Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

9 Мая. День Победы.

Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 41834
Gender:

9 Мая. День Победы.

#1

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
Бася
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 20:07
Репутация: 7096

9 Мая. День Победы.

#2

Непрочитанное сообщение Бася »

Для меня День Победы был и остается святым праздником, мои деды воевали и имели награды, а один, 17-летний парень, ушел на фронт и погиб в первом же бою, ребенок совсем. Прадед командовал артиллерийским расчетом, всегда в самом пекле с 41 по 45 год. Ни одного ранения. Говорят, перед уходом на фронт прабабушка его заговорила. Вот она, роль ведьмы в победе))

С Праздником!! Это праздник воинов и воинской доблести, неимоверной силы духа и сверхчеловеческой воли. Это наши корни. Я помню, я горжусь!

Изображение


Мой мир выбирает для меня все самое лучшее. Я двигаюсь по течению вариантов, а мир идет мне навстречу.
Аватара пользователя
Волчица
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 23:34
Репутация: 3884
Gender:

9 Мая. День Победы.

#3

Непрочитанное сообщение Волчица »

У моей прабабули Софьи Михайловны, было 4 детей. Двоих из них, сына и дочь, война забрала навсегда. Могилу своей сестры моя бабушка нашла только через 30 лет. Бабуля ушла на фронт в 16 лет в 1944, приписав себе 2 года. Там познакомилась с моим дедом. И на войне для любви нашлось место. Мое детство прошло под эти рассказы, и в нашей семье всегда было особенное отношение к этому празднику, так как дети моих бабушки и дедушки, 4 сыновей, предпочли для себя воинскую профессию. Я горжусь своими предками и их стойкостью и не сломленным духом. Низкий поклон всем тем, кто защищал нашу страну, нашу землю и тем, кто сложил свою голову за наш народ.
i.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


И чтоб не нес мне новый день - его я с радостью встречаю. Хорошее себе возьму, плохое просто отсекаю.

Изображение
Аватара пользователя
Мишель
Студент школы славянской магии
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 14:22
Репутация: 13061

9 Мая. День Победы.

#4

Непрочитанное сообщение Мишель »

У моей прабабушке Евдокии было 4 детей, трое из них воевали, двое сыновей и дочь. Самый младший Николай за год до войны был призван в армию. Он служил в погранвойсках не далеко от г. Брест. Поэтому в наш дом война вошла с первых мгновений. Николай пропал без вести, оставив свою маму в вечных ожиданиях и надежде на встречу. Она очень надеялась, что он вернется из лагерей в которые наших солдат отправляли после концлагерей. И никогда не роптала на судьбу, а просто ждала сына с войны.

Изображение


Магия — это мост, — ответил он наконец. — Мост, по которому можно из видимого мира перейти в мир незримый. Чтобы усвоить уроки того и другого (Пауло Коэльо. Брида)

Изображение
Аватара пользователя
Jon
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:24
Репутация: 1182

9 Мая. День Победы.

#5

Непрочитанное сообщение Jon »

Для меня 9 мая - день скорби, т.к. советский союз заплатил страшную цену за победу. Нет такой семьи, которую не затронула война. В моей семье тоже были те, кто вернулся живым с войны и были те, кто навсегда остался на полях сражений и числятся без вести пропавшими. Мое мнение, чтобы помнить и понимать, недостаточно 9 мая посмотреть парад, нацепить ленточку и далее по списку. Победа делалась не только на фронте, но и в тылу врага и в тылу родины. Ветка написала хорошую статью, если кому то действительно интересна эта тема, советую прочитать книгу, которая мне очень понравилась - Всеволод Осин "Встань над болью своей".
Изображение


Аватара пользователя
Светлуша
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 19:00
Репутация: 9356
Gender:

9 Мая. День Победы.

#6

Непрочитанное сообщение Светлуша »

Мои деды и бабушка воевали, пусть и с ранениями, но вернулись - вернулись живыми. На наши вопросы о том, как там было, на войне? лишь отмахивались и отвечали обобщенно, предпочитая не говорить о тех ужасах, что пришлось им видеть. Совсем молоденькие они защищали нас, своих будущих детей и внуков, потомков.....
Спасибо Всем, кто жизнь отдал,
За Русь родную, за свободу,
Кто страх забыл и воевал,
Служа любимому народу.

Спасибо Вам,
Ваш подвиг вечен,
Пока жива моя страна,
Вы в душах наших,
В нашем сердце,
Героев не забудем,
Никогда!
день победы


Не поддается ведьма ни заклятию, ни проклятию, мнение свое ценит, на чужое не глядит, супротив сердца не идет, совесть да честь у нее в почете.

Изображение
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19109
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118535
Gender:

9 Мая. День Победы.

#7

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
ВЕСЕЛАЯ Я
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 08:05
Репутация: 656
Gender:

9 Мая. День Победы.

#8

Непрочитанное сообщение ВЕСЕЛАЯ Я »

Не обошла война и мою семью,бабушкины родные братья,одного расстреляли за участие в партизанском движении,похоронен в братской могиле.Другой пройдя всю войну был тяжело ранен в 1945 и умер уже дома через 6 месяцев после войны так и не справившись с последствиями ранения. В детстве я всегда думала как бы было хорошо если бы бабушкины братья не погибли (особенно после бабушкиных слез 9 Мая)сколько было бы у меня еще родственников.Надо помнить о тех кто жизнь отдал и кто жертвой пал на этой страшной войне,они любили они надеялись,они ждали и мечтали.


