Внимание! Выдаем кота в мешке!

Новый курс магии нити: как создается свой мир! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Коловрат и свастические символы - обсуждение

Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18070
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 101892
Gender:

Коловрат и свастические символы - обсуждение

#1

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Leo
Супермодератор
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 16:30
Репутация: 31130
Gender:

Коловрат и свастические символы - обсуждение

#2

Непрочитанное сообщение Leo »

Алекс писал(а): Больше к себе. Потому, что в моем понимании направленность лучей первого и второго нужно поменять местами. Обычно не пользуюсь тем, в чем нет твердой уверенности, а тут вышло как-то машинально, совершенно не задумываясь.
А откуда у вас эта не твердая уверенность образовалась. Наверняка с сайтов Родноверов. Так там много всего можно начитаться так что и разуверишься во всем что есть. Посмотрите на это с другой стороны. Сама семантика слова Коловрат идет от слова Коло, круг, колесо. Еще говорят Кологода или Колесо года. Если вы повернете его по другому покатиться ваше колесо в нужную сторону. Оно будет тормозить. Нормального движения не будет.
Алекс писал(а): А если это перекладины с лентами, то загнуты ленты будут точно наоборот.
Так что ленты тут не причем как и спички горящие. Как это родноверы объясняют. все эти общины сами по себе новодел. Историю ведут с 1997 года как и само слово. Придуманное автором.
Во первых логически рисуя движение того же колеса вы скорее всего на рисунке поставите знаки вот так.
Изображение
Показывая что машина едет в право, а не на оборот. Правильно. Так изображают движение в право
Изображение
А если я так нарисую
Изображение
Куда катиться колесо.
И куда едет эта машина
Изображение
Это чисто логика изображения и не думаю что кто то это на спичках проверял в древности
Теперь перейдем к более древним источникам чем 1997 год
До наших дней дошли и ручники и наличники и узоры на них. Причем передавались они из поколение в поколение. Так вот там везде коловрат изображен именно так. Но я с вами спорить не буду. Потому если вы себя убедили в обратном спор будет бесполезен. На основании чего все эти споры ведутся исключительно в последнее время не понятно. Я например начала заниматься славянской культурой в 1990 или даже 89 году. Когда такого понятия и слова то родноверия в помине небыло. Было понятие славянское язычество. Так вот в то время во всех научных источниках на тот момент мне доступных коловрат изображали именно так и не иначе.


Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.


Изображение
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 22:34
Репутация: 83

На Зимний Солнцеворот.

#3

Непрочитанное сообщение Алекс »

Leo, я ни с кем тоже не спорю. Спор идет еще со свастики фашистской намного раньше 90-го года. Спорили еще родители,когда мы в детский сад ходили, а это в 70-х) Говорили, что нацисты выбрали неправильную, обратную свастику как символ. И одинакового мнения не было уже тогда. Вот и коловрат - солярный знак, и тоже не дает мне четкой уверенности в правильности своих действий. Я не утверждаю, что кто-то прав, а кто-то нет. Просто мне не стоит лезть туда, в чему меня нет твердой уверенности. А тут так вышло. Уверенность в наших поступках - это самое важное) Вот вы уверены, у вас все и получается. ) А спорили тогда родители даже не знаю зачем, все были убежденные атеисты и никто ни во что не верил. Нам малышам было непонятно, т.к. рисуя звездочки на самолетах - это было хорошо, а кресты, но рисовали не свастику, а двойной крестЮ=, свастику рисовали редко, это было просто обозначения врагов-фашистов. Просто запомнилось, как пьяные взрослые пытались нам объяснить, что у фашистского знака не правильно загнуты лучи)


Аватара пользователя
Leo
Супермодератор
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 16:30
Репутация: 31130
Gender:

На Зимний Солнцеворот.

