Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Проба пера

Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 41947
Gender:

Проба пера

#1

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Валерий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2017 23:59
Репутация: 92

Конкурс: ведьма и весна

#2

Непрочитанное сообщение Валерий »

Мои воспоминания...
.. . Это было так давно, но как свежи воспоминанья!
Шестидесятые годы. Мне тогда было пятнадцать лет. Я жил с бабушкой и дедушкой, родителями моей мамы и заканчивал восьмой класс сельской школы села Обуховка Старо-Оскольского района Белгородской области. Деревня в которой я жил называлась Готовье, но я частенько убегал в село Обуховка, где жила моя прабабка «Денисиха», все звали ее так. Она была знахаркой и лечила людей заговорами и травами.Её называли весенней ведьмой потому,что соседи неоднократно видели её каждой весной в определенное время,невзирая даже на слякотную погоду ходящей по двору совершенно босой. Мне она объяснила это тем, что каждому человеку необходим контакт с с поверхностью земли, соскучившей за зиму по теплу.В это время идёт самый интенсивный обмен энергией и информацией с землёй. Она была более демократичной по отношению к другим бабушкам и дедушкам и баловала меня. Мне было интересно с ней. У нее не было паспорта, в сундуке хранились какие-то полуистлевшие метрики, в которых было не возможно прочесть год рождения. Никто не знал точно сколько ей лет. А сама она говорила что ей сто семь лет. А мой дед, ее сын, которому тогда было восемьдесят семь лет говорил, что ей сто двенадцать лет. Иногда к ней приезжало много людей и некоторые ночевали в сарае, или у соседей, или в палатке,ждали очереди подлечиться. Когда никого не было, она рассказывала мне о травах и показывала их.
В тот день к ней пришла посетительница, женщина лет сорока. Денисиха усадила ее на старенький, видавший виды диван, сама уселась напротив на стул и табурет поставила между собой и посетительницей,на этот табурет она поставила поллитровую банку,предварительно наполнив ее студеной колодезной водой из ведра. Денисиха попросила женщину рассказать все о болезни. Я наблюдал все это из другой комнаты. Денисиха очень внимательно слушала ее, иногда задавая наводящие вопросы. Затем попросила ее закрыть глаза. А сама стала что-то тихо шептать,наложив на темя женщины свою руку.Затем вытащила из кармана коробок спичек и стала,продолжая шептать крестить горящей спичкой банку с водой. Самое главное, к моему удивлению все семь полусгоревших спичек утонули, одна из них легла на дно,а остальные оказались в середине банки во взвешенном состоянии, образуя причудливую конфигурацию.Денисиха взяла клочек ваты, макнула в банку с водой и промочила женщине поочередно: темя,колени и под мышками. На этом сеанс лечения был закончен. Денисиха отлила в бутылку воды из банки, отдала женщине, остатки из банки вылила вместе со спичками в помойное ведро и пошла проводить посетительницу. Я же взял ту же банку, зачерпнул той же колодезной воды, взял тот же коробок со спичками и стал одну за другой зажигать, крестить банку с водой, как это делала Денисиха и бросать полуобгоревшие спички. К моему разочарованию все семь спичек плавали на поверхности воды. Одна из них, самая последняя ,которая почти вся сгорела, кроме крохотного кусочка и обожгла мне пальцы, плавала не как все, а как поплавок, намокнувшей гарью вниз. За этим занятием меня застала Денисиха, всплеснула руками и засмеялась.»Ничего у тебя не выйдет,потому что бросая спичку в воду я вкладываю мысль. Поэтому они и тонут. А спичка, которая лежала на дне- это причина болезни этой женщины, которую как показала спичка я не могу убрать, я только облегчу её страдания…Но бывает по разному… .»
Позже, будучи студентом Политехнического института я спрашивал некоторых профессоров, как можно объяснить этот, выше описанный случай со спичками. Но никто мне не смог тогда дать ясного, четкого, вразумительного ответа. Единственно, один из профессоров сравнил этот случай с описанным в журнале «Наука и жизнь» экспериментом, где Галина Кулагина с помощью концентрации взгляда имысли передвигала по стеклянной поверхности стола пустой спичечный коробок.
Прабабка Денисиха предложила мне познать те энания которыми она владеет. Но это отдельный рассказ и то если того захотят читатели


Аватара пользователя
Singlmold
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2017 13:15
Репутация: 0
Gender:

Проба пера

#3

Непрочитанное сообщение Singlmold »

:diver: Валерий, хотим-хотим. Очень-очень.


