ййййййййй
Круг силы на Чуров день! Все подробности здесь: тыц!
Приглашаем в круг на Спас! Подробности тут!
Открыт премиальный предзаказ
новых Ежедневников и Календарей Бастилии-2022! Проходим сюда!
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

О чём никто не спрашивает, потому что все думают, будто знают

Bast
Вершитель
Статус: Не в сети

Непрочитанное сообщение #1 Bast » Вс окт 18, 2015 23:28

Изображение
Кто этих птиц найдет – счастье в любви в Новом году обретет! Любовь взаимная, яркая, чувств не прячет, себя не таит, да попусту не грустит! Друг друга нежить, целовать, обнимать, к сердцу прижимать, ласку дарить, слова любви говорить!

Про магию. О чём никто не спрашивает, потому что все думают, будто знают.
Будь реалистом: не говори правды.

1. Законы физики никто не отменял. 3аконы магии – тоже. Вдумчивое изучение и тех, и других рано или поздно приведёт любое существо, обладающее хотя бы зачатками интеллекта, к обнаружению сходства между первым и вторым списком. У ружья не может не быть отдачи, но её можно почти не ощущать. У любого магического воздействия всегда есть результат. В том числе – и подобный отдаче от выстрела. И как в случае с законами физики, если нет возможности понять, то хотя бы на школьном уровне – придётся зубрить. Или не жаловаться.

2. Химия (можете начинать удивляться) тоже иногда всё ещё действует. Вместе с уголовным кодексом и прочим. Акульи зубы и рысьи когти могут быть охранными амулетами, но против мышьяка эффективнее вызвать обильную рвоту, дать выпить молока и немедленно, ни секунды не теряя, ехать в клинику. И тогда,возможно, сможете и дальше украшать себя прикольными шаманскими штуками.
"Восторженный возглас нашего препода по логике:
- Как все в природе мудро устроено! Заметили?
Ведь дырочки на шкурке у кошки именно там, где у кошки глазки!"
(с bash.org, приcлала на сайт Кошк@)

3. Давным-давно, боги открыли людям истину: "логика- решает!" И, представьте себе - так и есть. Если в рецепте указаны мука, сахар и масло, то не приходит в голову спрашивать, почему вкус другой, если вы положили сухари, чеснок и яблоко? Так вот вообразите, что если маг сказал "не сметь ругаться с этим человеком" или "воткнуть булавку в притолоку", а был учинён скандал до небес, а вместо притолоки булавка в итоге торчит из коврика для обуви, то результат может быть другой! Правда, удивительно? Если вы методично копали себе могилу ложкой, употребляя по 6 тысяч ккал в сутки десяток-другой лет, то маг может поводить вас над головой руками-ногами, насыпать травок и научить, как их заваривать. Но если вы решите, что травки можно не пить, а жрать продолжать, то не удивляйтесь, что лучше вам не станет. А хуже, кстати, может.
Если говорить людям одну только правду,
рано или поздно вас в этом уличат.

4. Хотя большинство магов и ведьм не делят саму магию на "белую" и "чёрную", тем не менее, внутри "цеха" мы весьма разные, с разными житейскими и колдовскими "можно и "нельзя", с разными представлениями о порядочности. Маг может быть мошенником и не перестать от этого быть магом. Среди магов можно найти и последователей движения "накажи лоха рублём". Некоторые маги вполне могут себе позволить что-то пообещать и просто не сделать. Не "не сработало" или "не вышло", а "не сделал". Как и среди всего народонаселения – присутствует свой процент жуликов, ленивцев и свой – энтузиастов, идеалистов, мечтателей.
Смотреть - еще не значит видеть.
Видеть - еще не значит понимать.
Понимать - еще не значит знать.

5. "Магия" не представляет собой единого "пакета" умений, поставляемых размером строго N Гб с расширением exe. Если кому-то дана любовная магия, то он может и не уметь ваять порчи. И наоборот. Существуют отличные теоретики, которые сами не могут наколдовать себе лишней сотни долларов в дом. Но их методы и теории – работают у огромного количества народа. Есть те, кто гениально гадает, но ни смыслит ровным счётом ничего в приворотах. Это – специализация, это склонность, это факт. Как и в случае с докторами, педагогами, инженерами, мультипликаторами: есть те, кто больше знает, те, кто больше умеет, те, кто и знает и умеет – и разнообразнейшие их разновидности. Даже если сложно отличить хорошего доктора от не особенно хорошего - уж дворника-то от парашютиста – стоит попытаться, и не пенять дворнику, что он не готов немедленно сигануть для вас в облака.

