Приглашаем на 17й поток Школы магии!
Запись открытого урока здесь!
Набор и программу Школы смотрим тут!

Курс "Развитие Личной силы" набирает участников тут
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием

Лори Кэбот. "Сила Ведьм"

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15462
Gender:

Лори Кэбот. "Сила Ведьм"

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

ВВЕДЕНИЕ

Стоит вам увидеть меня на улицах Салема, как вы сразу поймете, что я - ведьма. Я одета, как
ведьма. Повстречав меня, некоторые люди прикрывают глаза рукой, потому что им когда-то
рассказывали, что ведьме нельзя смотреть в глаза. Они уверены, что в противном случае может
случиться что-то ужасное. Другие же, наоборот, сразу же приближаются ко мне, чтобы посмотреть на
пентакль, который я ношу на шее, на кольца, которыми украшены мои пальцы, или для того, чтобы
коснуться моего черного балахона, потому что они в свое время слышали, будто ведьма обладает
исцеляющей силой и с теми, кто прикоснется к ней произойдет нечто чудесное.
В Салеме есть и другие ведьмы. Впрочем, они есть и всегда были в любом уголке земного шара. В
наше время большинство ведьм не носит традиционных ведьмовских одеяний и украшений, и это
вполне понятно - церковь и власти, которые до сих пор неправильно понимают деятельность ведьм,
продолжают нас преследовать. Мою подругу-ведьму недавно выгнали с работы (она работала
парикмахером-модельером) за то, что она носила на шее цепочку с пентаклем. Один из моих друзей
попал в больницу и на вопрос клерка, заполнявшего бланк поступления, о его религиозной
принадлежности, ответил: "Черная Магия", -клерк так и оставил графу незаполненной. Эти люди не
скрывают того, кем они являются на самом деле. Однако многие из нас не столь откровенны.
Большинство ведьм и колдунов нельзя опознать по манере одеваться и по украшениям, которые
зачастую они прячут под обычной одеждой.
В годы своего детства, проведенные в Калифорнии, я не осознавала, что я - ведьма. Я вообще не
знала, что означает слово "ведьма", или кто такие ведьмы. Я даже не понимала, что мои способности
отличаются от способностей других людей. Сегодня я сказала бы, что они ничем не отличались. Просто
я сохранила свои таланты и развила их, в то время как другие дети их утратили.
Впервые "образ ведьмы в искусстве" я увидела в мультфильме Уолта Диснея "Белоснежка и семь
гномов". Хотя я и была тогда еще маленькой девочкой, я почувствовала, что этот образ не
соответствовал действительности. Я думаю, что согласилась с тем, что злая королева, обладавшая
волшебной силой, могла превратиться в противную старую "кошелку", но, в то же время, я
почувствовала, что за всем этим стоит нечто большее. Я знала, что волшебная сила может быть
использована и с добрыми намерениями. Разве не волшебством был поцелуй принца, которым он
разбудил Белоснежку? Я восстала против убеждения, будто магия является делом чертей и носителей
зла. Я знала, что волшебный поцелуй может развеять злые чары.
Уроки закона Божьего также приводили меня в некоторую растерянность. Нас учили, что мы не
должны "позволить, чтобы ведьмы жили среди нас", и тут же нам говорили, что убивать - грешно.
Призыв к убийству ведьм произвел на меня такое впечатление, что я решила, будто выслеживать и
убивать их - это мой нравственный долг. Я помню, как спросила у мамы, не является ли моей личной
обязанностью поубивать всех эксцентричных старых дам, живущих по соседству. Мать и отец
заверили меня, что мы не должны никому причинять вреда.
Позднее я стала задумываться над тем, почему Библия отказывает ведьмам в праве на жизнь.
Являются ли ведьмы врагами человечества? Какого зла с их стороны нам следует опасаться? Меня
удивляло, что ведьмовство всегда приписывалось исключительно женщинам. Библия повествует о
том, как Моисей воспользовался волшебством, чтобы произвести впечатление на фараона и накормить
израильтян в пустыне, а также о чудесах, которые творил Иисус. Меня необычайно заинтересовало то,
что как мужчины, так и женщины, могут обладать определенной духовной силой, посредством которой
