Набор на 17-й поток нашей школы славянской магии Бастилия - открыт!
Подробности - смотрим тут!

Круг на Живину ночь, 1 мая! тыц!
Forum Forum Forum Forum
Онлайн гадания Бастилии
Гадание на салфетках Рунический код Мандалы Разговор с мирозданием
Marketplace

Драгоценные камни – наши «друзья» или «враги»?

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Драгоценные камни – наши «друзья» или «враги»?

#1

Непрочитанное сообщение Солнце »

Изображение
Олег Торсунов. Журнал «Аюрведа», № 1 (10).

Интересные результаты многолетних исследований в области литотерапии.
Так, выяснилось, что люди, носившие драгоценные камни как украшения, поделились на три группы:
с явными признаками негативного влияния на их здоровье;
без такового влияния;
с положительным влиянием на здоровье и судьбу.

Многие из первой группы отметили, что лишь иногда, по праздникам, надевают купленные камни. Что же им мешает делать это постоянно?
Спустя некоторое время после использования украшений большинство чувствовали себя нехорошо. Часто возникали тяжесть в голове, боль в пояснице и груди, тошнота, тяжесть и «непонятный жар» во всём теле, слабость. Порой это недомогания проявлялись не сразу, а лишь на следующий день. Кроме того, некоторые люди, заведомо негативно относящиеся к использованию драгоценностей, припомнили, что зачастую попадали в «какие-то странные ситуации», либо у них просто портилось настроение.

Я задался вопросом, а действительно ли эти негативно действующие украшения сделаны из натуральных камней? Тщательное обследование показало, что практически все драгоценные камни, вызвавшие проблемы со здоровьем и настроением – натуральные.

Что касается второй группы, то при спектральном анализе обнаружилось: большинство камней, не оказывающих на своего хозяина никакого влияния, или являются подделкой, или представляют собой искусственно выращенные кристаллы.
Лишь немногие из опрошенных, те, кто использовал в качестве украшений настоящие самоцветы, почувствовали явное улучшение здоровья, настроения и даже взаимоотношений с окружающими.
Напрашивался вывод о том, что в наше время носить искусственные камни гораздо безопаснее, чем натуральные. Однако, все древние трактаты утверждают, что последние обладают огромным положительным влиянием на наше здоровье и нашу судьбу. Решив продолжать исследования, я начал изучать всевозможные способы и системы ношения драгоценных камней. Спустя некоторое время вновь открылись определённые закономерности.
Оказалось, что мнение западных и восточных астрологов совпадают – драгоценные камни действительно могут улучшить здоровье, характер и судьбу человека.

Наиболее важным представлялся вопрос о том, насколько безопасно носить те или иные камни, рекоменлованные астрологом. Ведь некоторым они помогли, а другим наоборот – повредили. При опросе тех, кому рекомендованные камни не подошли, выяснилось следующее.

Чаще всего при подборе драгоценных камней астрологи не уточняли, в каком именно украшении носить их – в перстне, в серьгах, колье или браслете, и какого цвета должен быть данный камень. Если же опытный астролог уточнял эти позиции, то самоцветы оказывали многочисленные положительные влияния и на здоровье, и на судьбу их обладателя.

Самыми удачливыми оказались те, кому астрологи тщательно подбирали камни и сообщали о наиболее благоприятном времени их использования.

В ведической астрологии существуют особые правила ношения драгоценных камней и украшений из благородных металлов. В глубокой древности люди знали, что правильно подобранные самоцветы помогают сохранять самоконтроль и самосовершенствоваться, могут усиливать позитивный настрой и располагать к благости. Неверно выбранные камни, напротив, оказывают совершенно иное – негативное – воздействие.

Неудивительно поэтому, что в древности украшения подбирались очень тщательно, с учётом карты гороскопа и индивидуальных особенностей темперамента. Предпочтение всегда отдавалось чистым, прозрачным кристаллам без трещин и посторонних включений.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Драгоценные камни – наши «друзья» или «враги»?

