Приглашаем на Даждев круг! Подробности тут
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Обереги - мешочки

Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19125

Обереги - мешочки

#1

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Мешочки-обереги

Мастер-класс от Ирины Николаевны Рублевой

Чем больше в доме мешков с заготовленным урожаем, тем сытнее и лучше будет жизнь. На языке оберегов МЕШОК- символ достатка.
А вообще что есть мешок в нашей жизни? Он появился так давно...и является пра-пра-пра-и ещё много раз "пра"-прадедушкой хорошо известных нам и весьма удобных в повседневной жизни кошельков, сумок, чемоданов, рюкзаков и, если хотите, баночек для хранения сыпучих и всяких разных продуктов. Материалы разные, а смысл один-хранить, нести или содержать в себе что-то.
Мешочки-обереги - одна из моих любимых тем. Образов много, выбирай и импровизируй: для себя, для друзей, в подарок.

Изображение

Вариант №1.

Мешочки с душистыми травами - отличный способ уберечь себя от от сглаза, порчи, боли, бессилия, нервозности. Такие мешочки нужно развесить по всему дому, обязательно положить в постель ребенку, вшить в подушку или положить себе в изголовье. Можно сделать подушку из таких трав. В этом случае, надолго отступит не только сглаз, но и многие болезни. Какие же растения подходят в качестве оберегов? Это лаванда, лавр, фенхель, можжевельник, омела, рута, папоротник, зверобой, лен.
Сейчас эти мешочки заменили саше из душистых трав. Они могут быть в виде небольших подушечек или узелков, декорированных лентами, сухими или искусственными цветами и используются в ароматерапии или для отдушки белья.

Изображение
Изображение
Изображение

В основу некоторых обереговых куколок также положен образ мешочка.

Вариант №2. Обереговые куклы.

"Зерновушка (крупеничка)" – символ достатка и богатства в семье. Раньше по традиции, когда наступало время посева зерна, брали первые горсти из куклы. А вновь наполняли куклу, после уборки свежего урожая.
Кукла-Крупеничка
"Кубышка-травница"
Традиционная целительская кукла, наполненная душистыми травами (тысячелистник, мята, полынь, мелисса, хмель, лист березы, чистотел, шалфей и т.д.). Защищает дом от болезней, очищает воздух, является женским оберегом на женскую красоту и здоровье.
Кубышка-травница

Вариант №3.

"Денежные гномики", "Мешочки-домовушечки (домовички)" -такие обереги сочетают в себе сразу несколько образов и функций:
• Мешочек-символ достатка
• Домовушечка-хранитель дома и хозяина
Соединяем оба образа и получаем достаточно сильный, добрый и весьма симпатичный оберег.

Изображение

Вариант №4.

Мешочек изобилия - ещё один вид обереговых мешочков. Делаются очень быстро и легко, не требуют особой подготовки.
Замечательный оберег для кухни.
Кухня у славян считалась сердцем дома. Здесь находились обереги, защищающие от злых духов и талисманы изобилия. На кухне обязательно был маленький веник (он выметал из дома всякую нечисть), на стене ключик (если в доме были незамужние девушки, он пророчил счастливое замужество) и кукурузный початок (он символизировал большую здоровую семью). Мешочки изобилия можно размещать по всей кухне. Как в композиции, так и по одному, они смотрятся великолепно.

Шьём оберег-мешочек.
Мастер-класс.

Сам мешочек, как вы понимаете, шьётся очень просто. Изюминка - в его декорировании, т.е. в том, какой образ мы хотим получить в конечном итоге.
Сам мешочек, как вы понимаете, шьётся очень просто. Изюминка - в его декорировании, т.е. в том, какой образ мы хотим получить в конечном итоге.
Для работы нам понадобятся:
• Мешковина
• Вата или синтепон для набивки мешочка (можно так же использовать сузие травы, опилки, молотую кору и т.д.)
• Нитки в цвет мешковины или нитки от самой мешковины
• Иголка с большим ушком
• Льняная пакля
• Кисть травяная (мочало)
• Искусственные глазки (можно сделать самим из фасоли, пуговиц)
• Клей ПВА, "Дракон" или "Титан", термопистолет (если есть)
• "Сбор для оберегов", в который входят: разная крупа, фасоль, горох, чечевица, орешки, жёлуди, мелкие шишечки, кукурузные зёрна, семечки, семена растений и т.д.
• Сухая трава, сухоцветы, искусственная зелень
• Монетки достоинством по 1 или 5 копеек, можно искусственные
• Птички искусственные и разные мелкие муляжики насекомых (если есть)

Шьём мешочек.

Изображение Изображение Изображение

Для мешочка подбираем плотную мешковину без дырок. Если она новая, прекрасно, если старая, страшного ничего нет. Её можно постирать, прокипятить, а затем, когда она будет чуть влажной, отутюжить. Выглядеть будет ничуть не хуже новой. Размер мешочков определяем по желанию и назначению. Тут конкретных величин просто нет. Я всё делаю "на глаз". От мешковины не выбрасываю даже самых маленьких лоскутков, где-то, да пригодятся. У нас хорошую мешковину сейчас купить очень трудно, а та, которую на ветошь продают, в работах смотрится не очень...слишком уж "дырчатая"!

