А у нас новый марафон на Радогощ!

Круг силы на Радогощ для школы и практикума! здесь!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием

Кукла обережная "Пеленашка"

Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10552
Gender:

Кукла обережная "Пеленашка"

#1

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

Мастер-класс Горшковой Татьяны, г.Львов
И её текст (в переводе) :)

*Кукла-Пеленашка*, это самая первая куколка, которую делали для будущего ребенка. Ее клали в колыбель к малышу, как оберег от злых сил, болезней, сглаза.Считалось, что она согревает место для ребенка. Когда малыш чуть-чуть подростал, то эту куколку давали ему играть, поэтому при ее изготовлении ни в коем случае нельзя применять бусины, пуговочки и т.п., только ткани, ленточки, кружева... Считалось, что если куклу-Пеленашку положить в кроватку к ребенку, то это собьет злых духов с толку. Еще нужно приговаривать:
"Не играй моим дитятком,
А играй этой куколкой".
А когда приходили гости посмотреть на малыша, то чтобы не сглазить, хвалили не его, а Пеленашку:
"Хорош, кукленочек!"
А теперь давайте вместе попробуем сделать куклу-Пеленашку.
Главное, что хочу сказать перед началом работы - при изготовлении куклы-мотанки ( любой) ничего нельзя прокалывать или сшивать иглой. Все сматываем и связываем. И количество узелков всегда должно быть нечетным. И еще, делать куклу нужно только в хорошем настроении!!! Мы же хотим получить позитивную, добрую куколку!

1. Голова. Берем белую х/б ткань, 25х25 см. (размер можно менять, но делать большую Пеленашку как-то нелогично, а по-меньше - пожалуйста, но рекомендую начать с среднего размера, как у меня). Для головы скатываем ватный шарик или сручиваем рулончик из тканевой ленты - 2,5х70 см ( это более классический вариант). Аккуратно обтягиваем голову тканью и туго завязываем. Нитку берем подлиннее и не обрезаем "хвостик"( нам это потом понадобится). Должна получится вот такая штука.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2. Лицо. Вообще-то, у куклы-Пеленашки лицо можно оставить просто белым, особенно, если вы не умеете выматывать сакральный (обережный) крест. Но я занимаюсь украинскими мотанками, а отличительной особенностью для этих кукол является именно наличие обережного креста, поэтому я мотаю.=) Показываю принцип выматывания креста атласной лентой (если делать нитками, то больше количество оборотов)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
3. Руки. На изнаночную сторону закладываем ткань, как на фото. Складываем вместе и перевязываем красной нитью.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
4. Тело. Ткань 10х70 см скручиваем в плотную трубочку. Подставляем под голову( в середину) и связываем вместе длинной ниткой , которую мы там с вами оставили. Перевязываем крест на крест, вокруг и , обратите внимание, завязываем узелки впереди, имитируя пупок (нечетное количество узелков - обычно три)
Изображение
Изображение
Изображение
5. Теперь берем еще кусочек ткани, уже цветную, х/б,, размер тот же 25х25 и пеленаем нашу куколку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот, в принципе, и все -кукла готова, Но мне еще всегда нравится сделать для нее дополнительное кружевное или шерстяное одеялко. Чтобы теплее было!
Изображение
Изображение


"Если бы это было так, это бы еще ничего, а если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак! Такова логика вещей!
Л. Кэрролл, "Алиса в стране чудес"


Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема

Чтобы участвовать в общении на форуме «Бастилия» - зарегистрируйтесь или войдите в свой профиль

Регистрация займет пару минут, она бесплатна

Вы сможете задавать вопросы, отвечать и создавать свои темы

Мы всегда вам рады!

Регистрация

Войдите в профиль!

Вернуться в «Обрядовые и ритуальные куклы»