Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Веники для бани

Аватара пользователя
Бася
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 20:07
Репутация: 7096

Веники для бани

#1

Непрочитанное сообщение Бася »

Полезные свойства веников
Изображение
У каждого из них есть свои особенности:

- Березовый, хорошо нагоняют жар, массируют кожу. Листья и почки, и кора, и сок березы обладают целебными свойствами, поэтому березовые веники так популярны в банях. Березовый веник незаменим при мышечных и суставных болях, например, после тяжелых физических нагрузок.

- Дубовый веник обладает успокаивающим и противовоспалительным эффектом и очень полезен для людей с высокой физической и умственной нагрузкой. Дубовые веники полезно использовать при жирной коже.

- Эвкалиптовый, придаст неповторимый аромат;
- можжевеловый веник будет способствовать улучшению кровообращения, по бактерицидным свойствам не имеет себе равных.

- Крапивный, является отличным средством при радикулитах и заболеваниях суставов.

- Пижмовый, отлично подходит людям, страдающим хроническими заболеваниями почек и мочевого пузыря

- Полынный веник создает в парной неповторимый степной аромат, но настолько сильный, что не все его хорошо переносят. В этом случае можно комбинировать одну-две веточки полыни с березовым веником. Аромат будет слабее, а целебный эффект - достаточный.

- Рябиновый веник получается гибкий, мягкий, хлесткий. Он хорошо обеззараживает воздух парилки.

- Липовый, обладает жаропонижающим, бронхорасширяющим, бактерицидным и мочегонным свойствами.

Каждый веник по-своему полезен и хорош. Важно знать как, когда его применять. Лучшее всего использовать свежие веники, только в них содержится много эфирных масел, фитонцидов и других биологически активных веществ.


Мой мир выбирает для меня все самое лучшее. Я двигаюсь по течению вариантов, а мир идет мне навстречу.
Аватара пользователя
Светлуша
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 19:00
Репутация: 9356
Gender:

Полезные свойства веников

#2

Непрочитанное сообщение Светлуша »

Изображение
Кленовый веник в определенной степени обладает полезными свойствами, присущими отварам и настоям, приготовленным из листьев клена, которые имеют желчегонное, ранозаживляющее, антисептическое, болеутоляющее и антисклеротическое действие.

Изображение
Ольховый веник близок по свойствам к дубовому венику. Он оказывает дубящее действие и может быть использован при кожных заболеваниях, гнойничках, излишней потливости и жирности кожи.

Изображение
Осиновый веник не столь популярен, поскольку при распаривании листья этого дерева быстро осыпаются с веток. Но учитывая лечебное действие осины при подагре, ревматизме, кожных заболеваниях и незаживающих язвах, стоит добавлять ее ветки в дубовые и березовые веники.

Изображение

Вишневый и смородинный веники - очень мягкие, ими приятно париться и от них исходит нежный вишневый аромат. Их заготавливают в начале июня, срезая молодые ненужные побеги и корневую поросль. В это же время можно делать веники и из черной смородины. Хотя вишнево-смородиновые веники не так прочны, как березовые и дубовые, зато от них исходит изумительный аромат. Вишневый и смородиновый веники очень полезны для кожи.

Изображение

Пихтовые, еловые, кедровые веники. В Сибири предпочитают веники из пихты. Охотники, лесники, намаявшись за день, уверены, что таким веником можно не только свинцовую усталость выгнать, но и любую хворь. К пихтовому венику прибегают и те, кого мучает ревматизм. Парятся и вениками из кедра и ели. Массаж отменный! К тому же лекарственный. Пихтовые, кедровые, еловые ветви выделяют полезнейшие бальзамические вещества. Вспомните благотворность хвойных ванн, а в бане, когда тело сильно распарено, воздействие, пожалуй, посильнее.

Изображение

Ясеневый веник. В его листьях содержится каротин, эфирные масла, аскорбиновая кислота. В медицине ясень используют исключительно как наружное средство. Обладает противовоспалительным, кровоостанавливающим, заживляющим действием. Полезен при артрите, радикулите, ревматизме. Также полезно вдыхать его пары при болезни верхних дыхательных путей.

Изображение
Орешниковый — прекрасное средство при варикозном расширении вен, диабетах, трофических язвах. Помогает при лечении экземы и многих других кожных заболеваниях.

Изображение

Черемуховый веник обладает сильным антибактериальным эффектом. Черемухой обеззараживали воду. Такой веник отлично помогает в борьбе с гриппом. Черемуховый веник является одним из лучших в борьбе с простудой. Укрепляет волосы и оказывает прекрасное влияние на кожу.

