Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Хайо Банцхаф "Астрология: ключевые понятия"

Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 08:23
Репутация: 20045

Хайо Банцхаф "Астрология: ключевые понятия"

#1

Непрочитанное сообщение Tanya »

Хайо Банцхаф (Hajo Banzhaf, 15 мая 1949, Гютерсло, Германия — 11 февраля 2009) — один из крупнейших во всем мире современных специалистов по Таро.

Был первым крупным тарологом, открывшим тарологию для России в уже таком далеком 1996 году.

Известный автор — эзотерик, переводчик и тоже таролог Евгений Колесов пригласил Банцхафа в 1996 году на первую в России Конференцию по Таро. И с тех пор книги Банцхафа твердо закрепились на полках наших книжных магазинов и, наряду с семинарами Алиции Хшановской стали «необходимым академическим минимумом» для всех тарологов.

Хайо Банцхаф автор многих книг, переведенных на 15 языков, в том числе и на русский.


Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 08:23
Репутация: 20045

Хайо Банцхаф "Астрология: ключевые понятия"

#2

Непрочитанное сообщение Tanya »

В книге «Астрология: ключевые понятия» дается интерпретация всех основных констелляций, встречающихся в гороскопе, причем в обоих проявлениях, светлом и темном, каждое из которых облечено в образные ключевые понятия и снабжено типичными примерами.
Отрывок из книги:
В этой книге дастся интерпретация всех основных констеляций, встречающихся в гороскопе, причем в обоих проявлениях, светлом и темном, каждое из которых облечено в образные ключевые понятия и снабжено типичными примерами.

Разумеется, здесь, как, впрочем, и везде, было бы ни к чему допускать известную ошибку, излишне углубляясь в детали или принимая часть за целое. Гороскоп состоит из множества отдельных факторов, которые дают полную картину, лишь будучи рассмотрены во взаимосвязи. Тем же, кто, читая интерпретацию очередной констелляция своего гороскопа, начинает огорченно издыхать, не следует торопиться с выводами.

Есть много причин. по которым та или иная констелляция проявляется в жизни человека настолько незаметно, что тот пребывает в полной уверенности, что она к нему не имеет отношения. Это относится прежде всего к «неудобным» констелляциям, но не только. Как правило, мы легче признаем за собой те черты характера, которые льстят нашему Эго или отвечают текущим потребностям окружающей среды. Так, люди пятидесятых неохотно признавали себя мистиками, поскольку понятие «мистик» в те времена было практически синонимом понятия «сумасшедший». Сейчас же, напротив, ни один эзотерик не упустит возможности польстить себе, намекнув клиенту на свои паранормальные способности. В целом можно отметить, что с наибольшей неохотой люди осознают значение тех своих констелляции, в которых участвуют «плохие» Сатурн или Плутон. Далее следует признать, что мужчины в наше время предпочитают проецировать свои женские качества (Луна и Венера в гороскопе) на женщин, а женщины, в свою очередь, переносят свои мужские качества (Солнце и Марс) на мужчин, причем делают это тем охотнее, чем «хуже» эти планеты расположены у них самих в гороскопе. Такого рода проекции можно распознать, даже не заглядывая в гороскоп: они проявляются, когда мужчина, как говорится, с порога заявляет: «все женщины таковы», или женщина утверждает нечто подобное о мужчинах.

По образному выражению Иоганна Кеплера, гороскоп показывает лишь на что мы настроены, а не как мы устроены. Современные ученые, занимающиеся исследованием хаоса, могут свести процесс образования любых нелинейных структур и процессов (например, облаков) к искоси единой формуле, но они не могут предсказать, в какой форме эта формула воплотится в каждом конкретном случае. Точно так же обе гонг дело и с астрологией. Гороскоп - это формула, лежащая в основе жизни человека, однако предсказать, как именно он воспользуется ею, до каких пределов дойдет и каких конкретных высот достигнет, невозможно.

Поэтому и наши ключевые слова следует рассматривать лишь как описание некоей части целого. Каждая констелляция может проявляться во множестве форм. Как именно и в какой степени она проявился, какою уровня развития достигнет, зависит только от степени Зрелости и развитости самой личности, а именно этого-то в гороскопе и нет. Поэтому и мы сознательно отказались от традиционного деления констелляций на хорошие и плохие, легкие и тяжелые, гармоничные и напряженные, благоприятные и неблагоприятные. Такая категоризация в конечном итоге бесплодна. Нам попадались гороскопы, в которых было полно гармоничных аспектов, а люди все равно переживали тяжелейшие жизненные кризисы. Жизнь как бы плавно обтекала их все время, и ничто по побуждало их к действию и/или хотя бы осмыслению этой своей жизни. Все было так просто, осе давалось настолько легко и, можно сказать, задаром, что в один прекрасный день это стало для них невыносимым. С другой стороны, известно, что в гороскопах знаменитых людей преобладают не гармоничные, а именно напряженные аспекты. Вот почему мы в пашен книге рассматриваем каждый аспект, равно как и иные гороскопические факторы, как некую «полярность», то сеть как единство двух противоположностей, плюса и минуса, пли, если вернуться к аспектам, то как единство резонанса и диссонанса. Лишь значения Сатурна как Повелителя Времени (Хроноса) рассматриваются в порядке хронологического развития от возникновения проблемы до ее разрешения. Однако такой способ рассмотрения не означает упрощенного подхода. Любая «трудная» астрологическая констелляция, например, планета в изгнании или в падении, пораженная пли ослабленная аспектом квадратуры или оппозиции, конечно, вызывает в первую очередь негативные ассоциации. Но каждая такая констелляция содержит в себе не только возможность, но и задачу ее трансформации, С астрологической точки зрения гороскоп описывает ту исходную ситуацию, с которой начинается наша земная жизнь. И наша задача - прорабатывать свои напряженные моменты, получая синяки и шишки, до тех пор, пока все эти изначальные диссонансы не сложатся наконец в единую гармоничную симфонию.


Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 08:23
Репутация: 20045

Хайо Банцхаф "Астрология: ключевые понятия"

#3

Непрочитанное сообщение Tanya »

Ссылка на файл на Яндекс.Диск https://yadi.sk/i/tSrzg5qcqdyHB


Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Астрология»