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Проба пера

#4

Непрочитанное сообщение Cwarog »

Надеюсь Валерий не обидится


Война, разруха, голод.
Весь этот ужас, все эти напасти
всегда идут от подлой, безрассудной власти!

Когда у власти- самодур или фанатик,
когда амбиций- больше, чем ума,
когда советчик главный - мания величья,
вот признак верный, что грядёт война!
когда забыв про долг и совесть,
и наплевав на свой народ ,
чтобы вписать своё "величие" в историю,
в войну страну ввергает сумасброд!
Воюет власть своим амбициям в угоду,
А погибать- приходится народу!
Жирует власть нужды не зная,
карманы набивает и живот,
Ну, а народ страну свою спасая,
льёт кровь и слёзы -жилы себе рвёт!
Народу власти так мозги засрали,
что он не в силах осознать,
что власть давно, его ,уже продала
и на него ,ей- наплевать!

Народ!- очнись, протри глаза!
ответь -тебе нужна война?
Чьи дети , братья гибнут и отцы?
за родину кто жизни не жалеет?
Чиновник, олигарх, иль депутат?
Уж за границей те давно,
на своих виллах, томно млеют!
Душа, за родину и сердце не болят ,
до родины им дела нету!
народ и родину сменяли уж давно ,
они на звонкую монету!
Пока приходят к власти подлецы.
Народ - ты не узнаешь счастья!
И коли хочешь знать лицо войны,
Взгляни на лица подлецов у власти!

Когда бы власть, как должно быть,
была б, как в старину, слугой народа,
И думала не только о себе
не делала бы то, что ей одной в угоду,
а думала бы, о своей стране,
заботясь о благополучии народа!
Тогда бы,- мирно жил и процветал народ,
страна крепчала, развивалась год от года!
Тогда б, не ненависти чувства и презренья,
ко власти бы питал её народ!
А благодарности, любви и уваженья!
в народе крепли бы, за годом год !

Ну ,а до той поры, пока народ,
от лжи не протрезвеет.
К ответу, подлецов, не призовёт,
туман обмана, не развеет!
То будет с точностью наоборот!


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Проба пера

#5

Непрочитанное сообщение Cwarog »

Листик.

