Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

31 марта: Ярило Вешний

Аватара пользователя
Рене
Мастер сокрушительных перемен
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:58
Репутация: 24529
Gender:

31 марта: Ярило Вешний

#1

Непрочитанное сообщение Рене »

Ярило Вешний

На семи ветрах, на серебряных столбах
Двор стоит, ограда белокаменная,
Средь двора два колодца:
Один кипит рыжим золотом, другой –
чистым серебром,
У колодцев тех Ярило-Весень во яри еси
Дела добрые творит, людям благо дарит!


Прошли Русалии, закончилась неделя чародейная, пробудилась земля. Отзвенел, отсмеялся Лельник, нарезвились девушки всласть, а матери их улыбаются да свадебки доченькам планируют. Как девушке без жениха никак не обойтись, так и в природе все равновесно, все ладно скроено. В первое воскресенье после Лелиного дня почитается Ярило Вешний – это мужской праздник, праздник зарождения и плодородия.

Согревается земля-матушка, «ярится», как раньше говорили, под теплыми лучами солнца весеннего оживает, наливается, да все живое, что на ней растет, к солнышку тянется, вверх устремляется, преград да препон не знает. Идет по земле Ярило Вешний, молодец удалой, с головой непокрытой, с кудрями вьющимися, в рубахе нарядной, идет, да остатки зимы прогоняет, снег залежалый в воду обращает, росу выпускает, а где пройдет – там трава-мурава вырастает, почки на деревьях набухают, да все живое радуется, силу ярую в себя впуская, по жилам своим прогоняя. Набрал Ярило-Солнце достаточно сил, и силой той с почитающими его поделится щедро. Сила Ярилина ярая, жаркая, хмельная, влекущая: вот ее нужно в праздник этот почувствовать, на ней работать, ее силу в ритуалы вплетать.

Изображение

Праздник Ярилин всегда широко отмечался, а то, что с Пасхой стал впоследствии совпадать, так то лишь более позднее наложение христианского праздника воскрешения (возрождения) на ранее праздновавшийся Ярилин день (праздник оплодотворения, возрождения, торжества живого, Явьего, над умершим, Навьим).

По традиции, в этот день идут мужчины утром рано на возвышение, привествуют Ярилу, да просят, чтоб очистил он от скверны всякой, от бед и неурядиц, а если к тому времени уже роса есть – росой обтираются, для чистки и чтоб силой напитаться. Ну а главное в этот праздник – поработать как следует, с утра и до вечера, а уж вечером – праздновать. Это один из немногих славянских праздников, когда работа важна, не пустопорожнее времяпрепровождение, не хождение по гостям, не питье хмельного во славу Ярилину – тут для мужчины важно показать, что труд свой он на благо семьи направляет, задел на будущий урожай делает, что хозяин он рачительный, а не ленивый да пустобрехливый. Вот такому мужчине Ярило поможет: в рост все его начинания пустит, не обойдет стороной, не обидит. Ну а тот, кто в этот день труду безделье предпочтет – тому и урожай собрать скудный да малый. Конечно, не сеют, не пашут сейчас мужчины, но чтоб Яриле уважение оказать, чтоб задел на год вышел ладный, следует в Ярилин праздник работу от души сделать: дерево посадить, сад убрать, в общем – любую работу делать не возбраняется для семьи, для дома.

А уж вечером гулянье общее - тут и девицы придут, на парней поглядеть, да себя показать, и жены с мужьями, и те, кто возрастом немолод: всем сила Ярилина нужна, все Ярилу приветствуют. Костры зажигают, песни поют, хороводы водят, да не как на Лельник: в танце страсть играет, звенят голоса в напеве быстром, кружится, летит хоровод, кружатся головы, улыбки озорные, станы стройные мелькают, девушки да парни Ярилу славят, землю родящую приветствуют, весну наступившую, все то, что жизнь новую зачинает.