6. Маги и ведьмы обязаны быть хорошими психологами, а хилеры, то есть те,кто лечат и правят – ещё и медиками. Альтернативные методы лечения – это прекрасно, но после или вместе с походом к алтарю официальной медицины.

7. Ведьм часто обвиняют в цинизме и равнодушии. Но это не совсем так: просто мы менее обращаем внимания на людей из "внешнего круга", зато более выделяем – тех, кто в кругу внутреннем. Вопль "помогите" не является сигналом к действию. Если бы мы хотели носиться на помощь, если бы мы могли это делать в массовом порядке и по расписанию – то пошли бы работать в приёмное отделение скорой или в пожарную команду. Между прочим, многие из нас отработали свои "стажировки" на линии фронта, кто-то на телефонах психологической поддержки, кто-то в бригадах спасателей.

8. С точки зрения христианской религии колдовство – грех. Гадание, предсказания, астрологические анализы – грех. Самостоятельно организуемые акты чернокнижия – грех. Просьба о помощи оккультистов-любителей – грех. Оплаченные услуги специалистов-эзотериков – грех. Отвезти ребёнка к знахарке "заговорить испуг" – грех. Не бывает приворотов "белых", порч "справедливых", ритуалов "допустимых". Вообще, то есть абсолютно. Кто не верит, может лично поинтересоваться у любого священнослужителя в любом храме. Если тема "грех или нет" Вас волнует, обращаемся за помощью в рамках своей конфессии. Пользы, может, и не будет, зато не будет и идиотских выяснений, насколько и чем именно хуже приворот с помощью красных свечей, а не белых. Слова "синкретизм", "толерантность", "пантеизм", "компромисс" употребляют ведьмы, а не охотники на них.

9. Наличие способностей, задатков, определённой силы не гарантия умения всем этим распорядиться. Магии, как и всему другому, учатся, по книгам, у учителей, самостоятельно, на личном опыте. Это длительный процесс, даже то немногое, что "получается само", по щелчку пальцев, к удивлению многих всё равно потом требует поучиться. Поучиться это употреблять, например, решать, когда нужно щёлкать пальцами, а когда – подержать руки в карманах и смирно постоять.

10. Если что-то, обычно лежащее вне зоны использования оккультных приёмов, может быть достаточно эффективно совершено без помощи магии, это стоит решить без помощи магии. Если эффективность или качество можно повысить за счёт использования магии, мы её используем. Употребление магии там, где без неё обычно обходятся, редко эффективно. Если вспомнить про физику и логику – можно, если умеешь, договориться с домовым, чтобы не убегала каша, но вменяемая колдовка просто возьмёт подходящую кастрюлю и не будет дёргать домового по поводу такой ерунды. Прежде чем напускать смертные мучения на неплательщиков, нужно попросить вернуть долг, попросить убедительно. Для того,чтобы узнать, беременна она или нет, женщина отправляется в лабораторию сдавать кровь или в аптеку, покупать домашний тест. Предохраняться, скрещивая пальцы на ногах, а потом ежемесячно гадать на картах Таро об успешности этого мероприятия – увлекательно, но неэффективно!
Это всё, перечисленное мною, не правила и не постулаты, это просто здравый смысл. Попробуйте, говорят, помогает.

© Сойт, 2008

cEDxh8MwB2o.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
astramagic

Непрочитанное сообщение #2 astramagic » Пн ноя 09, 2015 20:32

Интересная статья, но как-то сумбурно на мой взгляд изложена. Мне было трудно ее читать.

Пилигрим
Усложнятор Грандиозиус

Непрочитанное сообщение #3 Пилигрим » Пн ноя 09, 2015 21:05

astramagic писал(а):Интересная статья, но как-то сумбурно на мой взгляд изложена. Мне было трудно ее читать.

Может быть есть смысл ощутить эту статью в целом?
а по абзацам и, да, по предложениям - трудновато даётся, даже тошнит. брррр.

Алекс

Непрочитанное сообщение #4 Алекс » Пн ноя 09, 2015 21:46

А мне понравилось. Все просто изложено.

Ясмин (Моргана)

Непрочитанное сообщение #5 Ясмин (Моргана) » Пн ноя 09, 2015 22:30

мне статья нравится, поняла ее после второго раза прочтения, :fool: когда вдумалась в написанные слова.

