Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла авторская "Тыковка"

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Кукла авторская "Тыковка"

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

Мастер-класс: кукла-настроение «Тыковка»

Изображение
Валентина (TinaPana)


Царица-тыква для меня является сказочным образом. Ощущение праздника, радости. Это как дар за все труды вложенные за весну и лето. Она такая волшебная, красивая, яркая, большая, ароматная. (Рядом с ней точно летает фея)
Изображение
Основа куклы собрана по старинке, то есть максимально просто. Изначально не даю никаких размеров, чтобы не засорять наше романтическое настроение цифрами. Просто наслаждайтесь пока фотографиями, цветом, фактурой, процессом :) И если вам захочется создать эту куколку, в самом конце найдете примерные размеры. Ваша кукла может быть больше или меньше, так как вам захочется, главное чтобы было по душе.
Изображение
Ну и конечно, даем кукле задачу, то есть для чего она должна появиться на свет. Эта куколка родилась для того, чтобы все дары, выращенные летом радовали всю зиму, наполняли здоровьем и давали силы. В процессе её создания я просто проговариваю вслух: Пусть в семье моей всегда будет ЛАД, все будут здоровы и счастливы. Пусть несет куколка любовь, развитие, здоровье, достаток и радость!
Изображение
1. Подбираем тряпочки подходящие по цвету, теплых тонов, кружево, бусины, мулине, лен натуральный для волос или пряжу. Это наша палитра.
Изображение
2. Из ткани двунитка я делаю три скрутки. Для тела и для ножек. В скрутке для тела основой служит палочка а в ножках тонкая проволока (для гибкости). (Длина тельца 10 см, ножки 12 см)
Изображение
3. Сгибаю скрутки для ног и надеваю лапоточки. Ножки привязываю к телу крепкой ниткой.
Изображение
4. Для формирования головы кладу кусочек ваты на край скрутки, поверх ваты накладываю лоскут из льна и фиксирую на «подбородке» нитью.
Изображение
5. Всю ткань завожу назад. Если у вас лен, то он легко поддается и принимает необходимую форму. Стягиваю крепкой нитью. Получилась голова.
Изображение
6. Украшаю кружевом, вышивкой подъюбник и юбочку. Смотрю, все ли у меня есть для дальнейших действий. Подъюбник, юбка, лоскутки для рубашки, рукавов, для ладошек, платочек и волосы.
Изображение
7. Расчесываю лен, прошиваю посередине, получился паричок.
Изображение
8. Теперь все свои заготовки отправляю повариться немного в куркуме, вместе с волосами. (Кроме ткани для ладошек и лица)
Изображение
9. Да... с насыщенностью явно переборщила :) Сушу немного и проглаживаю.
Изображение
10. Приступаю к созданию рук. Из небольших квадратиков сворачиваю кулечки или самолетики. Внутри тонкая проволока для гибкости. Накладываю на край рукава. Сворачиваю и фиксирую нитью. Выворачиваю, ручка готова.
Изображение
11. Привязываю руки к тельцу, укладываю немного ваты на грудь для объема, привязываю лоскут по той же линии что и руки. Опускаю вниз, блузка есть :)
Изображение
12. Ткань для пдъюбника и юбки сшиваю сзади, пропускаю поверху крепкой нитью для стягивания.
Изображение
13. Стягиваю на поясе сначала подъюбник, сверху юбку.
Изображение
14. Стягиваю паричок нитью на шее, заплетаю две косички.
Изображение
15. Повязываю куколке платок, надеваю поясок, радуюсь и люблю её :)
Изображение
Ну а теперь обещанные размерчики!
Изображение


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»