Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Авантюрин

*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Авантюрин

#1

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

АВАНТЮРИН
Изображение
Открою вам маленькую тайну. Я до сих пор играю в игры. Впрочем, этим вас, ведьм, не удивишь, но признание сделано, и я расскажу об одной из своих игр. Когда я еду выбирать камни на проживание и проработку, что бы разместить здесь статью, внутри меня начинается очень интересная игра. Я еду и размышляю, какое у меня настроение, какие вибрации в сегодняшнем дне я больше готова воспринимать, как меня сегодня воспринимают окружающие люди, каким бы цветом я обозначила цвет сегодняшнего дня и т.д. И таким образом, предполагаю, к какому же камню сегодня потянутся руки. Или можно по другому сказать: какой камень прыгнет ко мне в руки.
Некоторое время назад поехала я к своему поставщику отбирать камни для рун. Он как раз получил новую партию камней из Европы. И так же включилась в свою игру. Если вы заметили по моим статьям, то в последнее время достаточно много было камней в голубых оттенках и синего цвета: аквамарин, сапфир, дюмортьерит, хризоколла, кианит... Еду и думаю, ну какой угодно, только не синий. Ведь цвет тоже несет свою вибрацию, и подключаясь к камням синего цвета я искала закономерность, почему меня тянет на этот цвет у камней (и не только)? Ну да речь сейчас не об этом. А о том, что приехав к поставщику, среди всего многообразия камней (поверьте, их там просто море!!! Мой рай в некотором роде), первое, к чему потянулись мои руки был зеленый авантюрин. Камни были такими идеально-ровно-овальными в виде небольших плашек, что я сразу представила какими будут будущие руны. И тут подумала, а ведь это то, что мне как раз надо для написания статьи! При этом я не помнила есть ли новая статья об этом минерале у нас на форуме. Поэтому наряду с зеленым авантюрином для рун, другими камнями для рун, был взят авантюрин для себя. А поскольку цветовой диапазон авантюринов достаточно велик, то и для себя я взяла камень зеленого цвета (скажу по секрету, в моей шкатулке он есть и в синем цвете) И каково же было мое удивление, когда я не просто не обнаружила здесь новой статьи об этом замечательном камне, а вообще не нашла его упоминания тут. Прошлась по теме несколько раз. Вот так да! Срочно исправляем это недоразумение.
Изображение
Общие сведения
Авантюрин – красивый, играющий на свету камень, является подвидом кварца. Этот минерал имеет очень характерный блеск, который делает его популярным в украшениях. Блеск обусловлен присутствием мелких частиц слюды, гематита и хлорита. Встречается самых различных цветов: зеленого, синего, красно-бурого, коричневого, серо-желтого и других оттенков.

Авантюрин был известен еще в Древнем Египте. А в Древнем Китае он так же, как и нефрит, относился к очень дорогостоящим и редким камням. Именно из авантюрина в те времена изготавливалась императорская печать.

Есть несколько версий происхождения названия камня авантюрина. По одной из них оно связано с выражением «per avventura», что в переводе с итальянского языка означает «случайно, по случаю». А история гласит, что однажды мастер-стеклодув всыпал в стекольную массу медные опилки, и получившееся стекло было настолько красивым, что для него придумали специальное название, которое впоследствии стало применяться и к камню, похожему на такое стекло.

Виды и цвета
Благодаря различным включениям и примесям, авантюрин имеет большое количество цветовых вариаций. Различаются разновидности не только цветом, но и однородностью, и количеством включений.
Зеленый авантюрин равномерно окрашен, а цвет его варьируется от светло-салатового до зеленого. Этот вид иногда путают с нефритом или жадеитом, но в отличие от них, в авантюрине всегда присутствуют блестящие вкрапления, которые можно увидеть на солнце. Является самым прочным видом.
Розовый вид однороден, состоит из мелких частиц, при этом искристость слабо выражена.
Медово-жёлтый очень ярко блестит, с перламутровым блеском. Однороден, однако, часто встречается с дефектом в виде пористости. Золотисто-вишневая однородная разновидность обладает самым ярким цветом и заметной искристостью, может просвечивать при слое меньше 5 мм.
Коричневый авантюрин обладает большой плотностью, однотонным неровным окрасом.
Вишнево-белый вид имеет полосы и пятна, распределенные в белом или розовом кварце, один из самых неоднородны окрасов. Неясно полосчатый белый камень один из наименее искристых, но обладает интересным рисунком в виде прерывающихся полос.
Синяя и черная разновидности наиболее редкие, и зачастую становятся жертвами многочисленных подделок. В них наиболее заметны яркие блестящие включения, выделяющиеся на темном фоне.
Изображение
Изображение Изображение
Области применения
Этот красивый камень очень популярен в Юго-Восточной Азии. В России в ХVIII - XIX наиболее красивые камни шли на изготовление вставок в серьги, кольца, броши, запонки, бусы. Камни более низкого качества использовались для изготовления вазочек, подсвечников, печаток, ручек, ножей, вилок.