Он родился на самом кончике ветки, весной, как и все. Рос, креп, грелся на солнышке и умывался тёплым летним дождём. Ему нравилась его жизнь, он её любил, он любил этот мир, ему всё было интересно в нём, каждый день был похож на предыдущий, но всё равно нёс что то новое, интересное.
Но вот наступила осень. Солнышко грело уже не так сильно и дождики становились всё холоднее. Соседи листики, начали тускнеть день ото дня теряя былую зелень, они становились блеклыми , складывалось такое впечатление, что вместе с зеленью из них уходила жизнь.И только наш листик оставался как и прежде зелёным. - ---
- Почему ты не желтеешь как все?- спрашивали его другие листья.
- ,А,зачем, мне нравится быть зелёным!- отвечал он им
-Но это не правильно, так нельзя, так не положено,"- ворчали они.
"Почему неправильно, почему нельзя, почему не положено"- смеялся он.
- Потому ,что все желтеют, так заведено, посмотри вокруг, видишь все листья, на всех деревьях, поблекли. Одни пожелтели, другие стали бурыми, модники на клёне- красными , но никто не остался зелёным. только -ты!- говорили ему все листья его дерева.
-Ну и что, это их выбор, а я хочу быть зелёным!- настаивал он.
Так шли день за днём, его ругали, осуждали ,а он смеялся в ответ и оставался как и прежде зелёным. А дни становились всё короче и холоднее. Дожди и ветра сильнее и злее, солнышко всё больше пряталось за тучами и облаками.
Листья на его дереве увядали прямо на глазах и только один листик оставался зелёным и свежим как и раньше.
- Что с вами происходит , почему вы увядаете?- спросил он.
- Потому что холодно, потому что дни стали короткие и серые, солнышка почти нет , стало скучно ,грустно, не интересно, тоска, а не жизнь, а дальше будет только хуже, по этому лучше погрузиться в вечный сон.- сказали они ему.
Что за бред!- сказал им листик, -Вы знаете что будет дальше, вы это видели? Мне лично интересно, что будет дальше и совсем не тоскливо , и с чего вы взяли что дальше будет только хуже?
- Потому ,что сейчас уже всё плохо и надежды нет! -отвечали ему соседи.
-Вы дураки и трусы!- не выдержал листик,- Увядайте дальше и погружайтесь в вечный сон, а я хочу увидеть, что будет дальше !
На следующий день был сильный ветер и листик остался на дереве один, его соседи не захотели бороться с ветром и отдались на его волю, а он их посрывал с дерева и раскидал кого куда. Впрочем и на других деревьях листвы почти не осталось. Но листика это не сильно огорчало, ему конечно было жаль своих соседей , но они сделали свой выбор, а он свой.
И он увидел то, что раньше не мог видеть, так как его взор закрывали другие листья. Что мир в котором он живёт не такой каким он его себе представлял , он больше и сложнее, интереснее и прекраснее. Он узнал, что его дерево растёт не далеко от реки. Что помимо деревьев есть ещё трава и она тоже не вся завяла, есть которая осталась зелёной как и он, есть деревья которые тоже были зелёными хотя на них были не листья а иголки. Он увидел новых птиц, он и раньше видел птиц но они почти все куда то улетели, насекомые тоже куда то все попрятались.Зато он увидел огромных существ которые ходили по земле и щипали зелёную траву.Каждый день он открывал мир заново, узнавая что то новое. А в одно утро с неба вдруг вместо дождя посыпались какие то белые хлопья, они были холодные, но такие красивые! Каждая не похожа на другую, они покрыли всю землю и она стала белой,Но когда выходило солнышко то земля начинала переливаться всеми красками радуги и это было очень красиво.
Так продолжалось довольно долго это время называлось зима, Он узнал это от одной красногрудой птички с которой познакомился её звали Снегирь. Она много всего интересного рассказала ему про зиму. А в один из дней птичка прилетела и сказала что им пора прощаться, так как наступает весна и ей пора улетать.
Весну листик помнил но не с самого начала, и ему страсть как захотелось увидеть её полностью.
Солнышко стало пригревать всё сильнее, белые хлопья которые назывались -снег начали таять и превращаться в воду, дни становились длиннее , потекли ручейки, они собирались вместе и уже сообща пробивали себе дорогу к реке .
Река тоже преобразилась лёд который сковал её зимой лопнул и плыл по реке, Река которая обычно была спокойной и неторопливой, стала быстрой, мощной ,она разлилась широко почти до дерева на котором рос листик. В её водах листик иногда видел силуэты каких то блестящих неизвестных ему существ, И он думал ;-"Как жаль, что я привязан к своему дереву, мир так прекрасен и загадочен в нём столько интересного, а я не увидел и малой части!".В такие минуты он становился грустным и на нём появлялись жёлтые пятнышки, И вот одним ранним весенним солнечным утром, когда солнышко озарило мир своим светом и окрасило в розовые тона. Листик, сожалея, что он привязан к одному месту и не может увидеть весь мир, решил поделиться своими переживаниями с солнышком, и рассказал ему о своей беде. Нет, он не надеялся, что солнышко ему ответит, ему просто хотелось с кем то поделиться своими переживаниями, Как раз в это время мимо проходила Весна, осматривая не пропустила ли что , не надо ли где навести порядок, и услышала обращение листика к солнышку, Весне стало жаль листика и она решила ему помочь, Скажи- обратилась она к листику ,- насколько сильно твоё желание, и на что ты готов ради него?
Очень сильное и ради него я готов на всё!-ответил листик.
Даже на то, что бы расстаться со своим деревом?
Да! - ответил листик
И ты не боишься погибнуть , потеряться в этом огромном мире?
Нет!- ответил листик,- Лучше погибнуть идя к своей мечте чем увянуть от тоски и сожаления, что не пошёл к ней!
Ответ очень понравился Весне.
Хорошо.- сказала она ,- Будь по твоему.
Подул сильный ветер и листик оторвался от ветки и полетел , но не вниз , не с ветром, а сам, его несли по воздуху крылья- его крылья! Он сделал круг и сел на свою ветку.
Ты теперь стал птицей - синичкой и сможешь летать где угодно, круглый год,- сказала Весна,
Как мне благодарить тебя?- спросил листик ,теперь уже синица,
Просто иди за своей мечтой!- сказала Весна и пошла дальше по своим угодьям, А синичка полетела изучать мир.
Её и по сей день можно увидеть везде,и по сей день она с интересом повсюду суёт свой маленький любопытный нос.