Пекут в Ярилин день куличи, как символ оплодотворения, фаллический символ. Белком обмазывают, разноцветным пшеном посыпают, тем самым неявное в явные формы облекают: чтоб то, что задумано, на что задел сделан, силой Ярилиной оплодотворилось, да исполнением желаний обратилось. Издавна кулич меж всеми членами семьи делился, чтоб сытость и благополучие в дом вошли, а верхушка кулича припрятывалась. Ее съедал хозяин дома тогда, когда начинался посевной сезон,чтобы урожай был, чтоб урожай был, чтоб поле уродило.

Так же, традиционно, в этот праздник красят яйца. Традиция крашеных и расписных яиц существовала далеко до того, когда христианство объявило Пасху своим праздником. Про символизм яйца, я думаю, многие наслышаны и не раз, поэтому стоит отдельно выделить вот какой момент: знаки на яйцах символизировали то, что человек хочет в себя принять: кто-то – ребенка родить, кто-то здоровье обрести, кто-то – замужество, - исходя из этого и расписывали яйца.

Изображение


Яйцам пасхальным сила особенная приписывалась: так, на саму Пасху крашеные яйца катали по домашнему скоту, чтобы коровы и лошади были гладкими и здоровыми – то есть делали выкатку. Можно провести этот ритуал, затем яйца выкинуть.
Чтобы поглумиться над нечистой силой, деревенские жители выходили с пасхальным яйцом на перекресток и катали его по дороге. Считалось, что тогда черти непременно должны будут выскочить и поплясать. Смотрите сами, захотите увидеть пляшущих чертей – добро пожаловать на перекресток. Но не думаю, что черти будут особенно рады.

Один из самых интересных обычаев на Пасху - изгнание из избы клопов и тараканов. Когда хозяин приходил после обедни домой, он не должен был сразу входить в избу, а сперва стучался. Хозяйка же, не отворяя дверей, спрашивала: «Кто там?» «Я, хозяин твой, — отвечал муж, — зовут меня Иван. Ну что, жена, чем разговляться будем?» «Мы-то разговляться будем мясом, сметаной, молоком, яйцами». «А клопы-то чем?» «А клопы клопами». Крестьяне были уверены, что, подслушав этот диалог, клопы либо испугаются и убегут из избы, либо набросятся друг на друга и сами себя съедят.
Можно попробовать и проверить, каким будет результат. :)

В Ярилин день хорошо идут все работы на плодородие, плодовитость – в любых сферах. Хорошо пойдут ритуалы на гармонизацию отношений или привороты через секс. Мужчинам стоит уделить внимание работе на мужскую силу, на мужское начало, женщинам - работе с огнем, с растущими ритуалами.

(с) Рене, 2017.


Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 08:23
Репутация: 20045

16 апреля: Ярило Вешний

#2

Непрочитанное сообщение Tanya »

Наши рекомендации по работе
на Ярило Вешнего



Ритуал Кологод


Чистим и открываем наши дороги:

Отжиг на силе Ярило

Открытие дорог с Ярило

Открытие дорог "Бомба"

Формула "Дать толчок делу"


Изготавливаем обережные куклы и талисманы:

Заяц, символизирующий плодородие и молодую, ярую силу

Кукла-оберег "Солнечный конь"

"Спиридон-солнцеворот"


Исполняем желания:

Формулы "Цветик-семицветик" или "Солнцеворот желания"

"Принятие перемен"

"Победа любой ценой"- вариант висы от Птички

Формула «AD ASTRA» Победа в соревнованиях


Улучшаем отношения:

Формула "На страсть жаркую"

Формула на распаление желания в мужчине "Я тебя хочу!"

Приворот "Огненный"

На гвоздь на стоячку у мужа

На зачатие для мужчин

Ритуал на зачатие "Тычинки-пестики" с Ярилой

Гранатовая страсть. Желание у супругов разжечь

Формула "Жезл отношений"

Оморочка на секс с красным вином

Формула «Секс»

На страсть похотну с Ярило


Работаем на увеличение финансов:

Наполнение денежного канала на силе Лады и Ярило

На Ярилин кулич дела свои в рост пустить

Ритуал на денежный прирост через растение

Ритуал. На деньги "Растущий"

Формула "Золотая нива"

Формула «Плодородие»


Прибавляем силушки и лечим от болезней:

На силу мужскую с зерном и Ярилой

Формула "Юношеский пыл"

Формула "Солнечный чародей"

Омовень с любистком для парней на любовь людскую

Формула "Крутой перец"

Формула «Страсть распаляющий» или Мачо

Формула "Лечение эректильных дисфункций"

Ритуал. Исцеление от болезни (на силе Ярилы и Лады)

Наполнение Силой Ярило и Лады



Изображение


Аватара пользователя
Polinna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 14:12
Репутация: 353
Gender:

16 апреля: Ярило Вешний

#3

Непрочитанное сообщение Polinna »

Огромная благодарность за такую замечательную статью!!! Интересно получается, что когда у нас Ярило Вешний, то у христиан пасха выходит, это всегда так, или в этом году только? И получается, что и пасху они стырили, и блины, и яйца, и калачи и еще много чего. Я вроде про это слышала раньше, что многие христианские праздники это просто переиначенные языческие, но вот сейчас прочитала статью и у меня взрыв мозга :lol:


Спокойно, тихо, но небрежно
Ты открывай дверь в новый мир.
С тобой я буду очень нежной
Ты демонов моих кумир!
Аватара пользователя
Polinna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 14:12
Репутация: 353
Gender:

16 апреля: Ярило Вешний

#4

Непрочитанное сообщение Polinna »

Polinna писал(а): когда у нас Ярило Вешний, то у христиан пасха выходит, это всегда так, или в этом году только?
Перечитала, поняла что всегда)))


Спокойно, тихо, но небрежно
Ты открывай дверь в новый мир.
С тобой я буду очень нежной
Ты демонов моих кумир!
Аватара пользователя
Рене
Мастер сокрушительных перемен
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:58
Репутация: 24529
Gender:

16 апреля: Ярило Вешний

#5

Непрочитанное сообщение Рене »

Polinna, да, всегда так выходит. :)
ну а насчет стыренного - оно практически всегда так: сначала берется традиция, на нее накладывается переиначенный смысл, и вот уже спустя поколения люди думают, что красные яйца - это символ крови Христа, а кулич - вообще непонятно зачем кулич, главное "ХВ" сверху нарисовать.


Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
Аватара пользователя
Рене
Мастер сокрушительных перемен
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:58
Репутация: 24529
Gender:

16 апреля: Ярило Вешний

#6

Непрочитанное сообщение Рене »

Да, если это кому-то интересно, могу написать про "правильный", то есть канонический символизм. :)


Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
Аватара пользователя
Polinna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2017 14:12
Репутация: 353
Gender:

16 апреля: Ярило Вешний

#7

Непрочитанное сообщение Polinna »

Рене писал(а): Да, если это кому-то интересно, могу написать про "правильный", то есть канонический символизм. :)
Конечно интересно)))


Спокойно, тихо, но небрежно
Ты открывай дверь в новый мир.
С тобой я буду очень нежной
Ты демонов моих кумир!
Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19125

16 апреля: Ярило Вешний

#8

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Рене писал(а): Да, если это кому-то интересно, могу написать про "правильный", то есть канонический символизм. :)
интересно :rolleyes:


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18067
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101872
Gender:

16 апреля: Ярило Вешний

#9

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Рене
Мастер сокрушительных перемен
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:58
Репутация: 24529
Gender:

16 апреля: Ярило Вешний

#10

Непрочитанное сообщение Рене »

Ну, раз есть желание - я напишу только то, что является основной версией церкви.

Истоки праздника.
Считается самым древним христианским праздником, однако официальная церковь говорит, что и в дохристианские времена вполне себе праздник существовал, только почему-то скромно умалчивает о язычестве и ссылается на Библию, само собой. Что у нас в Библии. Грустную историю Моисея и все с этим связанное, наверняка многие помнят. Ну а если кто не помнит, так я коротенько расскажу. Сначала переселившихся евреев в Египет гнобил фараон, в том числе путем умерщвления младенцев мужского пола. Потом родился Моисей, убил кого-то и сбежал из Египта. Жил себе, пас скот, потом явился ему Бог в Неопалимой купине и велел вертаться взад, дабы спасти евреев. Моисей пришел к фараону и сказал, мол так и так, отдавай мой народ. Фараон был какой-то непоследовательный: с одной стороны народ он не жаловал, младенцев убивал, с другой стороны - его прельщала возможность использовать рабский труд сего народа, поэтому скрутил фараон фигу и Моисея выгнал. Тогда обиделся Бог и послал 10 казней египетских и вот после того, как от тех казней померли все первенцы мужского пола, причем не только у людей, но и у скота (почто животин обидели - мне вообще непонятно)- тогда отпустил фараон Моисея с его народом.