#2

Непрочитанное сообщение Солнце »

Место ношения камней
Изображение
Так же вдумчиво определялось место и способ ношения камней, имевшие большое значение. Например, перстни с самоцветами, надетые на пальцы рук, действуют очень избирательно, оказывая влияние на определённые органы и системы организма.

Перстень на большом пальце воздействует на темперамент и функцию гормонов; предпочтительны опал, бриллиант или горный хрусталь в оправе из серебра.

Перстень на указательном пальце сильно влияет на волевой настрой, работу бронхов, желудка, половых органов. На этот палец обычно надевают золотое кольцо с жемчугом или лунным камнем, кораллом, жёлтым сапфиром или жёлтым цитрином.

Кольцо на среднем пальце влияет на работоспособность, позвоночник, суставы, артериальное давление. Лучше всего носить сразу девять камней по схеме наваратна (рубин, жемчуг, красный коралл, изумруд, жёлтый сапфир, горный хрусталь, синий сапфир, гамет, кошачий глаз).

Драгоценные камни на безымянном пальце возздействуют на решимость в выполнении своих обязанностей, теплообмен организма, артериальное давление. Здесь лучше всего подойдут золотые украшения с жёлтым сапфиром, рубином, красным кораллом.

Кольцо, надетое на мизинец, повлияет на речевые способности, функции сердца, щитовидной железы, почек. Это должны быть серебрянные украшения с изумрудом, лунным камнем или жемчугом и синим сапфиром.

На каждый палец кольца надевают по определённой схеме, учитывающей вес камней, их качество и сочетание. Наиболее эффективно действует то кольцо, в котором правильно подобраны два или три камня. Каждой фаланге пальца соответствует определённая планета и совершенно определённый драгоценный камень.

Украшения на запястье сильно влияют на организм в целом. Обычно здесь носят наваратна, о котором уже упоминалось. Как правило, этот талисман изготавливается из сплава серебра с золотом.

Если браслет надевают на правую руку, то он возздействует стимулирующе – усиливает пищеварение, повышает артериальное давление.

Ношение талисмана на левой руке наоборот, вызывает расслабление, снижение давления и общего тонуса. Таким образом, без индивидуального подхода к месту ношения драгоценных камней, применять их вовсе не безопасно.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Драгоценные камни – наши «друзья» или «враги»?

#3

Непрочитанное сообщение Солнце »

Многочисленные ведические тексты утверждают, что драгоценные камни являются примитивной формой жизни.

Как же выглядит жизнь в камне? Минералы отделяются от окружающей породы подобием коконов, срез которых похож на спил дерева. Концентрические круги рассказывают историю роста дерева, по ним можно определить его возраст. На срезе кокона камня можно наблюдать подобную картину. Значит, драгоценный камень действительно растёт в соответствии с собственными жизненными циклами. Большинство из самородков имеют подобные круги или слои, либо существуют в виде кристаллов, заключённых в коконе.

Оказывается минерал растёт и делится почкованием – рядом с большинством коконов найдены отпочковавшиеся маленькие «коконята» (не правда ли, похоже на известный способ размножения?) Сейчас учёные всё чаще говорят о том, что камни проявляют некоторые признаки жизни. Даже высказывается мнение, что у камня есть свой период дыхания, который длится годами.

Сорванное и высушенное лекарственное растение сохраняет лечебную силу не больше 5-6 лет. У драгоценных камней эффективность целебного возздействия не иссякает даже спустя столетия.

Исследованиями установлено, что драгоценные камни воздействуют на потоки энергии в теле, не нервную систему и ум человека.

Правильно подобранный драгоценный камень всю жизнь можно носить как украшение и получать от него заряд положительной энергии.
Это связано с тем, что распад камня и уменьшение его лечебной силы начинается через сотни лет после начала ношения. Поэтому на протяжении одной человеческой жизни вряд ли возможно заметно истощить психическую энергию кристалла. Через десятки лет украшение будет действовать на здоровье и характер так же сильно, как действует сейчас.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Драгоценные камни – наши «друзья» или «враги»?