В наше время используется как ювелирный и поделочный материал. Огранку производят кабошоном. В ювелирном деле, в основном, используют однородную золотисто-вишневую разновидность с высокой "искристостью", остальные используются в поделочном производстве.
Изображение Изображение
В Эрмитаже хранится уникальная ваза из светлого авантюрина высотой 146 см и шириной 246 см и авантюриновая столешница.

В Павловском дворце-музее под Петербургом хранится ее копия из того же материала высотой 125 см. Другая огромная авантюриновая ваза на подставке из серого порфира хранится в Британском Геологическом музее в Лондоне, которую император Николай I подарил британскому аристократу сэру Мурчисону, который завещал ее Геологическому музею Лондона.
Изображение
Физические свойства и химический состав
По своей видовой принадлежности авантюрин является мелкозернистым кварцем, с различными включениями чешуйчатых минералов, которые придают камню неповторимое мерцание. Основой авантюрина фактически является поликристаллический агрегат кварца.

Этот камень является твердым и прочным, он отлично поддается обработке. Сам по себе он непрозрачен, но отдельные разновидности могут незначительно просвечивать.По своему химическому составу авантюрин является силикатом кремния. Химическая формула минерала: SiO2. Содержание оксида кремния в составе минерала составляет от 80% до 95%. Минерал имеет стеклянный блеск.
Также авантюрин содержит различные включения, которые определяют цвет и текстуру камня:
  • мусковит;
  • пирит;
  • рутил;
  • ильменит;
  • гематит;
  • сфен;
  • лейкосфен;
  • лимонит;
  • фуксит;
  • апатит.
Твердость авантюрина соответствует значениям 6,0-7,0 единиц по шкале Мооса, а плотность камня составляет 2-2,6 г/см3.
Изображение
Месторождения
Месторождения минерала раскиданы по всему миру. Известны в России (Урал, Сибирь), Бразилии, Китае, Индии, Кении, Мексике, Австрии, Австралии, Танзании, Испании, Норвегии, Чили и США. Американский авантюрин назывался "колорадским золотым камнем". Авантюрин издавна добывался в Китае, где он был очень популярен и назывался "императорским камнем". Зеленый авантюрин, добывавшийся в штате Мадрас в Индии, был известен как индийский жад.

У нас в стране известны авантюрины белого, светло-серого, светло-медового, оранжево-желтого, розового, кирпично- и вишнево-красного цвета. Начиная с 1810 г. авантюрин добывался на Южном Урале (Таганайский хребет, крупнейшее месторождение близ города Златоуста), но в конце XIX в. разработка месторождения прекратилась и была возобновлена только в наше время. В Индии (штат Мадрас), США и Китае добывают зеленый авантюрин, окрашенный включениями зеленой хромовой слюды, который ценится наравне с лучшими сортами нефрита; в индийском штатах Джайпур и Раджастан известен синий авантюрин, есть сообщения о зеленом авантюрине из Финляндии. Авантюрин, сохранивший первичный синий цвет, происходит из окрестностей Зальцбурга в Австрии. Кап-де-Гата в Испании является месторождением красновато-коричневого авантюрина, содержащего гематит.
Изображение
Астрологический аспект
Магическое свойство авантюрина делают его хорошим оберегом для представителей таких знаков Зодиака, как Телец, Дева и Рак.
Телец. Представителям этого знака камень поможет привнести в жизнь больше романтики, заставит взглянуть на мир, пусть не через розовые, но, по крайней мере, более светлые очки, чем те, через которые обычно смотрят на жизнь типичные Тельцы. Подарит мечтательность и, как не парадоксально это звучит, немного авантюризма;
Дева. Для Дев авантюрин станет незаменимым безмолвным советчиком в сложных жизненных ситуациях. Поможет развитию интуиции и чувствительности, дабы люди рожденные под этим знаком те самые безмолвные советы могли чувствовать и воспринимать;
Рак. Это знак водной стихии, и камень авантюрин синего цвета идеально ему соответствует. Он поможет сохранить силу духа, добиться желаемого. Талисман, бусы или браслет из авантюрина подарит ракам способность противостоять чужому влиянию.

В своей книге «Все о драгоценных камнях» Джаспер Стоун (известный американский минеролог и геммолог) пишет, что представителям знаков Овен, Козерогов и Скорпион украшения с авантюрином носить не стоит. Самоцвет не подходит этим знакам зодиака.

Это объясняется тем, что минерал может:
  • - у Овнов вызывать чрезмерную склочность и нервозность, отрицательно сказаться на проявлении эмоций;
    - Козерогам ношение минерала чревато разрушением материального благополучия и внутреннего баланса;
    - и без того сложные натуры Скорпионов, авантюрин способен «заразить» излишним цинизмом и высокомерием.
Для остальных знаков зодиака авантюрин несет нейтральное значение или же воздействует теми свойствами, которыми его наделяет сам владелец.