Колесница не поедет на одном колесе. Так и судьба не везет, пока человек сам не начнет помогать ей.

Е.Блаватская
Птичка
Мастер Игры в бисер
Статус: В сети

Непрочитанное сообщение #6 Птичка » Вт ноя 10, 2015 01:28

Бывает такой прием, когда излагают не вполне прямо и в лоб. Именно для того, чтоб дать простор для обдумывания и чтоб читатель нашел кое-что, кроме очевидного, что оставлено между строк. :girl_prepare_fish:

Слышишь? Это зовет волна. Всем силам и скептикам вопреки. (цы)
https://vk.com/public157551259
https://www.instagram.com/ptichkasimurg/
https://www.youtube.com/channel/UCerlNRgdPP9oWeU7OXvXFvw
Ксена

Непрочитанное сообщение #7 Ксена » Ср ноя 11, 2015 18:33

Мне понравилось, я сама так мысли излагаю, все понятно. Спасибо :wink_kind:

”Никогда не знаешь, где тебе повезет”.
Макс Фрай
Kamaya

Непрочитанное сообщение #8 Kamaya » Ср ноя 11, 2015 21:45

Изложение статьи художественное и вполне доступное, на мой взгляд) Спасибо за информацию.

Lord Corvus loki
Мифотворец

Непрочитанное сообщение #9 Lord Corvus loki » Вт фев 09, 2016 21:24

Статья зачет, я б это вообще к законам отнес.

Лети, мой ворон, неси Слово. Все пути для тебя открыты...
Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #10 Касси » Пт мар 11, 2016 08:54

Я мало что знаю, а по сему спрошу, можно? Кое- что уже прочитала, усвоила, многое еще предстоит разобрать, но читать можно до бесконечности, а когда же можно начинать переходить к практике? Если на данный момент меня интересует именно финансовая тема, по открытию дорог, улучшению всего этого дела, поскольку и я, и муж длительное время без работы, а теперь так и шабашек ни каких, голяк полный, поэтому это весьма животрепещущая тема и без помощи магии не выбраться. Какие шаги мне предпринять и что начать делать, на что обратить пристальное внимание, тем более луна растет, как я понимаю именно сейчас наиболее благоприятное время для улучшения финансового состояния. Но немного опасаюсь, что могу что-то не так сделать, а потом отдача замучает. с чего начать?

Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать.
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #11 Bast » Пт мар 11, 2016 11:27

Кассандра555 писал(а):Источник цитаты а когда же можно начинать переходить к практике?

как только вы подумали об этом - так и переходите :) теорию без практики все равно не понять. а практика дает возможность каждому прочувствовать на себе все законы.

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #12 Касси » Пт мар 11, 2016 11:30

спасибо большое! значит сначала мне нужно составить план, потом выбрать подходящие обряды и потом приступать. верно?

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #13 Bast » Пт мар 11, 2016 14:00

Кассандра555 писал(а):Источник цитаты значит сначала мне нужно составить план, потом выбрать подходящие обряды и потом приступать. верно?

да, все верно :)

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #14 Касси » Пт мар 11, 2016 14:02

благодарю вас! :stop_flood:

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #15 Касси » Вс мар 20, 2016 23:43

Я снова с вопросом, возможно странным, возможно глупым. Можно ли с помощью магии защитить двор и дом от... клещей? Я жутко напугана, сегодня меня укусил один, хотя еще достаточно холодно. Вот такая банальная проблема, которая обычными средствами не решается, в прошлом году неоднократно обрабатывали двор средствами от клещей, но эти падлы так никуда не делись, да еще и собаку "сожрали". И хотя я не паникер по натуре, сейчас начинаю очень сильно волноваться о том, что будет дальше и найдется ли управа на это бедствие.

Птичка
Мастер Игры в бисер
Статус: В сети

Непрочитанное сообщение #16 Птичка » Пн мар 21, 2016 01:47

Кассандра555 писал(а):Источник цитаты Вот такая банальная проблема, которая обычными средствами не решается, в прошлом году неоднократно обрабатывали двор средствами от клещей, но эти падлы так никуда не делись

есть одно правило в магии: если вопрос решается простым действием - то его следует так и решить, а не менять мир с помощью ритуалов или через применение рун.
обработка участка - в ряду тех самых задач, которые решаются с помощью химии.