© Cwarog
Последний раз редактировалось Cwarog Ср ноя 08, 2017 20:15, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Зеленая Ветка
Мастер вразумляющий и напутствующий
Сообщения: 6547
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 00:39
Репутация: 41947
Gender:

Проба пера

#6

Непрочитанное сообщение Зеленая Ветка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



Дом зачарованных котов
Если вы - не котик, то знайте, я вас заранее не люблю!
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32351
Gender:

Проба пера

#7

Непрочитанное сообщение Касси »

очень интересно получилось :* :diver:


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Проба пера

#8

Непрочитанное сообщение Cwarog »

замахнулся на целую книгу, это одна из глав, за ошибки описки и не точности, прошу прощения ,ещё не редактировал, хотелось бы услышать общественное мнение

.
Я достал большой котелок ополоснул , налил в него воды и повесил над костром, сходил в лес за хворостом, Пока я ходил вода закипела я открыл банку тушёнки и закинул в воду, попробовал на вкус подсолил , сходил за гречкой и прямо так не промывая высыпал треть пачки , потом нарезал сало и хлеб часть сала нанизал на палочки и воткнул их около костра жариться, а часть оставил как есть, котелков у меня два один солдатский в нём Велес варил своё зелье, а второй на три литра , в нем то я и варил кашу с расчётом что бы и на следующий день хватило . Каша разбухла и начала хлюпать , я передвинул котелок от огня, а то подгорит, а на его место повесил маленький вскипятить воду для чая,
Солнышко пошло на закат, небо окрасилось в розовый цвет, ночь обещала быть тёплой и ясной, птицы смолкли, воцарилась тишина, лишь потрескивание костра и журчание воды нарушало тишину, Красота, люблю такие моменты. Вода в маленьком котелке вскипела , я снял оба котелка с перекладины перелил воду в термос, пододвинул к себе большой котелок и и открыл крышку, от каши пошёл одуряюще вкусный запах гречки с мясом , у меня аж слюни потекли, я добавил в кашу жаренного сала перемешал, каша получилась как надо в меру разваристая, но не жидкая ,как я люблю. Зачерпнув ложкой подул на неё и уже собирался съесть , как сзади что то затрещало и из леса на берег вышел медведь, не такой большой как Велес, а обычный, Медведь задрал морду втянул воздух и по хозяйски потопал ко мне,
-Вот только тебя мне и не хватало -подумал я. Я встал и вытянул правую руку перед собой как учил дед, Медведь остановился, постоял пару секунд и двинулся дальше, как не в чём не бывало,
Не сработало, видать опять дед прикололся- подумал я , но руку не опустил, медведь тем временем приблизился в плотную но на меня внимания не обращал и агрессии не проявлял, его интересовал котелок с кашей,
_Э нет миша , это моё,- сказал я и встал между медведем и котелком, медведь попытался обойти с другой стороны, но я не давал , так мы потоптались минут пять, Потом медведь повернулся и пошёл к машине, дверь в салон была открыта и этот гад явно собирался в неё залезть, Но я его опередил успел захлопнуть дверь прям перед его носом, Медведь плюхнулся на задницу и чисто по человечески почесал передней лапой шею, потом посмотрел на меня и я услышал -Жмот.!
Не понял?- произнёс я в слух
Жмот говорю ты- опять произнёс голос
Не понял, кто говорит,- произнёс я
Кто, кто, медведь в пальто. -Сказал голос
Косолапый ты что ли?- спросил я
Сам ты косолапый- сказал медведь.
Здесь что все медведи говорящие- Не выдержал я.
Нет медведи здесь как и везде обычные- ответил Миша и превратился в лохматого мужика лет 40 -50,
Разрешите представиться, хозяин здешнего леса — сказал мужик.
Леший что ли?- Спросил я
Я предпочитаю называться -лесником,- ответил мужик.
Велес обещал, что ты меня не тронешь и пакостить не будешь- сказал я
Так я и не трогал и не пакостил, знак то я видел, не враг себе,-ответил Лесник
Я так на огонёк заглянул,-продолжил он,
Ага заглянул, на огонёк, небось кашу учуял и решил пожрать на халявку, думал что я сдрисну как только тебя -медведя увижу, да- Усмехнулся я,
Ну , была такая мыслишка- протянул Лесник,
А по человечески не мог сразу придти, мол хозяин я тутошний пришёл посмотреть кого тут ко мне в гости занесло и так далее, -сказал я
Так я вроде как не человек, с чего мне по человечески то-сказал Лесник
