Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Дубров А.П., Пушкин В.Н. "Парапсихология и современное естествознание."

Аватара пользователя
Гармоша
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 04:47
Репутация: 1982

Дубров А.П., Пушкин В.Н. "Парапсихология и современное естествознание."

#1

Непрочитанное сообщение Гармоша »

Александр Петрович Дубров (род. 1931) — российский биофизик. Доктор биологических наук, профессор,
Работал в НИИ нетрадиционных методов лечения, Институте рефлексотерапии, Библиотеке по естественным наукам РАН. Первоначально специализировался в области физиологии растений, изучал влияние света и геомагнитного излучения на высшие растения. С 1980-х гг. всё больше занимается исследованиями, темы которых являются выходящими за пределы науки, — в частности, вопросами парапсихологии, биоритмов и т. п.
Автор многочисленных публикаций и соавтор совместно с В. Н. Пушкиным книги по парапсихологии «Парапсихология и современное естествознание» (Москва, СП «Соваминко», 1989).

Вениамин Ноевич Пушкин (06.08.1931 — 21.10.1979) — российский психолог, специалист в области психологии труда, психологии мышления и творчества, связи психологии и кибернетики, теории и философии психологии.
После окончания в 1956 МГУ им. М.В. Ломоносова В.Н. Пушкин начал свой творческий путь в области инженерной психологии и психологии труда. В течение ряда лет он занимался экспериментальной и теоретической разработкой проблем психологии диспетчерского труда на железнодорожном транспорте во ВНИИЖГе, а затем в Институте общей и педагогической психологии АПН СССР. Начав с анализа конкретной производственной деятельности дежурного по станции, Вениамин Ноевич пришел к созданию психологии оперативного мышления человека, к новым оригинальным теоретическим воззрениям на мышление и методикам его изучения, обогатившим общую психологию в целом. Одним из итогов этой работы явилась ставшая библиографической редкостью монография «Оперативное мышление в больших системах» (1965).
В 1967 В.Н. Пушкин организовал в НИИ ОПП АПН СССР лабораторию эвристики, которую возглавлял до последних дней своей жизни. Под его руководством в лаборатории успешно разрабатывалась одна из важнейших проблем психологии — проблема творческого мышления, которая, представляя теоретический интерес, имеет также немаловажное значение для педагогики, психологии труда, моделирования психических процессов и т. д.
Дальнейшее развитие исследований привело Вениамина Ноевича к разработке принципов моделирования мышления и было направлено на глубокое проникновение в сущность процесса творчества.
Многоплановость и широта круга проблем в исследованиях В.Н. Пушкина отражает широту его научных интересов. Свои научные идеи Вениамин Ноевич воплотил в более чем 170 трудах. Его книги «Оперативное мышление в больших системах» (1965), «Эвристика — наука о творческом мышлении» (1967), «Психология и кибернетика» (1971), «Мышление и автоматы» (в соавторстве с Д.А. Поспеловым, 1972), «Парапсихология и современное естествознание» (в соавторстве с А.П. Дубровым, 1989) изданы в 18 странах на 13 языках.


Аватара пользователя
Гармоша
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 04:47
Репутация: 1982

Дубров А.П., Пушкин В.Н. "Парапсихология и современное естествознание."

#2

Непрочитанное сообщение Гармоша »

ПРЕДИСЛОВИЕ

Развитие современных естественных наук связано с решением целого ряда фундаментальных научных проблем. Особенно острые проблемы возникают на стыке с той сложнейшей областью действительности, которая по традиции относится к парапсихологии. Анализ фактического материала этой области, полученного на протяжении последнего столетия, позволяет предположить, что именно в настоящий момент можно ставить вопрос о рассмотрении явлений парапсихологии с точки зрения фундаментальных понятий современного естествознания.
Уже сейчас есть основания думать, что изучение пси-явлений поможет современной науке проникнуть в сложный мир психической деятельности человека и в то же время даст возможность естествоиспытателям решить фундаментальные вопросы, связанные с динамической структурой мира.
Рассмотрению совокупности этих проблем и посвящена настоящая работа. На материале экспериментальных и теоретических исследований, проведенных с участием авторов, оказалось возможным подойти к раскрытию закономерностей той материи и энергии, которые определяют психическую деятельность человека. Наш анализ позволил охарактеризовать явления общей психологии, психоэнергетики и парапсихологии как фундаментальные явления современного естествознания.
В связи с этими исследованиями психика человека как функция полевых, резонансных, топографических и иных, неизвестных еще возможностей живой материи получает свое место в нерасчлененном единстве. Это — единство психической регуляции, микро- и макромира. Психика как реальное проявление материи, энергии и информации может оказаться мощным орудием познания в руках владеющего ею человека.
Исследования паранормальных явлений и факты суггестологии и акупунктуры выдвигают необходимость создания в системе фундаментальных наук специального научного направления — информационной биофизики (экстрасенсорики), которое призвано раскрыть механизмы информационно-энергетических связей в регуляции процессов жизни и поведения человека.


Аватара пользователя
Гармоша
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 04:47
Репутация: 1982

Дубров А.П., Пушкин В.Н. "Парапсихология и современное естествознание."

#3

Непрочитанное сообщение Гармоша »

Скачать книгу можно здесь


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Психология»