый, и использовать одну и ту же 2 раза - просто негигиенично!

Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #23 Птичка » Пн дек 28, 2015 23:18

Bast писал(а):Источник цитаты Понимать - должен, и я стараюсь понимать! то есть я понимаю, что стараюсь, и даже прилагаю к этому процессу значимые усилия, чтобы понять, что я должен стараться! и никто не может меня упрекнуть в том, что я стараюсь не должным образом, потому что это инсинуация и я должен стараться их не допускать! дай пиченьку, а то продолжу - выдохнул заяц :)

класс!
у меня отцензурированная версия, значит)))

Bast писал(а):Источник цитаты вот меня тоже всегда удивляло, почему народ пользуется обязательно грязными инсинуациями? неужели так сложно помыть и вообще они, инсинуации, предмет одноразовый, и использовать одну и ту же 2 раза - просто негигиенично!

не ведают, что творят!

Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #24 Птичка » Пн дек 28, 2015 23:23

Рене писал(а):Источник цитаты Птичка, требую от жЫвотных рецебт пиченек , а от тебя - продолжения!

рецепт озвучен))

Птичка писал(а):Источник цитаты - Печеньки, - снисходительно осклабясь, ответил Волк. – Все как в рецепте. Вот это – орехи, если не знал. Их надо мелко порезать, чтоб получился полный стакан. Вот это мука, ее тоже стакан, но я уже отмерял как надо. И масла тут двести грамм ровно, как по рецепту. А вот сахара не кладут.

стакан муки, стакан мелко нарезанных орехов, пачка сливочного масла (200г), яйцо.
муку добавлять последней.

Птичка писал(а):Источник цитаты крохотные, размером с мизинчик, изогнутые полумесяцем, щедро посыпанные белой сахарной пудрой

выпекают 5 минут. не допуская румяной корочки. достали - обсыпали сахарной пудрой. подождали, пока остынут - сложили на терельку.

крупней делать - быстрей лепить получается. по выпекается дольше, успевает зарумяниться и воздушность пропадает, а жаренность еще и привкус не такой дает. так что опытом проверено - надо именно размером как 2 верхних фаланги мизинца.
согни мизинчик - поймешь какой эталон

Наам
Мастер слушающий звезды

Непрочитанное сообщение #25 Наам » Вт дек 29, 2015 16:35

а новый ( который неживой), ел печенье? и он вообще где в замке становился?

Мир пластичен и может быть каким угодно. Подпись: кот шредингера
Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #26 Птичка » Вт дек 29, 2015 19:44

Наам писал(а):Источник цитаты а новый ( который неживой), ел печенье? и он вообще где в замке становился?

а он еще не приходил!

Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #27 Птичка » Чт дек 31, 2015 18:50

Предновогодний выпуск Хроник!

Гость вломился в окно. Не то чтоб он ставил себе за цель учинить в доме хозяев погром. Вовсе нет. Вот эксцентричностью – он страдал, это факт непреложный. Но и она была в данном случае ни при чем.

- Помогите! – истошно вопил кто-то, а в освещенном окне метались какие-то тени. Истолковать превратно тот крик было никак нельзя.

Дверь искать, потом пробиваться через нее – ну и если вдруг даже не заперта и вышибать не придется, все равно, в незнакомом жилище попробуй найти нужную комнату… Слишком долго все это! А надо поспеть! Так что гость вломился в окно. Да так и застыл, в полупрыжке – то есть он почти спрыгнул на пол, но в последний момент удержался на подоконнике.

Надо сказать, что остолбенел не только сам гость. Все, кто был в это время в гостиной, тоже, рты распахнув, уставились на него. Портьера эффектно билась на сквозняке, имитируя плащ пришельца – хоть он плащей и не носил отродясь. Выбитое окно топорщилось деревянными рамами. В плече новоприбывшего гостя торчал осколок стекла. Эпичная сцена, с какой стороны ни глянь.

Хозяева – а это были они, и только они – тоже выглядели не менее пафосно. Гостю немедленно захотелось исторгнуть отчаянный вопль «помогите!» - а лучше обратно через окно восвояси. Пока безумие не передалось.

Первым пришел в себя Волк.

- Кхм… - голос его еще не вполне слушался. – Ты проходи. Это мы репетируем бал-маскарад.

Гость недоверчиво огляделся.

- А кто орал «помогите»?

- Я! – и Заяц даже сделал два шага навстречу.

- Тебя… обижали?

- В образ вошел, - Заяц пожал плечами. – Показывал Василиску, что он неправильно понимает роль Королевы кубков.

Василий, наряженный в рюшечки и с красивым серебряным кубком в одной из лап, обиженно отвернулся.