по крайней мере - сейчас, на этом этапе. а из полезно-магического - личные защиты на себя, на близких, на домашних животных, но - не вместо, а кроме обработки участка.

нет, я встречала одиозные ритуалы на "изгнание кротов с огорода" и даже благодарные отзывы, как замечательно они сработали. но насколько могу судить - такого рода обстоятельства если и подчиняются воле мага, то уже на том этапе, когда личная сила настолько хорошо прокачана, что личная территория перестраивается под его нужды. на небольших площадях проще заметить, в квартире, к примеру. вот тогда - и правда, достаточно брезговать тараканами и не желать их присутствия в доме, чтоб те смылись подальше, без всяких отрав. или же не желать, чтоб плесневел угол - и без доп.обработки избавиться от плесени. достаточно стремиться к порядку в доме - чтоб пыль появлялась гораздо реже. и прочее. это то, что я видела, что могу оценить объективно. и - да, на участке тоже все приходит в порядок, если это важный момент для практика.

извините, если расстроила. скажем так: то, чего вы желаете, - вполне выполнимо, просто не прямо сейчас, а со временем.

Слышишь? Это зовет волна. Всем силам и скептикам вопреки. (цы)
https://vk.com/public157551259
https://www.instagram.com/ptichkasimurg/
https://www.youtube.com/channel/UCerlNRgdPP9oWeU7OXvXFvw
Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #17 Касси » Пн мар 21, 2016 07:38

Спасибо за совет, Птичка! Нет, вы не расстроили, а скорее помогли мне продвинуться дальше и напомнили, что даже если забеременеют 9 женщин, то ребенок не появится на свет тут же, все равно пройдет 9 месяцев)))). Всему свое время и терпение. А участок, понятное дело, обработаем химией. Может что-то помощнее уже появилось. И при этом буду вникать, расти, а главное- учиться терпению.

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #18 Касси » Пн апр 04, 2016 05:58

Девочки, доброе утро))) У меня еще один вопрос, возможно странный. С того момента, как я достаточно серьезно окунулась в магию (за плечами две чистки мужа и дома, а это не хиханьки) прошло около двух недель. Так вот с этого момента (самой первой чистки) я стала просыпаться практически на рассвете. Ну то есть в пять утра и 15-20 минут шестого. И пока у меня период затишья, ничего не творю- не колдую, но режим сна такой же. Не зависимо от того, во сколько я легла, словно по утреннему будильнику до половины шестого я уже на ногах. Вот расскажите, пожалуйста, связано ли это между собой? И что вообще происходит?! Кто проходил через подобное? И это вообще нормально? :acute:

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #19 Bast » Пн апр 04, 2016 12:00

Кассандра555, вы себя хорошо чувствуете, просыпаясь так рано?

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #20 Касси » Пн апр 04, 2016 13:11

Bast писал(а):Источник цитаты Кассандра555, вы себя хорошо чувствуете, просыпаясь так рано?

сначала да, полна сил и энергии, начинаю тихо хлопотать по хозяйству, а часам к 8 утра начинает клонить в сон. если не переключится на активные действия, то и дальше буду хотеть спать, а если заняться чем-то энергичным, то сонливость уходит. головных болей иле чего другого нетипичного нет. все согласно статусу здоровья на сегодняшний день))) вот только ранние подъемы влекут за собой и раннее желание лечь спать, а это не всегда возможно. и часов с восьми вечера глаза внатяжку)))

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #21 Bast » Пн апр 04, 2016 13:40

Кассандра555, а часов в 8 есть возможность лечь спать? ну вот когда вас обратно в сон начинает клонить?

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #22 Касси » Пн апр 04, 2016 15:10

Bast писал(а):Источник цитаты Кассандра555, а часов в 8 есть возможность лечь спать? ну вот когда вас обратно в сон начинает клонить?

не всегда, но бывает. но я не ложусь))) не хочется отвлекаться на сон))))

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #23 Bast » Пн апр 04, 2016 17:45

Кассандра555 писал(а):Источник цитаты не всегда, но бывает. но я не ложусь))) не хочется отвлекаться на сон))))

а напрасно. попробуйте следовать этому странному режиму. хочется проснуться и что-то делать - вставайте и делайте, а потом идите и досыпайте. почему так - я не знаю, причин может быть множество и я могу не угадать. но если вы хотите заниматься магией, то стоит научиться слушать себя, доверять себе. следуйте за своим телом и оно вас приятно удивит :)

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #24 Касси » Пн апр 04, 2016 21:03

спасибо огромное!!!!!!!!!! непременно последую вашему совету и буду более внимательно относится к себе и своим ощущениям! и интуиция у меня "просыпаться" стала, стараюсь прислушиваться.

