Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Ритуал. Кукла Калинка для привлечения суженого

Аватара пользователя
Ангелина
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 18:43
Репутация: 1848

Ритуал. Кукла Калинка для привлечения суженого

#1

Непрочитанное сообщение Ангелина »

Кукла Калинка для привлечения суженого (мастер-класс)


В семейно-родовой обрядности украинцев калина — символ красоты, чистоты, продолжения рода, ср. выражение "Калина роду род давала".

На Украине ветку калины вывешивали на доме как знак, что в этом доме девушку выдают замуж. В свадебном обряде калина является главным украшением венка, деревца, каравая и других атрибутов свадьбы. Подружки невесты затыкали калину в косы; свадебные свечи, меч (сабля) украшены кистями ягод и ветками калины или заменяющими ее красными нитками.

Свадебный каравай украшали ягоды калины (Польша, Подлясье, Пинщина, Полтавщина, Покутье). В з.укр. свадебной песне калина просит дружек взять ее с луга и украсить ею каравай. На каждой веточке свадебного деревца, втыкаемого в каравай, прикрепляли калину, цветы, овес (укр.), что должно было обеспечить молодым счастливую семейную жизнь. Само вильце (свадебное деревце) могло быть из калины(ю.рус., укр.).


1. Основа нашей куклы – вязанка гроздьев ягод калины.
Юбка: красный лоскут 10 на 50 см., белый лоскут 10 на 60 см., лоскут-ручки 10 на 22 см., лоскут для формирования головы- 15 на 15 см. (+ вата или шерсть для валяния для набивки головы), можно взять лоскут для формирования головы 20 на 20 см, тогда будет легче сформировать тело куклы. Для прически куклы берем шерсть для валяния или подходящие нити, кому как нравится.

2. Снимаем с вязанки нить, которую завязал непонятно кто, обвязываем грозди красной нитью, вяжем крепко, чтоб отдельные «метелочки» не выпадали. На этом этапе можно взять просто шерстяную или другую натуральную нить, а можно взять нить, заряженную на веретене с соответствующей программой. Нить брать длинную, чтобы можно было ею закрепить лоскут с головой и сформировать основу тела

3. Приступаем к изготовлению рук. В центре лоскута для рук делаем надрез, чтоб одеть его через голову. Формируем руки, пропуская через рукава нити, которые у нас получились в п.2. Этими нитями можно завязать манжеты.

4. Делаем кукле талию и формируем грудь.

5. Одеваем Калинку в юбки и лиф из ленты.

6. Прическу Калинки делаем на свой вкус, украшаем манжеты лентами:

Изображение

Наша кукла готова, осталось заговорить ее на нужный результат))))


Ой калина красная, красою своею прекрасная,
Как девицы тобою себя украшали,
себя украшали, женихов привлекали,
так и я грозди ягоды-калины взяла,
грозди ягоды-калины взяла,
да красу свою девичью калиной красною убрала (украсила укр.),
красу да молодость свою калиной- ягодой убрала,
жениха (-ов, - это если выбор нужен) к себе калиною позвала.
Как калина-ягода росла прирастала, соком наливалась,
светом солнечным набиралась, красою убиралась,
Так и краса моя день ото дня росла прирастала,
Под солнцем да под луною краса моя силу набирала,
Воды ключевые косы мои омывали, ягодой красною губы запылали,
Как калина я зацвела да невестою стала,
Невестою стала, женихов позвАла.
Ты калина красная ярче сияй, ярче сияй, женихов ко мне зазывай,
Женихов ко мне зазывай, да путь им указывай, путь к порогу моему показывай,
Ко мне завлекай, к тонком стану моему да коже белой,
к жарким губам да любви, как ягода твоя, спелой.
Ко мне женихов завлекай, путь –дорогу им ягодами указывай, да на меня показывай.
Куклу-Калину я связала- счастье к себе в дом позвала,
Счастье к себе позвала, путь молодцу(молодцам) к дому своему, к себе указала.
Грозди калины огнем горят, огнем горят, ко мне жениха (женихов) манят. ДБТ.

