Открыта запись на мастер-класс Айенки по увеличению дохода и продаж! Подробности тут

Акция на комплект 2019 года! Подробнее - здесь: жми!

Радио Бастилия вновь выходит в эфир. Соскучились?
За подробностями и записаться - сюда, жми!
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Валькнут

Птичка
Мастер Игры в бисер
Статус: В сети

Валькнут

Непрочитанное сообщение #1 Птичка » Пн окт 12, 2015 21:22

Валькнут

В поисках информации о Рунах Пива, на глаза попалась интересная статья о Валькнуте. Как символ Одина и Асатру (почитание Асов, или Северная Традиция), Валькнут заслуживает особого внимания.

Изображение
Валькнут - эзотерический символ германского язычества Валькнут - символ тройственной природы Богов: Один-Вили-Ве, Один-Хёнир-Лодур, Один-Хеймдалль-Локи. Единство, преображение, переход. Валькнут - ключ к понимаю этого. Валькнут - эзотерический символ германского язычества, состоящий из трёх переплетённых треугольников. Они характеризует собой миры Древа Иггдрасиль: Асгард (верхний мир), Мидгард (срединный мир), Хельхейм (нижний мир). Это основные, но всего Древо имеет девять миров. Девять - общее количество вершин трёх сплетённых треугольников. Число начала и завершения, круговорота, разрушения и возрождения. Девять ночей и девять дней висел Один на Древе, чтобы постигнуть руны и себя. Столько же спускался Хермод в Хельхейм, чтобы спасти Бальдра. Девять шагов ступил Тор, упав замертво от яда змея Йормунгарда, но убив его. Нужно отмерить девять "спиц" в двенадцатилучевом Коловрате, чтобы вернуться из самой нижней точки Кологода, Зимы, в изначальную Весну. Столько же месяцев требуется, чтобы в мир пришла новая человеческая жизнь. Девять - число завершённости. Валькнут - символ связанности девяти миров, символ перехода, который подвластен Одину. Валькнут ещё именуют, как "Узел Убитых". Один ведает путями мёртвых - кому направиться в Вальхаллу, а кому в Хель. Сон подобен смерти, а мы обретаем способность путешествия по мирам. Тяжесть духа обычного современного человека не позволяет нам воспарить к Асгарду и Богам, поэтому мы можем посещать лишь срединные и нижние миры. Но и в этом нас часто будет постигать неудача, потому что Валькнут - символ триединства духа, души и тела, а сегодня развито только физическое тело. Человек имеет не менее девяти различных тел (каждое из которых соответствует какому-то из миров Иггдрасиля, чтобы достигать его).

Довольно часто Валькнут изображается в окружении Рун Футарка, вот так:

Изображение
И для этого есть несколько причин.

Руны Футарка, которых всего 24, делятся на 3 этта, по 8 рун в каждом. При этом, Валькнут, помещенный в центр рунического круга (руны, конечно же, идут в порядке Футарка), вершинами треугольников указывает на 3 руны, начинать следует с руны Уруз (а не Феху, как обычно в Футарке). Когда одна из вершин Валькнута указывает на Уруз (2ю руну 1го этта), то вторая вершина будет смотреть на Наутиз (2я руна 2го этта), третья вершина - на Беркану (2ю руну 3го этта). Уруз-Наутиз-Беркана - эти руны носят обобщенное название "Руны Пива"
При повороте Валькнута на 1 руну по часовой стрелке - получаем следующую комбинацию из 3х рун, это будут третьи по счету руны из каждого этта, "Руны Волшбы". Далее - по аналогии вращаем Валькнут и получаем следующие комбинации:

1. Уруз-Наутиз-Беркана - "Руны Пива"
2. Турисаз-Иса-Эваз - "Руны Волшбы"
3. Ансуз-Джера-Манназ - "Руны Мысли"
4. Райдо-Эйваз-Лагуз - "Руны Прибоя".
5. Кенназ-Пертро-Ингуз - "Целебные Руны"
6. Гебо-Альгиз-Отал - "Руны Речи"
7. Вуньо-Соуло-Даггаз - "Повивальные Руны"
8. Феху-Хагалаз-Тейваз - "Руны Победы"

Эти руны объединены в группы согласно традиции, и каждая комбинация - это особая область смыслов: как прикладных (в рунических практиках), так и в религиозных.

