Приглашаем на Даждев круг! Подробности тут
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Оберег "Лунница"

Аватара пользователя
Светлуша
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 19:00
Репутация: 9356
Gender:

Оберег "Лунница"

#1

Непрочитанное сообщение Светлуша »

лунница
Славянский народ всегда уважительно относился к природе. Он чтил могущество ветра и дождя, покорно принимал стихийные бедствия, считая их расплатой за грехи, изготавливал талисманы в надежде задобрить матушку-природу. Особенным уважением и почетом пользовались солнце и луна. Одним из самых популярных стал оберег лунница – традиционный женский талисман.

Древняя история амулетов славян датируется еще бронзовым периодом. Женщины носили украшения с особым сакральным смыслом, среди таких талисманов лунница играла ведущую роль, благодаря уникальным свойствам и влиянию. Родиной возникновения оберега принято считать Древний Египет, ведь именно с него берут начало рассказы о чудодейственной силе лунницы, распространяясь по всем странам Азии и Европы.
Изображение
Каждая представительница прекрасного пола желала, чтобы в ее украшениях присутствовала лунница, купить такой талисман значило установить надежную защиту от болезней и неприятностей. Женщины, которые не могли приобрести оберег, делали их собственноручно из шерсти, кожи, дерева, рисовали, или вышивали.


Внешний вид талисмана очень необычен, каждая линия несет определенный смысл и предназначение. Лунницу обычно выполняли из бронзы, или серебра в форме полумесяца. Края луны всегда были направлены вниз. Вся площадь украшения разделена на несколько треугольников, размещение которых имело тайный магический смысл.

Фигура, расположенная с левой стороны, являлась символом молодого месяца с нежным приглушенным светом, с правой стороны – старый месяц, а центральный перевернутый треугольник – воплощение богини Мары.


Два маленьких треугольника располагаются по бокам от луны, третий, самый большой, по центру. Они означали постоянное развитие, цикличность, начиная от молодого месяца и заканчивая старым.

Также по всему талисману наносились:

• точки. Их называли «зерна»;
• кресты;
• косые линии.

Помимо традиционного орнамента, на оберег наносили цветы, капли дождя, ветки деревьев.
лунница
«Зерна», косые линии, кресты – что означали?
Точки, нанесенные на талисман в особом порядке, всегда совпадали с количеством дней в лунном месяце.

Косые линии символизировали связь неба и земли. Это знак дождя (воды), без которой земля не будет приносить плоды.

Кресты – дань уважения христианской вере. Лунница с крестом имела двойную защиту, и считалась самым сильным женским оберегом.

В основном на амулет наносились все три дополнительных элемента. Однако встречались и экземпляры только с крестами или «зернами».
На какие виды разделяется?
Значение славянского символа лунницы всегда едино – дать женщине здоровья, долголетия, крепких детей.

Встречаются такие разновидности:

• широкорогая;
• узкорогая.

По методу изготовления выделяют лунницы:

• литые;
• штампованно-филигранные.

Для широкорогого талисмана в виде полумесяца типичен растительный рисунок в виде нескольких ветвей, которые расходятся в противоположные стороны.
Узкорогий славянский символ стал изготавливаться позднее, в конце XII века. Для него характерны прямые линии, византийские мотивы.

Существует отдельная категория оберегов – лунница со знаком креста. Она появилась после принятия на Руси христианства, и имеет двойное значение – божественная защита от зла и плодородие.
лунница
На Руси амулеты создавали местные литейщики. Богатые женщины отдавали предпочтение узкорогим лунницам из серебра. Дамы, которые не могли себе позволить такой дорой металл, носили обычные амулеты из олова или сплавов недрагоценных металлов.

Более внимательное рассмотрение изделия специалистами привело к открытию, что амулет лунница представляет собой точное изображение небесного светила во всех стадиях от зарождения до полного ухода. Каждая прорезь на украшении соответствует 28 дням полному лунному циклу.

Талисманы могли слегка отличаться друг от друга небольшими элементами в виде точечных вкраплений и параллельно расположенных полос. Символическое значение таких знаков воплощало символы плодородия, которые оказывали особое влияние на женское здоровье.
Действие талисмана открывается постепенно, приводя в гармонию энергетику Луны.

