Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла обережная "Приглашение дитя в семью"

Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Кукла обережная "Приглашение дитя в семью"

#1

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

Кукла "Приглашение дитя в семью"


Такую куколку вы можете сделать по потребности, но особенно хорошо делать подобные обереги в сильные дни, когда в мире преобладают определённого вида энергии. Одним из таких дней является Радуница / Радоница. Также хорошо будет ложиться работа в период Вешних Дедов и в Вешнее Макошье


От автора:
В этом мастер-классе хочу рассказать как рождается моя кукла. На примере одной из самых востребованных кукол "Приглашение дитя в семью". Многие куколки появляются у меня по "запросу" что ли. То есть появляется просьба создать ту или иную куклу и затем создается образ, который я воплощаю в жизнь. Так родились куклы "На замужество", "Приглашение дитя в семью", "Устроение лада в семье", "Хозяюшка", "Достаточница", "Сынок". А кукла "Воля" мне вообще приснилась. Конечно, при создании кукол стараюсь соблюдать традиции древней куклы, т.е. натуральные материалы, простота "конструкции" (если так можно выразиться), наложение символической вышивки, и самое главное вложение в образ куклы задачи, которую она несет.

Думаю мастерицам кукольных дел я америки не открою, а вот кто только готовится прикоснуться к этому волшебному рукоделию, этот мастер-класс очень даже пригодится.

Размеров никаких я не даю, т.к. кукла создается по мыслям и образу рукодельницы. Так скажем на глазок))) Но длину палочки для основы куклы я беру 18 см.


Итак, начинаем с того, что нашу палочку туго обворачиваем полоской льна.
Изображение

Изображение

Изображение
Затем по низу нашей скрутки таким же способом делаем утолщение.
Изображение
Следующий этап немного кропотливый, постарайтесь почувствовать себя скульптором и с помощью лоскутка и ваты сформировать лицо куклы. (Извиняюсь, что на фото синтепон. Так получилось)
Изображение
Изображение
Изображение
Ну какой же женский образ без титичек))) Накрутим две штучки и привяжем их к основанию тела. Как вы уже заметили, мы ничего не шьем а лишь привязываем.
Изображение
Изображение


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Обережная кукла "Приглашение дитя в семью"

#2

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

Сейчас нам понадобится квадрат из ткани. Это руки. А ниточки по углам нужны для того, что бы "обнимать" дитя. Этот квадрат скручиваем по диагонали и так же привязываем к основанию тела.
Изображение

Изображение

Изображение
Затем создаем дитя. Из тонкой полоски ткани делаем маленькую скрутку. Надеваем заранее расшитый платок.
Изображение

Изображение

Изображение
Заворачиваем в пеленку. Все как у людей)))
Изображение

Изображение
Наделяем куклу необходимым отрезом для платья, накладываем рисунок, сзади сшиваем.
Изображение

Изображение

Изображение
Надеваем платье на мамочку.
Изображение
На голову нам понадобится платок.
Изображение
Ну и... встречаем наше долгожданное дитя и крепко, крепко обнимаем его!!!
Изображение

Изображение
Желаю всем счастья и благости!!!


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Обережная кукла "Приглашение дитя в семью"

#3

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

У меня получились вот такие)
Изображение

Изображение


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Обережная кукла "Приглашение дитя в семью"

#4

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Большое спасибо за МК! Для меня имеет ценность с точки зрения исторического наследия, культурных ценностей и т д-работаю в этой области. Жду новых МК, буду повторять.


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Ладояра
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 14:47
Репутация: 25

Обережная кукла "Приглашение дитя в семью"

#5

Непрочитанное сообщение Ладояра »

Всем доброго дня! Искала именно этот пост, что бы поделиться со своим открытием, может я и не права! Примерно год увлекаюсь куклами оберегами. Где то неделю назад я мотала вот такую куклу на призыв дитя. И вот буквально два дня назад в процессе мытья посуды( замечательный процесс этот мытье посуды, столько открытий возникает в этот момент, как будь то ты не просто посуду моешь, а расчищаешь место для нового) меня как стукает. Знаю что с помощью кукол ладили людей, лечили. Так вот что такой куклой можно ладить мамочек и деток прошедших кесарево сечение. Через куклу дать первый опыт труда для ребенка с заделом на самое лучшее. Буду благодарна за совет, разъяснение на сколько будет правильно. Но ощущение что это открытие было явное, хотя многих правил еще не знаю, не могу выразить словесно.


Аватара пользователя
Ладояра
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2017 14:47
Репутация: 25

Обережная кукла "Приглашение дитя в семью"

#6

Непрочитанное сообщение Ладояра »

Моя кукла на призыв дитя в семью.
6789.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
ninon
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2017 07:53
Репутация: 96

Обережная кукла "Приглашение дитя в семью"

#7

Непрочитанное сообщение ninon »

Какая красота!!!


*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Кукла обережная "Приглашение дитя в семью"

#8

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Однажды, когда-то давно))) у нас на форуме был объявлен конкурс "Ведьма весной". На конкурс принимались любые творческие заявления - песни, картины, стихи, рассказы, поделки, показывающие а какая она, весенняя ведьма? Тогда у меня родился стих неожиданно Ведьма-весна. И за этот стих я получила приз симпатий со стороны жюри - от Живы) Что там будет в качестве приза я тогда не знала. И когда развернула посылку, увидела, что там эта самая кукла - приглашение дитя в семью. Она была такая классная, такая вселяющая уверенность в этом вопросе, что заняла у меня дома почетное место.
Ну и результат от нее очень показательный.
Время у нас наступает зимнее, ночи - темные и длинные - самое время приглашать дитя к себе в семью и работать в этом направлении. Если вы приняли решение о пополнении семьи, то возьмите в помощницы себе такую куколку, результаты не заставят себя долго ждать.


Аватара пользователя
Anji
Играю в жизнь
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 13:06
Репутация: 17181
Gender:

Кукла обережная "Приглашение дитя в семью"

#9

Непрочитанное сообщение Anji »

Такую куколку вы можете сделать по потребности, но особенно хорошо делать подобные обереги в сильные дни, когда в мире преобладают определённого вида энергии. Одним из таких дней является Радуница / Радоница


Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта...
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»