Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Кукла рукодельниц "Шестирукий оберег"

Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19125

Кукла рукодельниц "Шестирукий оберег"

#1

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Её дарили хозяйке для помощи во всех делах. Это обрядовая кукла, и делали её (также как дарили) на Филиппов день, 27 ноября, отдавая дань непростому женскому труду.
Кукла Филипповка - шестирукий оберег, кукла рукодельниц. Считалось, что он оберегает женские руки от усталости, травм, а также облегчает и скрашивает женский труд и превращает его в удовольствие.
Чтобы рукоделие денежку приносило, на пояске у Филипповки привязывают узелок-лакомник с зернышком и монеткой.
Вышивка на элементах одежды куклы способствует исполнению наговоров (используются различные символы для разных функций).
Филипповка - это сильный оберег, прекрасный подарок, средство для повышения работоспособности, творчества и достатка.
Делалась такая кукла на посиделках на Филлипов день (27 ноября) по окончании полевых работ, сразу перед тем как вплотную заняться рукоделием зимними днями и вечерами.
Другая кукла-многоручка зовётся Десятиручка (информация и мастер-класс Кукла "Десятиручка"), но она делается девушками, которые садятся за приданое и сразу сжигается, Филипповка же хранится в течение всего года.

Мастер-класс Зои Пинигиной.

1 Приготовьте из лыка заготовку, согнутую пополам для тела и три заготовки для рук.

Изображение

2 Заготовки для рук заплетаем косичками.

Изображение

3 Руки-косички помещаем под обозначенную шею и перевязываем красным обережным крестом.

Изображение

4 Подбираем кусочки ткани для фартука и повойника.

Изображение

5 Косынку просто накидываем на голову, не завязывая, прикрепляем ниткой вокруг шеи.

Изображение

6 На пояс привязываем мешочек (сделанный из маленького круга ткани) с семечкой, зерном и монеткой.

Изображение

Пусть с Филипповкой в вашем доме пребывают лад и достаток, порядок и уют!


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
n@t@ly
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 19:39
Репутация: 1509
Gender:

Шестирукий оберег, кукла рукодельниц

#2

Непрочитанное сообщение n@t@ly »

Лисена Вуалехвостая, :girl_triniti: вот все не случайно :rolleyes: , как во время заглянула и увидела , что завтра Филиппов день наступает ,и лыко дома припасено :wink_kind:


Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32340
Gender:

Шестирукий оберег, кукла рукодельниц

#3

Непрочитанное сообщение Касси »

А когда еще можно сделать такую куколку? Нужна оооочень! Но ноябрь я уже прозевала... :girl_parting:


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10522
Gender:

Шестирукий оберег, кукла рукодельниц

#4

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

Кассандра555 писал(а): А когда еще можно сделать такую куколку? Нужна оооочень! Но ноябрь я уже прозевала... :girl_parting:
Как вам захочется, так и делайте) Лучше таки на рост, но если прям приперло - делайте сейчас.


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32340
Gender:

Шестирукий оберег, кукла рукодельниц

#5

Непрочитанное сообщение Касси »

ой, благодарю Жива_девица, думаю до роста дотерплю, уже немного осталось.


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Шестирукий оберег, кукла рукодельниц

#6

Непрочитанное сообщение СеверА »

Кася, я с тобой!) У меня сезон на носу, там и 10 рук не помешает)


Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Шестирукий оберег, кукла рукодельниц

#7

Непрочитанное сообщение СеверА »

Изготовила. Ощущения архисуперские! Кукла откликается на обращение к ней) А главное, что три пары рук оч классно ложатся на разделение между бизнесом, домом и магией! Теперь я точно все успею)


Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»