ниже - отрывок статьи "Теория парадокса" http://runa-odin.narod.ru/tp1.htm

Обратимся к отрывку из Старшей Эдды, описывающему открытие Рун.

Раненый я висел
Открытый всем ветрам,
Девять долгих ночей,
Пронзенный копьем,
Посвященный Одину,
Принесенный в жертву себе же,
На древнем дереве,
Чьи корни уходят
В неизвестность.

Никто не давал мне пищи,
Никто не поил меня,
Я смотрел.
С громким криком
Я принял руны
И с того дерева рухнул.

Изображение Раненый я висел // Открытый всем ветрам Уруз-Наутиз-Беркана
Руны Пива. Защита. Ведь Один был ранен, да и открыт "всем ветрам". Имея защиту, можно спокойно заниматься своим делом.

Изображение Девять долгих ночей, // Пронзенный копьемТурисаз-Иса-Эваз
Руны Волшбы. Процесс инициации, осуществляемый с помощью копья. Процесс Магии, Волшобы, процесс погружения в Неведомое, ассоциируемый с ночью.

Изображение Посвященный Одину, // Принесенный в жертву себе жеАнсуз-Джера-Манназ
Путь к самому себе. Истина заключена внутри себя. Надо только придти к ней. Руны Мысли.

Изображение На древнем дереве,// Чьи корни уходят // В неизвестность. Райдо-Эйваз-Лагуз
Священное Дерево. Дерево Жизни, Великого Пути. Соответственно, Руны Прибоя, Руны Дороги.

Изображение Никто не давал мне пищи, // Никто не поил меня, Кенназ-Пертро-Ингуз
Целящие Руны. Дают организму возможность закончить начатое.

Изображение Я смотрел.// С громким криком // Я принял руны Гебо-Альгиз-Отал
Руны Речи. Здесь идет процесс Познания, процесс Диалога, Речи. Руны - символы, благодаря которым происходит Диалог, общение с Великим.

Изображение Стеная, их поднял. Вуньо-Соуло-Даггаз
Повивальные Руны. Произошло рождение Нового. И как всякое рождение чего-то глобального, этот процесс был тяжелым и трудным.

Изображение И с того дерева рухнул. Феху-Хагалаз-Тейваз
Рухнул, рухнул без сил, с Победой. Упал в изнеможении, совершив Великое. Руны Победы.

Любой процесс, начиная с Открытия Рун и заканчивая самым обыкновенным, повседневным действием, подчиняется магии восьми рунических групп (Руны Пива, Руны Волшобы, Руны Мысли, Руны Прибоя, Целящие Руны, Руны Речи, Повивальные Руны, Руны Победы).

Слышишь? Это зовет волна. Всем силам и скептикам вопреки. (цы)
https://vk.com/public157551259
Птичка
Мастер Игры в бисер

Валькнут

Непрочитанное сообщение #2 Птичка » Пн окт 12, 2015 21:23

Валькнут

Теперь о религиозном применении Валькнута и рунических групп. Всё тот же источник: http://runa-odin.narod.ru/nr/mol.htm

Сейчас мы все удивимся, но существует и особый ритуал с Валькнутом и кругом из рун. А чуть ниже - и откроем, откуда списали всем известную молитву.

Сядьте в позу лотоса перед магическим кругом. Установите Валькнут напротив Рун Пива
и начинайте его вращение, произнося молитву.

Изображение Раненый я висел // Открытый всем ветрам

Изображение Девять долгих ночей, // Пронзенный копьем

Изображение Посвященный Одину, // Принесенный в жертву себе же

Изображение На древнем дереве,// Чьи корни уходят // В неизвестность.

Изображение Никто не давал мне пищи, // Никто не поил меня,

Изображение Я смотрел.// С громким криком // Я принял руны

Изображение Стеная, их поднял.

Изображение И с Победой с того дерева рухнул.

Передвиньте Валькнут дальше по часовой стрелке. Валькнут снова установлен напротив Рун Пива.
Снова начинайте его вращение, продолжая молитву.

(тут я перестаю приводить картинки, только нумерация, от 1 до 8,
начинаем с Уруза и по часовой стрелке дальше.
Кому не понятно - посмотрите по ссылке на первоисточник.)

