Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Мистерия трех зайцев

Аватара пользователя
Птичка
Мастер Игры в бисер
Сообщения: 18095
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 18:57
Репутация: 102012
Gender:

Мистерия трех зайцев

#1

Непрочитанное сообщение Птичка »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



невыносимых повыносим
непобедимых победим
снесём несносных несъедобных
съедим

Канал Youtube
Аватара пользователя
Mossya
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2016 19:51
Репутация: 7412
Gender:

Мистерия трех зайцев

#2

Непрочитанное сообщение Mossya »

Птичка спасибо огромое, просто сумашедше интересно. Раньше, ну очень давно искренне считала, что вот у китайцев -там свое, в европе -другое, у нас - третье... этакое достаточно узкое, зашоренное мышление. А сейчас, сейчас понимаешь , что есть определенные взаимосвязи и перепления и все не просто так. И в древних символах можно увидеть больше интересного, чем просто "интересные древние картинки".


И каждый день все новой гранью сверкает слово "ОХРЕНЕТЬ"!
Аватара пользователя
Тётушка Хелль
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2017 01:33
Репутация: 9966
Gender:

Мистерия трех зайцев

#3

Непрочитанное сообщение Тётушка Хелль »

Птичка, спасибо за статью! Это интересно! :*
А вы заметили, что зайцы на глиняном блюде из Египта и зайцы с изображения из китайской пещеры бегут против часовой?
Насчет ушей я предполагаю, что видимые уши - это для различения звуков реальности, а те, скрытые три уха - для того, чтобы слушать тихий голос души ( не путаем с голосами в голове у шизофреника))
То есть каждый должен уметь прислушиваться к себе, к собственной интуиции. Вот как мне это видится применительно к людям..
Есть интересные факты о зайцах, например, если зайчиха бежит по своим делам и случайно встречает чужих зайчат - она не побежит дальше, пока их всех не накормит своим молоком. То есть у зайцев все дети действительно общие! Такое отношение не у каждого человека встретишь)) Это заботливое отношение к потомству, как и плодовитость зайцев ( в каждом помете по 6-7 зайчат, к тому же за сезон зайцы успевают родить не один раз!) сделали зайца символом плодородия.
По представлениям древних славян, заяц общается с духами леса, причем, летом - это одни духи, а зимой - совсем другие, отсюда летом он - серый, а зимой - белый. Можно с ними согласиться, если понимать, что уши перелинявшего зайца все равно остаются черными - и на снегу их все же видно, если косой их не прижмет. Кстати, прозвище косой - это намек на черта. На Северном Урале зайца иногда называют чертогоном, а в Чехии. Словакии и в Белоруссии - куцехвостом.
Если славяне верили, что зайцы общаются с духами тонкого мира, то вполне возможно, что подобное отношение существовало и в других странах. Отсюда и то изображение заячьего демона на соборе в Шартре. (А мне почему-то вспоминается логотип Плейбоя))
Так что видимые три уха - чтобы вовремя услышать крадущуюся лису, а невидимые уши зайцев - для общения с духами тонкого мира, например - с Лешим или с Шишом.


Всё любит тишину....
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Чиры, символы, знаки славянской и северной традиции»