Ангелина ©





*****************

Вы можете изготовить такой оберег к праздникам:
- Ладин день


Аватара пользователя
Мансура
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2015 22:26
Репутация: 3399

Ритуал. Кукла Калинка для привлечения суженого

#2

Непрочитанное сообщение Мансура »

Мне помнится были картинки по МК, как делать. Такая красота, а как продевать и что за основу взять, - не понятно. Поняла только как руки продевать. А как формирвать голову не ясно. И калинка гроздью получается остается внутри куклы? Если были фото, можно посмотреть?


Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Ритуал. Кукла Калинка для привлечения суженого

#3

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

y157PA писал(а): И калинка гроздью получается остается внутри куклы?
Ура, смотри, если ты возьмешь такую вязанку в виде грозди с калиной, но вот чтобы хвостики были не такими обрезанными, а в полный рост куклы, то тогда все становится на свои места. Только надо сделать само тело, состоящее из веточек потолще.
Изображение
Ну а дальше уже можно прибегнуть к мастер-классу по изготовлению какой-нибудь куклы, основой которой является закрутка, которая обычно выполняется в виде тугой тканевой скрутки (сварги). И уже на основе скрутки, только из веточек, делать куклу.

Если быстро найду калину, то сделаю мастер класс свой.


*Берегиня*
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 18:33
Репутация: 15722
Gender:

Ритуал. Кукла Калинка для привлечения суженого

#4

Непрочитанное сообщение *Берегиня* »

Дню рождения моей любимой Бастилии посвящается

МАСТЕР-КЛАСС ПО СОЗДАНИЮ КУКЛЫ КАЛИНКА
1. Основа нашей куклы – вязанка гроздьев ягод калины.

Вот в таком виде я ее приобрела:


Изображение

2. Снимаем с вязанки нить, завязанную изначально и обвязываем грозди красной нитью, вяжем крепко, чтоб отдельные «метелочки» не выпадали. На этом этапе можно взять просто шерстяную или другую натуральную нить, а можно взять нить, заряженную на веретене с соответствующей программой.
Вот так я разобрала купленную вязаночку, перераспределила и перевязала красной нитью веточки:

ИзображениеИзображение


3. Далее для работы нам потребуется
Красный или цветной лоскут 13 на 25 см на юбку, ткань-компаньон юбки для верхней рубашки и рукавов 20 на 20 см, полоски - ладошки 2 на 5 см - 2 шт, лоскут для формирования головы телесного цвета - 22 на 22 см (+ вата, шерсть для валяния или, как у меня технический лен) для формирования головы и верхней части туловища куколки), квадрат для верхнего платка - 22 на 22 см, тесьма, ленты, кружево для украшения юбки, формирования фартука куклы. Для прически куклы берем шерсть для валяния или подходящие нити, кому как нравится.


Изображение


4. Подготовленную вязанку сверху обматываем сантехническим льном, формируя таким образом кукле голову


ИзображениеИзображение


5. Сверху берем ткань для головы и тела и надеваем на обмотанную льном голову, вокруг шеи куклы делаем нечетное количество оборотов нитью, совпадающей по цвету с цветом головы куклы. Из кусочков ваты и ткани от головы, которая свободно спадает на тело куклы, формируем грудь, делая защитный крест из красных шерстяных ниток.


Изображение


6. Приступаем к изготовлению рук и верхней рубашки. В центре лоскута для рубашки делаем надрез, чтоб надеть его через голову. Из полосок ткани формируем ладошки, вставляем в рукава и закрепляем изнутри нитью.
Изображение

ИзображениеИзображение


7. Надеваем кукле рубашку через голову. По периметру горловины делаем стежок "вперед иголка" по кругу, что бы собрать и закрепить рубашку на шее куклы

ИзображениеИзображение

8. В области талии перевязываем рубашку кукле белой нитью и надеваем на куклу юбку.


Изображение

9. Дополняем куклу фартуком, сверху на плечи надеваем платок, делаем прическу и подбираем украшения.
Кукла готова! И мы готовимся привлечь в свою жизнь достойного и желанного суженного


Изображение


Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Привлечение второй половинки»