а

22 июля будет открыта запись на участие в акции! Подробнее тут
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код

1 - 6 января: Страшные Велесовы вечера

Птичка
Мастер Игры в бисер
Статус: Не в сети

Непрочитанное сообщение #1 Птичка » Ср дек 28, 2016 08:05

Страшные Велесовы вечера: 1 - 6 января

Большие Велесовы святки, как уже говорилось, состоят из двух периодов, «святой» и «страшной» недель. Отмечают границы периодов щедрые вечера, их всего три. Первый щедрец – на Коляду, второй - на Маланку, третий – в Водокрес (иначе Турицы). С Коляды до Маланки мы встречаем новорожденное солнце, приветствуем, делимся планами и загадываем на будущий год. И гадаем, конечно, без гаданий и святки – не святки. На Маланку – держим ответ перед Марой, насколько наши будущие притязания подкреплены были действиями в год прошедший, и Второй щедрец отмечает границу старого года. В новый год мы входим вместе с Велесом и засеваем, творим ритуальный зачин в наших делах, к чему будем стремиться, делимся пожеланиями удачи и счастья, обмениваемся подарками. А вот потом – начинаются «страшные вечера». И что ж это за зверь такой, вдруг, посреди ликования да веселья? Ведь и ряженые с навьими вкупе гуляют не первый день, и Карачун с безвременьем позади? С чего тогда вдруг?

А фокус весь в том, что природа людей не меняется, как мы сейчас сперва выставляем высокую планку в намерениях достичь – так и было веками, особенно когда год только-только еще начался, и все вокруг обещает удачу. Как мы сейчас, загадав побольше всего да побыстрее – так и было всегда. И никуда не денешься от того, что неизвестность, пусть и приятная и долгожданная, сама по себе начинает страшить. А что будет если… если вдруг – неудача? Вот пыжился, бился, пытался, старался – а результате пшик? Или еще того хлеще: ну, вот свалится счастья полные руки – как оно будет-то? Каково? Найду работу, которую так хотелось, с зарплатой большой, с большой перспективой – и буду пахать денно и нощно, ни поспать, ни погулять, ни отдыха, ни покоя? А вдруг еще переехать придется? А вдруг мне потом захочется обратно все вспять вернуть, а на старое место не примут? Ну, или о личном. Встречу вот суженого, и он весь такой из себя замечательный и прекрасный, успешный, на белом коне (и прочая) – а я кто, что рядом с ним? Вот, нос длинноват, и не 18 мне лет, и не 90-60-90, посмотрит мой принц, и если сразу не бросит, то только из жалости, не иначе.

Вот мастера мы придумывать страхи. Такую бы мощь да в мирное русло пустить – цены бы нам не было. Мир во всем мире давно б воцарился. И платьюшко по фигуре село бы. И шоколадный торт сам прибежал бы и умостился на праздничный стол.

А вот страшные вечера – и есть то самое «мирное русло». Чтоб не думать фигни, не сотворять чудовищ играми разума – люди изобрели верное средство. Ну, или Велес им подсказал. Страх исчезает, если изобразить его чем посмешней – и вдоволь над ним поглумиться. И лучше, если не в одиночку этим заняться, а в теплой и дружной компании. Так что шесть дней между первым днем года и Водокресом – проходили в бурном веселье, да не простом, а со смыслом.

Достаем свои страхи, описываем, представляем – и наряжаем по-праздничному. Сличаем, так ли уж они страшны, какими кажутся? Или в них больше от нашей игры воображения?

https://youtu.be/XkDQ8YOQAVA

Но порой - простая насмешка не помогает. А часто - и не до конца понимаем, чего именно мы страшимся. И так и тянет полезть и проверить, а что там с зерном-то засеянным происходит? Прорастает? Или как? Или может полить еще? Или поставить в тепло? Или земля какая-то не такая... От таких метаний пользы немного, если она вообще есть. Зато это надежный, проверенный способ испортить все дело, вот этим, совершенно ненужным вмешательством, в то время когда надо просто дать ему проклюнуться и прорасти, в свой отмеренный срок, не мешая, не дергая, не тревожа. Отпустив сформулированное намерение.

Что делать, чем занять себя? Страхи можно сматывать на клубок, есть такой у нас ритуал на форуме. Можно - другие чистки добавить, но работать не только с самим по себе страхом, но и с его причиной. Да, так и называть: страхи и блоки, которые мне мешают достичь успеха в деле таком-то и причины этих страхов и блоков.

