Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Хиастолит

*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Хиастолит

#1

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

ХИАСТОЛИТ
Изображение
Общие сведения
Достаточно интересный камень, если посмотреть на него расширенным взглядом. Не со всем соотносится на нашем форуме, если будем говорить о мировоззрении. Потому что в большей степени это все-таки камень эгрегориальный, хэшный. И именно в ХЭ считается обережным символом. В то же время не представить его здесь было бы не совсем правильно. Потому что мне он показал одну из своих граней, с которой и я могу работать на Ура, хоть и не нахожусь под эгрегориальной защитой Христианства. А посему, я расскажу о камне, дам свое виденье его и в магической части расскажу, как его можно использовать не только в обережных целях с его преславутым крестом.
Итак. Хиастолит – непрозрачная разновидность минерала андалузит, имеющая стеклянный блеск. Четыре кристалла, сросшиеся в единое целое, и углистое вещество, расположенное между ними, образуют уникальный крестообразный рисунок темного цвета на светлом фоне, который наиболее заметен в разрезе. Это повлияло на название камня, которое от греческого «хиастос» означает «крестообразный» и «литос» — камень. Также его называют мальтезитом, крестовым камнем и круситом. Несмотря на то, что известен хиастолит с древности, описан он был впервые немецким ученым Д. Карстеном лишь в 1800 году.

Известность к хиастолиту пришла еще в дохристианские времена. Кельтские племена почитали этот камень как воплощение агрессивной и точно нацеленной силы, вроде броска ядовитой змеи или удара молнии. Американские индейцы вырезали из хиастолита амулеты и придумывали легенды, объясняющие необычный крестообразный рисунок.

Но пик популярности хиастолита пришелся на первые столетия христианства. Испанские паломники сочли неслучайным нахождение хиастолита близ путей пеших странствий верующих. Возникло даже поверье, что камень с черным крестом – дар святого Иакова, покровителя странников.

Изображение
Области применения
Символичность рисунка на камне определяет область применения минерала. Со времен первых крестовых походов хиастолит – наряду со ставролитом – превратился в желанный талисман для истовых верующих.

Ограненный кабошоном, хиастолит становится украшением наперсных крестов, ладанок, носимых на теле образов. Обточенный в бусины, камень нанизывается на нить, чтобы стать четками или ожерельем. Некоторые из хиастолитов отличаются настолько высоким качеством, что гранятся несложной фасеточной гранью и вставляются в перстни.

Особенным спросом пользуются камни, в которых черный крест виднеется на белом или почти белом фоне. Лица, причисляющие себя к масонам, предпочитают носить хиастолиты с мальтийским крестом, вписанным в выраженную окружность оправы.

Для интерьерных украшений хиастолит обтачивается в шар и устанавливается на вогнутую подложку. Любопытны и коллекционные хиастолиты различных фактур и оттенков.

Изображение
Физические свойства и химический состав
Силикатная группа является одной из самых объемных по количеству присутствующих в ней минералов. Но только часть из них мы можем отнести к драгоценным. Так вот рассматривая хиастолит в общем числе всей силикатной группы, мы можем четко сказать, что хиастолит является производной формой, отдельной разновидностью андалузита. В нём доминирует алюминий, кремний и кислород, формула выглядит следующим образом: Al2(SiO4)O. По структуре это сросшиеся особым образом кристаллы, с графитом и глиной внутри, которые от центра по диагонали его пронизывают, создают красивый рисунок: чёрный крест на кофейном фоне. Иногда в общем фоне доминируют красные, жёлтые, белые, зелёные оттенки — визуально камни могут отличаться друг от друга довольно сильно. Цвет определяется количеством марганца в составе. Твёрдость этого минерала по шкале мооса — 5,5 единиц, то есть, он относительно мягкий и его поверхность нуждается в дополнительной защите.
Изображение
Месторождения
Данный вид камня встречается на многих континентах. Там, где есть скопления алюминия, в углистых и глинистых сланцах и формируется этот минерал. Основными месторождениями хиастолита являются Китай, Испания (Астурия), Канада, Франция, Германия и Бразилия.

