Приглашаем на Даждев круг! Подробности тут
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Оберег "Лапти"

Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19125

Оберег "Лапти"

#1

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

В недалеком прошлом каждый человек независимо от своего материального положения старался иметь хотя бы одну пару праздничной обуви. Это была своеобразная визитная карточка, способная многое рассказать о своем хозяине.

Издавна на Руси лапоть был оберегом семейного счастья и домашнего уюта, в него прятали гостинцы для домовых. Во многих местах старые изношенные лапти считаются верным средством от сглаза. Целыми связками от 50 до 100 штук их подвешивали под крышами скотных дворов, под перекладиной ворот или у крыльца – «от сглаза».
В России вешали старые лапти на деревянные заборы, охраняющий дом от любопытных глаз.

С обувью существуют обряды в Индии, в западной Европе, у финноугров, чувашей и т.д.
В целом, они делятся на 3 группы:
1. Свадебные
2. Обряды при отправлении в путь
3. Обряды, предохраняющие от злых глаз и духов (обережные).
В первых двѵх грѵппах старая обувь (редко когда рис) обыкновенно бросается в след новобрачных или отправляющихся в путь (чтобы путь был легким и удачным) , а в последнем, Обережном случае, обувь выставляется просто в соответствующем месте на виду.
Цыгане также кидают новобрачным старый башмак в их палатку - дабы союз был плодовитым.
А вот на Руси, Индии и Турции существовало поверье, что старый башмак служит оберегом от дурного глаза. В Индии до сих пор на дом кладут башмак, чтобы защищал живущих от зла.
Башмак защищает и во время родов роженицу и в арсенале повивальной бабки он имеется наряду с веником и хлебом.
Но старую обувь использовали не только для живых существ, но и для урожая: в Канаде их клали под ветки огурцов. Чтобы получить богатый урожай.
НА Руси, в качестве старой обуви употреблялись исключительно изношенные лапти «осметки» , «отопки» (плетеные и с веревочкам) .
Когда венчался вдовец, тогда мальчики и парни охапками)) закидывали появившегося из церкви вдовца старыми и гнилыми лаптями и бомбили его до тех пор, пока он не войдет в вой дом. Делалось это в полной уверенности, что без такой бомбардировки брак вдовца будет несчастным.
Во многих дворах вывешивали лапти от 50 до 100 штук на столб около крыльца или над воротами «это от лихого глаза, когда лихой человек взглянет на них и «падивится», то уже ничего не сможет сглазить у нас».
Что касается лаптей, то они охраняли дом, скотину,людей. И ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы скотина прошла мимо лаптей, которые от гнилости свалились на землю.
У одного деда висело по старому лаптю на каждом колу в огороде и он объяснял обережную силу так:
"Скажи, старик для чего столько лаптей на колья понавесил?"
„ А вотъ для чего. Ты вотъ пришелъ къ огороду, да и дивишься лаптямъ;считаешь только ихъ , а на огородъ мой и не смотришь. Коли бы не эти лапти, у меня бы такой капусты не было!"
A у него такая была капуста, что рѣдко где было В ътомъ году отъискать.
—„И всякой такъ придетъ, да дивиться на лапти, а на капусту не глядитъ и не недивится; a то бъ давно ея небыло: либо червь бы съел ее, либо какая мошка навалилась бы, и кочаньевъ-то не былобы, a то видишь какие качанья!»
Вообще «ломать глаз» частая задача у несложных оберегов, будь то лапти, венки, украшения на теле и тд, на которые и цепляется тот самый недобрый взгляд собеседника.
Сделайте симпатичный лапоточек, который принесет достаток и мир в ваш дом.

Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов изготовления лаптей.

Лапти можно связать самому.

Изображение

Можно использовать готовые.
Автор мастер-класса указан на фото.

Приготовила:
1. лапти
2. шпагат
3. клей-пистолет
4. пара искусственных птичек
5. льняная сантехническая пакля (немного)
6. Небольшой лоскут мешковины
7. примерно 1 столовая ложка смеси: гречка, пшено, горох, фасоль, кукуруза (можно добавить что-то своё)
8. искусственная зелень
9. сухоцветы

Изображение

Связываем лапти между собой косичкой ( она обозначает бесконечность) из шпагата. Поскольку шпагат попался с тонкой нитью, то для косы я взяла 21 нить (по 7 в каждой пряди) длиной 55см. Косу сплетём, длина уменьшится. На концах косы оставляем небольшие кисточки.

