Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Морганит

*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Морганит

#1

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

МОРГАНИТ
Изображение
Общие сведения
Морганит - камень необычного цвета – розовый берилл. У коллекционеров такие камни очень высоко котируются наряду с изумрудом, гелиодором, аквамарином. Кристаллы, которые имеют цвет земляничной мякоти, получили название «морганит» в 1911 году в честь одного из финансовых королей Америки. Дж. Морган, банкир и филантроп, подарил свою богатую коллекцию минералов и драгоценных камней Музею естественной истории в Нью-Йорке. Лакруа назвал "воробьевитом" розовые, а так же бесцветные бериллы с Мадакаскара, однако это название В.И. Вернадский ранее дал бесцветным бериллам с Урала в память о В.И. Воробьеве, талантливом ученом и геологе. А вообще эти красивые камни глубокого розового цвета впервые были обнаружены в Калифорнии.
Морганиты (воробьевиты) отличаются от других разновидностей берилла не только цветом. Места их возникновения в природе отмечены большой концентрацией натрия, цезия и рубидия, а также зачастую марганца. Современниками была выдвинута идея переименовать камень в «розовый изумруд». Это была скорее маркетинговая уловка, поскольку такое название придало бы морганиту большую популярность и значимость в глазах покупателей. Но попытка не была успешной, и камень по-прежнему носит название морганит. Некоторые морганиты являются экспонатами музеев.

Вокруг минералов можно встретить россыпь зеленых и розовых турмалинов, сиреневую литиевую слюду и светло-зеленый литиевый сподумен. Розовый цвет кристаллов у морганита объясняется присутствием марганца, цезия или лития. Спектр тонов различный. От отчетливо розового до сиреневого и светло-фиолетового. Самым дорогим считается морганит персикового оттенка. Редко встречаются и камни крупного размера, поэтому большие кристаллы тоже стоят дорого и иной раз в цене превосходят бриллианты.
Изображение
Области применения
Морганит — камень не только очень красивый, но и в ювелирной обработке похожий на ряд других, не менее прекрасных камней. В том числе на благородную шпинель, розовый топаз, кунцит или фианит. Довольно таки простой в обработке, а потому и любим ювелирами. Этот замечательный камень идет вставкой в ювелирные украшения: кольца, серьги, подвесы. Шикарно смотрится как в белом, так и розовом золоте.
Изображение
Морганит широко применяется в литотерапии. Это направление народной медицины, основанное на лечении с помощью камней.
В свой арсенал морганит приняли и маги. Они провозгласили розовый берилл камнем страсти, оберегом семейных уз.
Изображение
Физические свойства и химический состав
Физические свойства морганита соответствуют свойствам берилла, но есть у минерала и свои особенности:
  • Кристаллы имеют шестигранную призматическую форму;
  • Уровень прозрачности: могут быть как прозрачными, так и полупрозрачными;
  • Кристаллы имеют стеклянный блеск;
  • По шкале Мооса твёрдость морганита составляет 7,5–8;
  • Плотность морганита – 2,6–2,9 г/см³;
  • Светопреломление минерала составляет 1,56–1,6;
  • Камень имеет раковистый неровный излом;
  • Морганит – это хрупкий минерал.
Изображение
В состав морганита входят радиоактивные компоненты. Безопасными по содержанию радиации (до 19–24 миллирентген/час) являются камни, имеющие небольшой размер и слабую окраску, так как в них содержится немного соединений радиоактивного цезия. Крупные морганиты, имеющие интенсивный цвет, вызывают уровень радиации 29–32 миллирентген/час, а потому запрещены для хранения в домашних коллекциях и не подвергаются промышленной огранке. Запрещена цветовая коррекция воробьевита при помощи рентгеновского излучения.

Морганит обладает повышенной твёрдостью и имеет несовершенную спайность. Повышенная плотность обусловлена металлическими примесями камня. Эти свойства исключают раскол, за что камень любим ювелирами.

