Круг на Ярилин день - тут!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Сварог: бог-творец

Аватара пользователя
Рене
Мастер сокрушительных перемен
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:58
Репутация: 24529
Gender:

Сварог: бог-творец

#1

Непрочитанное сообщение Рене »


Сварог


Вовеки славен Бог-творец
Издревле прозванный Сварогом!
Гончар и плотник, и кузнец
Ему обязаны во многом...
Вот все, о чем вчера мечтал,
Из камня скульптор высекает,
А вот пылающий металл
Кузнец из горна вынимает.
Покуда в тайнах ремесла
Сварожье теплится начало, -
Душе не выгореть дотла
С куском горячего металла.
(автор неизвестен)


Изображение


Сварог – бог небесного огня в славянской мифологии, бог – создатель всего сущего. Из хаоса, из темной материи Сварог-кузнец выковал Явь, Правь и Навь, Землю и стихии, установив законы существования и взаимодействия созданного. И по сей день Сварог не почивает на лаврах, совершенствуя созданное, и проводя все новые взаимодействия и связи, выковывая новые вероятности.
По легенде же, метнул Сварог камень Алатырь в воды океана – и появилась суша, ударил Сварог по Алатырю молотом своим и появились первые Боги, поэтому правьих богов традиционно зовут Сварожичами – так гласит легенда. Также Сварог научил людей обращаться с огнем, и появился домашний очаг, научил ковать орудия земледелия, чтобы кормить семью, и оружие, чтобы защищать свою землю.

Изображение


Сварог – Правий бог, управляет он временем и реальностью, поворачивая часы времени , обеспечивая вращение кола года, меняя навье время на правье и обратно: так день сменяет ночь, а весна – зиму. Откроются по воле Сварога весной ворота Сварги – повернется время от навьего к правьему , закроются пути-дороги навьи, и не будет навьим сущам свободного доступа в явный мир, и наступит мужское время. Осенью же закроются ворота Сварги и стукнет Свароже-кузнец молотом своим и покроются реки льдом, и уйдет время правье, наступит время нави, женское время. И закроются ото всех ворота Великой кузницы, в которой Сварог будет ковать новый год, со всеми его вероятностями, горестями и радостями, то есть будет создавать мир таким, какой он будет.

Изображение

Порядок чтит Сварог, на страже законности стоит, справедливость оберегает. Коли не удалось разрешить ситуацию конфликтную своими силами, да с помощью других людей, да с помощью Покровителей, обращайся тогда к Сварогу: свершит свой суд Свароже, накажет обидчиков, рассудит по справедливости. Но если и ты сам чувствуешь, что неверно себя повел, сам был несправедлив да законы нарушал, то не тревожь судью небесного: вердикт его тебе может очень не понравиться. А коль решил все-таки обратиться, то отпусти ситуацию и никогда о сделанном не жалей, как бы ситуация не повернулась.

Магию Сварог творит, создавая и даруя потенциал, который можно использовать, а можно и не использовать, и только от вас зависит, станет ли нож атамом, либо же останется просто ножом.

Изображение


Особое покровительство Сварог тем оказывает, кто с металлами работает, и тем, кто с любовью, азартом и увлечением создает материальное своими руками – будь то кузнец или повар. Так же Сварог является покровителем свадеб и молодоженов, так как в свадебном обряде большое ритуальное значение имеют металлические кольца, которыми обмениваются молодожены.
Изображение


Чтить Сварога и обращаться к нему за помощью могут как мужчины, так и женщины – ко всем Свароже по-отечески отнесется, к женщине – как к хранительнице домашнего очага, к мужчине – как к воину и добытчику.

Изображение

В магии обращаться к силе Сварога можно практически по любым делам: и за защитой, и чтоб свадьбу сковать, и в работе с родом, и порчу сотворить, только если дело ваше – правое. Сварог может наделить силой те металлические предметы, которые вы возьмете для ритуала.

Чир Сварога


Изображение


В дни Сварожьи следует работать с огнем и металлами, приспосабливая их для своих нужд – как бытовых, так и магических. Так же можно работать на наказание врагов, восстановление справедливости.

Дни Сварога


06.01. Водокрес. Искры из кузницы Сварожьей летят, в стылые зимние воды погружаются, воды зимние оживляют, правьей силой наделяют. А с водами - и в наши стремления приходит сила правья, созидающая, дающая воплощение.

25.03. Открытие Сварги. b][дата может меняться![/b] Открылись ворота Сварги, ушло навье время, наступило время мужское, поэтому в этот день очень хорошо пойдет работа со всеми мужскими богами: совет получить, помощь, или знак верный.

29.06. Летнее Сварожье. Отгуляла, отгремела пора весенняя, в самом разгаре летняя страда, то есть та пора, когда работе уделяется больше внимания, чем отдыху и наступает самый лучший день для того, чтобы мы сделали инструментарий для нашей работы – как магической, так и повседневной. Где ножик нужный купить да на работу поставить, где топорик для разделки мяса купить - то есть все то, что для облегчения труда нашего и достижения нужного результата.

21.09. Осеннее Сварожье. Время свадеб, время принесения обетов и клятв, скрепления брачных уз кольцами. Защитит Свароже скрепленный силой его союз, а для новобрачных – закрепит клятвы да обещания.

27.09. Закрытие Сварги. Уходит пора безвременья, закрылась Сварга и пришло время посмотреть на род свой: не появился ли кто-то, кого следует в защиты свои включить? Может, младенчик народился, или женился кто, или замуж вышел и появился новый человек в роду, а может и ушел кто? Время перестройки и калибровки защит.

28.10-03.11. Великое Сварожье. Наступила пора подвести итоги и предъявить счета к оплате: что-то простить, что-то отпустить, а какие-то долги и неоплатными признать. После Великого Сварожья и вплоть до Водокреста обращаться с просьбами к Сварогу не стоит.

Требы Сварогу


Сварогу, как Правьему богу, требы приносят в светлое время суток, лучше всего, если это будет открытое пространство, залитое солнечным светом. На требу, как правило, приносят творог, потому что считается, что именно Сварог научил людей его делать, а так же сыр, молоко, курятину, выпечку, светлое пиво и так далее. Довольно часто на требу Сварогу приносят ножи и другие изделия из металла, но самой лучшей требой будет то, что вы сделаете своими руками, с душой и благодарностью.

(с) Рене, 2016

Заказать чир Сварогаможно тут

Изображение


Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19108
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118535
Gender:

Сварог: бог-творец

#2

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Твинсен
Практикум
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 18:45
Репутация: 3715
Gender:

Сварог: бог-творец

#3

Непрочитанное сообщение Твинсен »

Спасибо Баст! Многим эта информация будет очень нужна!


Аватара пользователя
Алтея
Выпускник практикума
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2020 08:36
Репутация: 4511

Сварог: бог-творец

#4

Непрочитанное сообщение Алтея »

Баст,спасибо!Пересмотрела свой план работ!


Аватара пользователя
Касси
Пряничных дел мастер
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 13:12
Репутация: 32340
Gender:

Сварог: бог-творец

#5

Непрочитанное сообщение Касси »

Bast писал(а): Вс янв 07, 2024 08:44 А кто-то проиграл, не получив работу. Сила может быть выражена через деньги: у кого больше денег, тот и будет прав, возможностей у него больше, чем у вас.
вот теперь становится понятно, почему я так и не смогла выбить долг с работодателя по зарплате силой Сварога. действительно есть над чем подумать, спасибо огромное, Баст! Казалось бы все очевидно, ан не все.


Если ты не решишься на это сегодня, завтра будет таким же, как и вчера.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Боги»