Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Дюмортьерит

*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Дюмортьерит

#1

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

ДЮМОРТЬЕРИТ
Изображение
Общие сведения
Драгоценный камень с красивым названием дюмортьерит (dumortierite) ныне не так популярен. В основном его знают коллекционеры минералов, хотя все-таки еще можно встретить не очень дорогие украшения с дюмортьеритами.
И все же дюмортьерит – красивый и достаточно твердый минерал, с хорошим блеском, вполне подходящий для ювелирной обработки, вот только встречается он не так уж часто, а еще реже находят качественные прозрачные кристаллы, да и те обычно бывают мелкими – не более 2 карат. В основном же попадаются сросшиеся массы из тончайших кристаллов дюмонтьерита, которые полируют в кабошоны. Особенно ценятся кабошоны, которые обладают оптическим эффектом кошачьего глаза.
Свое имя дюмортьерит получил в честь французского палеонтолога Эжена Дюмортье. Впервые был обнаружен во Франции – недалеко от города Лион. Цвет обычно от светло-голубого до темно-синего и фиолетового, реже - зеленовато-желтый, коричневый или розовый. Часто обладают оптическим эффектом плеохроизма.

Как поделочный камень дюмортьерит известен человечеству давно. Еще в XII веке его добывали в Афганистане, правда, тогда принимали дюмортьериты за лазуриты.

Хорошие прозрачные кристаллы дюмортьерита поступают в основном из Бразилии (Минас-Жейрас). И добываемые здесь камни (которые после огранки могут достигать веса в 4-5 карат) оцениваются весьма высоко – прежде всего из-за уникальности, хотя и на вид они очень красивы.

Синие дюмортьериты схожи с лазулитом и содалитом. Также можно спутать их с лазуритом, но лазурит обычно имеет более насыщенную окраску. Еще нередко дюмортьериты срастаются с кварцем.

Области применения
В промышленности минерал служит сырьем для производства электроизоляционной керамики. Некоторые мастера добавляют размолотый дюмортьерит в фарфоровую шихту для сообщения изделиям холодного тона окраски. Коллекционерам и самодеятельным мастерам предлагается разнообразная дюмортьеритовая галтовка. Лучшие экземпляры камня попадают к ювелирам.
Изображение
Монолитные сростки шестоватых дюмортьеритовые кристаллов ювелирного качества настолько редки, что добываются в единичных количествах – причем не каждый год. Самоцвет синевато-розового тона, по внешнему виду напоминающий сапфир падпараджу, добыт вообще в единственном экземпляре. Ограненный изумрудным октагоном, он сохранил 2,14 карата массы и приобрел цену в десятки тысяч долларов.
Изображение
Сростки горного хрусталя с дюмортьеритом всегда интересны. Если в кварцевом массиве игольчатые кристаллики самоцвета немногочисленны, рисунок из расположения может напоминать растительный орнамент, а может походить и на иголочки цветного льда. Такие камни гранят кабошоном не обязательно правильной формы или несложной фасеточной гранью с большой площадью верхней площадки.
Изображение
Стоимость обработанного дюмортьерита никогда не бывает низкой. Камень (агрегат дюмортьерита с кварцем) коллекционного – не ювелирного – качества, добытый в Бразилии, ограненный крупной несимметричной гранью, и в размерах не превышающий десяти миллиметров, продается примерно за 500 долларов. Галтованный дюмортьерит нередко превращается в недорогие бусы или браслеты, используется как материал для отделки интерьерных украшений.
Изображение
Физические свойства и химический состав
Дюмортьерит представляет собой сложный боросиликат алюминия с формулой Al7(BO3)(SiO4)3О3. Единичные кристаллы дюмортьерита игольчато тонки, волокнисты или шестоваты. Чаще всего увидеть их можно в лучистых сростках, более напоминающих синие меховые пуховки, чем кристаллические образования. Он кристаллизуется в ромбической сингонии, но обычно не образует кристаллов, а встречается в виде волокнистых или столбчатых агрегатов. Известен только один случай находки хорошо образованного кристалла на Цейлоне, с необычной коричневой окраской и твердостью 8,5 по шкале Мооса. И это при том, что стандартная твердость дюмортьерита по шкале имеет устойчивую семерку (7). У стандартных камней наблюдается темно-синий, красновато-фиолетовый и бесцветный плеохроизм, удельный вес колеблется от 3.26 до 3.41, а наименьшие и наибольшие показатели преломления равны 1, 678 и 1, 689 соответственно. И именно показатели преломления и плеохроизм позволяют отличить дюмортьерит от похожих на него ценных минералов. Рассматривая один и тот же образец под разными углами можно с удивлением обнаружить, что в место синего у вас в руках окажется чёрный или красно-бурый камень. Не лишним будет и упомянуть, что дюмортьерит обладает слабой люминесценцией и высоким оптическим рельефом. Еще из физических интересностей — это растворимость минерала в плавиковой кислоте (HF). Конечно, этот процесс протекает медленно, но уверенно.

Так же красивы дюмортьеритовые врастания в кварцевый массив. Куски горного хрусталя с иглистыми «елочками», «звездочками» и «букетами» гранят кабошонами, шарами или произвольными формами, помогающими рассмотреть богатство природных форм дюмортьерита.
Изображение
В форме плотно сросшихся шестоватых кристаллов боросиликатный минерал встречается чрезвычайно редко и высоко ценится коллекционерами. По прочности и твердости дюмортьерит приближается к другому соединению алюминия – сапфиру.