В то же время, в первой части своей книги Джаспер Стоун обращает внимание читателей, что камень для себя выбирается по многим критериям, начиная от цены и заканчивая цветом, подходящим под цвет глаз, а не только на основании астрологии, поэтому не следует воспринимать эту информацию слишком буквально.

В любом случае, главное не забывать, что при выборе камня вы обязательно должны испытать эмпатию, то есть вчувствоваться, проникнуться и на интуитивном уровне понять, что это именно ваш минерал.
Изображение
Магические свойства
Авантюрин издревле считается камнем, обладающим магическими свойствами и является носителем позитивной энергии.

Раньше все азартные игроки считали его своим талисманом. Говорили, что он приносит удачу в игре, помогает в сложных ситуациях. Это связано с его названием, которое еще переводится как "приключение".

В основном этот минерал рекомендуют тем людям, кому необходимы везение, удача, энергия; тем, кто хочет добиться успеха и финансовой стабильности. Положительная энергетика камня подойдет также и тем, кто хочет усилить свои лидерские качества.

Камень также подойдет людям творческих профессий: поможет добиться всеобщего признания и подарит вдохновение.

Минерал зеленого цвета с золотистым блеском советуют приобрести влюбленным. Считается, что он способен защитить их чувства и сохранить их на долгое время. Так же зеленый авантюрин будет хорош и для семейных пар. Положите авантюриновое сердечко в свою вазу с камнями и периодически касайтесь его либо взглядом, либо руками и вы почувствуете, как ссор становится все меньше и меньше, а пространство между супругами становится более гармоничным. Также минерал способен уберечь от сглаза, ненависти и злости. Именно в качестве оберега от болезней и огорчений его вешают над кроваткой малыша.

Людям опасных профессий таким как военным, пожарным, полицейским и т. д. подойдет синий авантюрин. Он является одним из самых сильных «защитников» среди самоцветов.

Также искрящийся камень синего цвета положительно влияет на эмоциональное состояние своего хозяина: помогает снять стресс и усталость, избавляет от негативных мыслей. Поможет он и людям, профессии которых связаны с повышенной ответственностью: повысит восприимчивость и внимательность, усилит концентрацию.

Черный авантюрин является, пожалуй, самым мистическим и таинственным. Считается, что он помогает связаться с Космосом и открыть скрытые возможности подсознания. Также камень будет полезен для тех, кто не может определиться с профессией. Он поможет принять решение и добиться успеха в работе.
Изображение
Лечебные свойства
Авантюрин с давних пор считался «камнем-лекарем» и неспроста. Литотерапевты уверены, что он способен излечить от таких недугов как:
  • аллергия
  • бронхит
  • облысение
  • заболевания кожного покрова
  • высокое давление
  • ОРВИ
  • проблемы со зрением
Он также помогает:
  • стимулировать обмен веществ (полезно для тех, кто сидит на диете)
  • улучшить работу кровеносной системы
  • очистить организм от шлаков и токсинов
  • снять болевые ощущения как при мигренях, так и при серьезных ушибах и травмах
  • избавить от проблем со спиной, улучшить состояние костной системы (достигается это путем массажа с использованием авантюрина).
Важно отметить, что литотерапевты не рекомендуют носить авантюрин больше одного месяца, так как это может вызвать дисбаланс энергии. Поскольку этот камень считается лунным, его можно зарядить от лунного света, поставив на подоконник. Зарядившись, авантюрин передаст положительную энергию Луны своему владельцу.

Примечание и интересные факты
  • 1. Как бы ни был вам близок камень, носить его достаточно три раза в неделю. Ведь ежедневное ношение может негативно сказаться на вашей психике. Сделает вас рисковым и взбалмошным человеком.
    2. Неважно, сколько вам лет, для носки изделий из авантюрина нет возрастных ограничений, а вот следить за лунным календарём нужно обязательно, особенно в осенне-зимний период. Надевайте камень только в убывающей фазе.
    3. Уникальность самоцвета состоит в том, что он приспособиться и будет сочетаться с любой одеждой – повседневной, спортивной, классической, вечерней. Смело надевайте его с любой.
    4. Даже к большим проблемам относитесь легко, помните, что авантюрин, как шампанское, лёгкий и игривый, пенистый и свободный. Если верить в удачу и быть оптимистом, он вам поможет, а нет – головной боли не избежать.
    5. Выбирая изделие из авантюрина, берите только то, которое вам соответствует. Вы видите его и чувствуете – оно ваше. Только такой талисман принесёт вам пользу и поможет в решении вопросов. 6. Если испытываете хотя бы долю сомнений – откажитесь от покупки.
    Авантюрин металлик – это не камень, а цвет машины. Оригинальность этого оттенка состоит во вкраплениях блёсток и глянцевой базы.
    7. Помните, чем больше в минерале блеска, тем больше шансов нарваться на подделку. Вреда не будет, но и пользы тоже. Ещё один способ проверить натуральность камня – провести им по стеклу. Если осталась царапина на стекле – авантюрин натуральный, на камне – подделка.
Изображение
И да, руны из авантюрина можно приобрести здесь


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»