ййййййййй
Зимний марафон! Стартуем здесь: тыц!
Приглашаем выпускников нашей Школы на курс "Чакровый расклад на Кощунах"!
Записываемся - здесь!

Премиальный предзаказ Ежедневников и Календарей 2021 года завершен!
Открыта обычная продажа! Посмотреть свежий днев - можно здесь:заходите!
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

14 октября: день Семаргла

Bast
Вершитель
Статус: В сети

Непрочитанное сообщение #1 Bast » Вт окт 10, 2017 21:38

Расцветила золотом красок, разукрасила багрянцем, оставив зеленые пятна, играет на контрасте с летом. Выстудила утренний воздух, добавила морозных нот, тающих на языке с первыми лучами солнца. Упала ночным инеем на зеленые волны травы, бурной и сочной в своем осеннем росте. Цепкой кошачьей лапкой заползла под воротник и неожиданно царапнула пригревшегося и разомлевшего на осеннем солнышке. Осень. Самое красивое и яркое время года.

В отличии от весны осень не стремительна, она плавна и величава. Она не меняет все одним взмахом. Медленно и постепенно входит осень в свое царство, не сомневаясь в своей силе и вкусе. Осень красива и цинична. Она – преддверие покоя, смерти. Последний бал засыпающего мира, уходящего года. Вслед за ней придет белый покой.

Каждый день осень, помимо красоты, дает нам прочувствовать свои слабые места. С каждым днем все позже и позже будет таять иней на опавших листьях, пока не придет время сна и иней станет прочным льдом, сковывающим любое движение. В тот день осень сменится зимой, покоем. И укрывшись белым пухом, уснет мир, отдыхая от тягот прошедшего года.

С Радогоща началось навье время и до Семарглова дня все, что было выпущено во вне весною – собиралось обратно. Запиралась скотина в хлевах, не выпускалась больше на летние пастбища. Заносился инструмент и укрывался, укутывался, чтобы не проржавел за зиму. Утеплялись дома и закрывались дворы защитами. Готовили свои норы к зимовью и звери, и люди. Новое лето всем хотелось встретить, а не уснуть навечно с зимой.

14 апреля мы отпускали защитника правьего Семаргла из дома, из очага. Пришло время звать его обратно, чтобы охранял огненный пес замкнутое, внутреннее пространство дома от гостей непрошенных да незваных. Особенно тех, кто повадился по ночам шастать, да людей стонами да криками пугать, кошмары слать да силу отбирать. Навь, она может и на дворе, но не в дворе и не в доме, нечего ей тут делать!

14 октября на закате, когда солнце только начинало садиться, тушили огонь во всем селе. Заранее, в течении дня, с каждого дома приносились дрова на общую площадь, где собирался большой костер. Заготавливались факелы и закладывалась печь: готовили все, чтобы зажечь новый огонь. По периметру двора, во внутреннем пространстве, рядом с забором раскладывались небольшие костры. Если очагов было несколько, например, богатый двор, где овны и хлева тоже имели очаги – то и там тоже.

Изображение

В доме готовили свечи и лучины, чтобы зажечь их от нового огня. Само поселение также обносилось новым огнем и обязательно зажигались костры от основного, который на главной площади был, в воротах да на тропах, ведущих к поселению.

Когда солнце начинало садиться – все уже должно быть готово. На новый огонь звали огненного пса Семаргла, который отгулял правье время, отдохнул и снова заступал на службу людям. Зажигали костер, чтобы пламя яркое да до солнца низкого достало, чтоб увидел защитник правьий огонь да откликнулся. А уж от того огня зажигали факелы да лучины и несли их в свой двор, посолонь обходя его и зажигая костры. Заносили в дом, зажигая свечи, лучины и лампады. И последним зажигали очаг в доме, поселяя Семаргла в очаге.

С этого дня огонь в доме не тушился. Можно делать его больше-меньше, но за тем, чтобы огонь не погас – следили. А когда надо было печь чистить – то угли горячие вынимали, чтобы в чистую печь их заложить, а не заново разжигать. Погасший огонь в печи в навье время считался плохим знаком.
В наше время нет печей, а зажженную конфорку на плите никто не оставит на сутки, тем более, что не у всех они и есть. Да и уходить из дома, оставляя открытый огонь без присмотра – никто не будет. Не стоит зазывать беду собственной безалаберностью, она и заинтересоваться может. А вот что мы можем сделать – так это купить большую свечу, еще лучше не с одним, а несколькими фитилями, поставить на нее чир Семаргла и призвать его в дом для защиты. И зажигать такую свечу долгими зимними вечерами, когда становится грустно и тоскливо, и кажется, что даже яркий свет ламп не разгоняет тени по углам. А можно купить красивый подсвечник и заговорить много-много свечей-таблеток и пользоваться ими. Тогда и тушить не надо, можно засыпать, глядя на причудливую игру теней на потолке и стенах, но не страшную, а теплую, как сказка, которую нам в детстве рассказывали.

