Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла "Недоля"

Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19125

Кукла "Недоля"

#1

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Кукла Недоля

Девочки, собрано с просторов . Идея интересная, может, кому и пригодится

Согласно легенде, верховной богине Макошь помогали две младшие богини Доля и Недоля (Среча и Несреча). Богиня Доля - светлая, красивая вечно молодая пряха сидит за изумрудной прялкой и надежно держит в своих нежных и ласковых руках прочную золотую нить человеческой жизни, завязывает на ней узелочки встреч и удач. Сама рукодельница и искусная мастерица, небесная богиня Доля любит дружить с теми, кто умеет хорошо трудиться и живет по совести.
Богиня Недоля - темная и грустная старуха, прядущая особую часть человеческой жизни. С ее гранитного веретена выходит непрочная и кривая нить – судьба людей, которые не выполняют уроков Богов. Ее нить вся «невстречами» да неудачами покрыта. Иногда Недоля обрывает эту нить и вплетает в нее золотую нить богини Доли, а когда не вплетает, человек уходит в мир Предков.
Как и богиня Макошь, ее помощницы Доля и Недоля пришли в наше время в образе кукол.
Кукла Доля делается из обережных цветов – желтого и красного (можно бордо). Сама богиня Доля ведь с нитями связана, она помощница богини судьбы Макошь нить судьбы прядет, а Доля на ней узелки завязывает. Главная особенность – жизнерадостная коса, торчащая вверх. За нее кукла и подвешивается. Это означает «поймать судьбу за хвост». Кукла Доля «отвечает» за удачу и встречу с суженым.
Кукла ДОЛЯ нужная для каждой женщины. Другое название этой куколки – Куколка на Счастье.
Изготовление Долюшки приурочивают к Живиному дню (Живиной ночи) 31 апреля/1 мая, а Недоли – к Мариному дню, отмечаемому 9 ноября. В славянской Традиции именно на Марену Зимнюю принято сжигать старую наговоренную одежду, с которой Мара забирает всё плохое – полное соответствие с обрядовым использование куклы Недоли!
Каждая женщина может изготовить куклу Недолю для избавления от перипетий судьбы и налаживания нити жизни.
Куклу Недолю нельзя делать для кого-то или вместе с кем-то, её делают в полном одиночестве, только для себя и никому не показывают. Иными словами, очень важно сохранить этот народный обряд втайне от окружающих! Проводить его лучше всего не дома, а в лесу, на лугу или на пустыре.
Способы изготовления этой куклы могут быть самые различные, т. е удобные для вас, но при изготовлении куклы Недоли нужно знать несколько обязательных правил и строго их соблюдать.
Кукла Недоля крутится целиком из старой ношеной одежды, с наговором болезней, неприятностей и других проблем, мучающих человека, и затем сжигается.
1.В основе куклы - скрутка, вовнутрь скрутки можно положить бумажный лист, на котором написаны все беды-несчастья - "недоли". Все-все-все плохое, что есть, от болезней до чувства неудовлетворённости, больших и маленьких неприятностей, всё, что мешает и не даёт нормально жить.
Как вариант: берем свою(!) ношеную вещь, которую собирались выбросить или с которой связан какой-либо негатив в вашей жизни. Для примера возьмем рубашку. Отрываем воротник, рукава, передние полочки. У нас остается кусок ткани от спины. Эту ткань накручиваем на бумажный столбик, т.е. у нас получается основа как у обычной куклы-скрутки.

2. Скрутка обвязывается ниткой, любой, но не красной, лучше чёрной, - нечётное количество оборотов по шейке и на талии. Можно взять и полоску ткани от старой рубашки (вышеприведенный вариант).
Число узлов чётное. Потом скрутка пеленается по косой, в квадратный, однотонный лоскут (желательно серый), и так же обвязывается ниткой. Ниткой на талии можно привязать юбку. Платок, обязательно тёмный, большой, завязывается сзади. В общем, вид у куклы должен быть убогий, никаких красочных нарядов.
Не забыть! Нитки закручены против часовой стрелки, количество витков нитей - нечетное, узелки завязывать чётное количество.
3. Затем нужно положить куклу в картонную коробку – "гроб" (образ). Постелить туда что-то из своих (обязательно!) старых вещей.
4. Заранее выбираете место, где будете проводить ритуал сжигания своей Недоли. Разведите небольшой костерок и положите на него коробку – гроб. Во время горения отпускайте всё, от чего хотите себя избавить, всё, что написали на листе, или вдруг что-то ещё, только что пришедшее на ум.
Кукла должна сгореть дотла! Предупреждаю, горит очень долго, бывает от одного часа до полутора. Поэтому захватите с собой керосин. Смесь для розжига не очень подходит, она сгорает на поверхности, и толку от неё мало, а керосин пропитывает. Так что лучше куклу перед тем как положить на костёр сразу пролить керосином.
Сгореть Недоля должна дотла, и пока она горит, нужно мысленно обратиться к огню с просьбой избавить Вас от всех тех невзгод, которые Вы перечислили на бумаге. Сгоревшую куклу обязательно поблагодарите за помощь.
В работе никогда не используется красная нить!
Кукле Недоле не повязывается пояс.
Куклу Недолю не украшают.
При изготовлении куклы не разговаривают, а мысленно вкладывают в куклы все горести, неудачи и проблемы.
Напоказ куклу Недолю не выставляют, делают в одиночестве.
КРЕСТ не делать!
Делается наподобие куклы Куянчик, но без красного цвета!!!!!.
Пардон, другого примера не нашла в сети.
Куянчик – целительская удмуртская кукла, название ее происходит от слова "сбрасывать". Вроде куколка и простенькая, да не совсем... В ней заключена огромная сила - многократно увеличивающаяся при определенном обряде.

Кукла Куянчик

Изображение

И ещё, как делать Куклу скрутку.
!!!! Крест - не делать.

Изображение

Изображение


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»