Ладно пошли за стол поделюсь , ложка то есть,-сказал я и жестом пригласил присаживаться.
Нету у меня ложки-сказал он и сел возле котелка,
Я быстренько сгонял в машину и принёс ещё одну ложку,
На держи -сказал вручил Леснику ложку, и уселся напротив него,
он зачерпнул полную ложку каши отправил в рот и закрыл глаза, я последовал его примеру, каша действительно получилась вкусная, благодаря тушёнке и салу.
Вкусно, для нас человеческая еда это деликатес, мы её не часто едим. - пояснил он. потом посмотрел куда то мне за спину в сторону воды и кому то сказал,-
А ты рыбья башка, смотри слюной не захлебнись- и захихикал
Сам ты пень трухлявый-послышалось от воды
С кем это ты- спросил я
А водяным не обращай внимания на эту лягушку- ответил он
Сам ты мухомор старый -Опять донеслось со стороны реки
Я не выдержал и повернулся, у самой кромки берега в воде сидел мужик, почти такой же как и Лесник, только Лесник худощавый подтянутый , а этот наоборот тучный пузатый .
Добрый вечер, чего в стороне сидишь ,подходи присаживайся за стол, угощайся- пригласил я
Благодарю, только я без воды не могу-сказал Водяной
Ну подгребай вместе с водой только костёр не потуши-ответил я.
Зря ты его позвал, от него тиной и рыбой воняет -высказался Лесник
От тебя тоже не цветами пахнет, а мхом и прелой листвой -Услышав возразил ему Водяной
От реки в сторону костра пробежал ручеёк по нему как по мосту прошествовал Водяной,
Когда он приблизился ручеёк образовал вокруг него небольшую заводь,
Угощайся- сказал я и передвинул котелок так что бы все могли до него достать,
Водяной не заставил себя долго упрашивать а сразу же запустил свою большую ложку в котёл и подцепив не малую кучку каши отправил её в рот и так же как и Лесник закрыл глаза от удовольствия. Лесник глядя на то как много зачерпнул Водяной принялся метать в себя одну ложку за другой. Мне вообще показалось что у них между собой если не вражда то соперничество точно, каша исчезала прямо на глазах и я понял- Каши мне не видать !
Ну вы блин даёте- Сказал я с улыбкой. Лесник и Водяной доскребали со стенок котла остатки каши, они разом повернулись в мою сторону с таким видом, как будто я только появился и напугал их.
Потом до них видимо дошло они, как то потупились и положили ложки в опустевший котелок,
Ну и аппетит у вас, что мне теперь есть прикажите- спросил я
Да, как то неудобно получилось- сказал Водяной
Да- подтвердил Лесник
А может рыбки, у меня такая стерлядочка есть, у-у-у жирненькая нежная- предложил Водяной.
А у меня грибочки солёные и орешки есть, если надо- сказал Лесник
А давайте, только чтоб на всех хватило- сказал я
И из реки и из леса почти синхронно вышли по три девицы, каждая что то несла,
Это кто- спросил я
Да,- русалки, не обращай внимания, - ответили хором Лесник и Водяной,
Русалки подошли , речные принесли три рыбины по килограмму каждая не меньше, а лесные туесок орехов и два небольших бочонка с грибами, поставили всё около импровизированного стола ,поклонились и отошли в сторонку,
Вот это дело , благодарю, и вас девочки тоже- сказал я
Под такой закусон и выпить не грех- продолжил я
Да кваску бы- протянул Лесник
Или пивка - согласился Водяной.
Вот чего нет того нет-сказал я
У меня мухоморовка есть-предложил Лесник
Ну её от неё потом и голова болит и срёшься как конь- скривился Водяной
Есть у меня кое что , вот только не знаю понравиться вам или нет-сказал я и ушёл в машину, достал из заначки фляжку со спиртом, взял полторашку с водой отлил из неё чуть меньше половины и долил в неё спирт , добавил ложку сахара и немного лимонной кислоты, попробовал, вроде ничего получилось. Отыскал решётку для гриля, специи ,кружки и со всем этим пошёл к костру,
Поставь в воду пусть остынет-сказал я Водяному и протянул бутылку со спиртом.
Мне бы что нибудь на подобии дощечки или камня плоского не на земле же рыбу разделывать-сказал я
Это легко- сказал Лесник и как бы из воздуха появилась доска,
Дров бы ещё для костра а то прогорел почти- сказал я. Тут же из леса прилетела куча хвороста и свалилась там где раньше лежала моя. Я подкинул несколько толстых палок в огонь.