А может, у вас найдется и свой метод работы, тот, который уже опробован и доказал свою эффективность. В любом случае, время для этого самое подходящее.

https://youtu.be/ZS9wPAc1r_g

А кроме того, можно объединить, магию и игру. Совсем скоро на форуме, следите за новыми темами! :)

©Птичка, 2016

Вот безумный драккар, как всегда, выступает в зимний поход. Подчиняясь призыву волн. Подчиняя времен черед. Только с ветром наперевес. У него – свой, особенный вирд. Слышишь? Это зовет волна. Всем силам и скептикам вопреки. (цы)
MARA

Непрочитанное сообщение #2 MARA » Ср дек 28, 2016 10:04

Птичка писал(а):Источник цитаты Страх исчезает, если изобразить его чем посмешней – и вдоволь над ним поглумиться. И лучше, если не в одиночку этим заняться, а в теплой и дружной компании.

Напоминает фрагмент фильма о Гарри Поттере....урок борьбы с дементорами
https://www.youtube.com/watch?v=4zgfZ28W5xQ

Скучно…Мне бы компанию….Маленькую нефтяную компанию… :wink_kind:
Кассандра555

Непрочитанное сообщение #3 Кассандра555 » Пн янв 02, 2017 13:34

MARA писал(а):Источник цитаты
Птичка писал(а):Источник цитаты Страх исчезает, если изобразить его чем посмешней – и вдоволь над ним поглумиться. И лучше, если не в одиночку этим заняться, а в теплой и дружной компании.

Напоминает фрагмент фильма о Гарри Поттере....урок борьбы с дементорами
https://www.youtube.com/watch?v=4zgfZ28W5xQ

я тоже об этом подумала)) пойду... пересмотрю в очередной раз киношку))

Магия — это мост, — ответил он наконец. — Мост, по которому можно из видимого мира перейти в мир незримый. Чтобы усвоить уроки того и другого (Пауло Коэльо. Брида)
ЛиЛу
Принцесса камней

Непрочитанное сообщение #4 ЛиЛу » Вт янв 03, 2017 11:29

Девочки старшие! Во время разгула нави, как сейчас, они вообще шастаю где хотят, включая дома? Дело в том, что защиты стоят, не сбиты, а присутствие четко ощущается. Играется, зараза. Вот пару дней буквально. На "требование покинуть помещение" разбило блюдо)). Особой угрозы не чувствуется, именно вот как-будто эта фигня забавляется. Хотя ничего хорошего конечно от ее забав.
Чистку дома сейчас прям имеет смысл делать или подождать до конца святок?

Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай

Если я сказала не брала, значит не отдам!
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #5 Bast » Вт янв 03, 2017 14:50

ЛиЛу писал(а):Источник цитаты Во время разгула нави, как сейчас, они вообще шастаю где хотят, включая дома?

и да, и нет. дом, тем более с защитой - это территория прави. там кто попало шастать не может. раз шастает, значит попал законно. законно это по приглашению, прицепом к чему-либо или у вас зеркала не закрыты. открытая дорога - общая дорога. как и то, что поминать черта не стоит. может посчитать это вызовом и явиться на вызов :)

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
ЛиЛу
Принцесса камней

Непрочитанное сообщение #6 ЛиЛу » Вт янв 03, 2017 16:07

Bast писал(а):Источник цитаты
ЛиЛу писал(а):Источник цитаты Во время разгула нави, как сейчас, они вообще шастаю где хотят, включая дома?

и да, и нет. дом, тем более с защитой - это территория прави. там кто попало шастать не может. раз шастает, значит попал законно. законно это по приглашению, прицепом к чему-либо или у вас зеркала не закрыты. открытая дорога - общая дорога. как и то, что поминать черта не стоит. может посчитать это вызовом и явиться на вызов :)

Ага...две причины значит есть, и зеркала, и поминает муж часто. Нравятся ему слова бесенок, беситься, бесиво. А вот про закрытие зеркал был уже разговор,но конкретики как это делается не услышала. Я только почистить могу.
Bast, благодарю за пояснения ]-:{ , пойду искать, как зеркала закрываются.

Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай

Если я сказала не брала, значит не отдам!

Вернуться в «Коляда зимний (23.12.16 - 20.03.17)»