Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Подвеска «Птицы счастья»

Аватара пользователя
Мишель
Студент школы славянской магии
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 14:22
Репутация: 13184

Подвеска «Птицы счастья»

#1

Непрочитанное сообщение Мишель »

Подвеска «Птицы счастья» из джутового шпагата и разноцветных нитей (МК)


Изображение

Для изготовления птичек нам понадобится джутовый шпагат и любые натуральные разноцветные нити. Чем тоньше нити, тем красивее будет выглядеть птичка, но и тем больше времени потребуется на ее изготовление. Птичка, плетеная тонкой хлопковой нитью (для вязания крючком), заняла у меня 7 часов.

Изображение

Я взяла коробку от CD-диска и джутовой нитью сделала вокруг нее 30 витков (итого 60 нитей получится).
Изображение

Снимаем нити с коробки, через сгиб продеваем еще одну нить.
Изображение

И делаем вот такие две петельки (хвостики от этих петелек пойдут вдоль туловища птички — итого 60 + 2 = 62 нити туловища):
Изображение

Эти петельки обматываем красной нитью — получается клюв.
Изображение

Обвязываем шею. Еще +2 нити в туловище (уже 64).
Изображение

Разрезаем петли на хвосте птички.
Изображение

Делаем еще одну намотку из 30 витков на той же коробочке от диска. Это будут крылья. Чтобы в ходе работы они не растрепались, я на сгибах перевязала их красной нитью.

Вставляем крылья, подвязываем их, отделяя туловище от хвоста. Нить не обрезаем. При этом один конец нити пойдет в хвост (+1 = 65 ), второй останется рабочий.
Изображение

Рабочей нитью делим хвост на пять равных частей (по 13 нитей).
Изображение

И плетем хвост. Вот тут у нас — полет фантазии! Любые цвета, любые переплетения!
Изображение

Разрезаем красные ниточки на крыльях, разрезаем петли крыльев. Делим крыло на 5 равных частей (по 12 нитей) и плетем его так, чтобы крыло сочеталось с хвостом.
Изображение

Изображение

Очень мне нравится плетение со смещением:
Изображение
Изображение

Вязальным крючком протягиваем крученый шнур по обоим краям туловища, продеваем его через бусину, которая будет фиксировать наклон птички.

Итак, три птички мы сплели-смотали, теперь сделаем плетенку-«мандалу», к которой они будут крепиться.

Я взяла четыре палочки для шашлыков, обрезала острые концы, отметила середину.
Изображение

Связываем посередине первые две палочки.
Изображение

Разворачиваем так, чтобы получился крест.
Изображение

Фиксируем положение диагональной намоткой.
Изображение

Начинаем плести «квадрат», обматывая нитью последовательно каждую палочку.
Изображение

Второй квадрат (он будет верхним) можно сделать из цветных ниток.
Изображение

Накладываем квадраты друг на друга.
Изображение

Теперь самое сложное — плетем «розетку». Это такое плетение, когда мы пропускаем две палочки (нить снизу), а обматываем третью. Таким образом, наши два креста закрепились в единую конструкцию.
Изображение

Следующее плетение — «квадрат». Ну, тут понятно: одну палочку пропускаем, на второй обматываем. При плетении квадрата нить можно оставлять как снизу, так и сверху (получатся разные узоры). Я оставляла нить снизу.
Изображение
Изображение

Покажу еще одно плетение — я назвала его «снежинка». Сперва оплетаются два противоположных конца на одной палочке:
Изображение
Изображение

Потом переходим на соседнюю, и так оплетаем все четыре палочки:
Изображение
Изображение

Вот и все известные мне схемы: розетка, квадрат, восьмиугольник и «снежинка».

От их последовательности и сочетания ниток будет зависеть, какая плетенка (мандала) получится у вас.

У меня получилось вот что:
Изображение

Обматываем «хвостики». Их можно просто обмотать «туда-обратно», но я для надежности сажаю их на клей.
Изображение

К четырем концам плетенки привязываю нити, потом продеваю эти нити через бусину, на конце завязываю узел.
Изображение

К трем из восьми концов плетенки привязываю птичек так, чтобы все птички были на разных уровнях.
Изображение

Вот и все. Подвеска готова.
Изображение
Изображение

Такую форму птичек я увидела у Инны Ивинской. Поэтому назовем их авторской интерпретацией. А объединить их в модуль-подвеску придумала я.