- Аааа!!! Ааа!!! Помогите! Я поломала ноготь! Это же катастрофа! – патетически завопил Заяц. – Какая суууууумочка! Хочу-хочу-хочу! Сударь, вы хам и невежа, как можно в присутствии дамы стоять на подоконнике и до сих пор не представиться! Я оскорблена до глубины души! Вам ясно, Василий?

- Я отказываюсь изображать вот это! – не оборачиваясь, ледяным голосом отрезал Василий.

- Хха! А вот это - совершенно другая роль! Королева Мечей.

- Почему опять Королева? Неужели нет какой-то нормальной мужской роли? Что за безумие!

- Мне лучше знать, - Заяц каким-то образом умудрялся разговаривать с плохо скрываемым снисхождением. Свысока так. При его-то совсем незначительном росте и еще более скромной весовой категории. – В отличие от некоторых – я свою роль назубок знаю!
Сказал – и поправил тиару, слегка накренившуюся.

- Чушь! – возразил Василиск. – Королева Кубков не истеричка. Ну, поломала ноготь, и что?

- Хха! – заносчиво отреагировал Заяц-Иерофант. – А если перевернуть?

- А ты попытайся сначала!

- Что попытаться?

- Перевернуть, вот попробуй. Тогда – так и быть, истерику я устрою. А может быть и…

- Ты проходи, раз уж вошел через окно, - Волк наконец-то вспомнил о госте. – Мы правда в своем уме. Тут балаган ежедневный, конечно, но к этому можно привыкнуть.

Гость, конечно, был впечатлен перфомансом в исполнении Зайца и Василиска. Но Волк, раскачивающийся на качелях, подвешенных к люстре, в полутора метрах над полом, впечатлял еще больше.

- Ты понимаешь, они сперва предложили мне в лапах виселицу таскать … но быстро поняли, что настаивать неразумно, - в этом месте Волк даже фыркнул, видимо, его методы убеждения были оригинальными. – Так что мы нашли компромисс. С одной стороны – символика не нарушена. А с другой – всем весело, а главное – мне.

- Что за роль? – дар речи к пришельцу вернулся – да только не весь, он даже начал слегка заикаться.

- А разве не видно? Один из старших арканов Таро, Повешенный. Отличная роль. Качайся себе – и не вмешивайся ни во что. Разве что иногда вниз головой надо свеситься. Но так даже забавней.

В тот же момент что-то печальным голосом звякнуло – оказалось, это упал и откатился в угол серебряный кубок. Василий тем временем активно избавлялся от декоративных рюшечек.

- Придумал! Придумал! – озарился Заяц. – Вот вы двое! Василий – и вы, уважаемый гость, не знаю как вас зовут! Будете арканом Влюбленные!

- Что???? – взревели в два голоса «влюбленные».

- Вы не понимаете! Это же не о любви аркан! Он о выборе!

Заяц еще что-то пытался продвинуть в непросвещенные массы, лепетал о символике и стихиях, упирал на то, что нужно уметь абстрагироваться от жизненных обстоятельств и нелепых предубеждений… Но Зайца-Иерофанта уже не слушал никто.

Заперев чулан на замок, Василиск усмехнулся недобро, порылся в колоде – и нацепил на закрытую дверь карту «Отшельник». Отступил на шаг, полюбовался, прищелкнул пальцами и направился по коридору обратно в гостиную.

- Слезай, - обратился он к Волку. – Нам нужен перевязочный материал и аптечка. Твой гость – вот ты и побегай. А я, так и быть, постараюсь оказать медицинскую помощь.

Издалека донеслось: «А это – аркан Императрица!!!» Василий поморщился и отмахнулся от голоса как от назойливой мухи.

- Не стоит хлопот, - возразил ему гость. Вопреки очевидности. Кровь не хлестала, конечно, из раны, но если вынуть осколок – а его все же придется достать – то мало им не покажется.

- Это принципиальная ваша позиция? Или именно мое вмешательство вам претит? – сдержанно уточнил Василий.

- Он придурок, - прокомментировал Волк по-свойски. Он как раз вернулся и принялся выгружать на обеденный стол добычу: аптечку, бинты и прочие причиндалы, которые строго по списку были собраны Василиском в аптечке. – Он придурок – и это его принципиальная позиция. Предлагаю усыпить хлоформом. Чтоб не дергался и не мешал.

- Хлоформа у нас-то и нет, - расстроился Василиск. И заодно поставил себе на вид, что кое-что упустил. – Зато у нас есть качели!

- Огреем по голове?

- Ну что ты! Веревки отцепим от люстры и обезвредим. Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается.

Гость, белее бумаги, исторгнул поток ругательств. Василиск даже взял на заметку парочку, как неизвестные прежде. Закончил свою речь гость неожиданно тихо:

- Это еще вопрос, кто кого обезвредит. Лучше не связывайтесь, – прошипел он отрывисто, чеканя каждое слово.