#4

Непрочитанное сообщение Солнце »

Откуда камни берут свою силу?

Изображение
Оказывается, они имеют свойство вступать во взаимодействие с позитивными и негативными энергиями, исходящими от ближайших к Земле планет.
Каждая из них наполняет соответствующий ей драгоценный камень строго определённым типом энергии, способной оказывать лечебное воздействие на организм человека.
Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн, Раху (восходящий узел в западной астрологии), Кету (нисходящий узел в западной астрологии). Эти планеты возздействуют не только на здоровье, психику, но даже и на ход событий в нашей жизни.

Драгоценные камни, в течении десятков тысяч лет, наполняясь энергией какой-либо планеты, затем сами влияют на всё живое вокруг.
Для того, чтобы это влияние было действительно благотворным, нужно научиться правильно его использовать. С древних времён замечено, что от пребывания в горах, где имеются залежи самоцветов, у одних людей быстро улучшается здоровье и психическое состояние, а другим становится хуже.

Каким образом лечебный эффект драгоценных камней связан с влиянием планет?

Любой чистый камень определённого цвета , как правило, черпает силу только от одной планеты.

Например, полезное действие красных рубинов, гранатов, красных турмалинов, солнечного камня зависит от огненной силы Солнца, которая, при соприкосновении драгоценного камня с человеком, увеличивает огонь пищеварения, усиливает иммунитет, восстанавливает функции крови, улучшает структуру костных тканей и обмен веществ. Воздействие на психику проявляется чувством радости, уверенностью в своих силах, желанием активно жить и действовать.

Жемчуг и лунный камень связаны с Луной, изумруд – с Меркурием, бриллиант и белый топаз – с Венерой, жёлтый сапфир и жёлтый топаз – с Юпитером, синий сапфир, синий турмалин и аметист – с Сатурном, красный и розовый коралл, коричневый турмалин – с Марсом, гамет – с теневой планетой Раху.

Влияние всех этих планет и соответствующих им драгоценных камней на нашу жизнь также изучает ведическая астрология. Точно зная дату рождения, опытный астролог с помощью индивидуального подбора драгоценных камней способен помочь человеку преодолеть многие болезни, улучшить его характер и судьбу.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 19:30
Репутация: 15460
Gender:

Драгоценные камни – наши «друзья» или «враги»?

#5

Непрочитанное сообщение Солнце »

Изображение
Результаты практического исследования лечебной силы камней, описанной ведической астрологией, превзошли самые смелые ожидания.

Оказалось, что с помощью драгоценных и полудрагоценных камней эффективно лечатся многие заболевания, что зачастую не под силу официальной медицине.

Драгоценными и полудрагоценными камнями были излечены мигрени, бронхиальная астма, злокачественные опухоли 1-2 степени, кисты, фибромы, сахарный диабет, псориаз, нейродермит, туберкулёз, анемии, лёгкие степени шизофрении и т.д.

Оздоровление с помощью драгоценных камней бывает гораздо более эффективно, чем лечение химическими препаратами.
При мигрени, полиартрите, заболеваниях кожи, позвоночника и нервной системы, аллергиях, астме, анемии, нарушениях мозгового кровообращения, сахарном диабете, гипотонии и гипертонической болезни уже через несколько минут ношения камней (при условии, что они подобраны правильно) оздоровительное действие достигает значительной выраженности, и самочувствие улучшается.

Данный эффект может сохраняться годами: если драгоценные камни носятся постоянно, то и здоровье улучшается постоянно.

Каждый вид драгоценных камней при правильном подборе и правильном ношении влияет на здоровье и психику человека абсолютно неповторимо.

Лунный камень улучшает обмен веществ в организме, восстанавливает гормональные функции, улучшает сон, нормализует психический тонус и артериальное давление, несёт умиротворение, спокойствие и отдых.

Изумруд позитивно влияет на ритм сердца, выработку желчи, гормональные функции поджелудочной и щитовидной желёз, улучшает память, речь, активизирует процессы мышления.