Банзай

Непрочитанное сообщение #25 Банзай » Пн авг 29, 2016 20:56

Прекрасная статья, и вполне читабельная.

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #26 Касси » Пт дек 23, 2016 16:53

я вот что спросить хочу... вот уже второй день я физически ощущаю присутствие обручального кольца на пальце. при чем я это кольцо я не надевала уже более двух лет, более того, у меня его уже вообще нет. и другие кольца на тот палец никогда не надеваю. а теперь стала частенько "поправлять" колечко, хочется повернуть его. машинально. с чем бы это могло быть связано?

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #27 Bast » Пт дек 23, 2016 22:02

Кассандра555 писал(а):Источник цитаты машинально. с чем бы это могло быть связано?

ответ зависит от того, что стало с отношениями. если эти отношения прошлые - то время подсказывает, где пришла пора убраться. если настоящее, то обратите внимание на отношения, что вас в них тревожит?

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #28 Касси » Пт дек 23, 2016 22:07

Bast, отношения настоящие, я замужем уже много лет за одним и тем же человеком, только вот мы больше друзья и соседи, чем супруги. не скажу что именно это меня беспокоит, но порой мысли и желания уносят в романтику, хочется близости, но не с этим человеком((( почему-то вот такой дурдом. хотя отношусь к мужу тепло и нежно

Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #29 Касси » Пн май 29, 2017 11:01

Девы, стукните меня... Или попытайтесь объяснить, потому что я сама себе объяснить ЭТОГО не могу. Ко мне обратилась пара человек из приятелей за помощью, зная чем я увлекаюсь. При этом они называют себя верующими (в плане ХЭ). И то что магия- грех, их не останавливает. Одна говорит - это все с божей помощью, на благое дело, второй заявил, что после ритуалов вернется снова в свою религию. На мой вопрос "если я убью человека, отсижу срок и выйду на свободу я уже не буду считаться убийцей?" был дан ответ, что СЕЙЧАС ему нужна магия. То ли я чего-то не понимаю, то у людей идет настолько раздвоение понятий, что они уже сами запутались и погрязли в этом... По мне так если веришь в кого-то или во что-то, то ты веришь несмотря ни на что. А не так что сегодня мне выгодно этому поверить, завтра тому, а после завтра вообще атеист. Мне-то все равно до их душевных терзаний, но больше беспокоит момент что я-то работаю с другими силами. С одной стороны, раз обратились к ведьме, пусть и начинающей, значит вера в их бога слаба, но с другой стороны она же каким-то образом есть, в церковь ходят. Будет же происходить наслоение христианства и язычества. будет ли иметь эффект такая работа? Или все это сизифов труд? И как вообще относится к таким личностям?

Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #30 Bast » Пн май 29, 2017 12:07

Во-первых, таких людей большинство: им совершенно все равно в кого или во что верить. Магия, Христос, Аллах, Велес, бесы – пофиг, лишь бы получить то, что хочется. Тем более, что образ у христа создан добрый, всепрощающий и пламенеющий любовью, а значит простит. Глубже, через что именно собирается прощать христос – никто не задумывается. Да и прощает, собственно, не он, а бог, отец христа.

Во-вторых, а как вы собираетесь работать с языческими богами для людей, принадлежащих другому эгрегору? По какому принципу строится работа? По принципу: они ж родные и такие добренькие, они же помогут! Правда славянский пантеон напоминает команду Чипа и Дейла с девизом «отвага и безумие?». На каком основании вы делаете вывод, что работа с языческим пантеоном благополучно будет ложиться на хэ и так же качественно работать?

В-третьих, вопрос к вам, как к начинающему практику. Как вы думаете, любит ли сила/силы/боги/кто угодно работать с людьми, которые раз в 5 минут меняют решение: сначала хочу, потом не хочу и снимаю свою работу, потом хочу, но чуть иначе, потом мне опять ничего вообще не надо! И все это за сутки.

В-четвертых, хэ – весьма ревнивая сила, действующая через страдание и наказание. Когда у ваших потенциальных клиентов начнет все разваливаться в жизни, как думаете, кого они обвинят в этом вас или себя?

Вернуться в «Что может магия»