Для морганита характерна нестойкая окраска, отмечаются случаи выгорания камня. Аналогичная ситуация происходит и при нагревании камня. В результате он превращается в гошенит – это так называемый бесцветный берилл.
Изображение
Месторождения
Впервые розовый берилл был обнаружен в Калифорнии. Воробьевит можно встретить в пегматитовых жилах, вместе с ним там добывают кварц, кунцит и полевой шпат. В настоящее время месторождения морганитов найдены в Бразилии, США на острове Мадагаскар, в Корейской народной республике, в Зимбабве и Мозамбике, на острове Эльба, на Среднем Урале и в Афганистане. Морганит можно обнаружить в местах, где наблюдается большая концентрация натрия, рубидия, цезия и марганца. Все они входят в состав розового берилла.
Изображение
Астрологический аспект
Воробьевит, как и все остальные камни, имеет определённое зодиакальное влияние. Астрология утверждает, что его могут носить представители любого знака зодиака. Особенно хорошо он подходит для водных знаков (Рыбы, Рака и Скорпиона). Лечебные и магические свойства минерала наиболее полно раскроются, если его обладателем будет представитель знака Весы. Он подарит им стабильность и творческое вдохновение.
Изображение
Другим знакам зодиака морганит не принесет вреда. Хотя и не обеспечит своего покровительства. Поэтому, если Вы не нашли свой камень, то можете применять морганит, как нейтральный камень.
Ведь настоящие ценители самоцветов называют морганит «камнем счастья». Он станет прекрасным талисманом для своего владельца. При выборе изделия с морганитом следует просить сертификаты, подтверждающие его подлинность.
Изображение
Магические свойства
Практически все камни бериллы, в том числе и морганит (воробьевит), считаются камнями, которые способствуют повышению умственной активности, внушают бодрость и оптимизм, предохраняют от усталости.

Морганитам приписываются магические свойства. Это камень семейного очага. Он сохраняет супружескую верность и нежность, добрые отношения между всеми членами семьи. Владелец обязательно станет рачительным хозяином и надежным спутником.

Морганит развивает таланты человека, делает его более утонченным и возвышенным, дарит моменты озарения и духовное совершенствование. Женщина, постоянно носящая украшение с морганитом, становится добрее и отзывчивее, не раздражается по пустякам и не подвержена эмоциональным травмам. Такая женщина чаще встречает верную взаимную любовь. Даже своей окраской камень показывает владелице, что жизнь прекрасна - в розовых тонах.

Детям морганит оказывает помощь в усвоении знаний, развивает воображение и любознательность.

Это один из лучших камней-оберегов, рассеивающих вредоносные энергии, насланные на его обладателя. Он очищает от негатива пространство вокруг его обладателя, а также благоприятствует исполнению желаний.

Морганит с древних времён считался даром небес, поэтому он является прекрасным талисманом для тех, кто занимается духовными и религиозными поисками. Воробьевит могут носить и женщины и мужчины. Мужчинам он приносит материальный достаток и удачу. Если женщина хочет наладить личную жизнь, то ей нужно купить браслет с воробьевитом. Если носить кольцо с морганитом, то это поможет излечиться от гинекологических заболеваний. Серьги с морганитом помогут избавиться от головной и зубной боли.
Изображение
Лечебные свойства
Литотерапевты утверждают, что морганит является не только необыкновенным по красоте камнем, то также и имеет множество лечебных свойств:
  • 1. Помогает при душевном истощении и физическом упадке сил;
    2. Способствует улучшению работы нервной системы;
    3. Позитивно влияет на течение психических заболеваний;
    4. Укрепляет сердечно-сосудистую систему;
    5. Ускоряет лечение гинекологических болезней;
    6. Снижает интенсивность боли при заболеваниях спины и поясницы.
Свою целебную силу воробьевит реализует через передачу своей энергии владельцу.
Изображение
© *Берегиня*


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Камни»