Изображение

Теперь "закладываем" в каждый лапоток свой, особый смысл. Первый лапоток-достаток в доме. Для этого шьём небольшой мешочек, который мы потом наполним смесью разных круп и бобовых ( где крупы и бобовые - символ достатка, сытой жизни, благоприятной в материальном аспекте, а кукуруза-продолжение рода, сплоченность семьи, взаимопонимание, символ здоровья детей ) . Это будет изобилие, да ещё какое?!! . Закрепляем внутри лапотка колоски 2-3 штуки, немного искусственной зелени.

Изображение

Набиваем "шапочку" мешка нашей магической смесью из крупы. Для этого приготовленную смесь соединяем с клеем ПВА, получится что-то вроде кашки. Клей после высыхания не будет заметен. Декорируем пространство вокруг мешочка цветами, разнотравьем. Должно быть ярко, красиво, позитивно. Можно посадить муляжик бабочки или божьей коровки. Почему бы и нет?

Изображение

Второй лапоток это семейный очаг. Здесь "вьём" гнездо. Для этого нам понадобится пакля. Небольшое количество волокон просто наматываем на 2-3 пальца руки и сняв, придаём форму гнезда. Всё просто. Закрепляем гнездо в лапте. Пространство вокруг гнезда декорируем зеленью, цветами и муляжами фруктов и овощей. На гнездо сажаем пару птичек (символ свободы и любви). В гнезде из небольших фасолин белого цвета делаем 5-7 яиц. Ещё на лапотках можно прикрепить несколько монеток, это к прибыли (копейка рубль бережёт!) В принципе, всё готово. Соединяем лапти приготовленной косичкой, просто вклеиваем её. На фото это хорошо видно.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Лисена Вуалехвостая Пт июн 24, 2016 00:56, всего редактировалось 1 раз.


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
Лисена Вуалехвостая
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 22:04
Репутация: 19125

Оберег Лапти

#2

Непрочитанное сообщение Лисена Вуалехвостая »

А можно сплести лапти самому.

Автор мастер-класса указан на фото.

Итак, нам понадобится:
Титан
шпагат (обычный и отбеленный)
ножницы
клеевой пистолет
картон, газета
пищевая пленка
файл или прозрачная папка
соленое тесто
мешковина
и разная крупа

Изображение

Берем картон, рисуем на нем форму нашего будущего лаптя, комкаем газету и придаем ей овальную форму. И обматываем ее пищевой пленкой вместе с картоном.

Изображение

Вот такая заготовка у нас получилась.

Изображение

Из картона я вырезала две детальки, чтобы плести еще и донышко по форме.

Изображение

Берем основу, кладем ее под папку или файл и начинаем обматывать ее по краю шпагатом два раза…

Изображение

Затем делаем вот такие полосы из 6 отрезков шпагата, 2 из обычных, потом 2 из отбеленного шпагата и снова 2 из обычного, т.е. отбеленный шпагат получается в середине…

Изображение

Я делала вот так: сначала отмерила длину полоски, нарезала 6 отрезков, разложила правильно, промазывала линию клеем, и сразу кучкой стала приклеивать. Закрепила начало, а потом сначала приклеила серединку, а потом и боковые отрезки. И не надо выкладывать по одному отрезку, получается намного быстрей! Сколько точно не считала, но где то 10 полос на стельку…

Изображение

И теперь начинаем плести))) как мне пригодилось то, что я научилась плести из бумажных трубочек)))) процесс тот же)))

Изображение

Через раз поднимаем полоску и укладываем другую…надеюсь по фото понятно!

Изображение

Вот такой коврик у меня получился)))) Теперь снова беру основу и обвожу ее прямо на коврике…

Изображение

И вырезаю…

Изображение

Теперь укладываю ее на контур…

Изображение

Либо прохожусь шпагатом вокруг стельки…кому как удобней…

Изображение

Вот что получилось!

