Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кианит

*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Кианит

#1

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

КИАНИТ
Изображение
Общие сведения О кианите писалось еще в книге «Какой молодым людям торг вести и знати всему цену». Издание древнерусское, создано в 1575-ом году. Правда, первая версия сведений о кианите не содержала. Информацию о камне вставили во вторую редакцию книги конца 16-го столетия. «Не покупайте баус за яхонт», рекомендовалось в пособии. Яхонт – старинное название сапфира. Его ценили и ценят выше кианита, именуемого на Руси баусом. Он бывает столь же синим, прозрачным, как и яхонт. Помните, в сказках Баба-яга называла путников, зашедших к ней яхонтовыми? Баус привозили из Индии, и предполагалось, что его могут выдать за сапфир. А вот баусом, как предполагает востоковед К.П. Патканов, живший в XIX веке, называли на Руси именно кианит. «Кианит» – слово, заимствованное из греческого языка, означает – «синий». Минерал чаще всего имеет именно этот тон. Но, встречаются и голубые, черные, фиолетовые, зеленые, желтые, бесцветные кристаллы. Они искрятся перламутром, или же имеют стеклянный блеск. Второе название минерала - дистен.
Изображение
Области применения Кианит сегодня используется в основном как промышленное сырье - для изготовления высокопрочных огнеупорных и кислотоустойчивых материалов. В этом самоцвет конкурирует с асбестом, из которого делают, к примеру, амуницию пожарных. Его также применяют при производстве изоляторов, тиглей для литья стали, запальных свечей в автомобилестроении, а также для создания алюминиево-кремниевых сплавов. Он даже получил названия камня нового тысячелетия и камня XXI в. Кианит используется и в керамической промышленности при производстве раковин, ванн, кафеля.
ИзображениеИзображение
Как было сказано выше, ювелирный прозрачный кианит глубокого синего цвета высокой чистоты можно принять за сапфир, о чем писал еще в 1888 году М. И. Пыляев в книге «Драгоценные камни, их свойства, местонахождения и употребление»: «Только совершенно прозрачные и хорошо окрашенные в синий цвет экземпляры этого минерала шлифуются на вставки и продаются неопытным покупателям за сапфир». Более светлые, водянисто-голубые кианиты сильно похожи на аквамарин, особенно обликом кристаллов. Если же заметно, что окраска распределена в самоцвете неравномерно, полосами, то это наверняка кианит. В целом же кианит редко встречается в ювелирных изделиях, и его вполне можно назвать экзотическим камнем. Его не увидишь в обычном ювелирном магазине, это не минерал класса масс-маркет. Но его можно отыскать у частных мастеров, продавцов минералов или у коллекционеров. И став обладателем этого шикарного камня, вы сможете почувствовать на себе всю прелесть его взаимодействия с вами, как с хозяином этого чуда.

В ювелирном производстве в основном используются прозрачные и полупрозрачные кианиты. Такие камни кабошонируют, вставляют в серьги, кулоны, делают бусы; в кольца кианит вставляют реже, так как он довольно хрупок, и с ним нужно обращаться бережно. Из-за необычной твердости и способности легко раскалываться кианит труден в обработке. Но игра стоит свеч: он великолепно смотрится как в бусах, так и во вставках, приобретая после полировки благородный вид, хороший блеск, подчеркивающий его прекрасный цвет, особенно если в кианите есть включения. Украшения с кианитом лучше всего смотрятся при дневном свете. Кианиты с эффектом кошачьего глаза тоже существуют, но они очень редки.
ИзображениеИзображение
Физические свойства и химический состав Кианит – минерал, силикат алюминия. Твердость от 5 до 7 по шкале Мооса (в зависимости от выбранного направления по отношению к удлинению кристаллов), плотность 3,5-3,6 г/см3, блеск стеклянный до перламутрового. Другие названия: дистен, цианит, ретицит, манкрудит, сапфировый шпат (нем.), слоистый берилл (нем. устар.), баус (устар). Семейство кианита включает несколько групп минералов (среди них и удивительный ставролит, кристаллы которого образуют кресты), а также андалузит, силлиманит и собственно кианит, которые являются полиморфными модификациями, то есть имеют одинаковый состав (все они силикаты алюминия), но разную кристаллическую структуру. Кианит выделяется среди них своими удивительными свойствами. Прекрасный небесно-голубой цвет кианита дал ему одно название (от греч. kyanos – синий), а физические свойства – другое: дистен (от греч. dis – двойной и sthenos – крепость) – «двоякосопротивляющийся». Дело в том, что кианит обладает разной твердостью: он царапается ножом в направлении удлинения кристаллов (5-6 по Моосу) и не царапается – в перпендикулярном направлении к росту кристаллов (6-7 по Моосу); таким образом, у кианита действительно «двойная» твердость. Этот минерал очень распространен и образует вытянутые пластинчатые длинностолбчатые кристаллы, похожие по структуре на древесину, за что немцы называли раньше кианит «дощатым камнем» (Riemenstein). Уплощенные кристаллы кианита похожи на лезвия; их зачастую так и называют.