Ну что же приступим, -сказал я и взял одну рыбину быстро разделал её на филе натёр солью и специями и положил на решётку, проделал то же самое со второй, А вот третья явно не поместится, ладно вторым эшелоном пойдёт решил я. Взял решётку и придвинулся поближе к огню ,держать в руках конечно было не очень удобно , но да ладно, рыба жариться быстро.-Мужики-обратился я к Леснику и Водяному,- а у вас нормальные имена есть?
А зачем?- удивились они
Да так, просто спросил, Как то не удобно вас называть не привычно- ответил я
Да зови как хочешь, нас люди как только не склоняют- сказал леший
-Точно- подтвердил Водяной.
Тогда тебя Лесник я буду звать Лёша-,а тебя Водяной -Вадик-сказал я
А что мне нравится,Лёша-леший похоже зови я не против- согласился Лесник
Я тоже не против-Вадик хорошее имя-одобрил Водяной.
А как тебя звать величать-спросил Лесник.
А я не сказал, Максим меня зовут.
Ромей что ли -Сказал Водяной.
Сам ты ромей русский я просто имя ромейское -ответил я
Так рыбка готова, Вадик подай ка бутылку- сказал я- во прохладная самое то, берите кружки , первый раз по чуточки,- сказал я и налил каждому на глоток,
Штука крепкая Пить её надо так, я сделал глубокий вдох потом резко выдохнул и залпом осушил кружку, взял кусочек рыбы понюхал закусил и уже потом вдохнул полной грудью,
Эх хорошо пошла- сказал я -запомнили ,теперь вы.
Они повторили за мной всё в точности, только вместо «Эх хорошо пошла» закряхтели и замахали перед ртом руками.
Закусывайте закусывайте, сейчас пройдёт- сказал я -это с непривычки первый раз всегда так потом как по маслу пойдёт.
Это что за зелье такое как огонь проглотил-первым заговорил Вадик.
Водка называется, а некоторые народы её огненной водой называли, смотри- я налил немного водки на доску и поднёс к ней горящий прутик она тут же загорелась синим пламенем.
-Видел -спросил я у водяного
-Ага ,сильное снадобье.
Сильное, вот только злоупотреблять им не стоит, но если аккуратно в меру, даже полезно иногда.- пояснил я. Леший тоже уже прочухался.
Ну что огонь угас полегчало?
Да, только тепло осталось- подтвердили они
Ну тогда давайте за знакомство выпьем, предложил я и опять налил по чуть чуть,
За знакомство!, произнёс я и выпил.
За знакомство!- поддержали меня мужики и тоже выпили, на этот раз обошлось без махания руками , лишь лёгкое покряхтывание,
Ну как ,легче? Спросил я
Легче- согласились они
Русалки всё это время стояли в сторонке с интересом наблюдали за нами,
Может пригласим за стол а то неудобно как то- кивнул я в их сторону
Ещё чего -возмутился леший
Нечего бабам за мужским столом делать- поддержал его Водяной
Ну а угостить то хоть можно, а то мы тут едим пьём а они там стоят как бедные родственницы, честное слово неудобно?- спросил я
Это можно -разрешил леший .
Я сходил в машину и извлёк из НЗ две банки консервированных персиков и две с ананасами, открыл и подошёл к к русалкам -
Угощайтесь девоньки, фрукты сладкие заморские вы небось и не ели таких,- и отдал две банки лесным и две банки речным. Благодарим -сказали они с поклоном.
Я вернулся к костру, Уже стемнело но луна светила ярко так что я и не сразу заметил наступление ночи. Леший и водяной уже захмелели и о чём то спорили,
Что за шум, а драки нету-пошутил я
Да дела обсуждаем, одно и тоже каждый год,- сказал Водяной.
Ага ,каждый год этот пузырь, мне лес подтопляет,- пожаловался Лесник.
А что я могу, я же не специально, снег тает лёд сходит где то заторы случаются и по твоей милости тоже, кто сушняком весь берег завалил-сказал Леснику водяной.
А куда мне его девать, я что ли виноват , то ветром сломает ,то бобры повалят то дождём и ручьями корни подмоет мне что у себя весь этот сушняк хранить, ответил на притензию Леший.
Так Мужики, тише, как говорили у меня на родине,» Тут дело сложное, без стакана не разберёшься» надо выпить- я налил ещё по маленькой,
За взаимопонимание — произнёс я тост , поднял кружку и выпил, мужики тоже выпили.
Если я правильно понял, то проблема из за излишков сушняка и валежника, так.?
Так- подтвердили мужики,
Так это и не проблема уже почти, скоро сюда придёт много людей и проблема исчезнет сама собой, весь сушняк подберут, да ещё и живой лес прорядят так ,что нехватка деревьев начнётся ,- сказал я
Откуда знаешь?- спросил Лесник
Догадайся с трёх раз- сказал я и показал пальцем наверх
А, понял не дурак- произнёс Лесник
Так что вам не ссориться надо, а думать, как из этого выгоду извлечь понятно- сказал я
И как?- спросили они хором.
