Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла обережная "Мартиничка"

Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Кукла обережная "Мартиничка"

#1

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

Мартинички. Куклы приносят удачу и любовь.


Изображение


Изображение


Мартиничка - маленькая нитяная обрядовая кукла, которая используется в обряде "закликания весны" (в марте).
Обрядом «закликания весны» начинается цикл весенне-летних праздников на Руси. Традиционно кличут весну в марте, на заклички весны (их несколько), а особенно удачный день - 10 марта, в этот день поют заклички весны и ещё зовут Жаворонков. Поэтому праздник получил еще название «ЖАВОРОНКИ».
Время для праздника выбрано не случайно — это время весеннего равноденствия.
И так как март — это время встречи двух времен года, праздник всегда украшают куклами «мартиничками». Их вяжут парами: из белых ниток — символ уходящей зимы, из красных — символ весны и красного солнышка. Такие пары куколок развешивают на деревьях, где их раскачивает и вертит весенний ветер. А рядом ребятишки поют веснянки и играют с выпеченными из теста небольшими птичками-жаворонками.

Есть и такое мнение: Мартинички - это соединенные пояском две куколки скрученные из ниток – белая и красная, мужская и женская. Красный и белый цвет – олицетворяют ярую силу жизни и волю богов на эту жизнь данную. Соединенные мужская и женская фигурки разных цветов – единство двух начал, такой вот славянский аналог восточного кружочка Инь-Янь.
Мартинички прикалывали к одежде, привязывали к пояскам, их развешивали в доме и во дворе. Радостные, словно весенние птички, эти куклы вестили всем – «Весна… Весна… Скоро весна…Весна Мы ждем тебя… Приходи скорее…»
И конечно, кроме праздничного, притягивающего событие, значения эти куколки играли еще и обережную роль.
Дело в том, что все начало марта, вплоть до весеннего равноденствия, считалось неблагоприятным временем жестокого разгула злых сил. Зима уходит, а с ней уходит и их время, вот и злятся злыдни, лютуют, стараются напакостить побольше напоследок.
Поэтому роль Мартиничек также в том, чтобы оберечь от злых воздействий человека и жилище.
И в связи с этим мнение встретила в сети: их убирают из дома по окончании марта - в апреле (Благовещенье). При этом, куколок вешают на ветку дерева, чтобы они очищались ветром ("Весна танцует с Ветрами ").
Если во время изготовления куклы пошел откровенный негатив, значит эта кукла Вас "почистила". Таких мартиничек лучше вывесить на веточку, куда-нибудь повыше (так, чтобы кто-нибудь неразумный не снял ее с дерева, пока она "грязная". Позже, ветер все "унесет". А "для дома - для семьи" сделайте других новых кукол.


И ещё информация
В Молдавии, Румынии и Болгарии к приходу весны также изготавливают пару нитяных кукол, которые называются Мэрцишор. Разные легенды сложены об этих куклятах, но в одном они едины – белый цвет символизирует подснежник, а красный – цвет крови, упавшей на снег. 1 марта красная и белая нитяные фигурки дарятся друзьям и знакомым. В течение месяца их носят приколотыми на одежду, а затем развешивают на деревья с пожеланиями исполнения желаний.
В Болгарии 1 марта – день Бабы Марты, и все болгары c этого дня носят мартинички.
Баба Марта - персонаж болгарского фольклора. Обычай праздновать день Бабы Марты появился еще у у древних фракийцев ещё до нашей эры.
Баба Марта - символ женского начала.
Куклу прикрепляют на одежде, ее изображение есть на открытках. Дарят мартинички и желают здоровье, долгие года жизни, плодородие. Это- и показатель симпатии к противоположному полу.
Лучше сделать мартиничку самому. Это - вплетение мыслей, желаний тому, кому подарок предназначен. Делать ее надо на рассвете 1 марта. Убрать чисто дом, одеть красно- белую одежду.
Мартиничку дарят со словами: "Честита баба Марта! ". Невесты носят мартинички справа, а старые девы – слева. Холостяки носят с разделенными концами ниток, а женатые изрезанные до узла (чтобы не засматривались на других женщин). А вот снимать куклы просто так нельзя. Надо дождаться первого аиста. Или хотя бы первых весенних цветов. Можно найти ручей и отправить куклу по течению, чтобы в будущем Мартиничка принесла вам удачу, счастье, любовь, а все горести, болезни и неудачи покинули вас в нынешнем году.
Есть легенда, связанная с этой куклой:
"В первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела как на проталинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму, и цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу."

