Приглашаем на Даждев круг! Подробности тут
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Оберег "Свадебный рушник"

Аватара пользователя
Doroteya
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 21:46
Репутация: 2383

Оберег "Свадебный рушник"

#1

Непрочитанное сообщение Doroteya »

Оберег дома и семьи - свадебный рушник.
Изображение
Наверняка у ваших родителей годами хранится дома свадебный рушник, вероятно, и вы будете его хранить, и ваши дети. Традиция использования рушников на свадьбах у славян тянется издревле.

Наименьшее количество рушников на свадьбу - пять: рушник, на который становятся молодые при венчании, рушники на иконы для невесты и жениха, рушник под каравай и рушник, которым повязывают руки молодой семье.
Сейчас практически вышивают один свадебный рушник, для росписи и венчания, и ни в коем случае не оставляют его в церкви.
В идеале невеста должна готовится к свадьбе сама, поэтому заранее должна вышить себе приданное, в том числе и полотенца, перед свадьбой дошивается сторона жениха.

Рушник, на который становятся молодые для венчания, вышивался с использованием растительных орнаментов, чаще - калины, винограда, желудей и дубового листа. Если молодые становятся на рушник ногами - то на нём нельзя вышивать цветочные орнаменты и изображение птиц, что символизирует молодую пару. Это ограничение появилось недавно - с тех пор, когда молодые перестали вставать на рушник коленями, а начали становиться ногами. Если же Вы планируете становиться на свадебный рушник коленями, тогда можно вышивать и цветы, и птиц. А теперь подробней о вышивке этого рушника. Сейчас можно прочитать сотни правил о вышивке рушника. Полотно для рушника должно быть цельным и ни в коем случае не должно состоять из двух или более кусков. Орнамент должен быть непрерывным от края до края, это символизирует непрерывность жизненной дороги молодых. Вышивая рушник, нужно гнать от себя все злые мысли и плохое настроение. Нужно следить, чтобы изнанка рушника была аккуратно вышита, иначе и жизнь будет, как неаккуратно вышитый рушник!
Рушник вышивают в три этапа.
Первый - кайма. Её можно связать, пришить, вытеребить(выстрепать) или вышить.
Изображение
Затем вышивают дерево рода и чередуют его с деревьями, где попарно сидят птицы (символ пары), деревья самые разные, с ласточками, с голубями, самые старые с неизвестными науке зверями, похожими на оленей, но непременно под деревом, самые сейчас распространенные с павлинами. Например:
Изображение
Растет оно из горшка, модификации разные, имеет два узла первый - родительский, второй – дочерний. Первые ветки – под центральным (родительским) узлом – дедушки и бабушки, жениха или невесты (зависит от стороны полотенца), ветки вниз – умерли, вверх – живы, справа – родители матери, слева – родители отца. Верхние ветки – бабушки, нижние – дедушки. На центральном узле – точками – тети и дяди жениха( в соответствии со стороной родителя), причем если с нижней стороны- старше отца(матери), с верхней – младше. Для женщин – вышивается треугольник, для мужчин – квадрат (4 крестика).
Второй уровень – родители. Аналогично – справа – мать, слева - отец. Ветки в верх – живы, вниз – умерли. Вообще ветка, по логике должна быть одна, но вышивают почему-то две (наверное для симметрии).

Верхний (дочерний узел) – на нем точками братья и сестры невесты(жениха). Сверху – старше, снизу – младше. Справа – сестры (материнская сторона), слева – братья (отцовская сторона).

На верхнем узле у невесты вышивают петельку, у жениха - две лишние клеточки.

Теперь, исходя из вышесказанного – на рисунке: дерево рода невесты (петелька), мама у нее сирота ( бабушка и дедушка умерли – ветки справа вниз), родители отца – живы, у родителей нет братьев и сестер (то есть у невесты нет тети и дяди), отец и мать живы, и у нее есть старший брат.

Дерево рода жениха, живы все бабушки (верхние ветки), дедушка со стороны матери – умер. У жениха есть одна тетя со стороны матери и и один дядя со стороны отца, мать у него умерла, он самый младший в семье, после брата и сестры.

Теперь второй этап - пожелания молодым. На стороне невесты вышивают лилии - символ девичьих чар, чистоты и девственности, розы - символ красоты, гвоздики - символ верности.
Изображение

На стороне жениха вышивают дуб и калину- мотивы, объединяющие в себе символы силы и красоты, но силы необычной, красоты бессмертной. Виноград - символ радости и красоты создания семьи.
Изображение

Дальше вышиваются берегини, это такие небольшие стилизованные деревца в горшочках, хотя есть варианты и без них. Встречаются вместо деревца, как более поздний вариант – крест. Вышивают по обоим бокам полотенца, оставляя середину для свадебного кольца. Свадебное кольцо вышивают посередине, оно, как правило венчается короной, символом венчания в церкви, и вообще по сути это венок.
Изображение

Этот рушник должен быть обязательно белым, как символ чистоты и верности, и длинным – от 2х до 4х метров, и чем длиннее будет «венчальный» рушник, тем длиннее будет дорога жизни. Именно его хранят всю жизнь и оборачивают родившегося ребенка в целях духовной защиты.
Изображение

В такой короткой статье очень сложно описать всё разнообразие правил и обычаев, которые относятся к вышивке и использованию рушников. Мы обратили внимание только на основные принципы, которые помогут Вам не допустить грубых ошибок. Но любой рушник, вышитый своими руками, пусть даже не по правилам, лучше, чем купленный. Ведь неизвестно какие мысли в него вкладывали, и с какими пожеланиям он был продан!


Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Амулеты, обереги, талисманы»