Кристаллы кианита чаще всего собраны в волокнистые, лучистые пучки, в радиально расходящиеся сростки; встречается он и в виде агрегатов – лучистых и зернистых масс. Серо-белый кианит называется ретицитом. В таких массах кианит непрозрачен, кристаллы же иногда бывают полупрозрачными, но изредка встречаются прозрачные, ювелирного качества образцы разных оттенков синего цвета. Еще реже встречаются и зеленые кианиты (хромкианиты), а также розовые, фиолетовые, желтые, очень редко – бесцветные и даже почти черные. Оранжевые тонкие и длинные кристаллы кианита до пяти сантиметров в длину не так давно обнаружены в Танзании (Лолиондо и Маутиа-Хилл), и их описание появилось в журнале «Gems and Gemology» в 2009 году. Разные цвета кианита вызваны примесями соединений железа, хрома, титана и марганца. Есть даже кианиты с плеохроизмом (александритовым эффектом) – изменением окраски в зависимости от угла зрения; цвет таких камней может меняться от кобальтово-синего и фиолетового до зеленого.
ИзображениеИзображение
Месторождения Первое место по добыче промышленного кианита занимают США и Индия, за ними – ЮАР, Франция, Бразилия. Кианит оказался настолько важным сырьем, что Конгресс США в 1984 году объявил его стратегическим материалом, а это может означать в числе прочего, что ему нашли применение в секретных отраслях промышленности. В России тоже есть богатые залежи кианита на Кольском полуострове, но они пока только разведаны, и промышленной добычи не ведется. Тот же М. И. Пыляев пишет о местонахождениях кианита в России: «Встречается как в коренных месторождениях, так и в золотоносных россыпях хребта Уральского, особенно в Оренбургской губернии; известен также по берегам Белого моря. Превосходные кристаллы дистена (кианита), густого синего цвета, находятся в Нерчинском округе, в трех верстах от Гременчинской станции». Действительно, на Урале давно находят кианит красивого васильково-синего цвета, часто в россыпях, где его длинные кристаллы окатываются; такие веретенообразные кристаллы раньше называли «овсянками» и применяли как недорогое ювелирное сырье.

В США кианит добывают в Южной и Северной Каролине, Вирджинии, Джорджии, Вермонте, Коннектикуте, Массачусетсе. Известны месторождения в Мьянме, Кении, Австрии, Швейцарии, Финляндии, Австралии, Сербии, Зимбабве, Испании. Лучший ювелирный кианит добывается в Индии (вместе с топазом, рутилом, мусковитом, турмалином), в штатах Кашмир (с сапфиром), Джамму и Пенджаб. Именно отсюда кианит возили на Русь с XVII века. И конечно, с тех пор этому камню приписывали разные свойства, например, считалось, что кристалл кианита, подвешенный на человеческом волосе или шелковинке, одним и тем же концом обращается к северу. По этой же причине путешественники всегда возили с собой кристалл кианита, особенно если они попадали в неизведанные земли. Так кианит стал талисманом путешественников. Ему приписывается способность помогать в самовыражении, в общении.
Изображение
Астрологический аспект Астрологи настоятельно рекомендуют носить кианит людям, родившимся под знаками Стрельца и Близнецов. Подходит он также Рыбам, Ракам и Весам. Противопоказан этот камень безответственным, ленивым, склонным к мошенничеству людям. Магические свойства Мало того, что кианит невероятно красив, так он еще и обладает потрясающими магическими свойствами. Еще с давних времен кианит считался камнем путешествующих. Он способен придавать силы в пути, находить верные дороги и хорошие пристанища. Впрочем, не только для странствующих подходит камень кианит. Свойства этого минерала могут быть полезны и в других случаях.