Изображение

Калиновый веник оказывает противоаллергический, кровоостанавливающий, общеукрепляющий, мочегонный, отхаркивающий и противовоспалительный эффект.

Изображение

Вязовый — помогает людям со слабым кровообращением. Он очень полезен при головных болях, головокружениях и при кожных заболеваниях. Отлично подходит людям с жирной кожей. После парной кожа становится матовой и более упругой.

Изображение

Лавровый веник содержит эфирные масла, обладающие антибактериальным эффектом. Такой веник хорошо очищает кожу. Успокаивает и расслабляет весь организм.

Изображение
Сиреневый веник. Сирень хороша при гнойных заболеваниях кожи. Способствует созреванию нарыва и очищению от гноя. Помогает при заживлении ран. Такой веник обладает ярко выраженным ароматом, который оказывает благоприятное воздействие на дыхательную систему.

Изображение

Бамбуковый веник. Китайцы считают, что бамбуковый веник дает особую энергию. Его используют для мягкого массажа плавными движениями. Он помогает от болей в позвоночнике, устраняет дефекты кожи. Бамбук широко применяется в восточной медицине.

Травы

Из трав в веники можно смело добавлять полынь, крапиву, Иван-чай (кипрей). Крапива чрезвычайно богата витаминами, дубильными веществами, алкалоидами, что делает ее незаменимой при лечении стоматитов, ангины, геморроя, дисменореи, выпадения волос. Но наибольшего эффекта можно достичь, используя крапивный веник при подагре, радикулите и ревматизме. При этом желательно брать свежую крапиву, которую опускают попеременно 2 — 3 раза то в горячую, то в холодную воду. В парной крапивным веником похлестывают больные суставы и мышцы и прижимают его к ним.

Изображение
Крапивный веник заготавливается в середине лета перед цветением и во время цветения крапивы. Популярность его пока незаслуженно мала. Крапивный веник в основном чтут завзятые парильщики, познавшие толк банной процедуре. В старину этим жгучим растением наказывали провинившихся детей. В одном из травников далекого прошлого было написано "Такая выучка крапивой, хоть зело сурова и вызывает сомнение в доброте родителей, но они, эти родители, не догадываются, что не только наказывают своих чад, но и врачуют". Крапиву - растение с колючим характером - следует считать весьма добрым и полезным для человека. В этом непритязательном, полудиком растении белков больше, чем в петрушке или сельдерее. Даже лимон уступает крапиве в обилии витамина С. А по содержанию железа она, пожалуй, вне конкуренции. Настой из ее листьев помогает при болезнях печени и почек, суставном и мышечном ревматизме, фурункулезе, угрях.

Конечно, не очень-то приятно, когда неожиданно где-нибудь в лесу острекаешься крапивой, краснота, волдыри, зуд. Но эти "укусы" полезны, улучшают кровообращение. Поэтому-то специально и острекают "больное" место при ревматизме. Да, крапивный веник имеет свои неоспоримые достоинства. Удовольствие им париться превеликое. Ощущаешь легкое, приятное покалывание. Тело мгновенно становится румяным. Никаких волдырей и неприятных ощущений. Словом, надо отбросить всякие страхи и брать с собой в баню крапивный веник, польза от которого, не говоря уже о приятных ощущениях, несомненная.

Изображение

Иван-чай издавна известен кровоостанавливающим, противовоспалительным и антисептическим действием. Цветет Иван-чай в июле-августе, его ярко-розовые соцветия-свечи заметны издалека. Растение прекрасно хранится в высушенном виде. Кипрей может быть использован как снотворное и успокаивающее средство.


Аватара пользователя
Бася
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 20:07
Репутация: 7096

Полезные свойства веников

#3

Непрочитанное сообщение Бася »

Как вязать веники для бани?
Вязать следует с толком и расстановкой. Например, заготовка березовых веников для бани делается таким образом. Выбирают молодые высокие березки без сережек, стоящие на солнечных опушках леса. Чтобы деревья не страдали, с каждого срезают лишь несколько веток. Делать это надо рано утром. Собирая ветки, «хлысты» брать не стоит. Ветки обязательно должны быть с двумя-тремя развилками – для пышности. Желательно, чтобы листочки на них были маленькие, опять же для густоты будущего веника. Заготовив достаточную охапку березовых веток длиной 40-50 см, сразу же приступают к вязке. На один веник их берут столько, чтобы ручка была не толще 5 см – большим и тяжелым пользоваться неудобно. Собирая ветки в веник, несколько раз его, встряхнув, переворачивают, чтобы был ровным, плотным, кудрявым и красивым.