Необычные сдвоенные образцы хиастолита, получившие название хауденит, добывают в Южном районе Австралии у подножия горы Хауден. Кристаллы, достигающие в размере 4 см, обладают удивительным узором в виде листа папоротника и используются в ювелирном деле. Небольшими месторождениями известен Алжир. Крупные образцы с правильным диагональным крестом, расположенном на коричневом, желтом или темно-красном фоне, добывают в США (штат Массачусетс).

Если говорить о России, то его добывают на Урале, в Ильменских горах, а также в Жуковской копи, в Забайкалье, в Челябинской области. Похож он на столб, эффектно выглядит, достигает в высоту 10 см. Встречаются и небольшие габариты — 4 см, 2 см. Конечно, крупные экземпляры более ценны.

Из всего добытого количества минералов только лишь 5-15% идет на изготовление украшений, амулетов и оберегов. И все потому, что камень достаточно хрупок и имеет большой процент повреждений, сколов, царапин. И в большинстве своем не подходит как сырье для конечного результата. И это несмотря на то, что в природе он встречается в большом количестве и легко извлекаем и отделяем от других пород.

Изображение
Астрологический аспект
Камень Хиастолит несет в себе гармонию. Крест внутри камня дает нам понять о том, что все уравновешивается. Именно по этой причине данный минерал отлично подходит для такого знака зодиака как весы. Ведь именно этот знак, если ему не хватает красоты и гармонии вокруг, способен впасть в депрессию и страдания. И Хиастолит способен решить эту проблему.

Так же замечательно камень подойдет знаком зодиака стихии Земля – Тельцам, Девам, Козерогам.
Остальным знакам он тоже не противопоказан. И если вы чувствуете, что вам очень хочется стать обладателем этого камня, что ваши вибрации совпадают с его вибрациями, то можете смело брать для себя этот минерал.

Изображение
Магические свойства
Итак, мы подошли к магическим свойствам камня. Эзотерики используют его как дополнительный источник энергии для астральных путешествий. Если силы есть, настроение будет хорошим, реакция быстрой. Это убережёт от травм, снизит вероятность постороннего негативного влияния. Свои магические свойства хиастолит может проявить не сразу, но довольно быстро.

Ещё он способен защитить дом, поможет создать идеальную атмосферу в помещении, будет разрушать негативную энергию, поступающую из окружающей среды. Дополнить дизайн интерьера каким-либо декоративным элементом из хиастолита – хорошая идея. Он будет способен защитить вас злобы и зависти.

А еще хиастолит показал свою другую грань. Он способен запечатывать в себе подселы. И при правильном подходе работать с ним в этом направлении будет очень комфортно.

Изображение
Лечебные свойства
Данный минерал испокон веков использовали в качестве средства для повышения общего жизненного тонуса человека. Считается, что он способен очищать энергетические потоки и тело от негативных частиц, токсинов, шлаков. Он улучшает состояние органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы. Витамины из продуктов питания, позитивная энергия из окружающего пространства будет накапливаться, использоваться для самоисцеления.

Очень неплох для раскачки работы иммунной системы. Особенно эффективен при аутоиммунных заболеваниях.

Природный минерал обладает антитоксическим действием и является действенным антиоксидантом, способствующим улучшению обмена веществ, усвоению полезных микроэлементов, минералов и витаминов. Ему подвластно излечение бронхитов, пневмонии, паралича конечностей, подагры и ревматизма, а также болезней сердечно-сосудистой системы.

Хиастолит останавливает кровотечения и излечивает кожные заболевания. Издавна его использовали для восстановления кожных покровов после перенесенных ран и ожогов, устранения струпьев, рубцов и наростов. Считается, что сила минерала способна усиливать лактацию у кормящих женщин.

Изображение


© *Берегиня*
Последний раз редактировалось *Берегиня* Вт окт 24, 2017 19:49, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Хиастолит

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Благодарю за полезную информацию.
Даже незнала о таком камне.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Хиастолит

#3

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Солнце, во благо. Минералов такое множество, что немудрено с каким-то и не познакомиться.


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»