Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла "Богач"

Аватара пользователя
Светлуша
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 19:00
Репутация: 9356
Gender:

Кукла "Богач"

#1

Непрочитанное сообщение Светлуша »

Изображение
Традиционно оберегом на урожай и достаток считается кукла Крупеничка (Зерновушка). Делается этот оберег осенью, после жатвы. А весной зерно из мешочка, который является основой для куклы, идет для посева.
А еще Крупеничка была «лакмусовой бумажкой» материального благополучия. Ведь зерно из оберега в трудные времена шло в пищу. Соответственно, чем стройнее была Крупеничка, тем беднее жила семья.
Крупеничку я уже делала, настал черед сделать для нее пару, мужичка. Знакомьтесь, кукла оберег Богатейка (Богач). А как сделать такой оберег своими руками смотрите в очередном мастер-классе.
Изображение
Чтобы сделать куклу оберег Богач своими руками, нам понадобятся лоскуты ткани:

на мешочек, размером в 16х16 см;
для рубашки, размером в 16х8 см;
для шапки, размером в 15х15 см;
для брюк, размером в 5х15 см;
небольшой лоскуток на узелок.

а также:

шнурок или узкая тесьма для пояска;
крупа (рис, гречка, перловка, пшено, кукуруза и т.д.);
нитки;
монетка.
Изображение
Порядок работы

Также, как и в мастер-классе по Крупеничке, сначала мы сошьем небольшой мешочек для зерна. Ткань складываем, прошиваем боковую сторону и дно. Затем мешок выворачиваем и наполняем крупой (в мастер-классе взята перловка).
Изображение
Изображение
Не забываем положить в мешочек копеечку – для плодовитости. Мешочек завязываем красной обережной ниткой. Можно мешочек сшить, но я подумала, что осенью захочу наполнить куклу зерном нового урожая, поэтому ограничилась перевязкой.
Изображение
Формируем голову – перевязываем ниткой примерно на 1/3 от верха. Открою маленький секрет – в крупу на уровне лица я положила маленький кусочек синтепуха.))) Не по правилам, но так лицо получается более выраженным.
Изображение
Начинаем одевать Богача. Сначала надеваем на нашего Богатейку брюки – заворачиваем края ткани внутрь и завязываем на талии. Для рубашки нам потребуется в лоскуте ткани сделать посередине надрез, достаточный, чтобы надеть рубашку через голову.
Изображение
Изображение
Изображение
Складываем края рубашки и перевязываем, формируя руки кукле. Осталось сшить шапку (принцип тот же, что и при пошиве мешочка) и сделать узелок – символ накопления богатств. Вот и все, мастер-класс окончен, кукла оберег Богач готова.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
© Светлана ZanozaToys.Ru


Не поддается ведьма ни заклятию, ни проклятию, мнение свое ценит, на чужое не глядит, супротив сердца не идет, совесть да честь у нее в почете.

Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»