"Никого, ничего не бояться, ни о чём, никогда не просить.
И упав снова подняться, даже если не хочется жить" :i-m_so_happy: :i-m_so_happy:
Аватара пользователя
Ардана
Супермодератор
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 20:24
Репутация: 48763
Gender:

9 Мая. День Победы.

#9

Непрочитанное сообщение Ардана »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



-------------------------------------------------
«Победа любой ценой» — не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого». ( Макс Фрай )


Изображение
Аватара пользователя
Leo
Супермодератор
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 16:30
Репутация: 31110
Gender:

9 Мая. День Победы.

#10

Непрочитанное сообщение Leo »

У меня один дед вернулся с войны живым. А второй пропал без вести еще в начале войны. Абсолютно согласна с Джоном. Это дата день скорби. По данным людские потери СССР — 12 млн. военнослужащих убитыми и умерших от ранений, 555 тыс. умерших от болезней, погибших в результате происшествий, осуждённых к расстрелу (по донесениям войск, лечебных учреждений, военных трибуналов) и 4,5 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести. Для меня это день памяти. Дед который вернулся с войны всегда плакал под песню День Победы. Для него это был реально праздник со слезами на глазах.

Просматривая в прошлом году списки на сайте памяти и документы когда искала данные по деду который пропал без вести я обнаружила что все кто ушел из его деревни у всех практически стоит пометка как "Пропал без вести". Мало кто вернулся домой. И даже неизвестно примерное место гибели этих людей и дата смерти не известна. Просто пропал без вести и все не даты не точки на карте.
Я помню своих дедов и горжусь.
Привычный праздничный салют
Победу празднует столица.
Жаль- ветеранов узнают
По орденам, а не по лицам,
И боль войны, уже чужой,
Далека внукам или близка?
Я не погибший,не живой.
Пропавший без вести по спискам.
Мы защищавшие страну,
Ее победы не узнали,
Мы только встретили войну
И в сорок первом задержали
" С неустановленной судьбой"
Пришло известие в конверте.
Я не погибший,не живой,
Я человек без даты смерти.
Парад,Победа, ордена
Достались нашим младшим братьям.
А нас проклятая война
Надолго спрятала в объятьях.
Фамилий скорбен длинный строй-
Судьбы бессмысленной военной .
Я не погибший, не живой.
Я горсть земли и часть вселенной.
Тяжел безвестности покой,
Не славы памяти нам мало,
Но не отмечены строкой
На тысячах мемориалах.
И если в мирной тишине
Услышишь голос мой уставший,
Прохожий, вспомни обо мне
И всех безвестных и пропавших....
Порой у Вечного огня
Лежат цветы как чья-то память
Для неизвестного меня
Нельзя в помин свечи поставить.
Холодной утренней росой
Омыт окоп, приютом ставший
Я - не погибший, не живой
Один из.....без вести пропавших.
Изображение


Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.


Изображение
Аватара пользователя
Suzuki
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 11:56
Репутация: 553
Gender:

9 Мая. День Победы.

#11

Непрочитанное сообщение Suzuki »

Jon писал(а): Для меня 9 мая - день скорби, т.к. советский союз заплатил страшную цену за победу.
Фашизм - это действительно страшная вещь. И его в Германии поддерживали 80%. Остальные не хотели связываться, думали - их не коснется, просто не осознавали масштаба проблемы тоталитарной власти с не гуманистической идеологией. В итоге погибло 70 миллионов человек по всему миру.


Аватара пользователя
Гармоша
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 04:47
Репутация: 1982

9 Мая. День Победы.

#12

Непрочитанное сообщение Гармоша »

Я хочу всех поздравить с этим светлым праздником.
Когда то, в детстве я любила День рождения и Новый год. А на День победы мы устраивали в местном клубе (от предприятия, где работали родители) праздничные выступления. Занималась с нами моя мама. Когда мы подбирали репертуар, мама говорила, что любые песни, любые стихи пойдут для этого праздника, т.к. День победы - это праздник, который дал нам жизнь, дал нам возможность жить, как мы живем, работать, петь песни, какие любим, веселиться. Это день радости.
Тогда этот день воспринимался как обязательный парад, на который не всегда хотелось идти, и просто выходной день.
А вот для моего деда 9 мая был самым большим праздником. Он обязательно наряжался, надевал ордена, медали и шел на парад, и мне кажется, даже взгляд становился моложе. Потом он и другие ветераны шли в клуб, где их чествовали, для них их внуки готовили концерт, а дети устраивали посиделки, угощения и пр.
Это было в моем детстве и нами, детьми не особо воспринималось. А сейчас, когда я стала взрослой, когда моих дедов уже нет в живых, когда пришло понимание, что значила Победа для нас всех, я отношусь к этому празднику так же по особенному, с трепетом, скорбью, благодарностью.
Мои деды тоже не любили рассказывать про войну. Но даже если рассказывали, то рассказ был очень эмоциональным. Это могли быть слезы, это могла быть улыбка. И было ощущение, что эти воспоминания не стираются из памяти, они оставались с годами такими же яркими, как и раньше.
И особенно больно сейчас, в наше время, когда начинают пересматривать итоги войны, когда героев причисляют к числу агрессоров. Мне больно, что пусть не мои деды, но их братья погибли защищая нас всех, защищая мир, а сейчас их упрекают в том, что они этот подвиг совершили.


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Интересное о праздниках»