Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла "Капустка"

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Кукла "Капустка"

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

Изображение


Куклу делала мать или сама девушка, когда считалось, что она готова к замужеству и заключала в себе символ женственности и зрелости.

Куклу-Капустку делали красивой да нарядной. Девушка брала куклу с собой на посиделки или вывешивала её за окошко, зазывая сватов. А по тому, как парни обращались с куклой, старшие женщины смотрели, готов ли он к женитьбе.

Изготавливали Капустку традиционно без ножниц и иголки, ткань просто нарывали, скручивали, а детали куклы стягивали обрывками разноцветных нитей. Крутили куклу не выпуская из рук, до последнего узелка.

Для работы нам понадобятся:
Отбеленный лён и разноцветные лоскуты: хлопок или ситец.
Марля или вата.
Толстые хлопковые нитки красного и желтого цветов.
Красная лента.

Изображение

1. Начинаем создавать нашу куклу.

Начнем с того, что отложим в сторонку все свои дела, разложим на столе все необходимое ровно и красиво, настроимся на работу. Лёгкая полуулыбка и хорошее настроение помогут передать будущей кукле позитивный заряд энергии. Ну, по крайней мере, мы в это верим :)

Берем квадратный лоскут из отбеленного льна, кладем в центр кусок ваты или марли. Затем стягиваем содержимое в плотный ровный шарик красной нитью, намотав ее чётное количество раз. Узлов не делаем, длинные концы нитки можно отрывать. У нас получилась голова куклы.

Изображение

2. Красная хлопковая нитка.
Для скручивания деталей мы выбрали красную нить. Этому цвету в старину придавалась особое значение - "обережное".

Даже достаточно толстые нитки из хлопка достаточно хорошо рвутся. Оторвем несколько красных нитей для последующей работы. В работе постараемся ножницы не использовать, стараясь сохранить аутентичность технологического процесса, которому следовали наши бабушки и их мамы.

3. Скручиваем руки у куклы.

Следуя схеме из п.1, возьмем противоположные концы нашей тканевой заготовки (с уже подвязанной головой) и сделаем нашей кукле руки. Для этого подвернём самые концы материи, а также края материала внутрь и намотаем красную нить, отступив от края примерно пол сантиметра. Получатся кисти рук.

Не забываем о чётном количестве оборотов красной нити. Конец нитки заправляем под намотку при помощи тонкой спицы или обратного конца кисточки.

Изображение

4. Подпояшем нашу куклу.

По центру фигуры подвяжем поясок, это будет центр жизненной силы - пупок. В этом месте наши предки перевязывали куклу ниткой с узлом спереди, который служил своеобразной защитой от "злых духов".

Вот такая заготовка нашей куклы-Капустницы должна получиться на этом этапе работы.

Изображение

5. Женская внешность.
Теперь придадим фигурке слегка утрированные женские черты - сделаем кукле объёмную грудь. Для этого оторвем две длинных широких полоски яркой ткани, в центр каждой положим по одинаковому ватному шарику. Обернём шарики тканью и подвяжем красной ниткой без узлов, концы нитки заправим под обмотку.

У нас получились два цветных шарика с длинными тканевыми хвостами. Продолжение яркой материи этих заготовок образует в своё время красивую пышную юбку.

Изображение
6. Привяжем сарафан.

Теперь настало время подарить кукле грудь и нарядить в сарафан. Возьмем одну деталь и приложим с одной стороны в районе груди. Повяжем нитку сначала под грудью, потом через подмышку на плечо (два или четыре витка). Так привяжем сначала одну, а затем и другую грудь.

Расправим из оставшейся материи (хвосты деталей для груди) юбку, с запахом назад. Подвяжем сверху ниткой в районе пояса, закрепив складки на своих местах. На голову повяжем алую ленту, можно и платок красивый добавить.

Изображение

7. Добавим передник и поясок.

Для передника выбираем однотонную плотную ткань крупного плетения по краям с бахромой. Складываем прямоугольный лоскут как букву "Г", со сторонами примерно 1 к 3. Меньшую сторону прикладываем под грудь куколке, привязываем вокруг пояса ниткой. Большую сторону откидываем вперед - получился передник.

На пояс повяжем красивый поясок, скрученный из ниток разных цветов. На концах пояска завяжем, наконец, узелки.

Изображение

8. Украсим передник вышивкой.

На ткани передника делаем вышивку, которая раньше на Руси была необходимой деталью костюма. Главное помнить, что символы в узоре всегда играли очень важную роль. Они обозначали солнце, воду, землю, животных и проч. и символизировали связь человека с природой, богатый урожай, долгую жизнь и т.д.

Изображение

В нашем декоративном узоре центральное место занимает сказочная птица Пава или Жар-птица. Это символ счастья и любви. Её часто изображали красной или белой ниткой в профиль, с поднятой головой и пышным хвостом.

Вот и готова наша красавица - обрядовая кукла-Капустка! С самого начала и до конца работы над куклой её из рук не выпускают.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»