Например, носить кианит рекомендуется для сохранения верности, скромности и преданности. Кианит не дают своему обладателю поддаться искушению, охраняет от грехов и плотских мыслей. Отчего это происходит? Кианит делает своего хозяина сдержанным, тем самым направляя энергию в мирное русло. Заставляет заниматься полезными делами. Хорош кианит будет и для тех, кто привык разбрасываться на несколько дел одновременно, при этом ничего не доводя до конца. Камень помогает сосредоточить внимание на одном занятии, делая его результат успешным. Прорабатывая этот камень, я почувствовала это его свойство на себе. И поэтому с полой уверенностью подтверждаю сей факт.

В целом, в сфере карьерных интересов кианит проявляется себя довольно сильно. Если владелец минерала - человек порядочный и правильный, то кианит сделает вес возможное, чтобы дела его обладателя шли в гору. Плохому и корыстному человеку не поможет даже кианит. Магические свойства в этом случае могут не только свестись к нулю, но даже и выступать против самого владельца.

Помимо этого, кианит - камень, лишающий человека иллюзий. Минерал проясняет истинную картину реальности, не дает заблуждаться и чрезмерно очаровываться. Также кианит делает память более сильной, помогает запоминать сны. Минерал усиливает благоразумие и рассудительность человека, направляет его на верный путь, помогает принимать правильные решения.

Поразительно, но кианит настолько "живой" камень, что это может просто повергнуть в шок. Так, если его хозяин ведет себя неправильно, то камень может потрескаться, поцарапаться или покрыться пузырьками. Это значит, что кианит предупреждает своего обладателя, что тот не на верном пути. В противном случае, если человек не исправится, кианит начнет приносить неудачи.

Кроме перечисленных свойств кианит обладает и рядом других возможностей. Так, камень способен снимать стресс, раздражительность. Он гонит прочь депрессию и бессонницу. Улучает общее самочувствие, успокаивает нервы. Но именно в этих целях не стоит злоупотреблять кианитом. Нужно брать от него ровно столько, сколько нужно для облегчения. В ином случае он может отяготить ауру.

Я заметила одну особенность у этого камня. При работе с ним, его энергетические потоки чувствуются как параллельно, так и перпендикулярно одновременно. Почитав различные источники, я склонилась к мысли, что это происходит за счет того, что у камня двойная твердость. В одном направлении он мягче, а в другом - тверже. В связи с этим внутри него образуется необыкновенный двухсторонний энергетический поток. Именно по этой причине, кианит не накапливает негативную энергию. Да, он способен ее выявлять, но в себе не аккумулирует. Это один из немного камней, которые очищаются самостоятельно. То есть по сути, его не надо чистить. Хотя лично я бы, все таки, рекомендовала периодически это делать.

Носить кианит лучше на шее, то есть в виде кулона или колье. Нередко кианит встречается в кольцах. Если не хочется украшений, то можно носить камень в небольшом мешочке или класть в сумку. Также кианит можно носить в кармане в каком-нибудь чехле.
Изображение
С кианитом можно медитировать. Он очень хорошо подходит для этого занятия. Кианит помогает настроиться на нужную волну, предаться успокоению, снять напряжение. На медитацию с этим камнем лучше отводить не более 10 минут. Этого времени будет вполне достаточно. Особенно хорошо кианит подходит тем, кто только начинает осваивать технику медитации.

В целом, кианит - это очень загадочный, но интересный и сильный камень. У него несомненно есть собственный, ни на кого не похожий характер. Иногда и вовсе кажется, что он живет своей отдельной жизнью. Отчасти, это правда.
Изображение
Лечебные свойства В народе считается, что кианит помогает улучшить память и повысить самочувствие и общий тонус, свойства камня также распространяются на снятие нервозности. Целители думают, что именно благодаря своему прекрасному синему цвету, кианит помогает при детских инфекционных болезнях, помогает преодолеть бессонницу и излечится от стресса. Однако, свойства этого минерала обладают сильным воздействием на человека, не следует ими злоупотреблять. При постоянном контакте с телом может возникнуть состояние угнетенности. Кианит хорошо влияет на некоторые органы человека. Например, на почки, мочевой пузырь, сердце, горло и голову.

