Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла хороших новостей "Валдайский колокольчик"

Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19130

Кукла хороших новостей "Валдайский колокольчик"

#1

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Валдайский колокольчик
Кукла добрых вестей

Мастер-класс Зои Пинигиной

Изображение

Обережную куклу добрых вестей Колокольчик еще называют Валдайским колокольчиком, так как родина куклы — Валдай.

Кукла проста в изготовлении, и обережная суть её всем понятна: приносить в дом радость и хорошее настроение. Колокольчик несёт в себе закон гармонии. На кукле три юбки как три тела. А когда телу хорошо, на душе радость и дух спокоен, когда между ними лад, это и есть счастье. Звонкий колокольчик напоминает о праздничных тройках со звенящими под дугой колокольчиками.

Даря куклу Колокольчик мы желаем другу получать только хорошие известия и пребывать в радости.

1 Подбираем и вырезаем три круга из подходящих по цвету тканей диаметром 24, 19, 16 см. Квадрат белой ткани для лица 20х20 см. Лучше, если ткань будет не тонкой. Немного синтепона для головы. Колокольчик, нитки для обвязок. Косынку можно двумя способами делать и надевать: первый — полукруг 16 см круга, второй — обычная косынка из тонкой ткани.

Изображение

2 К колокольчику привязываем нитку и привязываем его к синтепону. Синтепон помещаем в центр большого круга.

Изображение

3 Обвязываем. Следим, чтобы центр не сместился и края юбки были ровными.

Изображение

4 Затем второй лоскут также ровно надеваем и закрепляем.

Изображение

5 Аналогично и третий лоскут.

Изображение

6 Белый лоскут для лица складываем противоположными углами к центру.

Изображение

7 Примеряем сложенный лоскут к голове так, чтобы ниже шеи оставалось примерно 1 см подгиба. Не меньше.

Изображение

8 При необходимости регулируем, закрепляем на шее.

Изображение

9 Оформляем руки.

Изображение

10 Повязываем косынку первым способом.

Изображение

11 Для второго варианта надеваем на голову повойник.

Изображение

12 Надеваем косынку и завязываем её под ручками.

Изображение

13 При желании для подвески привязываем тесьму.

Изображение




**************************************************************************
Такую куколку особенно хорошо будет изготовить к праздникам посвящённым ветру, когда преобладают силы Стрибога. Например к дню Стрибога Весеннего


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#2

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Очень мне понравилась эта куколка. Только вот колокольчик, после того, как его укомплектовали вовнутрь синтепона, не звонит, к сожалению. Вернее, издает какие-то звуки, больше похожие звуки бубна в очень глухом лесу( Может я напортачила? Но вроде от инструкции не отступала.


Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#3

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

*Берегиня* писал(а): Очень мне понравилась эта куколка. Только вот колокольчик, после того, как его укомплектовали вовнутрь синтепона, не звонит, к сожалению. Вернее, издает какие-то звуки, больше похожие звуки бубна в очень глухом лесу( Может я напортачила? Но вроде от инструкции не отступала.
Логично, что в синтепоне колокольчик звонит глухо. Это нормальное явление, так что все верно)


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19182
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119052
Gender:

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#4

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#5

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Жива_девица писал(а): Логично, что в синтепоне колокольчик звонит глухо. Это нормальное явление, так что все верно)
Ну да, логично. А я то думаю себе: блин, колокольчик же! Ко-ло-коль-чик! А издает звуки бубна. Ну теперь я успокоилась))) Спасибо, Живочка :smoke:
Bast писал(а): для звонкого звона - надо снаружи где-то колокольчик привязывать.
Во, точно. Отличная идея, Баст :smoke: И тогда получится самый что ни на есть ЗВЕНЯЩИЙ колокольчик. Как у куклы Завлекалочки по бокам головы два бубенчика-колокольчика. В руки ее возьмешь, и позвенеть можно, позавлекать. И тут так же: позвенел, и хорошие новости уже на пороге! Чудо! :rolleyes:


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19182
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119052
Gender:

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#6

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Синица
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 19:39
Репутация: 94

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#7

Непрочитанное сообщение Синица »

Bast писал(а):
*Берегиня* писал(а): Во, точно. Отличная идея, Баст И тогда получится самый что ни на есть ЗВЕНЯЩИЙ колокольчик. Как у куклы Завлекалочки по бокам головы два бубенчика-колокольчика. В руки ее возьмешь, и позвенеть можно, позавлекать. И тут так же: позвенел, и хорошие новости уже на пороге! Чудо!
отличная мысль, реализовывай! мне кажется, что так кукла будет более правильной. если она звоном привлекает хорошие новости, то пусть звенит громко и звонко!
Тогда нужно колокольчик не в голову упаковывать,а под юбки пристраивать,вот тогда и звенеть будет.Я правильно думаю?


для кого-то мы — Синицы, а для кого-то — Журавли…
*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#8

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Синица писал(а): Тогда нужно колокольчик не в голову упаковывать,а под юбки пристраивать,вот тогда и звенеть будет.Я правильно думаю?
Лично я от мастер-класса не отступала) Колокольчик и в голову вставляла, и плюс еще 2 бубенчика дополнительно на завязочки привязывала. Она у меня звенящая такая вся! И я ее использую еще когда мне нужны хорошие вести. Вот например, ждем мы звонка по какому-нибудь решающемуся вопросу. В процессе ожидания я несколько раз подойду к ней и потрясу ее, что бы она мне позвенела. Ну и, конечно, намерение строю в голове в позитивном для меня ключе.


Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#9

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Синица писал(а):
Bast писал(а):отличная мысль, реализовывай! мне кажется, что так кукла будет более правильной. если она звоном привлекает хорошие новости, то пусть звенит громко и звонко!
Тогда нужно колокольчик не в голову упаковывать,а под юбки пристраивать,вот тогда и звенеть будет.Я правильно думаю?
Вот мне думается, что колокольчики под юбку - значение куклы неоднозначное получится. Колокольчиками иногда называют мужские тестикулы. Есть ещё такое слово - "мудозвон". Вот что-то такое и может получиться, если колокольчики под юбку запрятать. Трансвестит-"мудозвон". Хорошие новости - они для головы, для сердца, для души предназначены.
Ещё мне подумалось про колокольчики снаружи, которые Берегиня предложила - эти колокольчики можно к "рукам" куклы приделать - как будто с вёдрами, полными воды, идёт. А в вёдрах не вода, а звонкие хорошие новости ))   


Аватара пользователя
Синица
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 19:39
Репутация: 94

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#10

Непрочитанное сообщение Синица »

Пилигрим писал(а): тестикулы. Есть ещё такое слово - "мудозвон". .
Ещё мне подумалось про колокольчики снаружи, которые Берегиня предложила - эти колокольчики можно к "рукам" куклы приделать - как будто с вёдрами, полными воды, идёт. А в вёдрах не вода, а звонкие хорошие новости ))
Ндаааа,а вот про этот вариант я не подумала(это что похоже на ведерки)И про" мудозвона" тоже ибо не пользуюсь этим словом...


для кого-то мы — Синицы, а для кого-то — Журавли…
Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19130

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#11

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Пилигрим писал(а): Ещё мне подумалось про колокольчики снаружи, которые Берегиня предложила - эти колокольчики можно к "рукам" куклы приделать - как будто с вёдрами, полными воды, идёт. А в вёдрах не вода, а звонкие хорошие новости ))  
Пилечка, браво :diver: Смотрим внимательно на картинку)))

Изображение


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#12

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Лисена Вуалехвостая, я не знал (( оносамо©
Вот только сейчас описание прочитал в первом посте и там увидел про хорошие новости "для сердца, для души".
Вообще интересная мысль - поместить колокольчик в голову. Ведь когда новости ждём, любые - тогда голова пустая, а звон - это хорошие новости. Если голова пустая - "гудит" - вот это с похмелья, и гул (не звон) колоколов - это тоже плохие новости.


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19182
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119052
Gender:

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#13

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 10:25
Репутация: 6629
Gender:

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#14

Непрочитанное сообщение Пилигрим »

Bast писал(а):
Пилигрим писал(а):Ведь когда новости ждём, любые - тогда голова пустая, а звон - это хорошие новости. Если голова пустая - "гудит" - вот это с похмелья, и гул (не звон) колоколов - это тоже плохие новости.
это уже порча будет :)
да запросто! сделать вольт с привязками. В голову колокольчик, у колокольчика вырвать язык плоскогубцами, нужный шепоток нашёптывая - вот и будет пустая голова. Можно вместо рта колокольчик тоже без языка приделать или помять язык у колокольчика - получится косноязычие. С колокольчиками в руках также поступить - будет "баба с пустыми вёдрами", которую встретить никто не рад. Если вольт - мужик, то из колокольчиков тоже языки выдрать и между ног приделать - вот и бесплодие и нестояк получится. Или наоборот колокольчиков навесить много - тогда... тогда не знаю, что будет.. блядун какой-нибудь, наверное..


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19182
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119052
Gender:

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#15

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Синица
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 19:39
Репутация: 94

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#16

Непрочитанное сообщение Синица »

Пилигрим писал(а): да запросто! сделать вольт с привязками. В голову колокольчик, у колокольчика вырвать язык плоскогубцами, нужный шепоток нашёптывая - вот и будет пустая голова. Можно вместо рта колокольчик тоже без языка приделать или помять язык у колокольчика - получится косноязычие. С колокольчиками в руках также поступить - будет "баба с пустыми вёдрами", которую встретить никто не рад. Если вольт - мужик, то из колокольчиков тоже языки выдрать и между ног приделать - вот и бесплодие и нестояк получится. Или наоборот колокольчиков навесить много - тогда... тогда не знаю, что будет.. блядун какой-нибудь, наверное..
вот и получилась знатная порча из такой хорошей куклы....


для кого-то мы — Синицы, а для кого-то — Журавли…
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19182
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119052
Gender:

Кукла хороших новостей Валдайский колокольчик

#17

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Кукла хороших новостей "Валдайский колокольчик"

#18

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Сегодня, как никогда, всем нам нужны очень хорошие новости - что все закончилось, что вопрос решился и люди между собой договорились. Мой несколетний контакт с этой куклой хороших новостей вполне позволяет сказать, что кукла очень рабочая. И у меня она настроена на получение хороших новостей. Нужны новости, я подхожу ее и трясу, наполняю пространство колокольчиковым звоном.

Предлагаю всех сделать эту куклу в это непростое время. Все сделаем, все будем подходить и трясти ее, привлекая в нашу жизнь хорошую новость - МИР ВОССТАНОВЛЕН!


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»