Автор МК: Наталия Иванова




**************************************************************************
Такой оберег можно изготовить в любой день, но особенно хорошо работать с ним в такие праздники как:
- период Вешних Дедов
- Вешнее Макошье


Магия — это мост, — ответил он наконец. — Мост, по которому можно из видимого мира перейти в мир незримый. Чтобы усвоить уроки того и другого (Пауло Коэльо. Брида)

Изображение
Аватара пользователя
Helga_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 08:42
Репутация: 2

Подвеска «Птицы счастья»

#2

Непрочитанное сообщение Helga_ »

Красотища! Попробую сделать. Может получится) отличный подарок близким


Мимо_пролетаю
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 15:32
Репутация: 105

Подвеска «Птицы счастья»

#3

Непрочитанное сообщение Мимо_пролетаю »

Какое значение здесь имеет число пучков и нитей? Наверняка же оно есть.


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19176
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119022
Gender:

Подвеска «Птицы счастья»

#4

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Мимо_пролетаю
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2016 15:32
Репутация: 105

Подвеска «Птицы счастья»

#5

Непрочитанное сообщение Мимо_пролетаю »

Хм, тогда ещё два вопроса: 1)Мелкий бисер лучше не использовать даже для попоны, т.к.
Лисена Вуалехвостая писал(а): Обереговые куклы нельзя колоть иголками!
(в теме "Солнечный конь").
Можно использовать бисер или бусины, что нанизываются на нити без иглы, пальцами.
Пришивать к попоне тесьму тоже не стоит, только приклеивать.
2) Я так поняла, шнуры - проводники потоков энергии (она стекает по ним в комнату), поэтому петли обязательно надо разрезать, хотя бы на хвосте (крылья при желании можно не трогать - они как бы создают пропеллирующий эффект). [фото - МК Харченко Елены]
Так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

Подвеска «Птицы счастья»

#6

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

Мимо_пролетаю писал(а): Хм, тогда ещё два вопроса: 1)Мелкий бисер лучше не использовать даже для попоны, т.к.
Лисена Вуалехвостая писал(а): Обереговые куклы нельзя колоть иголками!
(в теме "Солнечный конь").
Можно использовать бисер или бусины, что нанизываются на нити без иглы, пальцами.
Пришивать к попоне тесьму тоже не стоит, только приклеивать.
Попона-своего рода одежда куклы, а не сама кукла. И в этом случае, на нее можно пришивать бисер любой величины, равно как и другие украшательства. Иголками мы не трогаем именно саму куклу.
Мимо_пролетаю писал(а):2) Я так поняла, шнуры - проводники потоков энергии (она стекает по ним в комнату), поэтому петли обязательно надо разрезать, хотя бы на хвосте (крылья при желании можно не трогать - они как бы создают пропеллирующий эффект). [фото - МК Харченко Елены]
Так?
Может и так. Автор куклы, как правило, ничего не делает зря, в ходе МК объясняя почему именно так, а не иначе. Если объяснений нет, значит интерпретация может вольной. В том числе и ваше объяснение про токи энергии и пропеллирующий эффект имеет место быть.


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Аватара пользователя
Пчела Майя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2017 20:16
Репутация: 0
Gender:

Подвеска «Птицы счастья»

#7

Непрочитанное сообщение Пчела Майя »

Огромная благодарность за такой чудесный МК ! Сделала свою первую птичку ( однозначно , она не останется в одиночестве) - она , конечно , получилась не такой лёгкой и воздушной, может потому, что джутовый шпагат у меня был толстоват. И разноцветные витки легли не идеально , но я её полюбила, ещё когда она была только с хвостиком.


Аватара пользователя
Моника
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 06:50
Репутация: 20

Подвеска «Птицы счастья»

#8

Непрочитанное сообщение Моника »

красота


Аватара пользователя
Pearlовка
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2017 16:00
Репутация: 160
Gender:

Подвеска «Птицы счастья»

#9

Непрочитанное сообщение Pearlовка »

Ой,прелесть какая!! :girl_triniti:


:P :wink_kind:
БерегиняРода
Студент школы славянской магии
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Вт май 25, 2021 00:13
Репутация: 4544

Подвеска «Птицы счастья»

#10

Непрочитанное сообщение БерегиняРода »

Как душевно и красиво, ну, почему я совершенно безрукая в такой работе :download: Но все равно попробую сделать, нельзя не попробовать!


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»