А еще в давние времена родители одевали детишек (как мальчиков, так и девочек) в длинные рубахи из полотна. Поэтому и народные куклы Мартинички делались бесполыми: головка, ручки и рубашечка. Отличались мужская кукла и женская только цветом ниток. И только во второй половине двадцатого века стали изготавливать декоративные разнополые куклы. Женская - как бы в платье, а мужская - с двумя ногами, как бы в штанах. Да и цвета ниток у нынешних декоративных кукол Мартиничек могут быть самые разнообразные, а не только красный и белый.


Имели эти куколки и второе значение. Но не только для весеннего праздника вязали нитяных куколок. Они имели и второе ритуальное значение: всегда после рождения ребенка в семье делалась очередная нитяная куколка, это действие имело большой символический смысл. Висевшая в красном углу свадебная пара кукол Неразлучников раздвигалась немного в стороны и на общую крепкую родительскую руку вешался маленький ребенок-куколка, сделанный из ниток. Этот своеобразный символический обряд повторялся после каждого прибавления в семействе. Сколько было детей, столько и куколок висело на общей руке кукол Неразлучников. Цвет куколок тут уже не имел никакого значения.


Куколки вязались одинаково как для мальчиков, так и для девочек, так как в возрасте до пяти лет всех детей одевали одинаково в длинную полотняную рубаху. Только после того как появились различия в одежде малышей в начале 20 века, стали делать кукол мальчиков. Для этого нитяную юбочку разделяли пополам, внизу пучки нитей обвязывали как у ручек, так получались ножки. А у девочек появились прически, для этого под верхний сгиб нитяного туловища продевали пучок цветных ниток и завязывали сверху, получался как бы хвостик из волос, можно оставить так, а можно сплести косичку - одну или две.
Вот таких забавных маленьких куколок подвешивали на свадебных кукол Неразлучников. Конечно, сделать таких нитяных куколок можно и для игры детям, и для подарков, и даже для украшения одежды, сумок, поясов.


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Обережная кукла "Мартиничка"

#2

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

Куклу вяжут из обрывков разноцветных шерстяных нитей, используя картон для подготовительных операций и целую сухую горошину в качестве основы. Сегодня шерстяную пряжу можно заменить нитками "ирис", мулине и им подобными.

Размер куклы зависит от размера шаблона, на который наматывают заготовку. Для шаблона берут небольшой кусок плотного картона длиной примерно 20 см и шириной до 10см.

На шаблон по ширине наматывают 3-4 витка пряжи. Оставшимся длинным концом, пропущенным под пряжу по сгибу, делают стягивающий петельный узел (рис. 1, а).
Изображение
Пряжу через край стягивают с шаблона. Оставшимся концом пряжи, отступив 1 см от узла, делают двойной петельный узел, стягивающий весь пучок (рис. 1, б).
Изображение
Нить плотно накладывают на пучок виток к витку и, не доходя 1 см до противоположной стороны, крепят двойным петельным узлом. Оставшиеся с обеих сторон петли разрезают пополам, пряжу на кончиках распушают (рис. 1, в).
Изображение
На шаблон по ширине аккуратно и плотно, виток к витку, наматывают 20-25 витков пряжи. Под пряжу по сгибу пропускают нить и завязывают, стягивая намотанные витки. По противоположному сгибу намотанной пряжи нити разрезают. Пряжу снимают с шаблона. Под связанный сгиб закладывают горошину (бусину) (рис. 2, а).
Изображение
Горошину равномерно обкладывают пряжей. Чтобы пряжа плотно обтянулась, одной из нитей под горошиной затягивают петельный узел (рис. 2, б). Для закрепления делают второй петельный узел. Остаток нити укладывают в пучок вместе с остальными нитями.
Изображение
Пучок раскладывают на две части. Между прядями пучка укладывают первый пучок, под которым одной из свободных нитей обе разложенные пряди снова стягивают двумя-тремя петельными узлами (рис. 2, в).
Изображение
Концы пряжи слегка распушают. Куколку подвязывают сверху стягивающей голову нитью на плече свадебных кукол (рис. 3).
Изображение
Современные мастера широко используют декоративный эффект кукол из ниток. Ими украшают концы поясов, оформляют края тканых ковриков, декорируют элементы одежды. Простота изготовления, индивидуальность творческого начала и яркость возрождают интерес к этой скромной традиционной кукле.
Изображение
Из книги "Русские обряды и традиции. Народная кукла" (И. Н. Котова, А. С. Котова )


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Обережная кукла "Мартиничка"