В отличие от сапфира, дюмортьерит часто образует тонковолокнистые агрегаты хаотичной структуры, однако некоторые экземпляры самоцвета проявляют согласованность в расположении цветных волокон. Такие камни, будучи отполированными, дают на поверхности звездоподобный световой блик.
ИзображениеИзображение
Месторождения
Месторождения дюмортьерита не слишком многочисленны, зато разбросаны по всему миру. Французские залежи минерала были обнаружены в напластованиях гнейса близ Лиона. Находят дюмортьерит и в сибирских пегматитах, и в старых вулканических излияниях Мадагаскара, и на богатой цветными камнями Шри-Ланке. Немало месторождений на американских континентах – в Перу, Бразилии, Мексике, Канаде, США. Красивые дюмортьериты сочной окраски поставляются из Австралии и Польши.

Астрологический аспект
Астрологи относят дюмортьерит к универсальным минералам. Этот камень подходит всем знакам зодиака. Он усиливает воздействие Меркурия в гороскопе и приносит своему владельцу удачу. Однако, в разных источниках, вероятно, в связи с новизной камня, бытуют противоречивые мнения по поводу астрологических аспектов данного минерала. В одних источниках я нашла информацию, что более всего рекомендуется этот изумительный камень носить с собой Львам, Овнам и Стрельцам, которых обучит считаться с мнением другого человека и сделает более терпимым. Идеально подходит для рожденных под знаком Земли, которых будет продвигать в карьере и сделает их бизнес более успешным. А в других, наоборот, что им он противопоказан, особенно Львам и Козерогам, а вот рекомендуется рыбам. По этому поводу я могу сказать свое мнение, что если камень пришелся вам по вкусу, от него идут к вам позитивные вибрации, то смело берите его себе на попечение (или наоборот) и работайте с ним исходя из рекомендаций. И камень обязательно ответит взаимностью, к какому бы знаку зодиака вы не относились.
Изображение Изображение
Магические свойства
Итак, поскольку камень был выделен среди прочих относительно недавно, то и легендами, связанными с какими-то особыми его свойствами, обрасти попросту не успел. Да, он, несомненно, известен людям не одну тысячу лет, но, увы, не под своим именем. А потому, если пиарщики пытаются вам травить красивую историю о временах Ноя, смело идите прочь, они не заслуживают даже разоблачения.
Изображение
Однако последние сто тридцать лет - это тоже срок, особенно, если учитывать, что ничто не стоит на месте. А пытливые умы уже десятки раз протестировали минерал на лечебные и магические способности. Первое что подметили, так это тот факт, что энергетика камня действует успокаивающе, устраняет страхи и лечит депрессию. Попутно у владельцев дюмортьерита развивалось воображение, появлялась тяга к креативу, но при этом не делает их бесшабашными «безумцами», а наоборот, прививает ответственность, точность и даже, можно сказать, методичность. Кроме этого минерал учит слушать других, отсеивать «шелуху» и адекватно воспринимать полезную информацию. Именно поэтому талисманы из дюмортьерита, заботливые родители стараются подарить своим детям. Он поможет им как в отрочестве, так и в студенческие годы. Позже этот же минерал будет способствовать самоутверждению, развивать профессиональные качества и обязательно научит получать удовлетворение от результатов проделанной работы. Таким образом, можно сказать, что дюмортьерит – это камень профессионалов.

Минерал развивает воображение, дарит вдохновение, придает творческих сил, развивая в своем владельце методичность, аккуратность, точность, организаторские способности, чувство ответственности, помогает наладить отношения с окружающими людьми, делает их позитивными. Отвечает за чару третьего глаза Око, которая отвечает за интуицию, мудрость, восприятие тонких материй. Дюмортьерит помогает развить интуицию.

Дюмортьерит придает уверенности, дает терпение и мужество, умение постоять за себя и приспособиться в трудных ситуациях, умеет пробуждать в человеке инстинкт самосохранения. Дарит спокойствие и радость жизни, преодолевает боязнь публичных выступлений, убирает застенчивость, бессонницу, стрессы, фобии, панику, депрессию, страхи и упрямства, учит контролировать свою жизнь, облегчает состояние в кризисных ситуациях. Так же хорошо помогает тем, кто запутался, потерялся в жизни, т.е. сбился с пути, кто прекратил духовное самосовершенствование. Если приходит состояние полной апатии и ничего вам ничего не хочется делать, кажется все валится из рук, то дюмортьерит помогает справиться в такой ситуации, поможет отыскать новый путь, найти себя и продолжить личностный рост.

От себя могу добавить, что минерал помогает сбалансировать мысли и осознанно понять, что именно в своем характере мешает движению вперед, над чем конкретно в настоящий момент времени необходимо работать.
Изображение
Лечебные свойства
Литотерапевты советуют носить дюмортьерит тем людям, кто потерял интерес к жизни, ощущает себя дезориентированным. Камень помогает при бессоннице, способствует укреплению нервной системы, приносит спокойствие, приносит успех своему владельцу, помогает преодолевать страхи.

Хорошо камень применять при головной боли, спазмах, тошноте, коликах, диарее, рвоте, солнечных ожогах, повышенном сердцебиении, при болезнях, которые вызывают истощение.

И есть еще одно важное, как для любого человека, так в частности и для нас, женщин, свойство у этого замечательнейшего камня. Он замедляет процессы старения и помогает дольше сохранить молодость. Это касается как внешнего вида, так и состояния ума человека. Обладатель этого минерала до самой старости сохраняет трезвое мышление и здравый рассудок.
Изображение
© *Берегиня*


Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 23:29
Репутация: 2564

Дюмортьерит

#2

Непрочитанное сообщение Tasha »

Берегиня благодарю.Статья супер. И камень красавец. Хочу такое чудо


Хрен,положенный на мнение окружающих,обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.( Ф.Г.Раневская)
*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Дюмортьерит

#3

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

О, Таш, так приятно всегда получать положительные отзывы о своей работе :wink_kind:


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»