День хорош для любых работ с Семарглом: возвратов, защит, чисток. А еще хорошо поработать на уют в доме, на все то, что называется модным словом «хюгге». Семарглу тоже приятнее жить в том доме, где счастье да радость царят, а не раздор с раздраем правят.
Bast © 2017

Изображение

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
СеверА
Статус: Не в сети

Непрочитанное сообщение #2 СеверА » Пт окт 13, 2017 16:49

Семаргл Сварожич, Ратич небесный,
Пламя грозное, волк крылатый
Марево огненное, огонь жгучий,
Навьих ворог заклятый.
Дома, да дворы в зиму лютую оберегающий,
Люд стар и млад от беды защищающий.
Свет да тепло несущий.
Летом волком огнекрылым по полям да лугам летаешь,
Зимой в печи искрой огненной сварожей бываешь.
Поклон тебе, Семаргл Сварожич славный,
Внуков Сварожьих защитник справный.

Изображение

(с) Лилу&СеверА

СеверА

Непрочитанное сообщение #3 СеверА » Пт окт 13, 2017 17:05

Вот такую свечу мы предлагаем сделать Вам к Дню Семаргла.
Изображение

Свеча с семью фитилями, комбинированная. В составе красный и душистый перец, корица, гвоздика, яблоко, масло пачули. Фитиль из четырех нитей, витой. Попробуйте пофантазировать и создать свою!
Захотите узнать как это делаем мы? Тогда чуть-чуть погодя в разделе свечной волшбы мы пригласим Вас на мастер-классы по созданию тематических свечей!

Эйлин

Непрочитанное сообщение #5 Эйлин » Сб окт 14, 2017 13:18

Волшебная свеча :diver:

ЛиЛу

Непрочитанное сообщение #6 ЛиЛу » Сб окт 14, 2017 23:02

Волшебный день! Благодарю Баст, Таню за информацию, а Северу за шикарную свечу! Сделала себе, сижу наслаждаюсь :rolleyes:

Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай

Если я сказала не брала, значит не отдам!
СеверА

Непрочитанное сообщение #7 СеверА » Вс окт 15, 2017 07:44

ЛиЛу писал(а):Источник цитаты Сделала себе

похвастаешься? :daisy:

Моя горела завораживающе, я будто у костра посидела погрелась.
Отличный способ бросить все дела и пообщаться с родными богами :girl_triniti:
Изображение

ЛиЛу

Непрочитанное сообщение #8 ЛиЛу » Вс окт 15, 2017 10:21

СеверА писал(а):Источник цитаты похвастаешься?

Вот как-то так
Изображение

Напиток в кружке странно булькал
простил меня не отвечай
и я тебя за все простила
вот чай

Если я сказала не брала, значит не отдам!
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #9 Bast » Вс окт 15, 2017 23:56

какие классные у вас свечи получились!

«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Эви

Непрочитанное сообщение #10 Эви » Чт окт 11, 2018 01:00

я то же хочу сделать такую свечу!!!! расскажите как её сделать или может где взять? :yes2:

Из моих опавших перьев ангела я сделала метлу, чтобы снова летать.
Bast
Вершитель

Непрочитанное сообщение #11 Bast » Чт окт 11, 2018 12:02

Эви писал(а):Источник цитаты я то же хочу сделать такую свечу!!!! расскажите как её сделать или может где взять?

где-то на форуме даже мастер класс был по свече :)

Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #12 Птичка » Пн окт 14, 2019 02:33

А день Семаргла осеннего уже наступил!
Кто, как и чем согревает свои дома? Как наводит уют?

Слышишь? Это зовет волна. Всем силам и скептикам вопреки. (цы)
https://vk.com/public157551259
Касси
Пряничных дел мастер

Непрочитанное сообщение #13 Касси » Пн окт 14, 2019 09:04

Птичка писал(а):Источник цитаты Кто, как и чем согревает свои дома? Как наводит уют?

у нас сегодня погодка радует, поэтому в отоплении необходимости нет, а вот для душевного тепла и уюта идут свечи по всему дому, теплый аромат специй и свежей выпечки, жгуче-пряный кофе и раз уж праздник осенний, то и настоящий осенний суп с грибами))) и еще раз свечи...

Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать.
Птичка
Мастер Игры в бисер

Непрочитанное сообщение #14 Птичка » Пн окт 14, 2019 15:27

А я буду печь сегодня и грибной с сыром пирог, и яблочную шарлотку! А яблоки у меня - ммммм.... душистые, ароматные, сладкие с кислинкой, хрустящие, сочные, хрум-хрум-хрум!

Слышишь? Это зовет волна. Всем силам и скептикам вопреки. (цы)
https://vk.com/public157551259
Tanya

Непрочитанное сообщение #15 Tanya » Ср окт 14, 2020 14:07

Сегодня)

А здесь, как самому сделать свечу на несколько фителей с вощины, на примере)

Вернуться в «Хорс осенний (23.09 - 22.12)»