Итак.

1.Дай нам, Один Великий,
Защиту от врагов наших.
Покарай их за зло,
Которое они нам причинили.

2. Дай нам, Один Великий,
Возможность познать Непознанное,
Возможность увидеть Тайное,
Возможность почувствовать Сокровенное.

3.Откройся, Путь,
К самому Богу.
Пусть мысли наши,
Правильными станут.

4.Откройся, Путь,
По которому мы долждны идти.
И пусть Сила
Помогает нам идти по нему.

5.Пусть Небо и Земля,
Огонь и Вода,
Бог и Богиня,
Излечат душу и тело.

6.Пусть найдутся слова и
Чувства в диалоге с Богом.
Пусть речь нашу услышат люди,
И будут в ней нужные слова.

7.Помоги нам в
В трудную минуту.

8.Даруй нам Победу
Везде, и в первую очередь
Победу над самим собой.

Снова передвиньте Валькнут дальше по часовой стрелке. Валькнут снова установлен напротив Рун Пива.
Снова начинайте его вращение, продолжая молитву.

1.Уруз, Наутиз, Веркана.
2. Турисаз, Иса, Эваз.
3. Ансуз, Йеро, Манназ.
4. Райдо, Эйваз, Лагуз.
5. Кеназ, Пертро, Ингваз.
6. Гебо, Альгиз, Отала.
7. Вуньо, Совило, Дагаз
8. Феху, Хагалаз, Тиваз.

Таким образом Валькнут сделал полный оборот. Молитва закончена.

На закуску - Восстановленный текст рунической молитвы

futhar ura, ku arth gawuhn in hafniji, ath gawyhn thin nafn,
ath gapyhn thin rika, ath gawyzn thin athaz, swa in hafniji,
sa in gartiji, tha fra afra breta uram, gyfa us taglyke,
ak fargyf us ura athaz, swa sa we fargyfa uram atham,
ak ne galyt us in kastniji, alk alys us af yfele, swa sa thin,
thet kyningdom, thet myha, thet wara, at than ayran, sothlyke

1332085049-472.jpg

Думаю, тут понятно, что выделенные красным цветом буквы в молитве соответствуют последовательности Рун Футарка.

Система:

1. Первая буква является первой буквой Футарка.
2. Вторая буква - второй буквой Футарка (если не повторяет первую).
3. Если третья буква не повторяет какую-нибудь из первых двух букв, то является третьей буквой Футарка.
4. И так далее, пока не сформирован весь Футарк.

Перевод молитвы на английский язык (не современная версия):

our father, who art dwelling in the heavens, let it be hallowed, thine name,
let it become, thine kingdom, let it be, thine oaths, as in the heavens,
so also in the earth, the from above bread of ours, give us daily,
and forgive us our owings, as so we forgive our owed tos,
and do not bring us into trial, except free us from evil, for so thine,
the kingdom, the potential, the real, to the ages, so it is

Перевод молитвы на русский язык (автор перевода - Илаидж Кейв):

Отец наш, живущий в небесах, имя твое - пусть будет священно,
царствие твое - пусть придет, клятвы твои - пусть будут, как в небесах,
так и на земле, сверху даруешь ты хлеб нам каждодневно,
и прости нам долги наши, как мы прощаем своих должников,
убереги нас от суда, кроме свободного от зла, каков есть твой суд,
твое царствие, твоя сила, настоящая, вовеки веков такова она есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Птичка
Мастер Игры в бисер

Валькнут

Непрочитанное сообщение #3 Птичка » Пн дек 21, 2015 00:58

Валькнут

Валькнут – рунический знак, изображающий невозможное, немыслимое переплетение трех треугольников – трех миров: Асгард (мир, где обитают Боги), Мидгард (мир, в котором живут смертные люди) и Хельхейм (мир умерших). Этот германо-скандинавский языческий символ знаменует единство и тройственность Природных Сил, Вселенной, запечатленной во Всемирном Древе Иггдрасиль.

Иггдрасиль, однако, указывает на существование девяти миров, а треугольников в Валькнуте только три. Но каждый треугольник имеет по три вершины. Таким образом, все девять вершин – это и есть миры Всемирного Древа.

