Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Жадеит/жад

Аватара пользователя
странница
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 20:06
Репутация: 9538
Gender:

Жадеит/жад

#1

Непрочитанное сообщение странница »

ЖАД
Жад — необычный камень. Он не похож ни на какой-либо другой драгоценный камень и выглядит как бледная зеленая капля воды, в которой теплится жизнь, такая же необычная, со своими правилами и проблемами. Счастливым можно назвать только человека, пребывающего в полной гармонии с собой и с окружающим миром. Именно поэтому жадеит, обладающий способностью стабилизировать внутреннюю и внешнюю энергию, можно назвать камнем счастья.
С древних времен этот камень считали символом всех добродетелей человека, камнем, оберегающим от неприятностей, наделяющим владельца мудростью и вселяющим спокойствие.

Изображение
Название камня жад производят от португальского "жиада" или испанского "ижада", что означает "почка". В русской литературе термин употребляется исключительно редко и применение его нецелесообразно - лучше употреблять точное название камня.
Общее англоязычное название поделочного камня жад, представленного плотными, очень вязкими скрытокристаллическими или спутанно-волокнистыми агрегатами нефрита или жадеита, которые до середины ХIХ в не различались, что и обусловило единое название.

На протяжении многих веков жадеит не отделяли от похожего на него нефрита, и называли их одним и тем же словом – "жад", считая священным камнем.
Но это совершенно разные минералы, с разными физическими и химическими свойствами. Обладая высокой твердостью, камень в древности использовали для изготовления оружия и других инструментов домашнего быта. Позднее из него стали делать великолепные ювелирные изделия. Окраски жада весьма разнообразны и часто варьируют в одном месторождении. Императорским (или империал жадом) называют жад красивого изумрудно-зеленого цвета. Однако гораздо чаще встречаются более бледные оттенки зеленого цвета.

Среди других привлекательных окрасок отмечаются коричневая, желтая, весьма редко белая, оранжевая, фиолетовая, розовато-лиловая и даже черная, а также весьма редко красная. Часто наблюдается сочетание двух и более цветов в одном и том же образце (причем один цвет постепенно переходит в другой). В редких случаях жад может заметно просвечивать, особенно это характерно для белых и светлых разновидностей. Непрозрачные образцы грязно белого или серого цвета известны под названием "бараний жир", так как после полировки они становятся жирными на ощупь.
Изображение

В усердных руках терпеливого восточного резчика из жада возникали вещи исключительной красоты, практически неподвластные времени. На Востоке вырезанные из жада "пальцы" часто носят как амулеты. При соприкосновении кожи с полированным камнем возникает приятное ощущение. В Швейцарии инструменты из жада (долота и др.) были обнаружены при археологических раскопках озерных свайных поселений. До сравнительно недавнего времени источник этого минерала оставался неизвестным. Позже месторождения жада были найдены в Силезии, где его добывали древние жители озерных поселений. Жад был известен ацтекам, а также другим доколумбовым цивилизациям Центральной Америки.

Декоративные изделия из жада были особенно широко распространены в Китае, где он высоко почитался. Самый лучший китайский жад поставляют из окрестностей Могоу (Мьянма) и некоторых районов Центральной Азии. Самым значительным месторождением жада считается Бирма. Здесь проводится дважды в год аукцион "Импориум". О том, насколько боготворят жадеит, здесь можно убедиться не понаслышке. Прекрасный камень можно найти и на нашем Урале, в Саянах на юге Красноярского края.
Изображение
Применения. Изделия из жада известны со времен неолита, когда из него делали в основном орудия и инструменты. Во многих музеях мира хранятся изделия из жада, главным образом работы китайских мастеров.
В России коллекции изделий из жада имеются в Музее восточных культур и в Эрмитаже. За рубежом одна из наиболее богатых коллекций выставлена в нью-йоркском Музее естественной истории, ее основу составило собрание американского коллекционера Х. Бишопа, переданное им в дар музею и описанное в уникальной книге, имеющей очень любопытную историю.
Владелец коллекции для описания изделий пригласил специалистов-искусствоведов, а редактировал описание известный американский минералог Дж. Ф. Кунц. Китайские изделия были описаны китайским специалистом на родном языке (этот текст снабжен английским переводом), а для иллюстрирования были приглашены лучшие американские и японские художники.
Тираж книги был всего 100 экземпляров, в продажу она не поступала, ее разослали в крупнейшие музеи мира, после чего набор и клише рисунков были уничтожены. В России имеются два экземпляра этого издания: N 24 в Горном музее и N 59 в Эрмитаже.