Да легко, вы вот человеческую пищу любите, но её у вас нет, а у людей есть, зато у них нет того что есть у вас, наладить с ними взаимовыгодное сотрудничество -бартер.- сказал я
Попроще можно сказал водяной
Можно вот у тебя сейчас какие отношения с людьми
Никаких , ну сеть им порву. лодку переверну утащу кого,
Понятно, вредишь по маленьку, ну и какая тебе с этого польза -сказал я
А что они ко мне в мои владения лезут я к ним на сушу не хожу- возразил Водяной.
Вот видишь ты им вредишь ,а они тебя уважать за это должны , нет, так каши не сваришь, бояться будут, но не уважать ты для них злой дух — нечисть.
А вот если бы ты показал себя с другой стороны, как сильный строгий но справедливый хозяин вод окрестных который может и наказать и помочь, глядишь и уважать бы начали и дары носить за помощь твою и нечистью бы перестали звать. -понял.
Тебя это тоже касается - обратился я к Лешему
Да понял - сказал леший-вот только как их убедить то , они же привыкли что мы «плохие».
Ну это пустяки, тут я помогу, главное только на ярмарку или торг какой попасть где народа много со всей окрестности собирается, да похвастать что мол Леший да водяной меня одарили за то, что не с бранью да проклятьями во владения их ходил, а с подарками и уважением. Удачливому да успешному народ поверит, быстро выгоду поймёт, точно говорю, вот только мне похвастать то особо нечем у меня ещё и нет ничего. У меня и дома то пока нет я же всего один день здесь, ещё не устроился даже. А то, что есть, Велес настрого показывать запретил. Так что ребята придётся обождать пока добром не разживусь . -сказал я
Хитро придумано, может сработать- сказал Водяной.
Не хитро а умно!- сказал я
А если совсем по уму так и сейчас бы засветиться не мешало бы пока с голым задом ещё для контраста и большей убедительности ,мол был гол как сокол ,а стал успешен да удал!- договорил я.
Голова, не зря тебя Велес отметил-сказал Лесник
За мной дело не станет хоть сей час одарю- сказал Водяной
За мной тоже- подтвердил Леший
Верю , только ни к чему сейчас. Сначала надо узнать что сейчас в цене , чем хвалиться, а для этого я надо к людям попасть есть здесь селение какое по близости желательно большое-сказал я
Есть, тут выше в мою реку ещё одна впадает так на ней большое селение стоит- сказал Водяной .
А на той реке тоже ты хозяин?-
Нет , там другой хозяйничает- ответил он
Тогда не подходит, в ваших владениях поселения есть?
Есть , пол дня на лодке, только оно небольшое с десяток дворов-опять сказал Водяной.
Сгодиться для начала ,только сделай милость не пускай пока сюда никого пока я машину не уберу подальше но не топи ладно- сказал я
хорошо ответил Водяной.
Мужики а у вас вообще владения то большие-задал я вопрос
Ну у меня от той реки что я говорил и до следующей большой которая впадает .-ответил Водяной.
Ну и у меня где то так, но только по этому берегу и в глубину день пути пешему.-сказал Лесник
Прилично - сказал я,- а расшириться не как нельзя?
Можно, или выкупить или выиграть или силой взять сказал водяной ,Лесник согласно кивнул.
Понятно всё как у людей,- усмехнулся я
Лёша , а у тебя здесь по близости нигде полянки укромной нет примерно на два полёта стрелы в окружности, так что бы и от реки недалеко но и в глаза не бросалась?
Найдётся ответил он.
Ну давайте выпьем что ли за успешное начало нашего совместного предприятия- сказал я и наполнил кружки, поднял свою и сказал -За взаимовыгодные отношения ! И выпил, мужики тоже опустошили свои.
Эх хорошо сидим -душевно, вот только музыки не хватает, Девчат вы вроде как петь да танцевать мастерицы может споёте что душевное -обратился я к русалкам. Те быстренько организовали хоровод и затянули какую то песню слов я не очень разобрал очень уж протяжно пели но красиво и мелодично. Русалки пели мы пили, за мужскую дружбу, за каждого по отдельности, за водяного, за лешего, за меня, и за нас всех вместе, они так расчувствовались что даже побратались, и за это выпили, за здоровье , за Велеса. Короче насвинячились мы по полной я даже и не помню как отрубился. Очнулся я опять благодаря Шельме, она старательно лизала мне лицо, Голова гудела не передать словами, я открыл глаза на улице было уже светло солнце уже выглядывало из за деревьев.
-Шельма, радость моя ты где пропадала, видишь что тут без тебя произошло.-я обвёл рукой место гулянки ,возле машины лежал не большой кабан.