#3

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

Более удобный вариант наглядного пособия :).
Авторство указано на фото :)
нитки "Мулине", "Ирис" или пряжа красного и белого цветов (шерсть, акрил) В 60-х гг. 20 в., когда символическое значение заместилось декоративно-художественным восприятием образов, стали делать куколку-девочку и куколку-мальчика. Они различаются так: косы и платья с фартучками у девочек и короткая прическа и ноги (штаны) у мальчиков. Конечно и цвета ниток стали намного разнообразнее. Поэтому, для Мартиничек мы будем использовать нитки красные и белые, а для декоративных, радужных, куколок-всю цветовую палитру, которая нам прийдётся по душе.
Мои ПЫ.СЫ. БЕРЕМ НАТУРАЛЬНЫЕ НИТИ :)
Ещё нам понадобится основа из картона или фанеры. Наши предки наматывали на ладошку. Таких кукол называли ладонными. Размер определяем по желанию. Самые маленькие куколки получаются на спичечных коробках. Их высота будет не более 5см. Самый оптимальный размер по высоте где-то 12-15см, не более.
Ножницы.
Изображение
Берём заготовку из картона, на которую мы будем наматывать пряжу. Размер картонки 10*10см. Это величина символическая. Каждый для себя определяет размер куколки по желанию.
Изображение
Делаем туловище куколке и юбку. Наматываем пряжу на основу из картона. Нитки туго не натягиваем. Под верхним сгибом проденем нить. Всё аккуратно снимаем с картонной основы, стараясь не перепутать нитки между собой.
Изображение
Нитку туго завязываем на 2-3 узелка. Таким образом мы намечаем макушку куколки
Изображение
Изображение
Делаем поясок. Здесь так же нужны нитки красного и белого цветов. Пояс можно свить в виде жгутика или сплести косичкой. В начале и в конце пояса нитки оставляем свободными, где-то 12-15см. Этими нитками мы будем крепить концы пояса к головам куколок. Чтобы пояс не расплетался, между плетением и свободными концами завяжем узелок.
Изображение
Закрепляем один конец пояса на голове куколки, прямо в том месте, где мы наметили макушечку. Завязываем на 2-3 узла и концы прячем внутри.
Изображение
Нитки по нижнему сгибу разрезаем.
Формируем голову куколке. Если она получается слишком маленькая или не совсем круглая, то внутрь можно подложить кудельку из тех же ниток, их внутри видно не будет. На месте шеи укладываем 3-5 витков ниток, туго, и завязываем 2-3 узелка. Самыми удобными в этой работе будут акриловые или шерстяные нитки (пряжа). Они объёмные и из них легко формируются детали куколки. Нитки "Ирис" тоже хороши, но они тоньше и жёстче, это нужно учитывать.
Изображение
Делаем ручки. Для этого проделываем то же самое, что и при изготовлении туловища куколке, но пряжи берём вдвое меньше. Чтобы удобнее было формировать куколке ладошки или кулачки, нам нужно оба сгиба подхватить на нитки, чтобы мы потом могли их завязать. Всё аккуратно снимаем с картонной основы.
Изображение
Туго завязываем нитки, как всегда, на 2-3 узелка.
Изображение
Делаем манжетики с двух сторон. Получается что-то наподобие ручек, сжатых в кулачки, ведь как говорится:"Добро должно быть с кулаками...". Можно упростить работу. Разрезать пряжу с двух сторон по сгибам, собрать под манжетик и получатся кисти рук.
Изображение
Нити туловища куколки разделяем примерно на две равные пряди (перёд и спинка). В образовавшийся зев вставляем ручки и плотно притягиваем их к голове.
Изображение
Сразу под ручками несколькими витками нити намечаем талию. Нити затягиваем туго и завязываем на 2-3 узелка. Низ юбочки ровняем с помощью ножниц. Вот и готова наша куколка!
Изображение
Теперь мальчик. Делаем всё то же самое, что и при изготовлении девочки, но... Юбочку мы разделяем на две пряди (левую и правую). Это будут ножки.
Изображение
На ножках и ручках манжетики можно сделать красного цвета. Ещё часто делают у таких куколок крест на груди из тех же красных ниток. Начинают крутить крест с талии, потом переходят на туловище и шею и вновь возвращаются на талию и там завязывают нитки, как поясок. Но на Мартиничках это не принципиально обязательно. По настроению. Просто чисто белый мальчик как-то бледновато...
Изображение
Вот и всё! Мартинички готовы!


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19125

Обережная кукла "Мартиничка"

#4

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Жива_девица писал(а): Мартиничка - маленькая нитяная обрядовая кукла, которая используется в обряде "закликания весны" (в марте).
Обрядом «закликания весны» начинается цикл весенне-летних праздников на Руси. Традиционно кличут весну 21 марта, в этот день поют заклички весны и ещё зовут Жаворонков.
Девочки-мальчики, напоминаю :-D кому интересно - готовимся :girl_witch:


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18067
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101872
Gender:

Кукла обережная "Мартиничка"

#5

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»