Изображение

Теперь делаем верхушку у лаптя…Берем нашу форму, сначала проходимся снизу по краю и делаем сверху контур носика…или как он там называется)))

Изображение

И так же как стельку начинаем оплетать…начало…

Изображение

вот тут уже побольше…

Изображение

Не забываем подклеивать полосы на Титан. Лучше эту работу не оставлять не доделанной…полоски еще влажные и легко гнуться, если их оставить, то трудней плести…да и склеиваются они, когда влажные почти сами)))

Изображение

боковушечка…

Изображение

Теперь берем ножницы и подрезаем по краю…верх пока не трогаем.

Изображение

Теперь снимаем форму…сначала прорезаем пленку, как бы разворачиваем))) а потом вынимаем саму форму и затем уже аккуратно убираем пленку…

Изображение

И теперь уже ровняем верхушечку)))

Изображение

Вот что у нас получилось!

Изображение

Теперь плетем косичку из отбеленного шпагата и приклеиваем на Титан по краю лапоточка.

Изображение

вот так.

Изображение

Теперь клеевым пистолетом приклеиваем стельку.

Изображение

И проходимся по краю еще раз шпагатом, чтобы скрыть стык.

Изображение

Вот, один лапоть готов! Осталось его украсить)))

Изображение

Изображение

Теперь лепим всякую мелочушку из соленого теста, рецепт у меня самый простой, но мне нравится (1 ст. соли Экстра, 2 ст. муки и 3/4 воды) Налепила перчика, баранок, подковку и коровок))) ну и ложку с пшенной кашей))) пшенку немного подкрасила гуашью и приклеила на клей ПВА. Все раскрасила и сбрызнула лаком.

Изображение

Изображение

А вот и второй лапоточек готов))))

Изображение

Для него мешочек побольше))) подковку на удачу, сверху приклеила фасоль, для изобилия))

Изображение

Ложечку с кашей, чтоб достаток был, перчик для любви, баранки для согласия в доме, ну и денежку для богатства)))

Изображение

И еще разной крупы, чтобы мир и лад был в доме. Ну и сами лапти для семейного счастья!
Вот они уже целиком наполненные)))

Изображение

Осталось только сплести косичку…

Изображение

И приклеить ее сзади на клей Титан, я постаралась кончик спрятать в дырочку, для надежности. Приклеился крепко!
Ну и в центре всего ромашка — символ любви!

Изображение


Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Оберег Лапти

#3

Непрочитанное сообщение Солнце »

Лисена Вуалехвостая,
благодарю за интересную и нужную статью.
Узнала много нового для себя. :rolleyes:


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Наам
Мастер слушающий звезды
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 19:24
Репутация: 1629

Оберег Лапти

#4

Непрочитанное сообщение Наам »

Очень понравилось, бытовая магия вообще - моя любимая, обязательно сделаю себе в дом.


Мир пластичен и может быть каким угодно. Подпись: кот шредингера
Аватара пользователя
фотинья
Сообщения: 714
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 16:40
Репутация: 3859

Оберег Лапти

#5

Непрочитанное сообщение фотинья »

Пасибки,Лисена за предоставленную, очень интересную статью,оказывается,не так уж и сложно сделать такой оберег своими руками:шпагат есть,мука,краски и клей -тоже))
Посмотрела на инструкцию,прям руки зачесались-НАДА такие лапоточки мне,прям очень нада,очень!

РS.... ушла творить :wink_kind:


Язычница и горжусь этим.
Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Оберег Лапти

#6

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

И я притащу простенький МК ЛАПТИ КРЮЧКОМ. Время изготовления 1,5-2 часа.
Нам понадобится:
1. Шпагат/бечевка (у меня веревка из пеньки)
2. Крючок подходящего размера
3. Сокровища: бусины, цветочки, ленточки-кто чем богат
image.jpeg
Набираем 12в.п.(+1в.п. подъемная) и вяжем по кругу два ряда с.б.н., делая две прибавки (одна на носке, другая на пятке) три столбика из одного для закругления. В третьем ряду мысленно разделили стопу на три части (одна треть будет носочная). Провязываем пятку и бока с.б.н., носочную часть с.н., также формируем закругления прибавками. Следующие два ряда без прибавок с.б.н.- сформировали глубину лаптя.
Следующие два ряда формируем мысок: носочную часть провязываем с.н., делая убавку три столбика вместе в центе, бока и пятку с.б.н., как раньше. Обвязываем готовый лапоть для жесткости полустолбиками.
image.jpeg
Далее полет фантазии: берем, все что нашли в закромах и примеряем к лаптю. Крепим нитками и получаем натюрморт из цветочков, ягодок, колосков-кому как повезло.
Свиваем шнур. Крепим к лаптям. Готово! Можно в лапти (большего размера) поместить соответсвующие символы достатка. У меня планируются еще подарки, поэтому лапти маленькие.
Можно дарить домовому!
image.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
СеверА
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 22:13
Репутация: 15197
Gender:

Оберег Лапти

#7

Непрочитанное сообщение СеверА »

ЛиЛу, ты волшебница! надо тебе производство лаптей для домовых открывать. Будут востребованы)))) А мы завтра с ребенкой будем из соленого теста ваять Домовому лаптики, мельнички, кувшины, чашечки и все это дело на косичку ему приделывать) Пусть играется, наш хороший)


Аватара пользователя
ЛиЛу
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2015 17:09
Репутация: 20560
Gender:

Оберег Лапти

#8

Непрочитанное сообщение ЛиЛу »

СеверА, тоже хочу косичку. Из лыка сплету:)


Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай


Если я сказала не брала, значит не отдам!
Аватара пользователя
Anji
Играю в жизнь
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 13:06
Репутация: 17171
Gender:

Оберег "Лапти"

#9

Непрочитанное сообщение Anji »

несу еще один интересный способ создания лапоточков

Сувенир для дома "ЛАПТИ"

Лапти являют символом русской культуры, и хоть их давно уже заменила современная обувь, интерес людей к лапоточкам не иссяк. Многие вешают их в доме, как оберег, сохраняющий семейное счастье и имущество. В доме, где есть лапти, живет домой.
Научится плести вот такие лапти нетрудно, и материал для изготовления вполне доступный. А ведьмы, с их природной домовитостью догадаются на такие лапти еще и работ нужных поставить.


Для работы понадобится:
- газета;
- карандаш средней толщины;
- канцелярский нож;
- клей ПВА;
- спица;
- морилка и белая акриловая краска;
- льняная нить для декора.

Изображение

1. Разверните газету и расположите газетные листы поперек по длинной стороне, согните пополам и разрежьте линию сгибу ножом.
2. Возьмите карандаш и начните накручивать на него газетный лист с правого верхнего угла. Сильно не затягивайте, надо, чтоб нижний конец трубочки был немного уже верхнего. В конце скрутки закрепите листок клеем, чтоб не раскрутился.
3. Теперь вставьте три трубочки одна в другую, закрепляя их клеем. У Вас получится достаточно длинная рабочая трубочка. Таких понадобится 5 штук.

Изображение

4. Расположите эти длинные трубочки, как показано на фото и начните плетение, согласно им. Я постаралась показать, как начинается плетение правого и левого лаптей. Именно начало закладки трубочек определяет, каким будет лапоть.
5. Продолжайте плести согласно фотографиям. Когда плетение завершено, заправьте лишние концы трубочек с помощью спицы, продев их по всей длине подошвы, вы тем самым сплетете второй слой.
6. Я красила лапти водной морилкой «ДУБ», затем аккуратно сухой кистью наносила белую акриловую краску тонким слоем и беспорядочными мазками. Так создается эффект потертости и старины.

Изображение

7. После покраски надо нанести грунтовку – смесь клея ПВА с водой (3:2), после того, как лапти высохнут, они станут крепкими. По желанию, вы можете их покрыть акриловым лаком, но если предполагается использовать их в качестве декора, то это делать не обязательно.
8. С помощью льняной нитки и иглы можно обмотать края лаптей, так они станут теплее и роднее.


Изображение


(с) Elenaforos


Ведьмы - Берегини своего дома и семейного уюта. Помните об этом :P


Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта...
Аватара пользователя
Anji
Играю в жизнь
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 13:06
Репутация: 17171
Gender:

Оберег "Лапти"

#10

Непрочитанное сообщение Anji »

Anji писал(а): Ср янв 25, 2023 16:19 несу еще один интересный способ создания лапоточков

Сувенир для дома "ЛАПТИ"
К чему думаете такая щедрость?)) К Кудесам, которые вот-вот настанут. Готовим подарочки и угощения для наши домовых :smoke:


Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта...
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амулеты, обереги, талисманы»