Понятно, кабана волокла ,ты же моя умница! — похвалил я её.
Шельма вообще то не любила когда я пил, даже обижалась, но никогда не бросала меня пьяного.
Ну извини . Блин, моя голова, но так надо было- сказал я
где же эта фляжка- я искал Велесов подарок,- а вот она - открыл её и сделал маленький глоточек, по телу пробежала горячая волна ,голова тут же прояснилась и перестала болеть, тело опять налилось силой и энергией.
Ну вот как новенький ,хорошее снадобье, Я осмотрел место пьянки трезвым взглядом, на куче хвороста храпел Леший, а неподалёку от него растёкшись в луже пускал пузыри Водяной, Я понял от куда пошли выражения « нажраться в дрова, или в соплю» действительно один походил на дрова, а другой на соплю, я усмехнулся, А вот русалок нигде видно не было, Я нашёл две кружки и налил по глоточку снадобья в каждую, Сначала подошёл к лешему,
-Лёша очнись,- затряс я его за плечо
Не тряси и так в голове труха , хуже чем от мухоморовки- сказал Леший и приподнялся.
На ка выпей это, сейчас всё как рукой снимет-я поднёс кружку к его губам. Он выпил и вскочил на ноги как ужаленный,и замер с выпученными глазами.
Вот и ладненько сказал я , и подошёл к Водяному
Вадик просыпаемся пора вставать а то солнышко уже встало как бы тебя не высушило,-сказал я
Плевать пусть высушивает -простонал он
Ну ты хоть голову то подыми, он приподнял голову -пей сказал я сейчас сразу полегчает и влил ему в рот снадобье эффект точно такой же как и у Лешего
Мужики , с вами всё в порядке? Заволновался я
Леший очнулся -
Откуда, откуда у тебя это -почти прокричал он
От туда, подарок это -Велес подарил- сказал я
Ты хоть знаешь что это-спросил он
Целебный Травяной отвар из каких то редких трав, который прочищает мозги и тонизирует -ответил я
Отвар , это эликсир Велеса он силой наполняет, я теперь такое могу делать смотри,- он достал жёлудь и бросил его на землю тут же на глазах из него вырос огромный дуб в три обхвата.
Ну и что- не понял я
Что ?!,- удивился он- да что бы такой дуб вырастить, раньше мне лет десять пыжиться пришлось бы , понял!
Понял и как долго эффект продлиться — спросил я
Пожизненно!- Воскликнул леший
Тут и Водяной оттаял
Вот это силища ,меня прям так и распирает, вот это подарок да я теперь хоть все реки озёра болота и лужи могу под себя взять ,что хочешь проси всё сделаю , век тебе должен буду-
Я тоже — подтвердил леший.
-Да какие счёты между братьями то могут быть - сказал я
Леший хлопнул себя по лбу
Мы же побратались все -сказал он
Точно- вспомнил водяной — было дело!
Братва, только давайте договоримся сразу, каждый занимается своим делом, всё что касается леса это твоё Лёша, воды твоё Вадик. А всё что касается людей -моё, что бы не было проблем .Глобальные вопросы будем сообща решать, ну и помогать друг дружке если у кого какая нужда возникнет. Договорились!
Договорились ! О чём речь!- подтвердили они
Ну тогда по рукам — сказал я и протянул руку ладонью к верху каждый из них положил свою руку поверх моей скрепляя наш договор.
Вот и ладно, а пока разбегаемся по своим делам — подъитожил я,
Лёш ты про полянку не забыл?
Помню, сделаю!- сказал он
Пока братаны! -сказал я
Пока! -попрощались они. И ушли каждый в свои владения а я остался с Шельмой на берегу устранять последствия бурной ночи.


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Проба пера

#9

Непрочитанное сообщение Cwarog »

Девоньки , благодарю за плюсики, но хотелось бы услышать живые отзывы, что так ,что нет, что нравится а что нет,и тд побудьте пожалуйста критиками.


Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Проба пера

#10

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Cwarog, вот сравнивать дело нифига неправильное. Но у меня мурашки по коже, очень похоже ощущения от "сказок" Птички. Но как-то более "изнутри" и "одновременно". Какая-то полнота ощущений. Может быть потому, что про лес. Знакомо как-то.


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Проба пера

#11

Непрочитанное сообщение Cwarog »

Пилигрим,
Благодарю.


Cwarog
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2016 21:05
Репутация: 4933

Проба пера

#12

Непрочитанное сообщение Cwarog »

не судьба


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Мужское логово»