К чему, собственно, столь долгий рассказ: перед тем, как убить всех кого положено убить, Бог не захотел убить тех, кого не положено, поэтому велел Моисею сказать, чтоб нужные люди закололи ягнят, зажарили мясо, а кровью помазали двери. таким образом, смерть проходила мимо тех домов, где была кровавая метка и жертвенный ягненок.

Отсюда и появилось название - Пасха (Песах), или "прошел мимо", в честь спасенных и откупленных за жертвенных ягнят. Само собой, что на Пасху резали ягнят и ели дома всей семьей, в честь избавления от смерти и праздновали исход евреев из Египта.

Суровые времена, что еще сказать :)


В Новом Завете Пасху праздновал Иисус с апостолами - ну, наверное про тайную вечерю все знают. Так вот, считается, что что Иисус заменил собой жертвенного ягненка, раз и навсегда, поэтому ягнят уже не режут, а совершают обряд Евхаристии - приобщаются (попросту - поедают) к крови и телу Христа. Съешь кусочек Иисуса, выпей его крови - все отлично будет. даже не знаю... Как-то ягненок в этом случае мне кажется более уместен :)

Ну да ладно, что-то я немного не туда, но вы ж меня простите?

Так вот, про яйца. Традицию окрашивать яйца в красный цвет положила Мария Магдалена. Она пришла, как говорит Библия, первой к гробу Иисуса, не узрела там его, потом пошла проповедовать и дошла таки до римского императора Тиберия, которому и подарила крашеное в красный цвет яйцо, как символ крови Христа. Конечно, см. выше, яйцо такое полагается слопать, радостно утверждая что ты ешь Христову кровь... Впрочем, каждый по своему с ума сходит :)

Кулич, конечно, условно считается телом христовым, потому что обычно эту роль играет просфора, но в праздник еще не то бывает, не правда ли?
Кстати многие священнослужители впрямую говорят, что кулич - это языческий символ, осуждают и фекают, однако ж церкви заработать копеечку не гнушаются, продавая эти самые языческие, фаллические символы и в освящении не отказывают. В общем, общей позиции церкви по этому вопросу нет: кулич - это плохо, но денежка- это хорошо.

Да, вот еще что интересно. В Пасху считается, что Иисус и апостолы сходят на землю, и могут прийти в гости под видом обычного человека, или встретиться на дороге под видом нищего, поэтому именно этим объяснялась традиция приглашать всех, кто зашел, за праздничный стол. Но мы-то помним откуда истоки этой традиции? Вот даже вообще Иисус рядом не стоял.

В общем - с яйцами, жертвами, и с куличами - все понятно :)
Еще раз подчеркиваю- это официальная позиция церкви, не мной придуманная, но мною писаная.


Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
Аватара пользователя
VasiLysa
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 20:57
Репутация: 1142

16 апреля: Ярило Вешний

#11

Непрочитанное сообщение VasiLysa »

Рене,
Вот благодарю за столь живое и характерное описание вИдения церкви!Весело,по делу и от души! :smoke:Хожу теперь похихикиваю)


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19162
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118976
Gender:

16 апреля: Ярило Вешний

#12

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
VasiLysa
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 20:57
Репутация: 1142

16 апреля: Ярило Вешний

#13

Непрочитанное сообщение VasiLysa »

Bast писал(а): и вообще из карамели делать стоило?
т.е. тело Христа не кушать,а,пардоньте,обсасывать?
забавненько,любимая Бастилия сделала мой день :stop_flood:


Аватара пользователя
Tasha
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 23:29
Репутация: 2564

16 апреля: Ярило Вешний

#14

Непрочитанное сообщение Tasha »

А по ритуалам что в этот день порекомендуете?