Тот же востоковед К.П. Патканов, как-то обнаружил три старинные статьи, посвященные драгоценным камням и их лечебным и чудесным свойствам. Автором первой был священник, знаток и любитель камней, очень грамотный человек; автор второй неизвестен; третья была отрывком из какого-то лечебника. В этих статьях встречается арабское название кианита «фехам» и говорится, что его «лучший сорт чистый, синего цвета, прозрачный, похожий на синий яхонт, но вода не играет в нем, как в яхонте». Там же упоминается, что этот камень недорог. Что ж, мало что изменилось с тех времен: кианит по-прежнему недорог, а его лучшие прозрачные образцы синего цвета хоть и не имеют такой игры, как сапфир, зато обладают прекрасными оттенками на любой вкус, такими же чистыми и нежными, как лед.
Изображение
© *Берегиня*


*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Кианит

#2

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Как-то я увидела на фото кианит с примесью графита. Цвет у него ближе к черному, и в форме метлы. В простонародье, оказывается его так и зовут, "Ведьмина метла". Ну так вот там же была и практика очищения с кианитом. Такой формы у меня нет, а вот обычный синий кианит есть, и даже не в единственном экземпляре. Техника опробована именно на самом обычном кианите - все работает очень хорошо. Не так, как апатит, но результаты показал себя сразу в другом направлении.
Изображение
Итак, делюсь с вами простой техникой очищения:

Если вам необходимо освободиться, например, от стресса после тяжелого рабочего дня. Или отогнать от себя тревожные мысли. Или быстро рассеять эмоции злости и гнева. Любая ситуация, в которой вы хотите обнулиться и вернуться к стабильному гармоничному состоянию.

Берем в руки кианит и неспеша начинаем обмахивать им как вокруг своего тела. Представьте, что это маленькая метла, которой вы расчищаете пространство вокруг себя. Движения плавные, мягкие, кианит не касается тела, но скользит рядом. Начать лучше с ног, постепенно двигаясь к макушке головы (можно выбирать отдельные участки, например, работать только с областью живота, особенно, если там сконцентрирована тревога).

Не рассказываю, не маленькие ужо, что при начале работы отключаем внутренний диалог, ставим намерение, визуализируем и соединяем визуализацию с ощущениями. Ощущения, конечно, выставляем на позитивные эмоции, на свое ХОРОШО.

Не забудьте сравнить свое состояние до и после полной проработки. И следите за тем, как меняются ощущения в теле.


*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Кианит

#3

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

В статье, приведенной выше, я писала, что кианит хорош для медитаций, для духовных практик. Поэтому, тем, кто является обладателем этого камня, будет полезно. А кто еще не является, я рекомендую попробовать приобрести и повзаимодействовать с ним.

Чтобы понять характер кианита, следует обратиться к символике Сатурна. Планета традиционно обозначает ответственность, дисциплину и терпение. Этакий мудрый старец, который не поддается на уловки эмоций, не погружается в мир иллюзий, смотрит на мир чуть отстраненно и спокойно.

Кианит похож на синий сапфир, лазурит, содалит, азурит. В нем нет хаоса, спешки, тревоги, избытка адреналина. К любым вопросам он подходит неспеша, полагаясь на опыт. Холодок кианита прекрасно остужает наш пыл.

Кианит мягче и деликатнее синего сапфира, но строгий и стойкий характер остается. Связь с космосом синего кианита помогает в духовных практиках, развивает интуицию и чувствительность.

Практика для контакта с кианитом.
Откладываем все дела, всё, что связывает нас с земным миром. Отключаем телефон, отпускаем все мысли. Ложимся горизонтально, кладем кианит в центр лба (чакра Око). Предварительно кианит можно намочить. Концентрируемся на своих ощущениях, представляем, как нас засасывает в воронку, которую создает минерал. В таком трансовом состоянии достаточно 5-10 минут для прояснения сознания, ощущения легкости, поднятия сил. Выходим из транса мягко, неспеша.


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»