Сакральные свойства лунницы проявляются только после полного единения со своей владелицей, далее активизируются все качества оберега. Положительные вибрации, исходящие от талисмана могут оказывать влияние на окружающий мир, наполняя все вокруг положительными волнами.

Особая ценность лунницы в способности оберегать детей своей обладательницы от негатива и болезней. Поэтому издревле считалось, что амулет оберегает не только свою хозяйку, но и дом, его жителей, наполняя его уютом, теплом, спокойствием.
Лунница значение
Подвеска в виде полумесяца не единственная форма воплощения оберега, часто символ выступал элементом орнамента для применения в быту. Лунница символ первозданных стихий, которые отличаются исключительной чистотой.

Оберег на шее женщины выступал демонстрацией соединения внутренней энергетики с творческими началами мироздания. Подразумевалось в первую очередь не развитие умений создавать что-либо, или творить, а именно гармония в состоянии души и тела, способность к борьбе с любыми трудностями, которые могут возникнуть на протяжении жизни.

Существует еще одно значение символа, как образа молодого месяца, начальной стадии зарождения луны. Свойства энергетики отмечало исключительно положительную направленность, имея глубокий смысл новых начинаний, которые способны стать источником великих свершений.

В изготовлении украшений часто применялось серебро, которое значительно усиливало свойства талисмана. Существует огромное количество разновидностей украшений, среди которых присутствуют всевозможные формы подвесок и серьги лунницы.

Амулет по сакральному смыслу мог влиять на привлекательность женщин для противоположного пола. Считалось, что представительницы прекрасного пола, надевая лунницу, наделялись особыми качествами и полностью овладевали мыслями и телом любимого мужчины.

лунница
Славянская лунница
Луна и женское начало тесно взаимосвязаны. Влияние небесного светила могло усиливать не только плодородие земли, но и влиять на деторождение, улучшая женское здоровье.

Именно с данным фактом связанна форма талисмана лунница фото древних изделий в виде неполной луны, которая символизировала зарождение жизни. Центральная фигура являлась воплощением Мараны, которая по древним ведическим сказаниям была богиней ночи и сновидений, земли и нового начала.

По всей поверхности изделия расположены решетки, символизируя бесконечность бытия. На некоторых украшениях довольно часто встречаются изображения связанные со стихией земли, в виде потоков дождя, квадратов. Могут присутствовать солнце и красивые витиеватые узоры, изображая цветы и растения. Органичное сочетание солнечной и лунной энергии позволяет создавать уникальное влияние на человека, которое приносит в его жизнь успех и расположение окружающих.

Лунница славян наделялась чудодейственными свойствами относительно представительниц прекрасного пола. Талисман нацелен усилить сексуальную привлекательность, тем самым повышая качество интимных отношений.


Славяне верили, что талисман в форме полумесяца оградит от ночных кошмаров, злых духов возникающих в темное время суток и подарит здоровый сон. Амулет нес положительную семейную энергетику, способствуя гармонии в браке и хорошим отношениям супружеской пары.

На Древней Руси принято было дарить подвеску дочерям на день рождения, еще в совсем юном возрасте. Считалось, что так девочка обретала защиту сильного покровителя – богини Мары, которая уберегала ее от негативных влияний темных сил, формируя счастливое будущее.
лунница
Как носить символ?
Изящный оберег лунница с особым значением присутствовала в гардеробе женщины в разных формах. Она могла быть в виде сережек, подвески, элементом головного убора или платья. Надевая талисман на шею, женщина соединяла свою силу с энергией луны. Символ в качестве сережек раскрывала в женщине творческий потенциал.

Согласно традиции, женщина не могла выйти из дому без своего талисмана. Он круглосуточно защищал ее от плохого глаза, оберегал женское здоровье, давал мудрости.
Особенно важно было носить символ лунницы в период беременности и родов. Супруг обязательно дарил своей жене, будущей матери новый амулет, который должен был защищать ее и еще не рожденного ребенка от злых сил. При таких обстоятельствах женщина носила лунницу на поясе.