можно влиять на человеческие жизни: лечить больных, добывать пищу, воскрешать мертвых, ходить
по воде, черпать мудрость и открывать великие истины в самых обычных вещах: цветах, растениях,
животных, деревьях.
Мария, мать Иисуса, также поразила мое воображение. Я задумалась над тем, каким образом она
могла породить божественное существо, сама никаким божеством не являясь. Я была уверена в том,
что она была богиней, источником жизни. Священники и монахи говорили нам, что она не была
божеством, но я в это так и не поверила. Она была наделена слишком большой силой.
В нашей церкви была великолепная статуя Марии: она стояла на полумесяце, у ног ее свернулась
змея, а полумесяц покоился на земном шаре. Женщина, которая может стоять на земле, луне и змее -
не может быть простой смертной. Впоследствии, когда я познакомилась с легендами о богинях разных
стран мира, я обнаружила, что змей не всегда считался символом зла, коим он представлен в истории
об Эдеме, приведенной в Ветхом завете. В других культурах змей является символом земной
мудрости и возрождения, поскольку может жить и на земле, и на деревьях, и в воде, и может снова и
снова сбрасывать кожу и обновлять свою жизнь. Затем, продолжая образование, я узнала, что энергия
движется, извиваясь, как это делают змеи, что молекулы ДНК представляют собой спирали, а электро-
магнитная энергия распространяется по земле волнами. Кольца, спирали, волны. Это была наука. Но
она была завораживающе таинственна, как скрытая от нас жизнь змей.
В детстве я подозревала, что другие не говорят всего, что знают, и что при помощи определенных
способностей, природы которых я в то время не понимала, я могу время от времени открывать для
себя это скрытое знание. Например, когда мне было четыре года, я услышала разговор друзей моего
отца об инженерном деле и архитектуре. Стараясь не привлекать, внимания, я подобралась к ним и
постепенно включилась в разговор, задавая невинные вопросы. Поначалу они отделывались от меня
детскими ответами, но очень скоро я начала задавать серьезные вопросы. Они были потрясены тем,
как много я знаю об этом совершенно новом для меня предмете, они просто остолбенели. Много позже
я поняла, каким образом смогла играть на равных со взрослыми. Я, вероятно, получала информацию от
окружающих меня людей и от высшего источника.
Однажды, когда мне было пять лет, во время семейного торжества, я услышала, как мой дядя
говорит о ценной машине старой модели, которой он владел совместно со своими братьями и
сестрами. Он стоял в центре компании с бокалом в руке и рассказывал всем, что машина была укра-
дена из платного гаража. Когда я прислушалась к его длинному рассказу, я "услышала" другой его
голос -он словно нашептывал себе под нос - и этот голос рассказывал совершенно другую историю о
том, как он продал машину и собирался прикарманить деньги. Будучи наивным ребенком, я не
понимала разницы между внутренним голосом и произнесенными вслух словами, спросила: "Подожди,
дядя, ты же вроде сказал, что ты продал машину?".
В комнате стало очень тихо. Моя мать была очень деликатной женщиной, она смутилась и мягко
пожурила меня: "Лори, ты не должна так говорить!". Видя то, как занервничал мой дядя и то, что
происходило в его умной голове, я могла с уверенностью сказать, что поймала его на лжи. Но разве
кто-нибудь когда-нибудь прислушивался к пятилетнему ребенку?
Я думаю, что моя ведьмовская душа выжила лишь потому, что у меня был "золотой центр", в
котором обитал мой дух. Где-то глубоко |BO мне было место, которого никто не мог коснуться. По ночам
у меня часто бывало видение Голубой Женщины с Небес, которая защищала меня. Я не знаю, была ли
это Дева Мария или Голубая Фея из мультфильма Уолта Диснея В ней было что-то от них обеих, но я
была слишком мала, чтобы разобраться в этом. Я знала только то, что каждую ночь, когда я ложилась
в постель, ее нежная рука, большая, чем жизнь, подхватывала меня и я засыпала в ее надежной
ладони. Сегодня я бы сказала, что Голубая Фея была Богиней, являвшейся мне в наиболее
приемлемой для меня в то время форме.
.......


