Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла "Кузьма и Демьян"

Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 08:23
Репутация: 20045

Кукла "Кузьма и Демьян"

#1

Непрочитанное сообщение Tanya »

Кукла Кузьма и Демьян - история и значение
Название куклы Кузьмы и Демьяна произошло от имен двух христианских святых, которых звали Косма и Демиан. Это были два брата, которые прославились своим талантом излечивать людей и животных от разных болезней. Именно за эти заслуги, а также за то, что они делали свое дело безвозмездно, в последующем их возвели в ранг святых. Кукла же Кузьма и Демьян в большинстве своем изготавливается с атрибутами кузнеца – у каждого из братьев в руках или за поясом есть кузнечный молот. Кроме этого, оба наших персонажа вместе держат в одной руке замок с ключами, что символизирует процесс закрепления семейного союза на всю жизнь. Ну и где тут связь между врачеванием и ковкой?

Кстати говоря, вы теперь знаете откуда пошла традиция у молодых людей после свадьбы (а иногда и до) навешивать в общественных местах замки, таким образом выражая свои желания долгой и счастливой совместной семейной жизни.

Произошло очередное наслоение имен, событий, их сути и значения. Попытаюсь изложить коротко и без лишних эмоций. На заре времен Сварог и Семаргл одолели Черного Змея, впрягли его в плуг, бороздой от которого разделили мир на Явь и Навь. В царстве Яви с тех пор жили светлые боги и люди, в царстве Нави – боги зла и их почитатели. Согласно Книге Велеса, то дело было примерно двадцать тысяч лет назад, и все это время именно Сварог и Семаргл заслуженно считались победителями злых сил, великими кузнецами, которым под силу сковать и льдом реки, и соединить навечно сердца любящих людей.

Гораздо позже, в недалекие нам известные времена, поклонники новой веры решили использовать древние легенды в своих целях. при этом они посчитали достаточным просто изменить имена и некоторые детали сюжета. Кузьме и Демьяну такое счастье досталось совершенно случайно – тут главную роль сыграла дата. Осенние дни почитания верховных древнеславянских богов приходились на начало ноября, когда все полевые работы были закончены и пришло время заниматься ремеслами. А 1/14 ноября – по христианскому календарю – день Кузьмы и Демьяна. Поэтому было принято решение слегка «перековать» великих врачевателей, поручив им заботу о ремесленниках и, что звучит еще более странно, - о домашней птице, о курах.

На сегодняшний день истинное назначение куклы, как свидетельства об исторических событиях мирового масштаба полностью нивелировалось. На первом плане теперь находится покровительство ремесленникам - и как изготовителям различных предметов бытового назначения, и как создателям, которым подвластны более высокие материи. Кузьма и Демьян могут не только мечи или подковы делать, ковать счастье – тоже занятие для них. Поэтому теперь они разделяют большую компанию оберегов, которым назначено оберегать семейные союзы, обеспечивая их прочность.

Заботу о домашней птице на бывших лекарей взвалили скорее всего из-за того, что в это время всегда резали кур, уток, гусей. Это была пора свадебных гуляний и заготовок на зиму. На столах в начале ноября в изобилии всегда была приготовленная всяческими способами домашняя птица. Видимо и эту ситуацию решили использовать, собрав, так сказать, все оптом, как будто Кузьме и Демьяну и без этого было мало дел.
Изображение



Кукла Кузьма и Демьян – как сделать

В разных источниках нашлось более десятка способов изготовления тряпичной куклы Кузьма и Демьян.

Расскажем про самый простой и распространенный вариант создания этой куклы. Сам процесс очень похож на изготовление куклы Неразлучники - основа каждой куклы делается по принципу среднерусской Кувадки, все четыре руки делаются из тонкой палки, обернутой белой тканью или из плотной скрутки.

Многие говорят, что у них одна рука на двоих. Это принципиально не так. Они крепко держатся за руки – вот как надо воспринимать. Это не безрукие инвалиды или сросшиеся близнецы, при всем уважении к людям, ими являющимися. Наши персонажи таким способом объединяют свои сердца (в случае Неразлучников) для долгого семейного счастья или силы для борьбы с могучим противником – это уже про Сварога и Семаргла. Поэтому у каждой из этих кукол должно быть по две руки и по две ладошки.

Для объема головы - ветошь, которую вкладываем внутрь скрутки, образующей голову и ноги. Привычным способом перетягиваем сложенную вдвое по длине скрутку красной ниткой на уровне шеи. Уже готовые руки вкладываем между двух оставшихся концов и делаем талию, одновременно разворачивая ткань так, чтобы ноги были параллельны в нужной нам плоскости. Дальше все, как обычно при изготовлении мужских фигурок – штаны, рубаха прическа.

Можно одеть наших кузнецов в кузнечные фартуки и подпоясать поясом, за которым будет находиться кузнечный молот. Ну, и главный атрибут прочности семейного союза – замок с ключами, которые крепятся на соединенных руках.

Такая конструкция куклы является основой, которую вы можете дополнять и украшать по своему усмотрению, только не забывайте, что куклы обереги и сувенирные куклы делаются по-разному.
Изображение



По материалам kuklastadt.ru


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»