Девять – число магическое. Ровно девять дней и ночей провисел на Древе раненный Один без пищи, ради обретения мудрости рун. Девять дней понадобилось Хермоду, чтобы попасть в Хельхейм ради спасения Бальдра. Тор, поразив змея Йормунгарда, но отравленный его ядом, успел сделать девять шагов, прежде чем упасть замертво.

Девять – число круговорота, возрождения и разрушения, начала и конца. Девять месяцев проходит от начала весны – зарождения жизни, до начала зимы – наступления смерти. Ровно девять месяцев носит во чреве мать своего ребенка.

Валькнут символизирует не просто единство девяти самостоятельных, казалось бы, миров, их переплетение означает возможность перехода из одного мира в другой, метаморфозы тела, души и духа из одного состояния в другое. Такие переходы в любом направлении подвластны Всеотцу Одину, но простой человек не может покинуть Мидгард (только если примет смерть), поскольку его физическое тело слишком тяжело и «привязано» к миру людей.

Единственная возможность для человека путешествовать между девятью мирами дается ему во сне. Но и для «путешествия» в грезах необходимо развивать свои духовные и душевные способности, поскольку дух, душа и тело существуют лишь в единении. Тяжесть физического тела не отпускает его душу и дух далеко от Мидгарда, а потому большинство видит сны бытовой направленности, сны о мире, в котором живут только простые смертные. Хуже, когда дух накапливает вес психологических проблем, недовольства и стресса, потому что тогда во сне человек под тяжестью спускается в нижние миры – ему снятся кошмары.

Ничего предосудительного в кошмарных снах нет. Это лишь подсказка для разума о необходимости решения неких проблем, разрешения трудных ситуаций. Победив кошмары, то есть преодолев трудности в реальной жизни, можно обрести свободу духа и вознестись до самых вершин Иггдрасиля, предстать пред троном самого Всеотца.

Без прошлого нет настоящего, а без настоящего никогда не наступит будущее, все существует лишь в движении и развитии. И в этом еще один глубокий смысл знака Валькнута, о чем свидетельствует размещенный в самом его центре Триксель. Существование тела без души и духа невозможно, его ждет смерть. Покидая один мир, душа попадает в другой, оставляя одно тело, сознание переходит в другому. Жизнь – это движение, переход из одного состояние в другое, из одного мира – в другой.

взято с просторов тырнета, автор не идентифицирован.

Тинго
Статус: Не в сети

Валькнут

Непрочитанное сообщение #4 Тинго » Ср апр 27, 2016 18:18

Валькнут

Птичка писал(а):Источник цитаты Отец наш, живущий в небесах, имя твое - пусть будет священно,
царствие твое - пусть придет, клятвы твои - пусть будут, как в небесах,
так и на земле, сверху даруешь ты хлеб нам каждодневно,
и прости нам долги наши, как мы прощаем своих должников,
убереги нас от суда, кроме свободного от зла, каков есть твой суд,
твое царствие, твоя сила, настоящая, вовеки веков такова она есть.

Хм.. "Отче наш". Вот откуда христиане взяли сию молитву... ))))

Птичка
Мастер Игры в бисер

Валькнут

Непрочитанное сообщение #5 Птичка » Ср апр 27, 2016 21:30

Валькнут

Тинго писал(а):Источник цитаты Вот откуда христиане взяли сию молитву... ))))

одна из версий. собственно, для язычества малохарактерны молитвы как таковые. у богов просили совета, подсказки, с богами разговаривали, делились разными делами... и своими словами чаще, чем раз и навсегда утвержденными ритуальными формулировками (то есть "молитвами"). что, однако, не является основанием считать, будто таких словесных "формул" не было вообще. думаю, были. но применялись в определенных условиях и обстоятельствах.

Lord Corvus loki
Мифотворец
Статус: Не в сети

Валькнут

Непрочитанное сообщение #6 Lord Corvus loki » Вт июн 26, 2018 18:08

Валькнут

Я себе татуировку Валькнута сделал. Уже много лет жить помогает.
Используется для того, чтоб данность от тушки не отскакивала. Этакий якорь и ключ для хождения одновременно.)

Лети, мой ворон, неси Слово. Все пути для тебя открыты...

Вернуться в «Чиры, символы, знаки славянской и северной традиции»