Женщины, страдающие гинекологическими заболеваниями, бесплодием всегда носили амулет, для избавления от проблем со здоровьем и скорейшего рождения ребенка. Считалось, что талисман поможет выносить малыша и защитит во время беременности, обеспечив легкие безболезненные роды. Главный символизм лунницы заключался в продолжении рода, плодовитости.

Луна всегда была женским покровителем, в то время как солнце – мужским. И, если коловрат (символ солнца) носили мужчины, то для поддержания равновесия на земле женщина должна была носить лунный амулет.

Есть мнение, что лунница означает единение женского и мужского начала, продолжение человеческого рода.

Считалось, что женщина со злыми помыслами не могла носить этот сильный, но капризный талисман - положительная энергетика, исходящая от луны, разрушает злую сущность, и может убить плохого человека.

Женщины вне зависимости от социального статуса и положения с осторожностью выбирали себе оберег. Особенно это касалось лунницы.
лунница


Не поддается ведьма ни заклятию, ни проклятию, мнение свое ценит, на чужое не глядит, супротив сердца не идет, совесть да честь у нее в почете.

Изображение
Аватара пользователя
Светлуша
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 19:00
Репутация: 9356
Gender:

Оберег Лунница

#2

Непрочитанное сообщение Светлуша »

"Лунница постепенно меняет энергетику женщины, ее семьи и дома, приводя все это в гармонию, внося в жизнь размеренность, порядок и комфорт. У обладательницы лунницы повышается интуиция, она становится более мудрой и рассудительной, спокойной и уверенной в себе. Повышаются магические способности. Носящей лунницу богини подсказывают лучшие выходы из ситуации, защищают ее от невзгод, дают источник любви и вдохновения. Повышается женская сила, сексуальность, привлекательность. Постоянное ношение лунницы превращает женщину – в Женщину с большой буквы...."

Наш форум с радостью представляет всем нашим участникам и гостям уникальные шармы-подвески нашего мастера Лео, которыми можно не только любоваться, но и приобрести:
лунница
здесь
лунница
здесь
лунница
здесь


Не поддается ведьма ни заклятию, ни проклятию, мнение свое ценит, на чужое не глядит, супротив сердца не идет, совесть да честь у нее в почете.

Изображение
Аватара пользователя
Светлуша
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 19:00
Репутация: 9356
Gender:

Оберег Лунница

#3

Непрочитанное сообщение Светлуша »

Лунницу можно заговорить, использовав намерение к формуле Я - Женщина!

Зажгите свечу, возьмите в руки лунницу, обратитесь к Богиням за помощью и начитайте трижды текст так, чтобы дыхание касалось оберега:

"Свет и тень играют на моих волосах
Я в ЛАДОнях мира распускаюсь цветком.
Тайный знак Берегинь на моих рукавах,
Тихо плещется сила в моих нежных руках.
И венчает меня оберЕжным венцом
Счастье, молодость, cила, здоровье, любовь.
Лика три во мне воедино сплелись,
Силы три, став единой, отныне слились.
И меня наполняют, как водой ключевой -
Красотой, зрелой силой да мудростью той,
Что познав опыт жизни, в себя приняла,
Стала ценной для рода, его сберегла.
Я прекрасна, мудра, женских чар я полна.
Дева, женщина, ведьма - всё то - я одна.
ДБТ!"

после работы отнесите требы богиням, к которым обращались за помощью в работе.

Требы родным Богам


Не поддается ведьма ни заклятию, ни проклятию, мнение свое ценит, на чужое не глядит, супротив сердца не идет, совесть да честь у нее в почете.

Изображение
Аватара пользователя
KASSANDRA25
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 17:55
Репутация: 57
Gender:

Оберег Лунница

#4

Непрочитанное сообщение KASSANDRA25 »

Можно ли заказать Лунницу???


KASSI :mellow:
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19101
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118435
Gender:

Оберег Лунница

#5

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 17978
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101058
Gender:

Оберег Лунница

#6

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амулеты, обереги, талисманы»