Хрен,положенный на мнение окружающих,обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.( Ф.Г.Раневская)
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19162
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118976
Gender:

16 апреля: Ярило Вешний

#15

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
VasiLysa
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 20:57
Репутация: 1142

16 апреля: Ярило Вешний

#16

Непрочитанное сообщение VasiLysa »

Девы,подскажите пожалуйста такой момент
Рене писал(а): Про символизм яйца, я думаю, многие наслышаны и не раз, поэтому стоит отдельно выделить вот какой момент: знаки на яйцах символизировали то, что человек хочет в себя принять: кто-то – ребенка родить, кто-то здоровье обрести, кто-то – замужество, - исходя из этого и расписывали яйца.
Вот эти расписанные яйца потом кушать?
Мне вот прям хочется Яриле отнести,но смущает то,что они там будут лежать и портиться,не повредит ли это желаемому?


Аватара пользователя
Жива_девица
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:57
Репутация: 10532
Gender:

16 апреля: Ярило Вешний

#17

Непрочитанное сообщение Жива_девица »

VasiLysa писал(а): Вот эти расписанные яйца потом кушать?
Мне вот прям хочется Яриле отнести,но смущает то,что они там будут лежать и портиться,не повредит ли это желаемому?
Раз хочется-несите) Ваше дело отнести требы, а что там с ними дальше будет, не важно.


Аватара пользователя
Avgustinka
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2016 20:23
Репутация: 466
Gender:

16 апреля: Ярило Вешний

#18

Непрочитанное сообщение Avgustinka »

VasiLysa писал(а): Вот эти расписанные яйца потом кушать?
Мне вот прям хочется Яриле отнести,но смущает то,что они там будут лежать и портиться,не повредит ли это желаемому?
Может их раскрошить и птички-червячки их скушают...


Где вы видели такую кошку, которую бы волновало, что о ней говорят мыши??
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19162
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118976
Gender:

16 апреля: Ярило Вешний

#19

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
VasiLysa
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 20:57
Репутация: 1142

16 апреля: Ярило Вешний

#20

Непрочитанное сообщение VasiLysa »

Bast, Avgustinka, Жива_девица, мыррр огромное за советы! :P


Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18067
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101872
Gender:

12 апреля: Ярило Вешний

#21

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Anji
Играю в жизнь
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 13:06
Репутация: 17181
Gender:

17 апреля: Ярило Вешний

#22

Непрочитанное сообщение Anji »

Обновлены рекомендации по работе на Ярилу Вешнего.
Праздник яркий, праздник жаркий, один из самых важных в году. Обязательно используйте это сильное время себе во благо. При настройке на силу Ярило не забывайте поблагодарить его за те дары, что уже получили от него и что еще получите.


Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта...
Аватара пользователя
Anji
Играю в жизнь
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 13:06
Репутация: 17181
Gender:

09 апреля: Ярило Вешний

#23

Непрочитанное сообщение Anji »

Уже завтра Ярило Вешний, Ярило шумный, Ярило жаркий! Кому не нужно его энергии? Всем и каждому нужно и просто необходимо. В этот день мужчины могут наполниться его силой, вспомнить молодость, когда хоть реку перейти, хоть горы свернуть, - всё по силам, всё по зубам. Женщины могут помочь своим мужчинам, поработав на них.

Для Ярило нет ничего невозможного. Пробить пути-дороги к желаниям, наполнить мечты огнём и ускорить их реализацию, заставить человека встать с дивана и наконец-то начать действовать - пожалуйста, сила Ярило отлично поможет во многих направлениях. Во всём Ярило хорош, и денег заработать, и Ладушку свою порадовать.

Пользуйтесь во благо обновлёнными рекомендациями по магической работе в этот день и приходите кружить с нами в Круг силы на этот праздник!
Будет жарко! :lol:


Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта...
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ярило весенний (21.03 - 20.06)»