Украшения из жада и его цены:
Жад относят к группе полудрагоценных поделочных камней. В древности из жадеита изготавливали ритуальные фигурки, амулеты, статуэтки. Сегодня жадеит популярен у ювелиров при создании ценных шедевров, используется в качестве вставок в золотые и серебряные украшения, имеет большой спрос при отделке саун и бань. Жадеит на сегодняшний день один из дорогих минералов, его используют в своих коллекциях лучшие ювелирные дома мира. Существует очень много подделок этих камней, отличить которые от оригинала очень сложно.
Жадеит является достаточно дорогим самоцветом. Однако цена его в зависимости от качества камня может существенно разниться. Самая дешевая категория жадеита – это «утилити». Она может быть около 2-3 долларов за килограмм колотого камня. Самые дорогие жадеиты – это империал, которые по своей цене приближаются к изумрудам.
Изображение
Лечебные свойства жада:
Считается, что жад – это незаменимое лекарство при болезнях мочеполовой системы. Им лечили эпилептические припадки и укусы змей. Китайцы считали, что он хорошо влияет на легкие и сердце, а золотые и серебряные украшения с этим минералом помогали излечить болезни кишечника, желудка и глаз.Камень издревле ещё до разделения понятий считали «почечным камнем», поэтому и полагали, что он поможет от появления камней в почках, воспалений этого органа. Также его наделяли способностью лечить расстройства репродуктивных органов как у мужчин, так и у женщин.
Славу снискали себе и целебные свойства жадеита. Для общего оздоровления организма и его энергетической подпитки пьют воду, в которой несколько часов находился жадеит.
Магические свойства жада:
Жаду с древних времен приписывали магические силы. Он символизирует благоразумие и покой, любовь и мир, придает уверенность в себе, предоставляет защиту от злых сил. Китайцы считали, что он дает хозяину долголетие, помогает побеждать в боях. Считалось, что магические свойства жада способны переходить на пищу, поэтому из этого камня изготавливали посуду и прочие кухонные принадлежности. Жадеит может носить не каждый, камень благоволит только к тем, кто занимается усовершенствованием своей жизни и стремится к переменам. Он рекомендуется беременным. А еще:
1) Жад является “Камнем сновидений”. Он улучшает способность человека помнить свои сны, а также подсказывает во сне решения насущных проблем.
2) Этот драгоценный камень известен также как «камень верности." Он помогает людям лучше чувстовать потребности других, внушает мудрость при оценке проблем, убирает обиды.
3) Жад также обеспечивает уверенность в своих силах и самодостаточность.
4) Жадеит, особенно класса Империал, является полезным для общения, групповой сплоченности и улучшения дисгармоничных отношений.
Жадеит с хлоромеланитом (начиная от насыщенных темных тонов до черного) считается камнем королей и богов. Нося на себе этот камень, вы сможете более ясно и эмоционально выражать свои чувства, а также усилите интеллектуальные способности и обрете более многогранное восприятие мира.
Изображение
В культуре майя и ацтеков жадеит был очень почитаем. Ношение жадеита было указанием на высокий статус человека, а также являлось мощной защитой от негатива. Жад обеспечивал гармонию между физическим, эмоциональным, интеллектуальным и материальным состоянием человека. Выходцы из Мексики использовали данный камень для лечения лихорадки, подагры, а также для усиления регенеративных процессов при трещинах и других травмах черепа. Некоторые даже чувствовали, что жад может реанимировать умирающего. Он был известен как “chalchihuitl” -"зеленый сердечный амулет." Этот амулет сопровождал умершего, чтобы обеспечить воскресение.

Положительно влияет жадеит на неуравновешенных людей, поддающихся чужому влиянию, не способных самостоятельно принимать решения. Жадеит поможет обрести веру в собственные силы, воспитать в себе волю, характер, решительность. Поэтому тревожным, слабым личностям и всем, кому нужно часто принимать ответственные решения, полезно носить кольцо или другое украшение с жадеитом.

На Востоке жадеит считался оберегом от несчастий, лжи, клеветы. Поэтому, заключая выгодную сделку, торговцы обязательно держали при себе четки из жадеита или просто зажимали минерал в кулаке. Это гарантировало защиту от обмана.

Владелец магического зеленого камня наверняка будет обладать такими личностными качествами, как отвага, храбрость, справедливость, настойчивость. Вот почему жадеит считается одним из самых сильных талисманов для тех, чья профессия связана с юриспруденцией или аналитической деятельностью. Только нужно помнить, что минерал обладает сильной энергетикой и не потерпит от своего хозяина аморальных поступков. Жадеит считается хранителем домашнего очага: он избавит супругов от излишней ревности, укрепит супружеские узы, внесет ясность в отношения, поможет пережить кризисный период, найти общий язык с детьми. Жадеит способствует зачатию ребенка и вселяет супругам саму мысль о продолжении рода. Амулет с жадеитом полезно иметь семьям, занимающимся ведением домашнего хозяйства и выращиванием растений — самоцвет положительно действует на природные явления и в какой-то степени управляет ими. Например, вызывает во время засухи дождь.
Изображение


Изображение
Аватара пользователя
AngeellA
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 19:16
Репутация: 44

Жадеит/жад

#2

Непрочитанное сообщение AngeellA »

подскажите пожалуйста это жад
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19165
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118992
Gender:

Жадеит/жад

#3

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»