- Слушай, серый. И правда, ну его, а? – перемигнулся Василий с Волком. – Жалко нам, что ли? Я всегда подозревал, что про берендеев одни небылицы рассказывают. Вот, теперь убедился.

- Это какие еще небылицы? – подозрительно прищурился гость.

- Сила, ловкость, неуязвимость. Стойкость перед лицом боли и прочее, - отмахнулся Василий пренебрежительно. – А тут одна только сила, да и та, дурней не придумаешь.

Гость аж задохнулся от возмущения. Если бы мог сильней побледнеть – побледнел бы. Но и без того дальше некуда было. Разве что глаза помертвели. Ни слова не говоря, прожигая яростным взглядом безмятежного Василиска, он потянулся здоровой рукой к плечу и дернул осколок, одним решительным резким движением.

Осел он на пол мягко, все же Волк позаботился, удержал, знал наперед, что если нажать нужную точку, прямо под ухом (главное не ошибиться!) сознание вышибает на раз. А Василиск свою роль отыграл безупречно: отвлек в нужный момент, да еще как отвлек!

С раной они справились быстро.

- Вряд ли рана была опасной, - собирая разложенные причиндалы обратно в аптечку, заметил Волк. – Что ему сделается от осколка? Он ведь и так неживой.

- Много ты понимаешь! – фыркнул Василий. – Сам подумай: у нас что, просто стекло на окнах? Просто стекло и всё?

- Кхм… не просто, конечно, - согласился с ним Волк. – Как же я сразу не сообразил?

- Да ладно тебе. Я тоже не сразу понял. А этот герой ради форса щеголял бы с осколком в плече, пока не..

- Я понял, не надо подробностей. Нехорошо могло получиться.

- Вот именно. Давай, буди его. Рану мы почистили, подлатали на совесть, будет как новенький!

Гость приходил в себя постепенно. Оживал, так сказать. Еще не сообразив, что валялся без памяти, он попытался продолжить прерванный разговор. Но оба – и Волк, и Василиск – проявили исключительную сообразительность. И сделали вид, что ничегошеньки не понимают. Споткнулся, упал, потерял сознание. Нет, переломов нет, а вот плечо поранил слегка, пришлось немного помочь. Спорили? Нет, не ругался никто. И лечиться не принуждали. Ну что вы!

Гость сперва настороженно слушал успокоительные сентенции. Но настрой у него и без них переменился. Впрочем – ничего удивительного, стекло-то в плече – ой, непростое какое было! И только из дальнего коридора доносилось радостное: «А это аркан Луна!» Слова «обман и профанация» утонули в звоне бокалов. Поэтому гость остался в неведении. Но это и к лучшему.

..

- Слушай, мне кажется, мы неправы, Василий. Зайца выпустить надо. Это же свинство.
- Прямо сейчас? Ни за что! К тому же, это не просто чулан! Там интернет, и кабельное есть, а со вчерашнего дня там еще и батут! И вообще, Ветка придет – вот пусть берет его на поруки. А я пока не готов. У меня от него глаз дергаться начал. В конце концов, я не железный. У меня тонкая душевная организация. Мне нужны положительные эмоции и позитивный опыт общения. Я же тогда горы свернуть готов!

- А вот это – Королева Кубков! Ну, ведь можешь, если захочешь! – Заяц радостно кинулся обниматься.

- Король Кубков, конечно же, - Веточка с пониманием восприняла ситуацию. А потому слово «король» произносила, попутно снимая Зайца с шеи крепко обнятого Василиска.

Напоследок Заяц умудрился на пару секунд вырваться – чтоб шепнуть загадочному гостю, что… но не успел.)))

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #28 Bast » Чт дек 31, 2015 20:26

Птичка, то место, когда скучно не бывает!

Росянка
Выпускник славянской школы магии

Непрочитанное сообщение #29 Росянка » Пт янв 01, 2016 09:13

Птичка писал(а):Источник цитаты Надо сказать, что остолбенел не только сам гость.

Да, я тоже застыла)) Птичка, благодарю! Я от смеха икать начала))

Влюбленная в Себя женщина...соперниц не имеет!!!
Зеленая Ветка

Непрочитанное сообщение #30 Зеленая Ветка » Пт янв 01, 2016 23:22

"Ветка наконец ненадолго прорвалась на форум"

Так.. я надеюсь, Зайса в Новый год не обижали? *грозно поправляет колпак"
Иди ко мне, сладенький, я тебя хоть вычешу, а то ишь ты,репьев ребенку понасажали! Как контакты налаживать, да коммуникации настраивать так Заинько, а как в чулан - так опять он же!

А будете Зайсу обижать - я даже не знаю сама, откуда что возьмется - оно само!

Изображение

и дам в дорогу пирожок
ну вот ещё для ускоренья
пинок

Вернуться в «Хроники Бастилии»