Изображение Изображение Изображение

Детали мешочка сшиваем х/б нитками в цвет мешковины. Можно вручную, швом "назад иголку", а можно и на машине. Это как кому удобно. Я сшиваю детали руками ( машинка от очёсов мешковины быстро засоряется). Важно, чтобы в швах не было дыр, а то всё добро из мешка "убегать " будет. Сшитый мешочек необходимо вывернуть на лицевую сторону. Затем от верхнего (раскрытого) среза отступаем вниз примерно на 1/4 высоты мешочка и прокладываем по кругу шов "вперёд иголку", длина стежка примерно 0,5-0,7см. Здесь вместо обычной нитки можно использовать нить с мешковины. Благодаря этому шву, когда мы стянем мешочек, его шляпка будет равномерно присобрана и раскроется в виде блюдечка, и его в дальнейшем будет удобно декорировать.
Набиваем мешочек ватой или синтепоном. Можно так же использовать опилки, молотую кору (беру в аптеке), сухие травы, солому, можно даже и крупу, но в этом случае нужно будет тщательно следить за тем, чтобы там не завелить жучки или моль. Если я делаю мешочки с крупой, то время от времени, особенно осенью или весной, убираю их на несколько дней в морозилку. Помогает. Обходится без проблем. Наполняем мешочек поплотнее и затягиваем верхушечку на нитку, завязав 2-3 узелками.
Мешочек готов!

Мешочек изобилия.

Изображение Изображение

Здесь название говорит само за себя. В данном случае мешочек можно декорировать практически со всех сторон, используя "обереговую смесь". Начинаем украшать, естественно, с верхней части, так называемой "шапочки".
На середину "шапочки" я наношу клей "Дракон" или "Титан" и равномерно распределяю его по всей поверхности. Зёрнышки, орешки , семечки-всё готовлю заранее. Обязательно добавляю хоть немного зелени. Хорошо, если она натуральная. Проблема в том, что любая сухая трава быстро теряет свой цвет. Выходим из положения следующим образом:
Можно подкрасить акварелью, но только очень аккуратно, чтобы не повредить траву
Можно использовать краску для пасхальных яиц (замачиваем на некоторое время в раствор красителя траву, следим, как прокрасилась, вешаем сушить, но не на солнце. На сквозняке.)
Можно использовать аэрозольную акриловую краску. Она даёт яркий стойкий цвет. Баллончика хватает надолго.
Состав "обереговой смеси" подбираем в соответствии с символикой и с тем, какое пожелание мы закладываем в свой мешочек.

Изображение Изображение Изображение

Мешочки изобилия могут выглядеть по разному.

Можно "набить" шапочку самыми разнообразными элементами, обязательно добавив зелень. Я, как правило, смешиваю натуральную и искусственную.Когда всё подсохнет, наношу 2-3 слоя бесцветного лака и мешочек готов. Можно поставить где-нибудь или подвесить ( из ниток, которыми завязывала мешочек, делаю петельку).

Можно мешочки "набить" каждый своей крупой и закрепить их на веночке из мочала:

1. Плетём из мочала косу и концы связываем "метёлкой"
2. Делаем мешочки -1, 3 или 5 штук и каждый "набиваем" чем-то одним: горохом, фасолью, кукурузой, семечками, пшеном и т.д. Для этого делаем смесь: небольшое количество крупы или зёрен смешиваем с клеем ПВА. Эту смесь наносим на "шапку" мешочка, так же чуть-чуть "озеленяем". Высыхает всё это достаточно быстро. Клей после высыхания не виден. Так же наносим несколько слоёв лака. Он защищает крупу от жучков (следить всё равно надо!), зёрнышки становятся ярче, блестят и ухаживать за изделием проще.
3. Мешочки к веночку либо привязываем нитками либо приклеиваем, тогда удобнее для этого использовать термопистолет.
4. Метёлку на веночке декорируем на свой вкус. Можно прикрепить пучки травы или колосья, какие-нибудь зёрна, ягодки, можно птичку посадить или божью коровку.
5. С боков мешочки можно украсить зёрнами, монетками, зеленью.

Можно сделать мешочек с "сюрпризом". Например, у вас лоскут мешковины с дырочкой и никак её не спрятать. Что делать?. Дырявый мешок-это как-то не хорошо. Делаем следующее:
• Шьём мешочек и потом заклеиваем дырочку маленькой заплаточкой (я говорила, что ни один лоскуток мешковины не выбрасываем), а на неё клеим зёрна, монетки и т.д. Получается весьма неплохо и оригинально! И про дырочку никто не догадывается.
• Можно дырочку обыграть- набиваем мешочек, к примеру, синтепоном, а из дырочки наружу высовываем мордочку мышки. Если немного пофилософствовать, то мышка-очень бережливое животное, что найдёт, всё к себе в дом тащит. Представим, что мешочек её дом, вот она в нём как бы и хранит все свои запасы. Используя в работе такой символ, мы тем самым выражаем пожелание быть бережливыми, запасливыми, экономными... Не самые плохие качества, согласитесь! Да и мешочек получается весёлым.

Изображение


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Мешочки-обереги

#2

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

Лисена Вуалехвостая писал(а): "Мешочки-домовушечки (домовички)"
заинтересовалась! сделаю.
Лисена Вуалехвостая, :* ]-:{


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 15:44
Репутация: 96
Gender:

Мешочки-обереги

#3

Непрочитанное сообщение Галина Николаевна »

Интересный материал, жаль только изображения не открываются.


Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19125

Мешочки-обереги

#4

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

Галина Николаевна писал(а): Интересный материал, жаль только изображения не открываются.
Исправила, теперь все видно :P


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2015 15:44
Репутация: 96
Gender:

Мешочки-обереги

#5

Непрочитанное сообщение Галина Николаевна »

Лисена Вуалехвостая, благодарю, теперь видны изображения, красиво и понятно


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Амулеты, обереги, талисманы»