#4

Непрочитанное сообщение Leo »

Да потому что опять же политика что фашисты враги и плохие и свастика у них на оборот. Не преследовал Гитлер такой идеи. Он как и современные нацисты боролся за чистоту расы и крови и считал (сам считал) что он делает это во благо. Никакой черноты и негатива он сам в том не видел. Зачем ему брать обратную свастику. Методы выбраны были да жестокие, но сам то он не считал себя и свою политику негативной. так почему свастика как символ у него должна быть обратная. Ну а после войны все что было связано с нацистской Германией ассоциировалось и подавалось как негатив и как обратное политике СССР. И свастику запретили. Но мозаичные то полы в Греции и в Риме сохранились. Изображение
Мозайки и изображения на древних храмах.
Изображение
и это не только славянский знак. И даже вот такая икона имеется
Изображение
Изображение
Изображение

А у наших родителей мозги были запудрены очень круто. Можно оглядываться не только на Гитлера, но и на туже революцию и Ленина. И что такое хорошо и что такое плохо в тех понятиях было вообще искажено. Потому что "Вперед заре на встречу...:)

ПС В довершении всего сказанного дабы не посчитали мои слова оправданием поступков политики Гитлера. Оговорюсь. Не нацистка, Гитлера не оправдываю. Его мировоззрение не поддерживаю:) Вся информация написанная выше чисто рассудительная и ни чего больше. Голые факты


Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.


Изображение
Аватара пользователя
Leo
Супермодератор
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 16:30
Репутация: 31130
Gender:

На Зимний Солнцеворот.

#5

Непрочитанное сообщение Leo »

Да и кстати уж если говорить о Гитлере то возможно тут ваши родители и были правы. Политику Гитлера и его мировозрение я глубоко не изучала. Но вот документальные источники сохранили такие факты
Изображение
Изображение
ну вот если вы считаете что там она обратная
возможно и обратная


Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.


Изображение
Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19162
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118976
Gender:

На Зимний Солнцеворот.

#6

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Аватара пользователя
Leo
Супермодератор
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 16:30
Репутация: 31130
Gender:

На Зимний Солнцеворот.

#7

Непрочитанное сообщение Leo »

Bast писал(а): я считаю, что свастика не имеет никакого отношения к солярным знакам. это 2 руны соулу, соединенные крестом. соулу была любима нацистами, как знак, олицетворяющий высшую волю, высшую власть и принадлежность к высшей расе. да и соулу немцам как народу, а значит и тому же гитлеру, значительно ближе, чем славянский коловрат. вот если соединить 2 соулу крестом - получится свастика. и не только в свастике соулу использовался.
Скорее всего именно так и есть. Абсолютно согласна как и на петлицых[ SS
Изображение


Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.


Изображение
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 22:34
Репутация: 83

На Зимний Солнцеворот.

#8

Непрочитанное сообщение Алекс »

Родители говорили, что обратная свастика по логике не должна была привести к победе. Она откидывала их назад. Как- так они трактовали. Ну они любили всякие знаки везде искать. Читать между строк.) Больше, это были фантазии. Но они это любили


Аватара пользователя
Leo
Супермодератор
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 16:30
Репутация: 31130
Gender:

На Зимний Солнцеворот.

#9

Непрочитанное сообщение Leo »

Алекс писал(а): Родители говорили, что обратная свастика по логике не должна была привести к победе.
честно говоря вы уже ушли не в ту сторону от коловрата. и на сватику перешли хотя это по сути не одно и тоже. Да и я тут с вами ушла не туда. Тема то не об этом. Вроде разговор то начинался о вращении коловрата, в формуле, а не о свастике и крахе Гитлера. Хотите это обсуждать сдавайте тему и в перед, а в теме формул обсуждается работа формулы, а не правильно или не правильно знаки нарисованы по вашим домыслам.
просто 21 в круге работало с этой формулой более 50 человек. и вот благодаря этой дискуссии и почитав ее многие начнут сомневаться. И этим собьют себе работу ритуала. Из новичков я имею в виду. Тот кто тему знает прекрасно понимает как правильно ставиться коловрат в обоих случаях и не проверяет лентами и спичками. Обломаются перекладины или нет


Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.


Изображение
Алексей Кайзер
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 21:48
Репутация: 0

Коловрат и свастические символы - обсуждение

#10

Непрочитанное сообщение Алексей Кайзер »

А если использовать обычные лучи,а не стилизованные?


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19162
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118976
Gender:

Коловрат и свастические символы - обсуждение

#11

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Алексей Кайзер
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2018 21:48
Репутация: 0

Коловрат и свастические символы - обсуждение

#12

Непрочитанное сообщение Алексей Кайзер »

Bast, Например https://encrypted-tbn0.gstatic.com/imag ... MOFQyDzXQs .Сейчас правда не вспомню,где и что конкретно искал,но были и на 7,и на 9,и на 12лучей.


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19162
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 118976
Gender:

Коловрат и свастические символы - обсуждение

#13

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Чиры, символы, знаки славянской и северной традиции»