Техника вязания веников несложная.

Делается это таким образом. Ветки скрепляют прочным синтетическим шпагатом. Первую вязку располагают ближе к концу рукоятки и затягивают не очень плотно. Затем разделяют веник пополам и с усилием перекручивают обе части на 360°. Зажим получается очень прочным. Если этот первый виток сделать слишком тугим, силы не хватит перекрутить веник, или ветки просто переломаются. Для второй вязки отрезают более длинный кусок шпагата и завязывают его выше нижней как можно туже. Концы шпагата не обрезают, они служат для соединения двух веников в пару.

Когда закончите вязку, останется только острым топором на чурбаке аккуратно обрубить концы веток на ручке. Свежие веники парами на несколько дней подвешивают на чердаке под крышу для просушки. Когда листья у них станут ломкими, каждый веник заворачивают в бумагу, оставляя свободной только ручку. В таком виде они хранятся в подходящем ящике без доступа света. Да, чуть не забыл, после того как веники высохнут, вторая вязка иногда ослабляется, и ее можно будет перевязать.
Изображение


Мой мир выбирает для меня все самое лучшее. Я двигаюсь по течению вариантов, а мир идет мне навстречу.
Аватара пользователя
Бася
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 20:07
Репутация: 7096

Полезные свойства веников

#4

Непрочитанное сообщение Бася »

ТРАВЫ ДЛЯ БАНИ И ИХ СБОР

С древних времен на Руси баня считалась неизменным атрибутом здорового образа жизни любого человека. Действительно, преимуществ у бани гораздо больше, чем недостатков. И если ими грамотно распорядиться — можно добиться потрясающего результата для здоровья.

Как известно, в бане принято хлестать людей березовыми вениками. Это усиливает кровообращение, позволяет снять отмершие клетки кожи, а также стимулирует рост новых клеток и является отличным заменителем массажа. Однако этот эффект можно усилить с помощью лекарственных трав.

Полынь

Целебные травы в бане можно использовать несколькими способами, одним из которых является «вбивание» в кожу с помощью веника. Известно, что многие наши предки применяли полынь для таких целей. Для этого необходимо высушенную полынь измельчить и толстым слоем рассыпать по всему телу. После этого можно стегать человека веником. Полынь оказывает замечательное и целительное воздействие при ушибах, язвах и ранах.

Зверобой

Также применяется в измельченном виде, рассыпанном по всему телу. Важно не забывать о такой вещи, как вплетение в березовый веник веток зверобоя. Эфирные масла этого растения оказывают положительное влияние при подагре, а также для лечения кожных заболеваний и заживления небольших ран.

Мята

Полевая мята считается одним из самых полезных растений. Она является отличным стимулятором деятельности головного мозга, а также расширяет дыхательные пути, что делает ее незаменимой при простудных заболеваниях. Мята прекрасно снимает отеки, головные боли и способствует пищеварению. После пропаривания в бане с помощью мяты, старайтесь избегать чрезмерного приема пищи.

Ромашка

Ромашка — это самое популярное средство народной медицины, т.к. обладает шикарным набором эфирных масел и витаминов. Ромашка является замечательным антисептиком, а также оказывает успокаивающее воздействие. Веники с ромашкой подойдут для лечения кожных заболеваний, плохо заживающих ранок и язв.

Валериана

К применению валерианы стоит отнестись внимательно, поскольку не каждый человек относится к этому растению положительно. Специфический аромат может удручающе воздействовать на рецепторы некоторых людей, поэтому перед использованием стеблей валерианы стоит спросить у человека, не будет ли он против. Валериана способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, а также оказывает успокоительное воздействие на нервную.

Травяные отвары для бани

Помимо использования трав в вениках, можно также заготовить травяные отвары для ополаскивания после парки. Здесь вы вольны сами подбирать состав трав, который подойдет вашей коже. Не ограничивайте себя в выборе, только не забывайте, что некоторые растения могут оказывать раздражающее воздействие. Старайтесь избегать трав с ярко выраженным ароматом, выбирайте нейтральные запахи, чтобы у людей в парной не закружилась голова.

Хорошие отвары передадут вашей коже все целительные свойства трав, насытят ее витаминами и эфирными маслами.

Лёгкого пара!

Обязательно перед лечением болезней народными средствами консультируйтесь с врачом. Это поможет учесть индивидуальную переносимость, подтвердить диагноз, убедиться в правильности лечения и исключить негативные взаимодействия препаратов.


Мой мир выбирает для меня все самое лучшее. Я двигаюсь по течению вариантов, а мир идет мне навстречу.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Деревья, травы, масла»