Коралл восстанавливает аппетит и желудочное пищеварение, даёт силу голосу, наполняет силой печень, улучшает работу бронхов, почек, матки, мужских половых органов, придаёт характеру человека решимость, способность противопостоять трудностям.

Бриллиант и белый топаз обладают сильным влиянием на обмен веществ, почки, половые органы у женщин, устраняют эмоциональную ранимость, приносят собранность и спокойствие.

Жёлтый сапфир восстанавливает иммунитет, улучшает обмен веществ в печени и головном мозге, нормализует жировой обмен, лечит лимфатическую систему, придаёт характеру оптимистичность, целеустремлённость.

Синий сапфир восстанавливает деятельность кишечника, сосудистый обмен, лечит суставы и позвоночник, улучшает деятельность нервной системы.

Гамет лечит гормональные дисфункции, обмен веществ, функции кроветворения, увеличивает теплоту и отзывчивость в характере.

Кошачий глаз лечит нервную систему, гормональные дисфункции, минеральный обмен в организме, снимает чрезмерное психическое напряжение, убивает страхи.

К сожалению, а, может быть, и к счастью, в настоящее время большинство украшений состоит из искусственных камней или искусственно выращенных кристаллов.
Современные технологии позволяют создавать изумительные подделки. Поэтому важно разобраться – являются ли камни на украшениях, которые вы носите, действительно лечебными минералами. Для большинства людей сделать это самостоятельно – невозможно.
Поэтому пользуйтесь при подборе украшений советами опытных специалистов, которые не только порекомендуют определённый самоцвет, но выберут его специально для вас и проверят, как он действует.


Если глядеть издалека, что угодно кажется красивым.
*Харуки Мураками
Аватара пользователя
Морион
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2019 11:14
Репутация: 64
Gender:

Драгоценные камни – наши «друзья» или «враги»?

#6

Непрочитанное сообщение Морион »

Камни не могут быть "врагами", все проблемы которые люди получают из-за камней на самом деле только от неумения слушать камни и самого себя. Говорят "это твой камень по гороскопу" и хоть тресни будут тискать до посинения, и наоборот годами ходят около минерала к которому тянет ,но не возьмут потому что по гороскопу нельзя. Или еще распространенная ситуация, когда не учитываются особенности камня, например когда барышня не снимая таскает нефрит, и возмущается почему не ладится личная жизнь.


Аватара пользователя
Рене
Мастер сокрушительных перемен
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2015 09:58
Репутация: 24529
Gender:

Драгоценные камни – наши «друзья» или «враги»?

#7

Непрочитанное сообщение Рене »

Морион, абсолютно с вами согласна. При выборе камней я всегда советую ориентироваться больше на свои ощущения, а не на знак зодиака. Кроме того, никакой камень нельзя носить постоянно - для каждого камня свои цели должны быть.


Все будет правильно. На этом построен мир. (с) Воланд.
Аватара пользователя
Морион
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2019 11:14
Репутация: 64
Gender:

Драгоценные камни – наши «друзья» или «враги»?

#8

Непрочитанное сообщение Морион »

Рене писал(а):Морион, никакой камень нельзя носить постоянно
Не скажите Рене, про шерл ходят байки, что носить постоянно категорически нельзя мол депрессии, меланхолии замучают, полная ерунда ношу практически не снимая (ну если только почистить и подпитать) уже несколько лет и все замечательно и насколько знаю, если говорить о шерле то я такая не одна. А вообще все по ощущениям, надо просто поверить себе и камню.


Аватара пользователя
Bast
Вершитель
Сообщения: 19211
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 15:34
Репутация: 119246
Gender:

Драгоценные камни – наши «друзья» или «враги»?

#9

Непрочитанное сообщение Bast »

Данная тема доступна только зарегистрированным пользователям.



«Стемнеет — пойду в дремучий-дремучий лес. Встречу там страшных-престрашных чудовищ. Развеюсь», — мечтательно потянулась девочка Маша. После той ночи дремучий лес еще долго пользовался дурной славой у страшных чудовищ.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Интересное о камнях»