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15462
Gender:

Лори Кэбот. "Сила Ведьм"

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Глава I
ДРЕВНЯЯ СИЛА МАГИИ


Есть вещи, которые всегда были и всегда будут. К их числу относится и магия. Слово происходит
от персидского magus и греческого magos - "мудрый". Стало быть, слово "маг" означает - "мудрец".
Ведьмы принадлежат к тем мудрецам, целью которых является защитить людей и уберечь землю.
Магия не принадлежит только какой-то одной культуре, обществу или племени. Она - часть всемирной
мудрости. Маги всех времен и культур выполняли сходные задачи и обладали сходными
способностями. Их называли по-разному: ведьмами, шаманами, жрецами, жрицами, мудрецами,
врачевателями или мистиками, но испокон веков они лечили больных, собирали стада, растили урожай,
помогали при родах, вычисляли влияние звезд и планет, возводили храмы и святыни. Они знали тайны
земли, силу луны, устремления человеческого сердца. Они изобрели язык, письменность,
металлургию, сельское хозяйство, юриспруденцию и искусство. Их ритуалы и церемонии, молитвы и
жертвоприношения, чары и гипноз были выражением единства с источником жизни, Великой Матерью
всех живых существ.
Первыми колдунами были целители, которые могли определить болезнь и подобрать правильное
лекарство или ритуал. Магическая деятельность древних целителей, которая всегда осуществлялась в
социальном контексте, то есть включала в себя семью и родственников больного, давала плоды,
поскольку была священной, то есть пробуждающей целительные силы самого пациента и
взаимодействующей с окружающими его элементами и духами. Магия воздействовала как на
физические, так и на духовные причины болезни - вторжение вредоносных духов или субстанций, пос-
ледствия душевных страданий. Древние целители могли извлечь из организма вредные субстанции и
вернуть на путь истинный заблудшие души.
Древние маги были также и духовными лидерами, которые председательствовали на наиболее
важных" церемониях своего времени. Они проводили брачные церемонии, освящали рождения,
осуществляли миропомазание, посвящение молодых людей, а также направляли души умирающих в
иной мир. Поскольку они находились "между" материальным и духовным мирами, они играли роль пос -
редников между человеком и божеством. Люди обращались к ним за толкованием видений и снов.
Лишь они могли определить ангела-хранителя и священное имя данного мужчины и данной женщины.
Будучи провидцами и пророками, они могли отвечать на вопросы о прошлом и будущем. Они
толковали знамения. Они определяли наиболее благоприятный момент для сева, женитьбы, начала
путешествия, приема гостей, Некоторые из них могли накликать бурю, вызвать дождь и успокоить
море.
Они могли общаться с животными и растениями, а также бродить в священных местах. Они
понимали сложный язык природы. Они умели слушать.
Эти мудрецы были великолепными рассказчиками, которые знали древние мифы - ибо даже в
древности мифы назывались "древними", поскольку они вобрали в себя коллективную память народа.
Будучи хранителями легенд и обычаев, они могли часами или даже целыми днями декламировать
стихи и петь песни, завораживая слушателей магией своих голосов. Они были первыми бардами.
Когда мы думаем о талантах, которыми обладали эти древние маги, наш внутренний мир озаряется.
Мы взволнованы, потому что знаем, что и мы обладаем этими талантами. На определенном уровне
сознания мы начинаем понимать, что эти способности не сверхъестественны, а вполне нормальны, и
что мы ими уже пользовались - в воспоминаниях, в воображении, в другой жизни, в наших мечтах. Мы
понимаем и то, что ведьма, шаман и мистик существуют, и наш старый мир никогда не сможет
обойтись без них. Мировоззрение ведьмы в наши дни представляется вполне логичным, хотя многие
современные люди никогда в жизни с этим не согласятся. Мы чувствуем, что еще не утратили связь с
природой. Мы инстинктивно понимаем, что любое творение наделено великой жизненной силой, что все
создания обладают духом. Мы полностью согласны с философом Фалесом, который сказал древним
грекам: "В каждой вещи есть Бог".
У каждой цивилизации были свои маги и провидцы. Мы находим их следы в истории Шумера, Крита,
Индии, Египта, Греции, Африки, обеих Америк, Полинезии, Тибета, Сибири и Ближнего Востока. В
Западной Европе ими были Друиды - жрецы и жрицы Кельтской расы, тайна происхождения которой
все еще покрыта мраком истории. Мигрируя, Кельты распространили мудрость и магию Друидов от
Китая до Испании. Кельты наложили неизгладимый отпечаток на европейскую цивилизацию: добыча и
обработка металлов, скульптура, поэзия и литература, юриспруденция и социальное устройство.
Именно из их научного и духовного наследия современная ведьма черпает свое искусство.
Обладавшие замечательной способностью соединять практическое с метафизическим, Кельты
изобрели плуг на конной тяге, систему прямоугольных полей и ротацию урожаев, а также пришли к
теории бессмертия души и реинкарнации, и поэтому лидеры Кельтов - Друиды - являются лучшими
учителями для современной ведьмы.
Знания ведьмы своими корнями уходят в глубину веков так же как и ее мировоззрение. Люди,
которые гордятся своими современными взглядами, зачастую пренебрежительно относятся к
колдовству, как к фантазии, суеверию и выдумке. Из-за тенденциозных писаний древних историков,
которые были убеждены в превосходстве своей культуры, цивилизации наших предков выглядят вар-
варскими, невежественными и дикими. Но невозможно утаить истину в древнем искусстве. Колдовство
процветало как в примитивных, так и в высокоразвитых цивилизациях прошлого. Оно процветает и
сегодня


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15462
Gender:

Лори Кэбот. "Сила Ведьм"

#3

Непрочитанное сообщение Солнце »

Продолжение можно прочитать здесь


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Ответить Пред. темаСлед. тема

Чтобы участвовать в общении на форуме «Бастилия» - зарегистрируйтесь или войдите в свой профиль

Регистрация займет пару минут, она бесплатна

Вы сможете задавать вопросы, отвечать и создавать свои темы

Мы всегда вам рады!

Регистрация

Войдите в профиль!

Вернуться в «Практическая магия»