Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла-оберег для дома "Берегиня"

Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19130

Кукла-оберег для дома "Берегиня"

#1

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Святки подходят к концу, и становится актуальным вопрос выставления защит, и на дом в том числе. И именно в эти дни начала нового года славяне изготовляли куклу-оберег для дома Берегиня.
Само название этой куклы говорит о ее значении – оберегать дом и домочадцев от несчастья, сглаза и недугов. Берегиня относится к тряпичным куклам-столбушкам, изготавливаемым своими руками из ношеной одежды.
Причем при изготовлении обереговой мотанки используется одежда абсолютно всех домочадцев, начиная с младенцев и заканчивая пожилыми членами семьи. Считается, что обережные свойства Берегини распространяются на тех, чьи вещи пошли на ее создание.
В доме обереговая мотанка помещалась максимально ближе к входной двери, причем таким образом, чтобы «смотреть» на входящих. Если кто заходил в избу с недобрыми намерениями, первым делом он встречался взглядом с Берегиней. Считалось, что весь негатив мотанка забирает на себя, не давая навредить домочадцам. А еще кукла Берегиня часто использовалась нашими предками в различных обрядах, гадании и даже присутствовала при родах.

Как сделать Берегиню дома - смотрите в мастер-классе.
С просторов сети. Авторство указано на фото.


Изображение

Тряпичная кукла Берегиня. Мастер-класс

Чтобы сделать своими руками куклу Берегиня, нам понадобятся следующие материалы:

на столбик – старая наволочка;
на нижнюю рубашку – лоскут светлой ткани (45 на 45 см);
на верхнюю рубашку – лоскут красной ткани (24 на 24 см);
на юбку – лоскут ткани в клетку (15 на 45 см);
на грудь и ягодицы – 2 тряпичных лоскутка (12 на 16 см) и немного наполнителя;
на фартук – льняной лоскут для нижнего и вышеупомянутая салфеточка для верхнего;
на повойник – кружево и тесьма с орнаментом;
на косыночку – половинка квадрата (40 на 40 см);
швейные нитки для перевязки и шерстяные для пояска;
на обереговый узелок – небольшой тряпичный лоскуток и горстка крупы.

Описание работы

Перво-наперво сделаем основу – столбик. В основе этой мотанки заложена тряпичная скрутка, высотой 25 см, но можно использовать и другой материал. Главное, чтобы столбик у основания был устойчивый.

Изображение

Делим столбик на 3 равные части и перевязываем. Чтобы сделать грудь и ягодицы, нам понадобятся накладки, по типу конфет-обманок из детства. Делаем 2 «конфеты», одну из которых перевязываем посередине.

Изображение

Грудь и ягодицы привязываем туда, где они должны быть анатомически, и приступаем к самому интересному – будем делать наряд для Берегини. Сначала обряжаем мотанку в нижнюю рубашку, перевязывая на шее и обереговым крестом на груди. Из боковых «хвостов» формируем руки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лоскут для юбки привязываем выворотным методом (не забудьте сделать небольшой запах). Чтобы юбка лучше лежала, можно собрать верхний край на нитку и затем уже привязать.

Изображение

В лоскуте для верхней рубашки делаем надрез крест-накрест, достаточный чтобы просунуть в него голову куклы. Уголки рубашки на горловине подворачиваем внутрь и обвязываем. Осталось завязать рубашку на рукавах и на талии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фартуки привязываем тем же выворотным методом, поверх них – поясок. На голову повязываем повойники и косыночку (см.фото). В руки даем обереговый узелок с богатствами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




*********************************

Заговор на обережную куклу Берегиня


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Кукла-оберег для дома Берегиня

#2

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Куклу достаточно просто сделать? Наговаривать что-то нужно?


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Бася
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 20:07
Репутация: 7096

Кукла-оберег для дома Берегиня

#3

Непрочитанное сообщение Бася »

Когда вы будете делать куклу, слова придут сами, иной раз эти слова как наказ кукле, иной раз как просьба, а порой-диалог. Делайте с теми мыслями, которые хотите чтобы реализовались.


Мой мир выбирает для меня все самое лучшее. Я двигаюсь по течению вариантов, а мир идет мне навстречу.
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Кукла-оберег для дома Берегиня

#4

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Бася писал(а): Когда вы будете делать куклу, слова придут сами, иной раз эти слова как наказ кукле, иной раз как просьба, а порой-диалог. Делайте с теми мыслями, которые хотите чтобы реализовались.
Первый раз буду делать куклу)))навязчивая мысль, что там должна быть "начинка"))), на переднике формула или что-то вроде


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Бася
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 20:07
Репутация: 7096

Кукла-оберег для дома Берегиня

#5

Непрочитанное сообщение Бася »

есть руническая формула от Баст Оберег на сохранение богатства, и собственно есть такая руна славянская-Берегиня :)

Почитайте про руну тут: http://bastiliya.com/post27810.html#p27810


Мой мир выбирает для меня все самое лучшее. Я двигаюсь по течению вариантов, а мир идет мне навстречу.
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Кукла-оберег для дома Берегиня

#6

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Ооо, кто-то читал мои мысли или эту тему. На конкурс заговор на Берегиню принесли, прям то, что доктор прописал! :yes2:


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19130

Кукла-оберег для дома Берегиня

#7

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

ЛиЛу писал(а): Ооо, кто-то читал мои мысли или эту тему. На конкурс заговор на Берегиню принесли, прям то, что доктор прописал!
Заговор на обережную куклу Берегиня


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Кукла-оберег для дома Берегиня

#8

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Девочки, у Берегини срок действия не ограничен ведь? То есть не строго год, я хочу сказать. Как отработала, так и отработала. И потом секуляризировать(ох какое трудное слово:))


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»